Как проверить АЧХ после калибровки сонарвворкс? (1 онлайн

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чем можно проверить результат работы Sonarworks после калибровки? Пробовал Room EQ Wizard, драйвер сонарворкса не работает в нём! А тот Асио что карта, выдает результат без сонарвокса. Что делать? Ноута тоже нет чтобы со стороны проверить это.
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Я делал через loopback, плагин сонарворкс на мастер вешал, звук от REW пускал через DAW и на выход звуковой карты, к которой подключены мониторы
 
  • Like
Реакции: Alexandr Singov

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я делал через loopback, плагин сонарворкс на мастер вешал, звук от REW пускал через DAW и на выход звуковой карты, к которой подключены мониторы
и как результат, можете показать скрин ачх?
А как еще можно сделать, у меня проводов нету таких в данный момент ноут и карта.
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Вот до:
205336


Вот после:
205337


По поводу проводов, если у вас есть встроеная функция в карте, то провода не нужны, да и если проводами, то только через цифровой протокол нужно закольцовывать звук (SPDIF, ADAT). Есть еще программа Odeus ASIO Link Pro. Тут тема есть одноименная, почитайте.
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
получается сонар не работает, так как быть прямая линия? Судя из скринов, прямой линии нету(
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Учитывая, что у меня обычная жилая комната, никак не обработанная, и уровень моих мониторов, если их вообще можно так назвать), результат наверное не самый ужасный.
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Учитывая, что у меня обычная жилая комната, никак не обработанная, и уровень моих мониторов, если их вообще можно так назвать), результат наверное не самый ужасный.
а почему нет прямой линии?
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
а почему нет прямой линии?
Я не большой специалист, но думаю всё дело в физике). На формирование звука влияет множество факторов, в акустике помещений больше всего сложностей - такие явления как интерференция, дифракция и прочие эффекты заставляют звуковые волны вычитаться и складываться, образуя подъемы/провалы в ачх, которые не вылечить эквалайзером, наоборот если поднимать частоту, на которой происходит провал из-за того что в точку прослушивания приходят волны с разностью фаз, можно получить еще более плохой результат. Так что сонарворкс не панацея от всех проблем, хотя и не бесполезный - в небольшом диапазоне, проблемы сглаживает. А так, нужно подготавливать помещение для работы со звуком, если хочется адекватного контроля, другого пути нет
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
а почему нет прямой линии?
Потому что это невозможно. Самая лучшая акустика с самой лучшей калибровкой всё равно будет показывать неравномерность в +- несколько децибелл. Это вполне нормально.
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня вот такая ситуация: Когда сделал лупбек с выхода на вход результат и открыл файл в рум екью, результат вообще ужасный. Послал то что с выхода на вход Верно? Можете глянуть еще мою ачх с сонарворкса, решит ли он здесь проблему. Хватит ли этого для проф студийной работы?
205340
205341
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@Alexandr Singov, там же помимо ачх еще есть много параметров, которые определяют качество звучания, это очень большие темы, тут много информации есть, ищите. Краткий ответ - нет, не хватит)
 
  • Like
Реакции: Alexandr Singov

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
получается сонар не работает, так как быть прямая линия? Судя из скринов, прямой линии нету(
Прямая линия в какой точке должна получиться? Сонарворкс же специально делает кучу замеров из разных точек, чтобы везде было +- норм, а не так, что в одной точке прямая, а чуть сдвинешь голову и гребёнка
 
  • Like
Реакции: Kosten

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Слух воспринимает изменения АЧХ примерно сопоставимо с 1/3 сглаживания (если не ошибаюсь, поправьте, если что).
Если у вас мелкие и глубокие провалы без сглаживания - на слух это будет незаметно. Включите 1/3 и будет примерно то, что вы услышите.
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребята, почему после ручной калибровки звук ужасный, хотя микрофон показывает почти идеальное ачх?
205454
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Alexandr Singov, видимо потому, что идеальная АЧХ это только один из параметров звука.
В этом мире нет ни чего идеального.
Хотя….., идеальный звук - это тишина, у него и АЧХ ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
А ещё ровная ачх не подразумевает хороший или плохой звук. Грубо говоря это характеристика акустической системы, выражающаяся в ее способности воспроизводить звуковой сигнал в любой части частотного диапазона примерно с одной громкостью, что какбэ подразумевает, что "ужасный звук" она должна воспроизвести именно как ужасный звук. И ни в коем случае как "прекрасный звук".
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А ещё ровная ачх не подразумевает хороший или плохой звук. Грубо говоря это характеристика акустической системы, выражающаяся в ее способности воспроизводить звуковой сигнал в любой части частотного диапазона примерно с одной громкостью, что какбэ подразумевает, что "ужасный звук" она должна воспроизвести именно как ужасный звук. И ни в коем случае как "прекрасный звук".
Но оно звучит очень плохо, очень!
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
Но оно звучит очень плохо, очень!
@Alexandr Singov, вообще сложно диагноз заочно ставить, а уж на основании абстрактных терминов "хорошо/плохо", тут вообще не понятно, как комментировать.
Если б например "после калибровки микрофон показывает идеальную ачх, а при этом низ гудит" - тут хоть какая то конкретика была.
Зы: многими кстати ровная ачх воспринимается как скучный унылый звук.
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я просто подумал, что вы вручную сторонним эквалайзером ачх правили, а про хедрум забыли, в сонарворкс коррекция скорее автоматическая.
я в ручную строил каждую частоту эквалайзером. В новых версиях сонарворкс сделали эквалайзер.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
Из одной брошюры по акустике:
Don’t obsess about:
● Measurements or complicated science. You can do this step faster and better using a simple structured listening test like the Bass Hunter Technique and the Phantom Speaker Test. Learn to rely on your ears. You’re a sound engineer after all. No measurement, number or formula will ever be able to tell you if something sounds good.
● Ignore traditional placement guidelines like “facing the short end”, the 38% “rule”, or keeping “x distance” from the front wall. They are highly theoretical and quickly fall apart in practice, especially in more odd shaped rooms.
Не зацикливайтесь на:
● Измерения или сложная наука. Вы можете сделать этот шаг быстрее и лучше, используя простой структурированный тест на прослушивание, такой как «Техника охоты за басами» и «Тест фантомного динамика». Научитесь полагаться на свои уши. В конце концов, вы же звукорежиссер. Никакие измерения, числа или формулы никогда не смогут сказать вам, звучит ли что-то хорошо.
● Игнорируйте традиционные правила размещения, такие как «лицом к короткому концу», «правило 38%» или соблюдение «расстояния x» от передней стены. Они очень теоретические и быстро разваливаются на практике, особенно в комнатах более необычной формы.
 
  • Like
Реакции: Kosten и Jeysound

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Alexandr Singov, добро пожаловать из мира картинок в реальность ) Каждый фильтр эквалайзера не только лишь выравнивает АЧХ, но еще и крутит фазу и вносит задержки. А если фильтров много, то все это складывается и кратно умножается. Поэтому получая ровную АЧХ любой ценой, получают еще и полную кашу по ФЧХ и звон. Как это звучит, вы уже слышали ))
 
  • Like
Реакции: Alexandr Singov и Alex_HS

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Соглашусь. Нужно слушать, а не смотреть на картинки.
Рецепт успеха:
- Хорошая комната (подготовленная).
- Хорошие мониторы.
Всё.
Хотел сказать что калибровка это как "щепотка соли и перца к блюду", но не скажу. Мне все эти системы не нравятся (имхо).
Было дело, баловался. АЧХ - наикрасивейшая. Звук.. Очень жесткий и неприятный.
 
25 Май 2014
8.025
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Дома достаточно поводить свип тоном по низким частотам, и на слух просто прибрать самый сильный резонанс (у меня это 133гц.) Все остальные пляски с выпрямление считаю безполезным вращение ФЧХ.
205461
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)