Коммерческое звучание (1 онлайн

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
Коммерческое звучание, сама фраза говорит что это, -это то за что люди деньги готовы платить. А деньги люди всегда платят за качественный труд. Всегда бывают исключения, ну в основном рецепт очень простой. Годами создаете идею. Как минимум репетируете полгода. Идете в студию, и записываете. Ну вот и всё. На практике это конечно немного лотерея. Очень важный фактор: с кем поведешься от того и наберешься.
 
  • Like
Реакции: Klimba

Gesser

Active Member
6 Июн 2018
404
236
43
47
Москва
Я про тонкую грань, где она разница, когда ты над чем то типа душу положил вдруг становиться абсолютно коммерческим?) Типа нет, нет.. не слушайте, я эт делал для одной богатой особы и это не есть часть меня..
Хороший вопрос кмк, интересно Зерокула спросить, он в этих вопросах сведущ вроде бы, типа он в курсе всех модных направлений, то есть всего того что продается. Он регулярно это с примерами подает - что может по желанию заказчика оформить это именно в том саунде заданной команды, образца ее имненно того то месяца ниссана. Но чет не думаю что он прям с противницой с этим возится. А следовательно где разница между твоим самовыражением и коммерцией? Просто что за бабки? Дак это ж прикольней... Все равно положишь туда старательств насколько горазд)) Коммерческое по круче даже наверно заводит, либо надо быть каким нибудь совсем уж великим когда ты именно своих тараканов выносил и преподнес как всякие наверно классики. Не знаю, от своих лаптей исхожу и конечно ни кто не говорит что есть что то плохое в продаже, но сама эта фраза - коммерческое звучание) Все это просто типа творчество наверно))
 
  • Like
Реакции: Klimba

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Годами создаете идею. Как минимум репетируете полгода
Имхо спорно с современными трендами где трек за неделю уже из чартов вылетает если это не прям "попали на 101%" или совсем туда не попадает. Мода и за год может сильно измениться, а вы только идею пару лет вынашивали и еще пол года репетировали))
А уже все 3 раза изменилось))
Куча же примеров когда чуть ли не за вечер состряпали и оно потом месяц из каждого утюга орет еще...
И концерты есть и продажи и вот это все... Тогда можно это считать коммерческим звучанием?) Даже если звук на троечку в релизе?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
@Klimba, Для понимания:
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Спасибо, Максим) Наверное первый адекватный ответ. Интересные наблюдения. Жду примеров!
P.S. Джангл меня совсем не интересует
Так любая популярная музыка может быть примером. Учитывая жанровое многообразие, примеров может быть миллиард.


Если речь про мою музыку - у меня в подписи же есть ссылка на спотифай. А там, если покликать, можно и на полный профиль спотифая выйти с более чем 200 релизами в разных жанрах. Всё писалось на продажу, оно востребовано и приносит прибыль.

Но проще показать антипример. Вот, недавно было жаркое обсуждение одной композиции. Я там отметил промахи с точки зрения коммерции. Резкая смена темпа, сомнительные партии и "дешёвые" звуки практически не оставляют шансов на использование в реальном проекте.

Коммерческое звучание, сама фраза говорит что это, -это то за что люди деньги готовы платить.
Хорошо сказано! А люди охотнее платят за эмоции. И, чем выразительнее и качественнее это подано, чем ярче созданы образы, тем лучше.

Годами создаете идею. Как минимум репетируете полгода. Идете в студию, и записываете. Ну вот и всё. На практике это конечно немного лотерея.
Спасибо за мнение, но. Я бы охарактеризовал такой подход как "непрофессионализм". Потому что здесь налицо расточительность (в том числе и времени), и надежда исключительно на удачу, при этом, написав песню "в стол" (раз здесь нет пункта о рекламе и раскрутке). В этом нет ничего плохого, если люди делают для себя и получают удовольствие от процесса. Но если речь про коммерческий подход, то это далеко не самый разумный сценарий.

Скажу, имея собственный негативный и позитивный опыт и наблюдая за опытом коллег: большая вероятность успеха будет у того, кто может делать много материала, умело балансируя между количеством и качеством, не стесняется нанимать сторонних сессионников/гостпродакшн/звукорежиссёров, ну и после релиза альбома/синглов не ждёт результата, а продолжает работать, но уже над продвижением. Удача так же важна, от этого никуда не деться. Но лучше, всё же, идти к ней навстречу, чем в обратную сторону :)
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
Скажу, имея собственный негативный и позитивный опыт и наблюдая за опытом коллег:
В общих чертах я с Вами согласен. Но, если звук коммерческий, значит и подход должен быть коммерческий. Тут все как в любом бизнесе, основные задачи: как это всё профинансировать, а потом подороже продать. Ну и самое основное, это поначалу добиться финансовой независимости, a балансируя между качеством и количеством, наврятли это удастся, по причине того что просто не будет времени. Каждый делает свой выбор сам. Основное изменение, это то, что народу кто этим занимается стало очень много. Но как правило они ничего не зарабатывают, а значит это не конкуренты.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim и MAME

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Не люблю когда старые, добрые муз. произведения подвергаются cовременным ремейкам в коммерческом звуке. Это все равно, что петь вечно зеленые хиты на манер Cосо Павлиашвили))
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
[/QUOTE]
Вот это Вы интересно сказали "Но как правило они ничего не зарабатывают, а значит это не конкуренты"

Вставлю свои костыли: Сейчас предложения превышают спрос на музыку, всё более доступно.
Каждый второй школьник может сделать техно как в Топ 100 биатпорт.. Достаточно референса и лупов..
Мне даже иногда стыдно что за 10+лет я особо ничему и не научился и меня может "сделать" почти любая школота

А теперь вернёмся к теме вопроса о том что такое коммерческая музыка.

В принципе тут всё уже написали, добавлю что коммерческий звук (как не странно) хорошо переносится на устройства и хорошо звучит на мобильных устройствах..

Я бы хотел научится так делать только для того чтоб свою музыку сделать более слушабельной, но тогда у меня теряется много информации которую я добавляю специально ( к примеру моя громкая бочка)
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Вопрос:
Мне одному кажется что со временем "коммерческий звук меняется" , а именно динамический диапазон становится всё меньше и меньше и всё идёт к кирпичу ?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Вопрос:
Мне одному кажется что со временем "коммерческий звук меняется" , а именно динамический диапазон становится всё меньше и меньше и всё идёт к кирпичу ?
Имхо, мода на супер компрессию прошла. А убила эту моду опция выравнивания громкости в Спотифае и других сервисах. Когда все треки звучат одинаково громко. Теперь такие треки не звучат громче других , они звучат площе.
 
  • Like
Реакции: skyfall и MAME

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Коммерческий это когда я сразу встал с дивана и пошел купил пластинку за 5к.
Правда не уверен, что делаю это из-за коммерческого звука..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)