Распайка балансных и небалансных проводов (1 онлайн

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
А если мы делаем балансные "штаны", то все джеки, как я понял должны быть стерео (TRS).
В этом случае штаны не нужны . В этом случае на каждом моно канале пульта будет не одно гнездо инсерта , а два . одно посыл и одно возврат , и естественно , два отдельных балансных шнура .
 
  • Like
Реакции: Vovchiklautar

Vovchiklautar

Member
6 Мар 2010
42
1
8
А теперь вопрос, а бывают ли инсертные входы пульта балансными вообще?)
 

Vovchiklautar

Member
6 Мар 2010
42
1
8
В этом случае штаны не нужны . В этом случае на каждом моно канале пульта будет не одно гнездо инсерта , а два . одно посыл и одно возврат , и естественно , два отдельных балансных шнура .
Теперь ясно) Спасибо. Не встречал таких пультов, с двумя инсертами в пределах одного моно канала, значит видимо нет в этом необходимости. Провода короткие, по сути какие либо наводки и помехи маловероятны...
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Да. И к сожалению чаще всего . Как например в вашем случае .
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Теперь ясно) Спасибо. Не встречал таких пультов, с двумя инсертами в пределах одного моно канала, значит видимо нет в этом необходимости. Провода короткие, по сути какие либо наводки и помехи маловероятны...
Все дорогие про-консоли имеют баланс по инсертам.....Всех благ....
 
  • Like
Реакции: Vovchiklautar

Vovchiklautar

Member
6 Мар 2010
42
1
8
В продолжении обсуждения распайки, еще есть ведь четвертый контакт в XLR разъемах и гнездах, "Корпус"... В итоге нужен 3-х жильный провод и оплетка (4-я) так? Или оплетку можно перемыкать с корпусом? Обязательно ли это нужно?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
еще есть ведь четвертый контакт в XLR разъемах и гнездах, "Корпус"... В итоге нужен 3-х жильный провод и оплетка (4-я) так?
-- Так - это в идеале. Реально же - экономия на спичках, две жилы в экране.
 

Vovchiklautar

Member
6 Мар 2010
42
1
8
-- Там ошибка в первой же картинке... :)
В подписи к рис.1А.
Теперь уже ни черта непонятно, на каждом сайте разные схемы... Отсебятина какая то. Нет четких проверенных схем, которыми можно руководствоваться, хоть бери и сам конспект черти и методом тыка проверяй...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
-- Там ошибка в первой же картинке... :)
В подписи к рис.1А.
это не ошибка, а концепция. ) И главное, что с рис. 4 все в порядке

Теперь уже ни черта непонятно, на каждом сайте разные схемы... Отсебятина какая то. Нет четких проверенных схем, которыми можно руководствоваться, хоть бери и сам конспект черти и методом тыка проверяй...
вот то что я привел, это проверено уже годами практики. Этим можно пользоваться
 

Vovchiklautar

Member
6 Мар 2010
42
1
8
Если это балансный кабель для подключения двух устройств, поддерживающих симметричное соединение, почему на схеме 1 то ли не задействован 1-й контакт XLR (male), то ли он перемкнут с 3-м
 

Вложения

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Если это балансный кабель для подключения двух устройств, поддерживающих симметричное соединение, почему на схеме 1 то ли не задействован 1-й контакт XLR (male), то ли он перемкнут с 3-м
Всё там правильно нарисовано . А первый контакт не запаян , чтобы не создавать земляные петли в оборудовании .
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
экран должен быть всегда присоединен на входе , с выходами там уже по обстоятельствам если контуров нет то тоже лучше
подсоединить , если контура есть то отрывать где то в одном месте
 
  • Like
Реакции: коб

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
экран должен быть всегда присоединен на входе
На практике иногда бывает, что фон меньше, когда экран присоединяется на выходе. Просто в реальности топология каждой системы отличается, возможно всякое. Так что, я пробую всегда оба варианта ) Заземление это что-то точно мистическое )
 
  • Like
Реакции: коб

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Всегда так и делаю . Однако встречал соединения и на выходе , и тоже нормально работало .
Где-то у меня была сохранена статья одного тамошнего инженера, где он расписал проблемы образования земляных петель при комутации звукового оборудования. Итог был в том, что не все производители оборудования правильно распределяли рабочую и защитную (экранную) земли внутри приборов.
 
  • Like
Реакции: Vovchiklautar

Vovchiklautar

Member
6 Мар 2010
42
1
8
Всё там правильно нарисовано . А первый контакт не запаян , чтобы не создавать земляные петли в оборудовании .
экран должен быть всегда присоединен на входе , с выходами там уже по обстоятельствам если контуров нет то тоже лучше
подсоединить , если контура есть то отрывать где то в одном месте
На практике иногда бывает, что фон меньше, когда экран присоединяется на выходе. Просто в реальности топология каждой системы отличается, возможно всякое. Так что, я пробую всегда оба варианта ) Заземление это что-то точно мистическое )
Мда, зря наверное полез с этим вопросом) Сложно понять человеку, незнающему, что такое земляные петли, контуры и тд... Отсюда и будут постоянные вопросы откуда что можно откусить, а где обязательно подпаять. И самое главное, как теперь определять, в каком из устройств есть "контур" а где его нет. От балды паять не хочу.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Где-то у меня была сохранена статья одного тамошнего инженера, где он расписал проблемы образования земляных петель при комутации звукового оборудования. Итог был в том, что не все производители оборудования правильно распределяли рабочую и защитную (экранную) земли внутри приборов.
Да я туда без надобности , даже смотреть боюсь , чего там только не увидишь :) .
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И самое главное, как теперь определять, в каком из устройств есть "контур" а где его нет.
-да там все просто надо просто нарисовать на бумажке все ваши соединения сразу ясно будет , я вам пример рисуночка с стандартным контуром нарисую попозже а то мне ехать уже надо
ваша схема №5 по моей ссылке. XLR выход на моно джек
-там в рэйне много ошибок есть попозже отпишу
защитную (экранную) земли внутри приборов.
-ну там много чего бывает но как правило у всех более менее верно , единственно часто не в том месте где надо землю прибора через
rc цепь соединяют с корпусом
 
Последнее редактирование:

Vovchiklautar

Member
6 Мар 2010
42
1
8
так зачем от балды, ваша схема №5 по моей ссылке. XLR выход на моно джек. Или №13 если джек выход на XLR вход. Все предельно просто
На схеме понятно, непонятно в каком случае оплетку с холодным минусом перемыкать, а в каком не нужно, как на рисунке. А если провод одна жилка и оплетка,тогда как быть?
-да там все просто надо просто нарисовать на бумажке все ваши соединения сразу ясно будет , я вам пример рисуночка с стандартным контуром нарисую попозже а то мне ехать уже надо
Благодарю, интересно будет.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
На схеме понятно, непонятно в каком случае оплетку с холодным минусом перемыкать, а в каком не нужно, как на рисунке. А если провод одна жилка и оплетка,тогда как быть?
Да, пардон, забыл уточнить, перемычку не надо. А провод нужен две жилы в экране, как нарисовано. У вас там что вход, а что выход?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
-там в рэйне много ошибок есть попозже отпишу
Это не ошибки скорее всего, просто довольно старая работа, с тех пор многое и в схемотехнике изменилось, а более нового ничего нет толком. Но напишите, все равно
 

Vovchiklautar

Member
6 Мар 2010
42
1
8
Да, пардон, забыл уточнить, перемычку не надо. А провод нужен две жилы в экране, как нарисовано. У вас там что вход, а что выход?
Много разных комбинаций проводов, делаю в зависимости от наличия разъемов. И XLR female на Джек TS, И XLR male на XLR female, XLR female на Джек TRS. Сейчас нужен уже и мини джек 3.5 (стерео) на XLR female для подключения в мультикор. Я так понял, главное определить, что является входным, а что выходным устройством...
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Так, а провод одна жила и оплетка, это обязательно или можете нормальный достать?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
во всем этом есть только одна засада , это переход из симметрии в нессиметрию , там конкретная распайка зависит от того
как сделана симметрия в самом приборе , если это трансформатор или servo balanced то холодный надо замыкать с экраном
непосредственно на выходе, если обычная симметрия то холодный должен быть на выходе оторван и замкнут с экраном
на входе
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)