Неплохой шит контроль своими руками (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Предисловие: Прежде чем читать тему - сядте))
Ни коем образом не хочу назвать такое творение мониторами, делать буду от делать нечего -чтобы получить: опыт!!!
Вооопщем:
Так как я парень рукодельный и ручки у меня частенько чешутся - запланировал спилить и скрутить себе шит контроль, да "неплохой" ( ну это я так думаю))).

Всё началось у меня не так давно, а именно погоня за ШП "мониторами" или ШП мониторами Auratone (кубики)
Ну так как музыка у меня не коммерческая и особо не популярная, а слушать хочется, а больше хочется иметь, а денег нет, решился на подвиг- пилить кубики сам.
Ещё мозолила мне глаз колонка которая всё валялась у меня в чулане) А именно....как думаете? 6 АС 2
Вообщем: отправилась она под ножовку была разделана и получилось 2 кубика внешним размером 15см х15см х15 см..
позже вырежу ещё пару фанерок, наклею виброизоляцию внутри корпуса и будет счастье..
Фото тоже выложу но уже с динамиками и замеры и всё всё всё...
Далее:
А теперь вопрос (рассказ) о главном-динамики!!!

Прежде всего хочется выразить благодарность тому человеку который придумал интернет)

Немного покапавшись в интернете наткнулся на сайт:


Выбор пал на Visaton FR12 2061-по крайней мере они есть в наличии много где
Нус, может обсудим? Ну и Ваши предложения господа по поводу динамических головок...

В итоге по деньгам выйдет 4 тысячи рублей + усилитель (ну он у меня есть)...
Если считать сами колонки то ещё +500 руб.

Итого +-5000 пара широкой полосы
 
  • Like
Реакции: H-ron, SergM/S и James Kru

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.182
1.003
113
Скорее всего разочаруетесь, мало сделать коробки и прикрутить динамики) :Dle22:
 
  • Like
Реакции: A-Record23 и MAME

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
С добротностью под 2?
а что плохого? НЧ в ЗЯ хоть какие то будут :). единственное - возможно обьема маловато. надо посчитать. сейчас на отдыхе, доберусь до рабочего компа точно скажу.

вообще если кому то интересно порукоблудить, я могу сделать проект для самостоятельной сборки кубиков на каких нибудь "трамвайных" бумажных визатонах или сиках, которые достаточно просто купить. и даже дам ко всему этому корректирующий FIR фильтр. получатся суперкубки для самостоятельной сборки,
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
кмк, правильнее наоборот - от динамика идти к ящику.. ну и почитать чего-нибудь попутно..
хотя, что, кто-то из присутствующих колонки не пилил в школьном возрасте? )) неповерю...
 
  • Haha
Реакции: Guslyar

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- MAME, самые лучшие из маленьких динамиков для "кубиков" - это легендарные BEAG HX-125.

Ничего лучше встречать не доводилось.
 
  • Like
Реакции: Osman и MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
MAME, самые лучшие из маленьких динамиков для "кубиков" - это легендарные BEAG HX-125.
-Михаид вы имеете ввиду beag 25 вт широкополосники с малым давлением , звук просто супер, еще как вариант какой то приличный нч с норм сч и 2гд36 шт8 линзой направо налево вверх вниз если они существуют конечно, еще очень хороша по звуку изодинамика но я
не уверен что их выпускают( а завод в питере( ферроприбор) который делал трансформаторы хейла-та же изодинамика но в три пять раз большим давлением по моему скончался) у ферроприбора собственно говоря это были a.d.a.m.s такие попроще двухполоски без среднечастотного хейла , правда промерял у них пищальник до 400гц спокойно работал без всяких пердежов, а парень с кем я общался
говорил что если чуть поменять рамку в которой гармошка и до 200гц все будет работать
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire и MAME

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- digilab2, формально 125-е 12 ватт, но у меня работали от уся в 50 ватт без проблем.

-- dromax, верхом у них всё нормально. Полоса 40 Гц - 20 кГц.

P.S. Кстати, о пищалках и вообще ВЧ:
ВСЕ проблемы с направленностью решаются размещением пищалки вне ящика, диффузором вниз,
и установкой перед ним рассеивающей линзы в форме "сиськи". За бутылку - выточит любой токарь.
 
  • Like
Реакции: wolfire, MAME и dromax

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
У меня ещё от Андрея Леонидыча остались Биги. Но что делать с их усилителями - не очень понимаю.
 
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
За бутылку - выточит любой токарь
-ага только его сейчас еще поискать надо, я думаю сейчас проще на 3d принтере распечатать, может даже и дешевле выйдет
-по виду похожи я просто точно не помню марку этих beag но точно помню сзади был родной шильдик 25вт 40гц-20кгц (13см),
неравномерность не помню но звук был очень приятный, мы их по 8шт лепили в ящики с вверх вниз вправо влево передними
панелями из 24 мм фанеры, шли как а-ля москито динакорд штук 100 помнится собрали потом канал динамиков из венгрии отрубился,
недостаток маленькое давление усь под них нужен был под 300вт что в то время было проблемой , но народ их пользовал в основном
в качестве пищалей или мобильного варианта( 2шт вместе с усями и миками спокойно влезали в багажник волги) ну а басист и барабаны
только в универсал ,я правда позже себе сварганил почти такого же размера комбик на паре 75вт целейшенах ( раза в 4 громче орали)но это
совсем другая история
 
  • Like
Реакции: MAME

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Но что делать с их усилителями - не очень понимаю.
приличные ламповые концы , в наше время были , схема стандартна входные трансы потом еес83, потом стандарт как его там называют в лампах фоэинвертор и el34 количество от модели от 4 до 8 вроде хотя уже не помню, это тот который 4 входовый был к нему еще ревер на кольце трехголовочный , гитарный и басовый имели такую же схему но одновходовую(или двух тоже не помню), клавишный был с фазовращателем(автомат/педаль) по моему если не путаю конечно( имитация лесли)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мой выбор пал на https://www.thomann.de/ro/visaton_bg_17_8_ohm.htm тоже Visaton. Их обычно в барах в потолок встраивают. Полоса сверхширокая. Собрал пару ящиков с парой головок в каждой. Результат очень неплохой. Использую для репетиций. Тогда и появилась идея широкополосных мониторов в шарообразном ящике. К зиме думаю возьмусь...
 
  • Like
Реакции: MAME

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Усилки - в мусорку без разговоров.
Прицепите к ним CSA \ CSB - офигеете от звука.
 
  • Like
Реакции: MAME

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
а что плохого? НЧ в ЗЯ хоть какие то будут :). единственное - возможно обьема маловато. надо посчитать. сейчас на отдыхе, доберусь до рабочего компа точно скажу.

вообще если кому то интересно порукоблудить, я могу сделать проект для самостоятельной сборки кубиков на каких нибудь "трамвайных" бумажных визатонах или сиках, которые достаточно просто купить. и даже дам ко всему этому корректирующий FIR фильтр. получатся суперкубки для самостоятельной сборки,
У меня руки чешутся, по колонкостроению. Только не для шит контроль, a просто слушайте музыку. Если можно у Вас попросить сделать хотя бы какие то наброски, или подобрать компоненты, то я готов оплатить эти знания и опыт.
 
  • Like
Реакции: MAME

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
Если можно у Вас попросить сделать хотя бы какие то наброски, или подобрать компоненты, то я готов оплатить эти знания и опыт.
моя фишка - хитрые цифровые фильтры. и в результате можно сделать достаточно приличные 2-х полоски, но они специфичны в реализации. надо будет DPS в котором будут обсчитываться 4 FIR-фильтра (в принципе справится mini-dsp только если ее прошивать программатором, а не через usb) + 4 усилка. два на вуфера и два на пищалки. в своих 2-х полосках я применяю собственную плату, в которой как раз и обьединено DSP и 4 канала усиления. собирать такое на рассыпухе - немного геморно.

можно сделать на ширике. тут все просто, ставим в разрыв любой сверточный ревер и все начинает работать. но у таких колонок диаграмма направленности будет сильно сужаться по ВЧ. я в свое время делал фильтры и для Visaton B200 и для Fostex FE126 и для Fostex FE206 и почти для всех "трамвайных" визатонов. и с фильтром все звучит однозначно лучше, чем без него. единственное - надо делать фильтр под конкретный конструктив кабинета. с другим будет работать некорректно.

ЗЫ: вообще в и-нете лежит куча готовых вариантов для самоделкиных.
и т.д.
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Love
Реакции: MAME, Antonio и Motosummer

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
моя фишка - хитрые цифровые фильтры.
Спасибо за расширенный ответ! Посмотрю-подумаю. У нас похоже что, третья волна начинается, свободного времени опять будет много, вот тогда и займусь этим. Ловим удачу за хвост и наслаждаемся солнцем, хорошей погодой, летом. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: MAME

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так ведь не интересно копировать... надо расчитать и сделать... на Висатон все расчетные данные есть на их сайте. И интереснее всего именно однополосные мониторы, ибо только на них можно сделать точный микс. Конечно завал на краях будет, но это не так важно для балланса и конечно такие мониторы не могут быть основными. А для еще большей линейности интереснее всего сделать шарики.
 
  • Like
Реакции: MAME и Long

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Спасибо за подсказки огромное Всем спасибо!!!!
Я тут немного приболел(((( Ну уже вроде как -всё хорошо)
Пока лежал-время зря не терял изучил несколько для себя новых вещей эт как добротность (механическая,электрическая,общая) ..
Ну по крайней мере теперь представляю что это) До этого я так глубоко в колонкостроение не залезал...

Посмотрел я Биги на авито-связался там с одним мужчиной, а он что то тянет- вроде обещал по 1000 за динамик и пропал(((
Те что Михаил скинул- не слишком ли уставшие они?

Вот я всё таки думаю- даст ли биг нормальное разрешение или нет((((
Я так и не смог найти на них даташит((((
Не слишком они старые для современной музыки?
Я так понял под них корпус нужен литров 5 хотяб??? а у меня всего 2 литра (корпус)))))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Ну что товарищи, продолжим!
Сегодня получил посылку с динамиками...
К великому огорчению ( по моей невнимательности) я купил их разные..Эхх((
Но как разные- разные видимо по годам ( судя по виду и исполнению подвеса( я на это не обратил внимания)
В этом и есть всё огорчение(((

Beag плохой.jpg
Beag хороший.jpg
разница бигов.jpg


Да и на одном подвес оказался- жестче (наверно от времени)
Померил их REW и да,разница есть... Попытался исправить это керосином(размегчить подвес) -но не помогло(
С виду он будто долгое время лежал вверх диффузором и кажется немного утопленным внутрь корзины

Так как корпусы уже практически готовы-динамики стали туда (нужно вырезать прокладки для лучшего прилегания динамика к корпусу)
mDPULZdaXqM.jpg

Вот так выглядит в корпусах...Без фильтров..
Beag125-8.jpg


Ну и собственно сам файл с замерами..Хотя там и нет ничего интерестного- так как один динамик условно не рабочий

ht9rSMP1zDc.jpg
k_3XzX394fo.jpg
 
  • Wow
Реакции: _MaxiM_

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Посмотреть вложение 205266

В стандартном масштабе 50 дБ. Жестоко.
В какой ширине 50 дб? от 20 до 20к?? Хахаха

Немного не так вы обрисовали и представили себе это....

Мерить надо не полный динамический диапазон и тем более 100 дб. они ни как не могут давить...

Во первых мой ящик для них ни коем образом не предназначен..по параметрам тиля смола у них больше для открытого оформления предназначение нежели мои 2 литра...
Хотя я подпружинил 2 литрами горбы....
 
Последнее редактирование:

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Есть много обсуждений про них. В большинстве случаев это хвалебные отзывы..
Естественно их не надо сравнивать с гигантами Скан Спик, Вифа и т.д (ценовая категория не та)

Единственное что меня действительно смущает это их TDH на открытых измерениях ( возможно из за слабого мотора они очень неверно передают что ниже 200 гц.) или из за высокой мех добротности...Вообщем изучаю дальше матчасть

Я думаю для тех лет- динамики были супер!!!Они и сейчас мнооооогим ширикам дадут прикурить (но в разумных пределах)
beag TDH.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)