Как проверить АЧХ после калибровки сонарвворкс? (1 онлайн

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Основная польза сонарворкса для меня не в якобы прямой ачх (нафиг надо вообще), а в том, что он исправляет разницу между левым и правым каналом, от чего локализация очень сильно выигрывает. Положительный эффект прямо суперочевиден в моём случае
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@N0-body, А из-за чего разница между правым и левым каналом у вас?
А не знаю. Может из-за несимметричной комнаты, а может адам такие вот офигенные мониторы делает, что в стереопару не собираются
С другими мониторами и в других комнатах такого прямо вау-эффекта не наблюдалось, но всё равно локализация становилась явно чётче
 
  • Like
Реакции: toratimes

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
205462

Ну вот такая картина у меня. Не знаю, насколько это типичное расхождение между каналам
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
проверил сонарворкс после коррекции, та же самая ачх что и была та и осталась, буквально на 1 дб что-то изменилось. Жесть вообщем, лохотрон этот сонар.
 
  • Haha
Реакции: NiceTry

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
@Kosten, Даже если это теоретически есть, я это слышу максимум на свип тоне.
Так то, что @N0-body, в графике привел это скорее всего только на свип тоне и услышишь, на материале скорее всего не каждый (я вот не уверен что услышу так сходу), там на самом деле на этом графике катастрофы нет никакой, в самом косячном месте чуть больше 3-х дб, это фигня по сути.
К слову я у себя в комнате нашел место где практически идеально ровно играют мониторы, но не самое удобное) то есть сидеть сводить то норм, а вот на гитаре поиграть - чуть отъехать от стола назад - там уже кресло в стену упирается. Замеров кстати не делаю, доверяю слуху.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Ну я ж не по графику сужу, а по реальному эффекту. То есть как включил, так сразу понял, что вот, мне это надо. Точечные источники стали реально точечными, а не размазанными на четверть панорамы. Свиптоны я не слушал
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@Alexandr Singov,
так вы выложите .mdat файл вашего замера (без сонарворкса). Посмотрим, что там у вас.
Сдается мне, что ачх - это не главная ваша проблема.
 
  • Like
Реакции: solo541

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
@N0-body, все правильно, так и должно быть. Такая разница в ачх именно так и воспринимается. А вот отслушивая музыкальный материал "услышать" что какая то частота в одной АС играет на 3 дб громче относительно другой - вот это врядли. А вот запуская синус вполне можно услышать.
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Похоже что эта компания (Sonarworks) любит нае**ть. С верху с включеной калибровкой, снизу выключеная. Той прямой линии которую они обещали нет! Бас как проседал на 19 дб так и проседает. Хотя были у меня комнаты где разница была всего в 6 дб и там тоже никакой прямой линии.
205858
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это мдат с ручной калибровки APO Eq. Почему на свип тоне опять есть погрешности, хотя было откалибровано до идеала. Не могу понять почему линиия сбивается после 1 раза прослушивания музыки.
 

Вложения

toratimes

New Member
3 Мар 2021
19
2
1
42
А не знаю. Может из-за несимметричной комнаты, а может адам такие вот офигенные мониторы делает, что в стереопару не собираются
С другими мониторами и в других комнатах такого прямо вау-эффекта не наблюдалось, но всё равно локализация становилась явно чётче
Были ADAM 5X. Точно такая же история была.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Alexandr Singov , оставьте в покое SW. Для начало сделайте правильные измерения. Измерений должно быть три. L-канал, R-канал, L+R каналы. Уровень зв.давления, каждого монитора, должен быть 80 дБ, двух - 86 дБ.
Как откалибровать и использовать REW для тестирования и настройки акустики вашей комнаты
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alexandr Singov , оставьте в покое SW. Для начало сделайте правильные измерения. Измерений должно быть три. L-канал, R-канал, L+R каналы. Уровень зв.давления, каждого монитора, должен быть 80 дБ, двух - 86 дБ.
Как откалибровать и использовать REW для тестирования и настройки акустики вашей комнаты
А как их коректировать если их 3?
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow


насчет прямой линии, даже сами создатели Sonarworks стебуться)))

1) не должно ее там быть. и никогда не будет
2) сонарворкс не может устранить проблемы с комнатными модами
3) сонарворкс может помочь если комната акустически подготовленна
4) начинать надо с поиска идеально положения в комнате, ее размеров и калькулятора мод... затем борьба с ранними отражениями и только потом сонарворкс
5) когда устраните акустические проблемы в комнате (насколько возможно) - тогда разница с сонарворкс или без будет ощутимой

насчет замера:
1) замер очень тихий, сделайте громче и ваша прямая будет еще более кривой из-за усиления резонансов
2) у вас ноль на 100гц, двигать мониторы надо и искать лучшее положение.
3) глядя на waterfall могу сказать, что комната звенит сильно даже на середине и переглушена по самому верху... похоже из акустической обработки вы использовали только "акустический поролон"

А как их коректировать если их 3?
Делать замеры и двиграть мониторы нужно без сонарворкс.
Правильно говорят нужно мониторы отдельно мерить и их сумму - потом делать выводы
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: solo541

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
  • Like
Реакции: Alexandr Singov

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
Я делал через loopback, плагин сонарворкс на мастер вешал, звук от REW пускал через DAW и на выход звуковой карты, к которой подключены мониторы
@Andrey K, Подскажите, а если сделать так:
- сделать измерения в REW для мониторов;
- сделать замеры и коррекцию с Sonarworks Systemwide, сохранить пресет и применить коррекцию не в плагине, а в программе Refrence, которая просто висит в системе постоянно, через себя пропуская все аудио;
- и сделать теперь измерения в REW для мониторов (и сравнить с первыми), будет ли такой замер аналогичным вашему методу через loopback и DAW?
 

inferman

Member
29 Окт 2009
37
3
8
@Andrey K, благодарю, "дошло" )) я думал не работает драйвер - это что-то типа ошибки вылезающей или остановки работы программы, а имелось в виду то же самое, что я описал, просто свип-сигнал не меняется и результат измерения такой же как и без Сонарворкса
 

Дед

Well-Known Member
1 Фев 2008
723
736
93
Brest
soundcloud.com
подниму тему)
вопрос:
1. как перенести коррекцию сонарворкса на аналоговый EQ? (как повторить показания сонарворкса на физическом EQ?)
для этого надо увидеть таблицу частот с которой "работал" сонарворкс... Где или как ее посмотреть?
2. может кто посоветует др способ решения этой задачи?
спасибо
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
подниму тему)
вопрос:
1. как перенести коррекцию сонарворкса на аналоговый EQ? (как повторить показания сонарворкса на физическом EQ?)
для этого надо увидеть таблицу частот с которой "работал" сонарворкс... Где или как ее посмотреть?
2. может кто посоветует др способ решения этой задачи?
спасибо
Видимо нужно видеть кривульку, которую сделала шайтан-машина, и гнуть такую же самому.
Настройки для железок REW кажется выдавал.
+
Или распотрошить какой-то из этих файлов:
233964
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Дед

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)