переключение между двумя парами мониторов (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну а что касается диодов на входах , то они мешать не будут ,так-как стоят для ограничения перегруза по входу , и срабатывают ,собственно, при этом самом перегрузе.
-при выключенном питании там диоды х.з получаются как включены , но как показывала практика начинается срач с определенной амплитуды
Хочу заметить , не потенциометром , а в мост
это не мост а обычный делитель причем не совсем удачный , т.к синфазку не делит, мост он на оу по другому делается, в небольших
пределах да допустимо так переключать чувствительность в минус , хотя с/ш слегка хуже получается , значительно лучше просто
переключать резисторы в оос при этом д.д всегда максимально возможный
-что касается вопроса темы то самый простой вариант это галетник или перекл 2п4н разьемы и коробушка , ну а если верно делать
то 2 импульсных сигнальных реле, обычная кнопка с фиксацией, разьемы, коробушка и пара li-ion акуммов , еще вернее кнопка без фиксации
микроконтроллер 2 светодиода и один аккум
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
-при выключенном питании там диоды х.з получаются как включены , но как показывала практика начинается срач с определенной амплитуды
Я только не могу понять зачем там питание отключать . Ведь речь идёт о переключении работающих мониторов
это не мост а обычный делитель причем не совсем удачный , т.к синфазку не делит, мост он на оу по другому делается,
Ну что мостом называть это вопрос отдельный . А что ,если например нагрузка в усилке включена в мост , то там на выходе не противофаза ?
в пределах да допустимо так переключать чувствительность в минус ,
А в плюс и не надо , для плюса в активных мониторах гейн существует
лучше просто
переключать резисторы в оос при этом д.д всегда максимально возможный
Да это козе понятно , но речь идёт о внешнем , пассивном приборе ,в котором нет никаких оперов .
что касается вопроса темы то самый простой вариант это галетник или перекл 2п4н разьемы и коробушка
Галетник---херня , быстро изнашивается ,а если нет , то стоит дорого . потенциометр ---расходник , всегда можно быстро заменить .

если верно делать
то 2 импульсных сигнальных реле, обычная кнопка с фиксацией, разьемы, коробушка и пара li-ion акуммов , еще вернее кнопка без фиксации
микроконтроллер 2 светодиода и один аккум
Опять питалово ,а я ---о пассиве .

С УВАЖЕНИЕМ-----коб.:)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я только не могу понять зачем там питание отключать .
-это так автор собирался по простому сделать но вроде отговорили, я обычной мониторкой пользуюсь если надо, только с
укороченным трактом( не биг кноб и подобное)
Ну что мостом называть это вопрос отдельный . А что ,если например нагрузка в усилке включена в мост , то там на выходе не
противофаза ?
-это предмет отдельного разговора но то что у вас нарисовано это просто делитель дифференциального сигнала , причем синфазный при этом не делится что плохо, к тому же там еще куча недостатков , насколько я понимаю первые резисторы с регулятором это типа
мониторка а оу с входными резисторами это монитор , так вот резисторы перед регулятором должны быть не менее 2ком , плюс
регулятор сдвоенный антилог( хрен найдешь, я уже 10лет ищу, периодически бывают в продаже в платане но я всегда оказываюсь
у шапочного разбора т.е остаток 3-4шт к тому же там только 10ком 41клик)
Да это козе понятно , но речь идёт о внешнем , пассивном приборе ,в котором нет никаких оперов .
несколько переклов типа длинных пкн и счетверенный резистор логарифм 5ком вот вам и пассивная мониторка лучше чем а-ля
маки пассив и еще кучи подобного
Опять питалово ,а я ---о пассиве .
аккумов там хватит лет на пять с импульсными реле
 
Последнее редактирование:

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
а кто что думает о таком варианте? https://www.thomann.de/gb/millenium_sp_31.htm
Не то, что надо.
@digilab2, же писал про али. Вот на вскидку нашел то, что вам нужно за ту же цену, что вы ссылку на томан дали
Даже дешевле, с учётом 40 евро доставки с томана. В предложенном варианте кстати экспесс доставка, это через неделю девайс уже у вас. И можно спокойно ещё пару мониторов подключить.
У варианта один минус - надо провода паять, он в "обе стороны" (как 3in 1out, так и 1in 3out), но по дефолту первый вариант, следовательно чтоб подключить по второму нужны кабеля у которых с обоих сторон xlr male (к мониторам)
Варианты с изначальным одним входом и несколькими выходами на али тоже есть, но подороже.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
@digilab2,Эта переписка для меня не имеет ни какого интереса но раз вы начали , то я уж довыскажусь .
так вот резисторы перед регулятором должны быть не менее 2ком , плюс
А где вы видели карту у которой выходной буфер 600 омную нагрузку не держит?
причем синфазный при этом не делится что плохо,
Не понятно ,что в это плохого.
регулятор сдвоенный антилог( хрен найдешь,
Юрий , будьте внимательнее , потенциометр там линейный , схему смотрите .

И так далее...... Но мне это не интересно....Всех благ ......
 

Вложения

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Что только ни сделают люди, только бы мониторный контроллер не покупать. Всё вокруг да около.
уважаемый , а с чего Вы вообще взяли что для той конфигурации которую мне нужно переключать существуют вообще в природе мониторные контроллеры? мониторные контроллеры оканчиваются на конфиге 5.1 . Хотя- Вы наверное знаток , так дайте ссылки на контролеры имеющие большее количество каналов. Всех благ.
 
  • Haha
Реакции: коб

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Не то, что надо.
@digilab2, же писал про али. Вот на вскидку нашел то, что вам нужно за ту же цену, что вы ссылку на томан дали
Даже дешевле, с учётом 40 евро доставки с томана. В предложенном варианте кстати экспесс доставка, это через неделю девайс уже у вас. И можно спокойно ещё пару мониторов подключить.
а на томанне нет вариантов? али мне не походит к сожалению. я бы хотел без пайки что то купить если такое возможно.
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
а с чего Вы вообще взяли что для той конфигурации которую мне нужно переключать
две стереопары мониторов
"Есть такая партия!" (с)

так дайте ссылки на контролеры имеющие большее количество каналов
 
  • Like
Реакции: Antonio

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.274
113
@nikolas_n,
Может вам стОит поточнее рассказать о вашей задаче/проблеме?

Просто началось с "переключения двух пар мониторов", а как оказалось теперь уже
с чего Вы вообще взяли что для той конфигурации которую мне нужно переключать существуют вообще в природе мониторные контроллеры? мониторные контроллеры оканчиваются на конфиге 5.1 .
Ну вот вам на вскидку с томана

Но мне сдается, что это вам тоже не подойдет, т.к. трудно отвечать на вопросы не понимая задачи.
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
мониторные контроллеры оканчиваются на конфиге 5.1
-- В реальности - больше чем 5,1 нигде не видел.
Теоретически существуют и 7,1 но даже не слышал, чтобы их где-нить использовали.
Сколько каналов вам надо?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А где вы видели карту у которой выходной буфер 600 омную нагрузку не держит?
-дело не в том что нагрузку 600ом держит а в thd которое при этом увеличивается
Не понятно ,что в это плохого
да в общем ничего просто когда сигнал до нуля уберете ( r67=0om) жужжалово с кабелей убиратся не будет, точнее оно останется таким же
как его подавляет дифусь на оу, просто правильней убирать одновременно и сигнал и жужжалово для этого нужен сдвоенный пот логарифм
на входе , еще проще просто поставить регулятор громкости после оу, а усиление переключать переклом как увас в делителе , а еще
лучше в оос дифуся на оу
Юрий , будьте внимательнее , потенциометр там линейный , схему смотрите .
-то что там написано line gain означает что это регулировка линейного входа а не то что резистор линейный, кстати емкости с40
с38 можно спокойно изьять а паралельно r64 r61 желательно поставить емкости 27рf np0 и 330рf на входе дифуся на оу
а на томанне нет вариантов? али мне не походит к сожалению. я бы хотел без пайки что то купить если такое возможно.
-были на али точно такие же "залупик" как вы нашли только xlr сразу стояли наоборот т.е 1 в 3 поищите по крайней мере у прошлом годе
попадалось
Ну вот вам на вскидку с томана
что то это круто для переключения двух мониторов, маки пассив поадекватней и подешевле будет правда нессиметрия,
или наш ssm203 но это уже актив\
так я не понял. разве там не работает по принципу одну линию выключил вторую включил?
-ну если только провода выдергивать и переставлять, а тумблерочки там это gnd/lift то бишь разрыв земли
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
@digilab2, Писаниной заниматься не буду , а лучше завтра , если буду в тонусе , слеплю один канал . Хоть оно мне и пох..... , но уж больно меня раззадорило всё это дело .... Ну а потом обсудим ....
 
  • Like
Реакции: Andruha

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да зачем лепить все уже украдено до нас( слеплено), в симуляторе набейте и посмотрите регулировку в db от угла поворота пота и
собирать ничего не надо ,но синфазка тем не менее по такой схеме будет подавлятся хужее, уже обьяснял ранее, хотя если вместо входного опера поставить that1200(in genius) то пофигу
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
мониторные контроллеры оканчиваются на конфиге 5.1
Вот те раз....А это что??

Вариант от JBL.




Причём, этот прибор может управляться с планшета.
А пульт докупается отдельно, если необходим.

Вариант от Neumann:


SPL 16- Каналов.

 
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-- Вместе со звуком...
-но скажем так что лучше на порядок чем расматриваемые рядом в теме входы каких то мониторов ямаха на njm4558
-помнится то ли с радио то ли с телевидения кто то заказывал нечто вроде сплиттеров и мультиплексоров так там
просто сразу были указаны чипы that1200 на входе и на выходе that1646 я понимаю конечно что это не hiend но
большиинству hiend-ов до таких парамЕтров далековато, пусть лучше лампы слушают
-к тому же не надо забывать что that1580 это лучшие преампы по звуку а that5171 лучшая крутилка из всего что есть вообще
да и vca 2181 тоже неплох, кстати единственная контора в мире кто делает корпуса tssop в дюймах ( задолбили)
-к сожалению контора в последнее время тоже ударилась в бытовуху
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
если вместо входного опера поставить that1200(in genius) то пофигу
Так суть в том , что-бы ничего ( ни каких оперов ) не ставить . А сделать пассив , что называется , натуральный , да и ещё с симетрией как по входам так и по выходам . Во - как .:)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-самый простой пассив это счетверенный потенциометр , только доп резисторы надо поставить чтобы хотя бы по двум точкам
выровнять ачх
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Ну хорошо . Вопрос привычки . Постараюсь быть боле стандартным в терминах . в моей терминологии симметрия ---- есть --- баланс . Исходя из этого имеем следующее тех-задание : Нужно разработать схему устройства ( назовём его мониторным контролером ) , позволяющим осуществлять коммутацию балансного стерео-выхода звуковой карты компьютера на балансные стерео входы двух пар активных студийных мониторов . Контролер должен иметь : Два балансных коннектора стерео входа и четыре балансных коннектора двух стерео выходов , кнопку или тумблер , для коммутации мониторов , плюс регулятор уровня сигнала выхода. При этом контролер должен быть пассивным , то-есть не содержать активных элементов усиления сигнала , микросхем , транзисторов , ламп и т д .Также наличие источника питания является не желательным ...... Наверное так будет более понятно ....
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
поставить выключатель на рассоединение всех трех контактов или же достаточно отключить красный и синий а черный пусть будет активен?
Когда я выпускал мониторные контроллеры, то входы нерабочей пары мониторов замыкал на землю. Без этого при длинных кабелях в мониторах возникает фон. В самом простом моем контроллере, без питания, без реле, было два резистора по 750 Ом, потенциометр и 4 тумблера. Один переключал два входа, втором замыкал выходы резисторов вместе для МОНО, два других включали по монитору. Но контроллер был несимметричным, что не мешает мне уже лет 10 им пользоваться. В баллансном варианте прийдется убрать тумблер МОНО и замыкать контакты 2 и 3 для мутирования.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну хорошо . Вопрос привычки . Постараюсь быть боле стандартным в терминах . в моей терминологии симметрия ---- есть --- баланс
-ну можно и так назвать , хотя это просто дифференциальный сигнал , причем не обязательно с равными полуволнами по амплитуде
главное чтобы сумма по модулю была постоянной( так например работает трансформатор или схема servo-balanced) в случае пассивной балансной мониторки без всякого питания понадобятся переключатели 2п4н на выход , и счетверенный прецезионный регулятор
логарифм номинал от 2к-5к ( хорошо подходят релейные регуляторы антеком 2шт но понадобится аккумулятор -хватает примерно на пару
лет но резисторы надо пересчитывать чтобы суммарное колебалось в районе 2к-5к ) собственно весь затык в переключателях и р.г
если укоротить все эти рассуждения вы хотите в идеале изобрести нечто вроде этого
sa2x_in_600d.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
@digilab2 , Изящно конечно , но дорого . А я попробую всё-таки дорулить то , что рисовал ранее . Хочу там ещё кое-что подкорректировать . Но то что есть на сегодняшний момент ----уже нравится . думаю завтра отпишусь на эту тему .
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
При этом контролер должен быть пассивным , то-есть не содержать активных элементов усиления сигнала , микросхем , транзисторов , ламп и т д .Также наличие источника питания является не желательным ...... Наверное так будет более понятно ....
почему без питания ? разве есть разница пассивный или активный? некоторые компании делают активные контроллеры . вот к примеру
Мониторный контроллер Mackie Big Knob Studio+

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)