Какой подобрать микрофон? Проблема с сибилянтами (1 онлайн

Poison Heart

New Member
18 Июл 2021
2
0
1
31
Всем привет. Имеется проблема со свистом на записях, микрофон недорогой конденсаторный.
Звучит это вот так, запись прикрепляю. Никакие де-ессеры не справляются, вручную править тоже помогает наполовину.
Посоветуйте пожалуйста микрофон без задранных верхов. И есть ли вообще такие в эконом-сегменте?
Заранее спасибо за ответ

 

Вложения

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Посоветуйте пожалуйста микрофон без задранных верхов. И есть ли вообще такие в эконом-сегменте?
Заранее спасибо за ответ
Имеется проблема со свистом на записях,
Никакие де-ессеры не справляются
На вашей записи нет проблем со "свистом", но есть много других. Но надо идти с другого конца:
1. Всё ли в порядке со слухом? - Надо проверить слух, аудиограмму сделать. (Этот момент маловероятен, а то б вам "задранные верхи" не только в своих сочинениях казались, но и вообще по жизни, или казались бы такими же как у всех.)
2. Всё ли в порядке с контрольными акустическими системами? - Скорей всего, не очень :).
3. Всё ли в порядке с акустическими свойствами помещения?
4. И самое маловероятное: правильны ли настройки в рабочей станции, нет ли каких-либо неучтённых воздействий на слышимый на выходе звук.
 

Kostik

Active Member
4 Июн 2008
127
80
28
Барнаул
Да все клево, не парьтесь. В любом случае, в миксе все не правильно, чтобы простым и продуктивным советом все решилось бы кардинально. Если песня Вам дорога, отдайте на сведение профессионалам. Вы же и так сэкономили на студии и музыкантах. Но для демо звучит удовлетворительно, я думаю.
Да, свистит голос. Все равно без вокального трека в угадайку играем, поэтому предположу, что комната гудит, звенит, встали максимально близко к персепшену какому-нибудь. В итоге гудит глубочайший грудной низ и присутствуют дикие взрывные свистящие. Вручную находите каждый раздражающий шипящесвистящий звук и уменьшаете его громкость пока не перестанет раздражать но и прослушивался бы одновременно.
Да, гитара со своеобразным нозящим звуком, тоже добавляет свой скрежещущий диапазон 2-3кГц. Ну и т.д.
В общем, и так сойдет! ...блин, только сейчас посмотрел, тема то древняя, а я пишу. Человек то поди уже издался давно.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: TOLL44 и Music_Hawk
16 Сен 2020
52
11
8
Проблема с сибилянтами будет всегда, тут полюбому надо либо deeser уже встроенный в микрофон либо уже на сведении deeser-м подубить.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Проблема с сибилянтами будет всегда, тут полюбому надо либо deeser уже встроенный в микрофон либо уже на сведении deeser-м подубить.
По-любому ещё можно и просто уметь петь/говорить без слюней-соплей и шепелявости.
Бывают такие чудеса в мире.
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Подавить "С" в трэке вокала мне удаётся. Сложнее бороться с "Ш". Деэссер "Ш" подавляет плохо. Жму вручную диапазон, в котором, как мне слышится, Ш особенно сильно - исчезает важная составляющая звука. Не пойму, как быть...
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Подавить "С" в трэке вокала мне удаётся. Сложнее бороться с "Ш". Деэссер "Ш" подавляет плохо. Жму вручную диапазон, в котором, как мне слышится, Ш особенно сильно - исчезает важная составляющая звука. Не пойму, как быть...
Два деэссера, один на "с", другой на "ш". Или многополосный компрессор с разделением полос на эти звуки.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Или многополосный компрессор с разделением полос на эти звуки.
Может не получится. Если нет самого тела звука, то хоть и полосатик хоть и три диэссора ничего от звука не оставят.
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
@Alekei Berg, Шипящие лучше давятся в режиме wide band, сплит режим практически ничего не даст, там надо с уровнем работать а не со спектром. Хорошо в wide band работает вэйвс де-ессер.
Поможет ли изменение угла между вокалистом и мембраной микрофона? Чуть в сторону если направлять речь?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Может не получится. Если нет самого тела звука, то хоть и полосатик хоть и три диэссора ничего от звука не оставят.
Хз, не сталкивался с подобным. Обычно (на мом опыте), сибилянты "бьют" в своём конкретном диапазоне и легко контролируются.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Kokarev Maxim, Сибилянты "бьют" зачастую именно уровнем если относительно нормально записано всё, спектром они бьют при проблемах произношения, типа узкий зубчик такой вырывается. Обычно, в такой ситуации лучше автоматизацией каждую букву отфильтровать эквалайзером, ну либо спектральным деесером крамсать (split), но по звуку можно сильно всё испортить, и получить русский рэп.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Октава МК 219, кардиоида
Пробуйте петь под разными углами.
Октавы, это они только в теории одинаковые, а в жизни — очень разные.

и да, карандаш, принайтованный вертикально по центру капсюля, реально пару раз спасал от шепелявых и слюнявых. Но не от всех ине на всех майках, естественно. Шкореее всего это так шокировало шепелявящего, щто он щразу же перещтаващ щепещелявищ
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)