WD Black VS WD Gold (помогите с выбором) (1 онлайн

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
688
1.015
93
Всем привет.
Ломаю голову над выбором.. Диски по 6Тб "или-или".
Задачи-хранение и использование оттуда библиотек, семплов и тд и тд. Ну и старых проектов тоже..
Что важно-кто из них тише работает и лучше подходит (из того что нарыл-у Голда меньше производительность падает, когда он заполнен более чем на 50%).
p.s. Знаю-что лучше для этого ССД, но для хранения старых проектов HDD более надежен.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
голд)

а еще лучше раздербанить внешний вд)) , 8 терабайтник) будет сильно дешевле)
 
  • Like
Реакции: Max Kon

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
688
1.015
93
голд)

а еще лучше раздербанить внешний вд)) , 8 терабайтник) будет сильно дешевле)
Там та же начинка что ли (по названию вроде нет там деления на цвета-хотя не совсем, но 8 тб нашел блэк)) ? Вряд ли возьмусь за такое-но интересно..
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
в 8 тб вд пасспорт - там вд ред на 7200 , который отдельно стоит как самолет :))
чуть ли не в два раза )) ...дороже , он же hitachi ultrastar в прошлом

отличный тихий , быстрый и надежный винт ...
 
  • Like
Реакции: Max Kon

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
688
1.015
93
Купил голд за 20 400 на озоне (обожаю их спонтанные скидки)!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
а wd elements на 8 тб щас можно взять за 17 )) даже за 16))

кстати с озона мне два раза присылали битые винты) за последний - деньги еще почти месяц возвращали ..
я бесился...
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
688
1.015
93

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Max Kon

С винтом можете на озоне можете влипнуть как я , "экспертизы " .....
16 тысяч месяц возвращали ..
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
688
1.015
93
Max Kon

С винтом можете на озоне можете влипнуть как я , "экспертизы " .....
16 тысяч месяц возвращали ..
Ну надеюсь пронесет-в ситилинке с сетевым фильтром я тоже заколебался возврата ждать. А туда еще и ездить пришлось 2 раза (тут хоть все "онлайн"-пунтк сдачи около дома). Да и по цене-за покупку бонусов больше 1000, так что разница минимальна. В яндекс-маркете вряд ли все иначе (я бы вряд ли переслал 20 просто магазину "кошачьи фото" если честно, не будь он в маркете).. Приедет в понедельник-проверю смартом на битые сектора и тд (товар не из "уцененных" брал),
Пользуясь случаем хочу спросить-есть еще какие то дельные проверки ?
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
688
1.015
93
Ну и вместо завершения-диск сегодня приехал. Я был ОЧЕНЬ неприятно удивлен, что упакован был в просто фирменный целофан (ну и сам диск в пакете)-у меня шурупы и то в пупырку обматывали, а тут недешевый девайс все же..Но проверка ничего плохого не нашла-все работает как надо. Приятно удивил уровень шума-на тестах вообще не слышно (я его еще не упаковал в корпус компа с доп вентиляцией).
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.143
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Ну и вместо завершения-диск сегодня приехал. Я был ОЧЕНЬ неприятно удивлен, что упакован был в просто фирменный целофан (ну и сам диск в пакете)-у меня шурупы и то в пупырку обматывали, а тут недешевый девайс все же..Но проверка ничего плохого не нашла-все работает как надо. Приятно удивил уровень шума-на тестах вообще не слышно (я его еще не упаковал в корпус компа с доп вентиляцией).
У меня также было, видимо диску пофиг, пока он не в работе
 

prepareTo

New Member
2 Июл 2021
6
3
3
40
Между двумя я бы выбрал BLACK, зарекомендовали себя в сборках максимально надёжно. :Dle9:
 
  • Like
Реакции: dimdvp

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Под оркестровые библиотеки сэмплов, Toontrack, Waves и др.
Стоит ли бОльших объемов брать 10Тб рассматриваю?
Или слишком большие тоже не есть хорошо?
Raid вроде бы не планирую.
Black или Ultrastar?
 
  • Like
Реакции: Furqat

ArsenDag

Well-Known Member
4 Май 2021
313
509
93
Black или Gold или Red??
6-8 или 10 Тб?
Надо понимать, для каких целей.
Black - это быстрая серия с хорошими скоростями, была альтернативой SSD, пока они не пришли в массы, также он больше греется, у меня такой на 4Тб, на нем у меня сэмпл паки, все VST 2, игры, и т д.
Red - это бывший Green, оптимизированный под NAS, то есть т.н файлопомойка , у меня такой на 4ТБ, там хранятся фото, видео, установочный софт и т. д, то есть то, что не в работе, где не нужны скорости. И, в зависимости от этого, и нужно выбирать, смотря для каких целей.
Еще такой момент, на серию Black гарантия 5 лет, хотя 1Тб работает у меня уже лет 8, и здоровье и производительность у него 100% до сих пор, просто отличные винты. На Red серию гарантия 3 года, все это регается на сайте производителя по серийному номеру.
Также советую установить Hard Disk Sentinel (от 19,5$), пользуюсь ею более 10 лет, температуру вывожу в трей, очень удобно мониторить. Это маст хэв у меня при переустановке системы.
P.S. Если нет необходимости в последней версии, то вот ссылки на Hard Disk Sentinel 5.61 (Standard Edition) и Hard Disk Sentinel 4.20 Pro пожизненные лицензии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
@ArsenDag, спасибо Вам большое :Dle60:
Возьму WD Black 10Тб тогда.
А после покупки отформатировать, и как проверить качество? Программой Victoria?
Да и текущий ССД системный Самсунг, и другие жёсткие, никогда не проверял, уже более 10лет hdd 2Tb black 2шт...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
dimdvp

Потому что black дороже , менее надежен (с точки зрения позиционирования производителем ) - gold - серверный диск )
сильнее греется, сильнее шумит ....
А скорость у них плюс минус одинаковая ....

Проверять - никаких викторий не надо ) , любая утилита которая смотрит Smart - , например crystal disk info )

Я бы брал 12 - 14 тб с гелием ...(в разы меньше шума и нагрева ) ....
например 14 тб ultrastar .....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
dimdvp

Это не технология , это название модели ) оставшееся WD от HGST по наследству)
просто надо понимать критерии выбора , по скорости плюс минус все диски 7200 с 256 кэшем ... сейчас одинаковые ( если только они они не SMR, которого надо избегать )
В случае с большим объемом диска с кучей пластин - гелий мастхэв , потому что он значительно снижает и нагрев и шум ....(а большие диски сейчас шумят адски , причем речь не о щелкании головок , а именно о постоянном шуме двигателя (в некоторых моделях без гелия до 40 dbu )
Но гелий сейчас начинается от 12 тб .....

Смотреть надо на серии Red.gold .purple - те что ориентированы на NAS и работу 24/7

ну и согласно вышеупомянутым критериям , - 7200 , гелий , 256 кэша ...

У тошибы тоже есть неплохая 14 тб... геливая модель , и у сигейта , ... до 30 т рублей...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Ultrastar же ?!
14Тб в плане надёжности, сложности конструкции- не слишком большой объем...
Планирую в ДНС, наверное, 10000р наличкой...остальные 15000-20000р в рассрочку на 4 месяца
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Гелий надежнее ,хотя бы потому что средняя температура таких дисков 28 - 30 градусов...
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)