Накрылся системный m.2 (Win10 LTSC). Нужна подстраховка на будущее. (1 онлайн

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Вчера накрылся m.2-накопитель с системой и самыми свежими файлами на рабочем столе. С накопителями такое вижу далеко не в первый раз, а я всё наступаю и наступаю на те же грабли раз в пару лет. Теперь, думаю, нужна некая автоматическая система безопасности, чтобы в будущем такие ситуации не прерывали обычный ход вещей. Но пока я в этом совсем не разбираюсь.

Сейчас моя "система безопасности" чисто ручная - несколько раз в месяц дублирую все рабочие файлы на 2 диска - внешний жесткий диск WD 6TB, и на один из внутренних SSD Samsung 860 evo 2tb. Так что файлы недельной давности у меня все продублированы.

Мне тут уже за спиной подсказывают, что не надо использовать рабочий стол для файлов, которые "в работе", надо использовать другой диск. С одной стороны - да, с другой стороны - тот другой диск может также спокойно накрыться. Также, если полетел системный диск, то никакие другие диски не уберегут от переустановки всего софта, а на это может спокойно уйти несколько дней, прежде, чем все проекты начнут корректно открываться на новой системе.

Сейчас я догоняю, что диски - это самые хрупкие элементы в компьютере и их поломка наиболее коварна по последствиям. Процессор или видюху или материнку можно заменить не потеряв сделанную работу, даже систему не придётся переустанавливать. А диски - это прям коварная штука, и чем ответственнее работа, тем больший урон наносит любой сбой в работе накопителя.

Опять же, за спиной подсказывают, что есть утилиты, которые следят за состоянием накопителей. Но у меня все накопители Samsung и к ним идёт родная самсунговская утилита, которая всё мониторила, обновляла прошивки дисков, ещё что-то делала, и показывала "отличное" состояние всех дисков, включая m2, который крякнул буквально "на ровном месте". Выходит, что и диагностическая утилита не всё может предсказать. А у меня 6 SSD-дисков в системе. Наверняка, ещё 8-15-20 месяцев и какой-то из них тоже крякнет или даст сбой, и неизвестно, какой именно, когда, и на каком ровном месте.

И как я вижу идеальное положение вещей в случае любого сбоя любого накопителя:
  • Если накроется системный диск - в идеале спокойно продолжить работу на другом диске без переустановки системы и софта.
  • Если из инета просочилась какая-то зараза на комп и поломала систему - спокойно продолжить работу на другой системе, которая не повреждена заразой.
  • Если накрылся один из дисков с рабочими файлами - спокойно продолжить работу с другим диском, где всё это тоже есть.
  • Если из инета просочилась какая-то зараза и повредила рабочие файлы на больших SSD - спокойно продолжить работу с альтернативным хранилищем, которое не было повреждено заразой.

Понимаю, что тут нужна какая-то умная система и наверняка такие уже есть и их много, но я о них ничего не знаю, и что нужно докупать - тоже пока не знаю.

Материнка AsRock Taichi X299, поддерживает (по-моему) штук 10 подключений SATA III и несколько слотов SATA III запараллелены с несколькими M2 слотами (либо одно работает, либо другое). Может быть можно построить "автоматическую систему безопасности данных" прямо в коробке, но это не обязательное условие. В общем, я пока ума не приложу, как всё это дело лучше организовать.

Грамотные люди, подскажите, направьте в правильное русло. Буду очень признателен.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
Первое - это не хранить рабочие файлы на системном диске, который подвергается наибольшей нагрузке и следовательно имеет наибольшую вероятность крякнуть.
Второе - хранить рабочие файлы на raid 1 с отзеркаливанием, когда два и более диска работают параллельно и хранят идентичную информацию, когда один из них выходит из строя для рабочего процесса соответственно ничего не происходит. + регулярные бэкапы куда-то на внешний носитель, желательно физически находящийся в другой географической точке.
 
  • Like
Реакции: rew, MSerg и ganymed

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
Ну да - рецепт хоть и неновый, но действенный. Всеми руками за него.
Давным давно я делал так: система сама по себе без защиты. Что случись - просто переустановка всего и вся. Наверное лучше с образа, но использование образов не прижилось. Рабочий диск состоит из двух входящих в Raid1. Raid был организован силами самой Win.
Сейчас, с учётом кучи лицензий находящихся непосредственно на самой компе, я бы и систему зеркалировал. Да, дорого, но потеря инфы, лицензий и времени стоит сильно дороже. Поэтому я за два райда.
--
Кстати, рабочий диск можно организовать на Raid5, таким образом он получится и более вместительным и быстрым. Так сказать и рабочий и архив в одном месте. Но это ещё дороже.
 
  • Like
Реакции: MSerg

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
Сейчас моя "система безопасности" чисто ручная - несколько раз в месяц дублирую все рабочие файлы на 2 диска
По идее, наверняка это можно как-то автоматизировать и сохранять копии дисков на внешние носители, например в NAS, что может обезапасить например от сжигания дисков пробоем БП. Надо бы этот вариант поподробнее разобрать.
 
  • Like
Реакции: MSerg

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Конкретно по m2 - я в ютубе несколько раз встречал мнение (и людей, у которых эти ssd быстро дохли), что основная причина их быстрой смерти - перегрев. Думаю, для подстраховки в будущем стоит брать m2 накопитель с радиатором. Ну и позаботиться, чтоб воздух циркулировал.
 
  • Like
Реакции: MSerg и belovw

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Еще, насколько понимаю, они могут дохнуть от проблем с питанием. Стоит промониторить этот вопрос и выбрать наиболее надежную материнскую плату.
 
  • Like
Реакции: MSerg

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
 
  • Like
Реакции: MSerg

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
Еще, насколько понимаю, они могут дохнуть от проблем с питанием. Стоит промониторить этот вопрос и выбрать наиболее надежную материнскую плату.
К стати да. Большая часть проблем такого рода из-за глючного БП.
Не стоит на них экономить.
 
  • Like
Реакции: MSerg

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Спасибо, коллеги, за идеи. Заморочился я с этим делом по полной.

Сейчас пересобираю комп с новыми M.2 накопителями, поставлю их в режим отзеркаливания (RAID 1) по Вашим советам.

Что касается глючности БП, вот смотрю я на него, и понимаю, что у меня просто неадекватный БП для моих задач, покупал по-моему тысяч за 18-20 - Seasonic Prime Platinum с большим запасом и чертовски точный по выдаваемому питанию - мы замеряли тестером. Смотрю ему внутрь (он весь дырявый) трансформатор чуть ли не с кулак, глючить там вряд ли что-то может. Поэтому на БП грешить не буду и думать о его замене тоже пока не буду.

А пока решил выстраивать систему безопасности поэтапно:

1 - Сначала сделаю зеркальное отражение системного диска. Две штуки M2 и на каждом радиатор охлаждения. Уже в процессе.​
2.1 - Облако. Под проекты "в работе" заведу специальную папку, которая будет синхронизироваться с облаком.​
2.2 - Следующим этапом облачного развития - заведу такую же папку на студии, куда часто хожу. И она тоже будет синхронизироваться с облаком.​
2.3 - Ещё этап развития облака. Люди, с которыми делаю совместный проект, тоже синхронизируют у себя папку нашего проекта с облачным хранилищем. А то исходники и бэкапы это то, о чём все думают в последнюю очередь. А тут всё автоматом будет дублироваться в сеть.​
3 - Следующим этапом развития вырисовывается внешнее сетевое хранилище (6 дисков WD HGST 6TB объединённые в 3 пары с отзеркаливанием RAID-1). На одну из пар будут еженедельно отправляться образы системных дисков с компьютера и ноутбука, чтобы, в случае чего, я мог вернуть систему в состояние на 3-5-25 недель назад. На другую пару дисков - все библиотеки. На третью пару - рабочие проекты и свои, и коллег из облака.​
4 - Это особый пункт. Посоветовал друг с местной радио-станции в Чикаго. Они все свои трансляции архивируют в соответствии с законом в WAV 16-48 (15,5GB в день) на Blu-Ray диски 100GB Verbatim, которые стоят копейки, очень надёжные, очень трудно царапать, и специальный слой, хранящий информацию, (по заявлению Verbatim) не испортится через 1000 лет при обычном хранении. Гораздо дешевле любого другого способа архивирования. И я этот способ решил использовать для бэкапов завершённых проектов, к которым не планируется возвращаться в ближайшие годы. Засорять таким грузом магнитные диски или SSD или ещё не хватало облако под это арендовать - вообще не целесообразно. А вот Blu-Ray диск записать раз в пол года - никаких проблем.​
Так что пока вот такая система вырисовывается.
 
  • Like
Реакции: walks

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.168
5.033
113
1. если дисков 6 - делайте Raid-6, при возможности, там и места будет больше, и скорости, за счет небольшой просадки надежности (может вылететь одновременно 2 харда с сохранением информации, вместо 3 на полной зеркалке)
2. по поводу облака - гугл дает 5тб за 17500р в год. С учетом всех бенефитов - вполне конкурентноспособно относительно своих велосипедов.
3. если под систему зеркалку - то харды могут формально быть любого качества, не обязательно обмазываться топовыми самсами.
4. если система - десктоп, то озаботьтесь бесперебойником.
 
  • Like
Реакции: MSerg

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
Что касается глючности БП, вот смотрю я на него, и понимаю, что у меня просто неадекватный БП для моих задач, покупал по-моему тысяч за 18-20 - Seasonic Prime Platinum с большим запасом и чертовски точный по выдаваемому питанию - мы замеряли тестером. Смотрю ему внутрь (он весь дырявый) трансформатор чуть ли не с кулак, глючить там вряд ли что-то может. Поэтому на БП грешить не буду и думать о его замене тоже пока не буду.
Расчет нужного БП примерно следующий.
Складываете потребляемую мощность всеми комплектующими ПК и прибавляете 30%.
БП не должен работать "на всю катушку". Должен быть запас по мощности.
 
  • Like
Реакции: MSerg

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
Запомните одну вещь "raid is not backup". Помимо физического повреждения файлов, могут быть ещё логические. ПО для архивации и восстановления вагон и маленькая тележка, включая встроенное в ОС. Бэкапы лучше делать не только на физический носитель установленный у вас, но и в облако/NAS.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
ПО для архивации и восстановления вагон и маленькая тележка, включая встроенное в ОС.
Просветите плиз. Понятное дело что каждый из нас может провести эксперименты и вывести наилучшего. И если вы уже это делали и знаете победителя, поделитесь. Буду признателен.
 
  • Like
Реакции: MSerg

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
@belovw, ну вышеупомянутый Acronis достаточно популярное решение. Лично я пользовался бесплатным Cobian Backup делая копии, а также встроенным в Windows Server 2008R2 "Архивация и восстановление". С задачей резервного копирования справится любое соответствующее ПО, а уж рюшечки это на вкус и цвет. Думаю даже простой bat'ник справиться с основной задачей не хуже.
 
  • Like
Реакции: MSerg

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
4 - Это особый пункт. Посоветовал друг с местной радио-станции в Чикаго. Они все свои трансляции архивируют в соответствии с законом в WAV 16-48 (15,5GB в день) на Blu-Ray диски 100GB Verbatim, которые стоят копейки, очень надёжные, очень трудно царапать, и специальный слой, хранящий информацию, (по заявлению Verbatim) не испортится через 1000 лет при обычном хранении. Гораздо дешевле любого другого способа архивирования. И я этот способ решил использовать для бэкапов завершённых проектов, к которым не планируется возвращаться в ближайшие годы. Засорять таким грузом магнитные диски или SSD или ещё не хватало облако под это арендовать - вообще не целесообразно. А вот Blu-Ray диск записать раз в пол года - никаких проблем.​
Меня заинтересовал этот способ, но что-то моя математика выдаёт неразумные цифры. Даже если брать по минимуму: привод стоит 5000р, пачка из 5 дисков (500gb итого) стоит 2000р. Дорого.
За 7000р я могу купить хороших HDD на 2-3Tb. Выглядит значительно дешевле и удобнее (перезапись, дозапись, скорость записи) Но остаётся вопрос: на сколько надёжен HDD для архивации, если один раз на него залить и положить на полку до востребованности.
 
  • Like
Реакции: MSerg

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я тоже как-то призадумался о таком хранении архивап роектов, но: у нас в Украине M-Disk упаковка из 5 штук 60 долларов. Zen Drive, который может их писать и читать - около 50. Итого на старте 500 "медленных" гигов 110 баксов, терабай, соответственно, 170.
А я за 130 недавно взял терабайтный Т5 на распродаже
 
  • Like
Реакции: MSerg и Kokarev Maxim

Extaform

Well-Known Member
16 Фев 2008
494
497
63
Всё же NAS не помешает в таких критических случаях
Меня заинтересовал этот способ, но что-то моя математика выдаёт неразумные цифры. Даже если брать по минимуму: привод стоит 5000р, пачка из 5 дисков (500gb итого) стоит 2000р. Дорого.
За 7000р я могу купить хороших HDD на 2-3Tb. Выглядит значительно дешевле и удобнее (перезапись, дозапись, скорость записи) Но остаётся вопрос: на сколько надёжен HDD для архивации, если один раз на него залить и положить на полку до востребованности.
И с HDD восстановить файлы проще, чем с SSD
 
  • Like
Реакции: MSerg и Kokarev Maxim

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Но остаётся вопрос: на сколько надёжен HDD для архивации, если один раз на него залить и положить на полку до востребованности.
Не проканает скорее всего, бекапы надо делать регулярно. И да:
Hdd , может накрыться даже если просто лежал на полке
Самый реальный вариант это раз в неделю/месяц бекап на рейд физически расположенный у тебя и копия куда-нибудь в облако гугла.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.100
113
46
Belgorod
в Pcloud например , за 400 долларов можно купить навечно 2 tb ....в облаке..
 
  • Like
Реакции: inde

Extaform

Well-Known Member
16 Фев 2008
494
497
63
Extaform

Облако самый надежный способ хранения) ...на данный момент ...
Смысла не вижу в дискуссии) просто может не быть связи тупо, а NAS под мышку, ноут и на дачу. Человек сам решит для себя, что важней. Самый оптимистичный вариант - облако + внешний носитель, если есть критичные данные
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.100
113
46
Belgorod
Extaform

Вы начали бессмысленную дискуссию , про "все что сделано человеком недолговечно " , и тут же потеряли в ней смысл )?
Л - логика) ..

С точки зрения - соотношения надежности, цены - у облачных хранилищ нет конкурентов )...
Хороший NAS , с многократным зеркалированием - это дико дорого )

простенький synology 420 ый , плюс 4 винта по 4 тб встанет гдет в 90 тыс рублей....

Те же 4 тб в Pcloud - сейчас можно навечно получить за 50 ....
разница почти вдвое ...
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
С точки зрения - соотношения надежности, цены - у облачных хранилищ нет конкурентов )...
Хороший NAS , с многократным зеркалированием - это дико дорого )
Если есть бекап бекапа в облаке, можно даже на зеркалирование не запариваться. Шанс того, что одновременно сдохнут и данные в облаке и диск с локальным бекапом, примерно нулевой. А вот только в облаке важные данные я бы не держал, бывают нештатные ситуации.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
У меня в облаке терялись данные, особенно в яндекс-диске. Но это было несколько лет назад, с тех пор я принципиально не пользуюсь ЯД. Но и в гугле часто перекидываемся архивами и периодически эти архивы не распаковываются, надо перезаливать или перескачивать. Облако - крутая технология. Но, помимо редких перебоев в закачкой-скачкой файлов, эти файлы в принципе не у тебя, а в настоящее время может потеряться доступ даже к фейсбуку/инстаграму/ватсапу причём в самый неподходящий момент. Я не топлю "ЗА" или "ПРОТИВ" облака. У меня нет идеи о каком-то "чёрно-белом" подходе. Везде есть свои плюсы и свои минусы. Надо ото всюду брать плюсы, но и на минусы не закрывать глаза. Всякое бывает. Я точно буду активно использовать облако, но больше для повседневной работы, и по другие способы хранения данных забывать не буду. Периодически архив обладает даже слишком большой ценностью.

У меня есть два архивных диска, Western Digital 3TB и 6TB, я на них свалил информацию с десятка других жёстких дисков. Там хранятся проекты за много-много лет, не все, но большинство особо важных. Там даже есть папка, которая изменялась в 1999м году с файлами для ProTools Mix. И вот как-то звонит мне артист, с которым мы не виделись лет 10, и диалог приблизительно следующий:

- Я тут уходил в запой на несколько лет, не выступал, песни не писал, вдохновения не было, а сейчас бросил пить, хочу вернуться на сцену, женщина новая появилась, вдохновляет. Пообещал ей не пить. Скучился по гастролям, по общению с публикой. Начал делать демки в кубейсе, голос пишу. Показываю все новые идеи подруге из Русской Медиагруппы, она говорит, что всё это пока не хиты, и голос не тот, не узнают меня, сел голос за эти годы. Надо к фониатору сходить связки восстановить. Мой старый хит им уже "не формат". Просят свежий ремикс, тогда поставят на несколько радио-станций, смогу снова напомнить о себе, хочу выступать, мне нужна цель, буду гастролировать, сейчас уже ходьбой занимаюсь по часу в день, потом в спорт-зал буду ходить. Давай сделаем классный ремикс. У тебя осталась акапелла? А то у меня всё давно похерилось...
- Да, давай! Без проблем! Приезжай, достану архивный жёсткий диск, вытащим акапеллу, накидаем базовый ремикс, возьмёшь фидбэк от подруги из РМГ и дальше придумаем, что делать.

Короче приезжает он ко мне, я открываю корпус компьютера, подключаю туда диск, находим его проекты, находим его хит, пытаемся перенести акапеллу на рабочий комп и копирование прерывается какой-то хитрой ошибкой типа "не могу найти данные по какому-то адресу, проверьте правильность пути" - что-то в таком духе. Несколько часов долбились, искали другие копии акапеллы, результатов ноль. В итоге поставили программу восстановления данных, которая сканировала этот диск около суток, нашлась куча непонятно чего и сколько-то файлов с акапеллой. Артист приезжает ко мне со своим диском и мы ещё пол дня восстанавливаем всё найденное на его HD. Он сидит у меня, ждёт результатов, парится, депрессует. И вот восстановление закончено, начинаем разгребать. Пытаться открывать найденные файлы - ничего не открывается. Только бойкий Sound Forge, который каким-то боком оказался установленным на компьютере, открывал эти обрывки, где 90% файла пустота или щелчки, а остальное будто прерывающаяся сотовая связь. В итоге мы ничего не восстановили и он уехал домой возиться с саунд-форджем, пытаться восстанавливать акапеллу. Через сколько-то дней звонит мне бухой - "ни..уя Серега, ни..уя, я пытался открывать в саунд-фордже каждый востановленный огрызок, даже то, что без опознавательных знаков, я все отрывки своего голоса пересохранил, но их слишком мало, я не выдержал, разбил диск об стену, набухался, наорал на подругу, она ушла, трубку не снимает, что делать... что делать..." - ну а что сделаешь.. я сделал себе побитовую копию этого архивного диска и оригинал отдал ему, чтобы отнести в профессиональное восстановление данных. С того момента он больше не объявлялся, ремикса на его хит я тоже нигде не слышал. По ходу всё.

И вот спрашивается, на кой чёрт я покупал эти жёсткие диски для архивов, заморачивался, тратил своё время, уделял кучу внимания, тратил деньги раз за разом на обновление дисков, переписывал с одного жёсткого диска на другой - более современный. А в итоге архивная функция выполняется с надёжностью рулетки. И вот лежат у меня эти 2 архивных жёстких диска, и многое с них открывается до сих пор, да, базара нет - открывается. Но вот недавно пытался открыть проект для Cubase, который делался в 2014м году - и ни одна версия кубейс не смогла его открыть, даже 5я версия, на которой и делался этот проект. Битый файл. И что это за "архивирование", где файлы просто сгнивают... Наверняка там уже "сгнило" ОЧЕНЬ много файлов и то, с чем сталкиваюсь я - это лишь верхушка айзберга т.к. редко туда залезаю. На этих дисках по-моему даже Sound Forge Portable до сих пор лежит, специально для того, чтобы открывать битые wav. И он уже ни раз меня выручал, открывал неоткрываемое и я дальше восстанавливал потерянные фрагменты дорожки копируя их из других частей дорожки, чтобы получился цельный аудио-файл. Та ещё заморока.

На мой взгляд, в идеале, архивирование "на года" должно быть следующим - записал в архив таким образом, что даже удалить нельзя, даже по ошибке не удалишь, дотянуться трудно, и забыл, даже не паришься за сохранность, уже не думаешь об этом, дело закрыто, точка. И, в этом плане, вариант с Blu-Ray мне очень нравится. И он ни разу не отменяет использование облака, HD или SSD. Никаких ограничений от этого не появляется.

Сейчас просматриваю архивный HD, и вижу, что бэкапы проектов у меня как-то и не превышают 4гб (это ещё где все неудачные дубли сохранены). При этом, большинство папок с проектами менее 2гб. А есть проекты и по 100-200-300-600 мегабайт. Тык этож... на один Blu-Ray я могу заархивировать как минимум сотню завершенных проектов. Жалко ли мне тысячу рублей на надёжное сохранение сотни проектов? ... мне ни разу не жалко, просто смешная сумма. 100 проектов - это аццкое количество работы, и это весьма солидные деньги. Но тут не только денежный вопрос. Будь у меня надёжный архив несколько лет назад, я бы талантливому артисту карьеру спас и помог бы ему вернуться к нормальной жизни, помог бы ему пойти снова в рост по всем областям жизни. А в итоге у него последние надежды на нормальную жизнь обрушились. Я тогда мог не то что 1000 или 5000р заплатить за восстановление его акапеллы, а то и 100 000 рублей или 200 000, а он бы, наверное, и машину и квартиру бы продал, лишь бы тогда вернуть эту акапеллу. Всякое бывает. Чаще всего от архивов не зависит судьба человека. Иногда чуть-чуть зависит. А редко - сильно зависит дальнейшая судьба проекта или человека. И говорить, что разовая покупка рекордера за 5000р. это слишком дорого для профессионала - это как-то смешно, простите меня за такие рассуждения. У любого профи куплено плагин на тысячи долларов, а то и десятки тысяч, и большинством из которых даже не пользуется годами. А на компьютеры и оборудование любой профи уже потратил стоимость нескольких автомобилей. И эти 5000р. за рекордер + 1000р. за надёжную архивацию сотни его завершенных проектов - тут даже торговаться с такими копейками стыдно должно быть. Я не навязываю, у всех разный подход к своей работе, проектам или к хобби, у кого как.

Для меня сейчас ни один из способов хранения информации не является на 100% надёжным, удобным и т.п. Везде свои нюансы. Так что пока вижу тут только комплексный подход, используя сразу несколько разных методов хранения для разных задач.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.304
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@MSerg, спасибо за инфу и опыт! Есть над чем подумать. И да, похоже, вариант с HDD не лучший.

Надеюсь, инфа о надёжности этих блюрей дисков не поменяется со временем. У меня был опыт с CD и DVD дисками - недавно разбирал свои архивы, а часть дисков не читается. Им всего лет по 10-15 было, диски не самые дешёвые и разных фирм (mirex, verbatim, tdk) и всё равно такая фигня. Хотя производители обещали столетия.

Облака выглядят заманчиво в плане надёжности (вроде ж серверы все в raid и со своими бэкапами дорлжны быть), но если брать подписку то это запредельно дорого в перспективе - платить придётся всю жизнь, а это жесть.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.100
113
46
Belgorod
MSerg
Не надо пользоваться говном типа ЯД , или майлру)) ....и ничего не будет теряться...

у них в пользовательском соглашении написано что они могут похерить ваши файлы когда им заблагорассудится )

это так же как с blu ray , можно взять вербатим вышеупомянутый ,или смартбай - , а потом удивляться , чего у него спустя год , кусками напыление начало с поверхности диска отваливаться)
 
  • Like
Реакции: Zildjian

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)