Как без лейбла размещать своих артистов? (1 онлайн

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Хочу сотрудничать с разными начинающами ноунейм артистами как автор и размещать их треки от своего имени. Но не хочу с ними договорных отношений . То есть лейблом быть не хочу. Такого опыта у меня нет.
Ну, типа думаю так- я записываю с артистом-вокалистом трек. Допустим, он автор текста и вокалист Вася Пупкин. Я размещаю трек от своего имени, но указываю его как автора текста и вокалиста (фичеред). На него площадками автоматически открываются карточки артиста. Но копирайтом (владельцем прав) выступаю ведь я. Так как он получит свою долю? Дистрибьютор будет делить? или дистрибьютор все пришлет мне и я сам должен делиться (чем мне заниматься не хочется)? Или надо таки подписывать договор, что мне передаются исключительные права, но , боюсь, Вася Пупкин так не захочет, он хочет иметь свою долю.
Т е вопрос- как в современной системе автор-исполнитель-дистрибьютор-площадка стримов происходит распределение прибыли между участниками? Если права не передавались одному из них?
Дело для меня новое, сорри за сумбур в голове. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: dimdvp
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
КоАП РФ, ГК РФ и УК РФ предусмотрено наказание за нарушение авторских прав. Гражданско-правовая ответственность регулируется ч. 4 ГК РФ. Она заключается в предъявлении требований к правонарушителю, предусмотренных в ст. ст. 12, 1250, 1251, 1252, 1253, 1301 ГК РФ.
По ст. 7.12. КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав» физлицу грозят штрафные санкции от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, должностным лицам – от 10 тыс. до 20 тыс. руб., юрлицам – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.
Уголовная ответственность за нарушения в данной сфере определена в ст. 146 и ст. 147 УК РФ. Согласно законодательству она наступает в случае:

  • незаконного использования чужих произведений;
  • несанкционированного использования объектов смежных прав;
  • плагиата (незаконное присвоение авторства на результаты творчества правообладателя).
Так, в п. 2 ст. 146 УК РФ отмечено, что за воровство авторского права применяются следующие меры:
  • штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные и принудительные работы на срок до двух лет;
  • лишение свободы до 2 лет.
 
  • Like
Реакции: dimdvp

RONEeS

Member
20 Июл 2020
68
46
18
Или надо таки подписывать договор, что мне передаются исключительные права
Почему исключительные? Есть куча вариантов, можно и не исключительные сделать, чтобы издаваться на разных лейблах к примеру.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
размещать их треки от своего имени. Но не хочу с ними договорных отношений
Вы описали внедоговорную схему сотрудничества. Следовательно, в любой момент можете влететь по УК РФ, КоАПу и ГК. Стоит только захотеть кому-либо со стороны) Примеров тому - миллион, приводить не буду)
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
это понятно, что можно разные договорные отношения создавать и между участниками и с третьими лицами. Меня интересует- а если без договоров, а просто в треке участвуют 2-3 человека, как происходит распределение дохода дистрибьютором? Они что, все должны быть зарегистрированы у одного дистрибьютора? А если у разных или вообще зарегистрирован только один из них?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Вы описали внедоговорную схему сотрудничества. Следовательно, в любой момент можете влететь по УК РФ, КоАПу и ГК. Стоит только захотеть кому-либо со стороны) Примеров тому - миллион, приводить не буду)
С чего вы взяли? Автор текста что, заключает договор с автором музыки? Нет, они просто два автора одной песни. Без договора. Просто указываются Автор музыки- Иванов, автор текста Петров. И все. Какой вам тут УК РФ видится? Оба регистрируются в РАО и получают свою долю.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
@Seriy, Не вы создали тему, про "Иск к Шнуру"?)))
Там совершенно другая ситуация - работа выполнялась по договору за вознаграждение. Что включал договор о найме- мы не знаем вообще. Пусть суд разбирается. Не путайте соленое с горячим.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Простейший способ: распространять через дистрибьютера, который поддерживает split pay - это как раз разделение выплат, где можно в процентах задать кто и сколько получит.
 
  • Like
Реакции: Seriy

RONEeS

Member
20 Июл 2020
68
46
18
что провернуть? вы вообще читаете или просто сразу пишите?
Полегче, приятель. Не спеша, подумай, к чему всё это может привести. Допустим я с тобой выпустился. Пока я ни с кем не подписал договор - я свободная птица. И могу завтра пойти подписать договор с кем угодно. После чего ты везде блокируешься со своим материалом, в котором мои слова или вокал. А послезавтра я иду и подаю на тебя в суд))
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Хочу сотрудничать с разными начинающами ноунейм артистами как автор и размещать их треки от своего имени. Но не хочу с ними договорных отношений
Дальше читать смысла нету. Вы просто плохо понимаете что я пишу вам. Делить придётся вам всё, т.к. вы будете в данном, описаном вами случае продюсером. Как только соавтор, или автор зарегистрирует свои права, вам придётся уже не просто делить, а делить всё в рамках закона) А т.к. у вас договорных условий с ним не будет, он может тут же вас опрокинуть как лоха. Решать вам, конечно)
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Полегче, приятель. Не спеша, подумай, к чему всё это может привести. Допустим я с тобой выпустился. Пока я ни с кем не подписал договор - я свободная птица. И могу завтра пойти подписать договор с кем угодно. После чего ты везде блокируешься со своим материалом, в котором мои слова или вокал. А послезавтра я иду и подаю на тебя в суд))
Ничего страшного в этом нет. Да, конечно, я ж не лейбл, человек может записываться дальше и публиковаться где угодно, какие проблемы? Именно так я и хочу -без обязательств. Заблокировать уже выпущенный релиз не имея на него копирайта? это как? тем более имя-то его указано, никто ничего не крал. На основании чего блокировать? Разве Алиса может заблокировать Ленинград? но и если заблокирует- мне наплевать, это ж просто песенки.
Добавлено:

Дальше читать смысла нету. Вы просто плохо понимаете что я пишу вам. Делить придётся вам всё, т.к. вы будете в данном, описаном вами случае продюсером. Как только соавтор, или автор зарегистрирует свои права, вам придётся уже не просто делить, а делить всё в рамках закона) А т.к. у вас договорных условий с ним не будет, он может тут же вас опрокинуть как лоха. Решать вам, конечно)
Вы путаете продюсера, копирайтера и автора.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Простейший способ: распространять через дистрибьютера, который поддерживает split pay - это как раз разделение выплат, где можно в процентах задать кто и сколько получит.
Но они (участники) должны быть все зарегистрированы у одного дистрибьютора? Куда он деньги будет направлять?
 

RONEeS

Member
20 Июл 2020
68
46
18
Имя указано и ничего никто не крал? )) Ага. А почему же блокируют тонны музыки в соцсетях, особенно в ютубе? Имя исполнителя ведь указано))
 

RONEeS

Member
20 Июл 2020
68
46
18
На основании чего блокировать?
На основании того, что у тебя нет документа, а у меня есть. Без бумажки, как говорится... И вообще ты взял и украл мои записи со студии, прикинувшись добрым звукорежиссёром. Так я и буду в суде всё описывать.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
блокирует тот у кого копирайт, т е тот, кто выпустил трек. А вы только что говорили, что не владелец копирайта может блокировать. Не может.
Добавлено:

На основании того, что у тебя нет документа, а у меня есть. Без бумажки, как говорится... И вообще ты взял и украл мои записи со студии, прикинувшись добрым звукорежиссёром. Так я и буду в суде всё описывать.
На здоровье! Изменение копирайта только через суд. И приведите хоть один пример, кому это удалось. Шатунову с КУзнецовым не удалось- хотя они известные на всю страну автор песни Белые Розы и первый исполнитель. Суд послал их лесом. Копирайт не их, гуляйте.
 
Последнее редактирование:

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Да тот же дистрокид имеет опцию распределения роялти
Спасибо. Да, должны, это ж возникает сплошь и рядом. Я спросил Фрештьюнс и людей, как у них там, в хелпе ничего не сказано.
А копирайтер один?
 

RONEeS

Member
20 Июл 2020
68
46
18
блокирует тот у кого копирайт, т е тот, кто выпустил трек.
блокирует тот, у кого ПРАВА на материал. И если ты использовал мои материалы в своём треке - ты вор. Без договора ты не получишь права на материал, никак.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А копирайтер один?
Кого укажете - тот и копирайтер, хоть 100 человек
Фрештюнс и прочие халявы вообще нельзя всерьез рассматривать для хоть сколько-нибудь коммерческих публикаций.
 
  • Like
Реакции: Seriy
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Но они (участники) должны быть все зарегистрированы у одного дистрибьютора? Куда он деньги будет направлять?
Вот простой пример. Вы думаете, все авторы имеют карточку артиста на спотифае?))) Особенно из серии "ноунеймов"?. Вы сами же описали абсурдность формы сотрудничества без договора, в котором, вы, разумеется, влетите в первом же замесе, и сразу же недоумеваете, почему вам пишут о ГК и УК. Как раз по этому вам по этой части и дали предупреждение. А распределение роялти между двумя спотифайными артистами - это уж не ваша забота на самом деле, и там сложного ничего нет.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
у вас какая-то одержимость Уголовным Кодексом.
Карточка артиста в Спотифае возникает автоматически в момент публикации. Т е если указанный в релизе человек не имел карточки- она автоматом возникает, если имеет- трек появляется и в его карточке. Популярность артиста не имеет никакого значения- это компьютер создает карточки.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
у вас какая-то одержимость Уголовным Кодексом.
Карточка артиста в Спотифае возникает автоматически в момент публикации. Т е если указанный в релизе человек не имел карточки- она автоматом возникает, если имеет- трек появляется и в его карточке. Популярность артиста не имеет никакого значения- это компьютер создает карточки.
Первый раз слышу о том, что у соавторов автоматически возникнет карточка артиста. Вы ничего не путаете?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Вы ж тока УК РФ наизусть знаете. Возникает. У всех, кто указан в метаданных. Более того, если допустить ошибку в написании имени, автоматом еще одна карточка вознинет. Из-за этого возникает масса запутанных ситуаций.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Вы ж тока УК РФ наизусть знаете. Возникает. У всех, кто указан в метаданных.
Ну даже если и создаётся, что с того, что она создалась?) Если я не имею никакого к ней отношения?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)