Подсветка приборов, микшеров,рабочего стола (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Данной темы не нашёл
Как вы понимаете хочется обсудить у кого и как в студии организован данный релакс, так как по моему мнению кроме полезной функции подсветка выполняет ещё и функцию своего рода дизайна и создания приятной студийной атмосферы..
Не знаю как в большинстве случаев но мне не нравится смотреть на холодный бездушный свет и он по моему мнению создаёт холод или наоборот цветные студии. А вот теплый (ламповый) наоборот греет своим настроением

Вообщем давайте поговорим как у вас всё устроенно, а мне хотелось бы чтобы:

1) Лампы могли регулироваться по яркости
2) Имели бы либо свой блок с разъёмами который можно монтировать в стойку либо какой то стандартный разъём
3) Чтобы питающий провод лампы не давал наводок на аудиопровода

Ну и другие полезные функции

lampa-podsvetki-yamaha-la-1l-63624275842925.jpg
skap 102-1.jpg
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Допустим я думаю все таки купить пару подобных ламп и димеров ..
Но вот понимаю что питающий провод надо будет отводить от акустического и оборудования, а то поймаю 50гц..
Тем более лампами накаливания
Без имени-2.jpg
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-все что импульсное и регулируемое может дать довольно сильный срач в тракт, конкретно будет зависеть
от производителя , менее всего дают наводок лампы постоянного тока(автомобильные) или обычные накаливания ну или
светодиодные с питанием не от сети
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
-все что импульсное и регулируемое может дать довольно сильный срач в тракт, конкретно будет зависеть
от производителя , менее всего дают наводок лампы постоянного тока(автомобильные) или обычные накаливания ну или
светодиодные с питанием не от сети
Спасибо! Буду знать.. Хотя я думал что от ламп накаливания и питающих 220 проводов можно получить НЧ наводки 50 гц.

Обратил внимание что некоторые профессиональные лампы (на гибкой ножке) для консолей и микшеров, имеют разъём XLR - куда его подключать? Это также стандарт для питания?

Извините за такие простые вопросы..Но хочется это знать))))

Существуют ли специальные XLR выходы 12 В на консолях также как выходы BNC?
Есть ли стандарты?
Грубо говоря Олень будет комплектоваться разъёмом BNC с напряжением 5V а какой нибудь Амек с тем же BNC но 12V

Я это в том плане если я куплю себе специально-предназначенные лампы смогу ли я их использовать на другом оборудовании?
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
хочется обсудить у кого и как в студии организован данный релакс
Лавовые лампы. Тёплые, ламповые.
Но это зимой. Потому что сцуко очень тёплые. Летом просто лампа от xiaomi, яркость и теплоту освещения можно регулировать с телефона и даже голосом.
 
Последнее редактирование:

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Вот быстренько придумал и нарисовал такую штуку.. Внутри корпуса 1 U будет располагаться 1 общий трансформатор

Разъёмы будут выполнены наверное на bnc.... Но сейчас пришло в голову что выключатели лучше сделать не клавишные а потенциометрами с функцией отключения- чтобы можно было настраивать яркось и полностью отключить..

Естественно с диодами димирование не получится, да и не хочется диодный свет((((

Остаётся вопрос какие по мощности и сопротивлению взять потенциометры чтобы можно было регулировать лампочку?
Мощность и тип лампы будет зависеть от студийного стандарта.. Какой он- мне пока не известно((( ...
Стандарт чтобы можно было брать с собой лампы подсветки и использовать их в других местах ( на других консолях, микшерах)
Что скажете?

светильник.jpg
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
У бехры есть прикольный вариант подсветки рэка и он же сетевой распределитель
работает хорошо Behringer PL 2000 Powerlight
 
  • Love
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Разъёмы будут выполнены наверное на bnc....
bnc для подсветки не применяется , во всех пультах стоят по моему xlr для этого , есть еще специальные разьемы для питания
в народе называются псевдокэнноны, они чуть меньше xlr и с резьбовой закруткой, тоже на какой то фирмЕ часто попадались, если
нужно могу марку узнать мы их применяем тоже для питания
Вот быстренько придумал и нарисовал такую штуку.. Внутри корпуса 1 U будет располагаться 1 общий трансформатор
-зачем все это надо не очень понятно купите светодиодную фигню( лампу фонарь) подходящей формы и размера с li-ion аккумом
и зарядкой и всего делов, заодно и под стол можно залезть и в погреб за огурцами, да и при отключении света помогает по крайней
мере в сортир не на ощупь ходить
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У бехры есть прикольный вариант подсветки рэка и он же сетевой распределитель
работает хорошо Behringer PL 2000 Powerlight
-что то помнится мне там люминесцентки стояли правда давно это было может на светодиоды уже переделали но все равно
значит что то импульсное есть ежели сетевое
 
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
да красивый вот только фильтров там по моему не имеется по сети насколько помню , просто разветвитель, хотя вставить не так и
сложно размер корпуса там по моему легко позволяет даже на каждую розетку прицепить
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
да красивый вот только фильтров там по моему не имеется по сети насколько помню , просто разветвитель
Вы имеете ввиду что если он будет стоять в "одной розетке" допустим с микрофонным предом то он сможет нагадить в сеть?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
bnc для подсветки не применяется , во всех пультах стоят по моему xlr для этого , есть еще специальные разьемы для питания
в народе называются псевдокэнноны, они чуть меньше xlr и с резьбовой закруткой, тоже на какой то фирмЕ часто попадались, если
нужно могу марку узнать мы их применяем тоже для питания

-зачем все это надо не очень понятно купите светодиодную фигню( лампу фонарь) подходящей формы и размера с li-ion аккумом
и зарядкой и всего делов, заодно и под стол можно залезть и в погреб за огурцами, да и при отключении света помогает по крайней
мере в сортир не на ощупь ходить
Ну вот, у вас значительно больший опыт. А я увидел что у меня на микшере есть BNC и думал что также его применяют в более широких кругах...Так понимаю что надо делать на XLRе ..Вот разъем который у меня на микшере (диджейском)

rPgdkqsGmO4.jpg


Ну если есть возможность выбрать прибор специально для студии или какой нибудь бытовой и они находятся практически в одной ценовой категории, то я выберу конечно для студии..Так как хочется чтобы всё было более менее по феншую)
Я брал в леруа на пробу такой фонарик- думал потом его доработать под нужный мне разъём.. А сейчас уже хочется лампы накаливания а не диод)))
6zEtfdb2soE.jpg
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну он то может и не нагадит( если лампа гадит то просто ее выключить и все) а вот сеть или что то еще в него включенное
запросто , но это все надо уточнять с тех пор как он у меня был лет десять прошло может что и сделали
-ну у нас наподобие такой же фигни только светит в обе стороны и от аккумулятора 2шт 18650 , если аккумуляторное то оно вообще
никак ни на что не наводит
-ой а что это там у вас брянские эквалайзеры что ли - раритетик
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
-ну он то может и не нагадит( если лампа гадит то просто ее выключить и все) а вот сеть или что то еще в него включенное
запросто , но это все надо уточнять с тех пор как он у меня был лет десять прошло может что и сделали
Спасибо. Я теперь буду знать про такие нюансы) По крайней мере взгляну на приборы именно по этим проблемам)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Если хотите, чтобы всё было чисто и без наводок на всё на свете - то придётся и светильники
и питание к ним делать самому. Чтобы светодиоды питались не ШИМ-ом (за.б.л!!!!), а вообще
постоянкой. Оно несложно, но трудоёмко...
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
-- Если хотите, чтобы всё было чисто и без наводок на всё на свете - то придётся и светильники
и питание к ним делать самому. Чтобы светодиоды питались не ШИМ-ом (за.б.л!!!!), а вообще
постоянкой. Оно несложно, но трудоёмко...
Здравствуйте!
Хочу)))

не ШИМ-ом (за.б.л!!!!)???- это как:Dle90:
Просто собрать двухполупериодный выпрямитель?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-это да у меня лампа на столе по анализатору хреначит под -60dbfs причем во всем спектре, причем ничего не помогает кроме как
off нажать
-проще и с моей точки зрения лучше аккумы с зарядкой они там сейчас по 3а/ч есть и даже больше и недорого и служат достаточно долго
Просто собрать двухполупериодный выпрямитель
-и емкость после него, а то 100гц переть начнут , а вообще если светодиодный то там источник тока нужен , они есть готовые называются
драйверы для светодиодов у ons их по моему много разных, хотя можно и на lm317 сварганить
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- MAME, да, примерно так.
Светодиоды включить в цепочку, последовательно, а после выпрямителя - генератор стабильного тока (ГСТ),
это вообще копейки - транзистор и пара сопротивлений. Да, и электролитов в выпрямитель побольше воткнуть,
не жадничая. :)
Готовые световые регуляторы - не подойдут, они все на ШИМ, с дикими наводками.

P.S. В цепочку - чтобы и ток потребления был поменьше, и яркость всех одновременно регулировать.
Параллельно - нельзя, т.к. при одинаковом напряжении на диодах яркость у них будет различаться,
и довольно сильно.

P.P.S. Если смешать диоды разного цвета, то можно получить желаемый оттенок освещения.
Правда, "тёплого лампового" света не будет, т.к. у ламп спектр излучения сплошной, а у LED
он таки линейчатый.
 
  • Like
Реакции: MAME

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Не гадит этот беринджер никуда, но и не светит толком. У меня их четыре, один или два уже не светят. Ещё не разбирал, что там внутри нее знаю. Разъёмы сзади, тоже не совсем удобные.
( Ну и лого, конечно, стыдноватое :) )
 
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Не гадит этот беринджер никуда, но и не светит толком.
-я тоже думал откуда у меня весь осцилограф забит каким то вовном а потом оказалась светодиодная лампа на столе причем
не обычная бытовая а с лупой специальная а светодиоды кругом вокруг лупы, обычные колбасные люминисцентки которые
под потолком висят и те подсирают , давно замечено
Пресонусам об этом расскажите,
-пресонусам не буду ничего рассказывать очевидно они еще не доросли еще до нормальных разьемов раз на свет
высокочастотные разьемы для коаксиала ставят, они небось еще и коаксиал в качестве гуся пользуют судя по виду ,
так там поболе bnc есть разьемчики с полдюйма толщиной и коаксиалы такие же с 1мм2 жилой внутри - вот это настоящий
гусь , небольшой питон я даже бы сказал, хотя в принципе идея проста и незатейлива только коаксы в bnc 75ом имеют свойство
часто рваться при гибке а паять их еще то удовольствие
-еще раз замечу что обычная лампа -фонарик на аккумах проще и их навалом китайских на 5мм сверхярких светодиодах
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Haha
Реакции: Long и MAME

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Лампы... ага у нас рядом со студией есть две комнаты в одной циски и прочая сетевая байда, а в другой управление вентиляцией типа ШИМ и вся фигня. Дверь открывают когда - тока свист стоит! :) Гитары писать невозможно. Ну и если не с коммутацией чуть не так - сразу слышно.
 
  • Like
Реакции: Long и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
-ну он то может и не нагадит( если лампа гадит то просто ее выключить и все) а вот сеть или что то еще в него включенное
запросто , но это все надо уточнять с тех пор как он у меня был лет десять прошло может что и сделали
-ну у нас наподобие такой же фигни только светит в обе стороны и от аккумулятора 2шт 18650 , если аккумуляторное то оно вообще
никак ни на что не наводит
-ой а что это там у вас брянские эквалайзеры что ли - раритетик
:Dle22: Это кроссойвер Электроника и Супрессор..Оба прибора я по 1000 руб купил- жалко было)))
Ниже блок питания на микшер ПМ 03 который мне задарил Михаил Лонг :Dle15:))) До микшера у меня никак руки не дойдут- стыдно даже:Dle88: 5 месяцев прошло, а я никак не шевелюсь с ним...:Dle47:

Пока искал рэковые подсветки обратил внимание ещё на один прибор именитой компании Фурман..

Я видел у них есть выдвижные ручки которые можно направить на подсветку приборов., а тут обратил внимание что на некоторых приборах также есть BNC для лампы и регулятор яркости)) Интересно-как выполнена его схема))
furman-pl-plus-ce.jpg
furman-pl-plus-ce (1).jpg
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-интересно значит действительно bnc c коаксиалом вместо гуся пользуют, на пультах и всяких переговорных системах по моему все
таки xlr были, а что там в вольтах написано регулировка ( на этом рисунке не видно) и ас там или dc, вольтметр меня у фурмана всегда
радовал этой полоской на светодиодах, мы помнится когда то давно на каком то сетевом фильтре-разветвителе такой же делали
Гитары писать невозможно.
-для гитары надо клеть фарадея делать , ну или как у меня приятель в чугунной ванне записывался, на даче хорошо на ноут с аккумом,
гитарист U2 все пишет в каменном домике с камином на берегу океана, типа заодно отдохнул и поработал
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME и Long

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
а у меня были помехи/наводки (на мониторах был слышен писк) от импульсного блока питания для светодиодной ленты, я установил на сетевые кабели мониторов ферритовые кольца (по 2 штуки на кабель - одно кольцо близко к вилке, второе близко к разъему у монитора) и проблема ушла.
205542
 
  • Like
Реакции: Long и MAME

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
-ну это она из уха ушла т.е стала ниже шума комнаты приерно на 10-20db
Вы правы, но еще поясню такое: я с помощью телефона и приложения Шумомер «слушал» до и после, до фильтров были пики на ачх от помех, после установки фильтров они исчезли. Микрофон телефона (на моем их 3 штуки) располагал непосредственно перед твиттером. Вообщем я понимаю что эти помехи остались, но их совсем теперь не слышно.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Теперь проделайте то же самое на звуковом кабеле.
На звуковых то зачем? Полезные сигнал ВЧ отфильтровать? Я всегда считал что эти ферритовые фильтры для кабелей питания или для информационных кабелей нужны для защиты от вч помех
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)