Пошаговое руководство в судебном разбирательстве о защите авторских прав. (1 онлайн

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Здравствуйте!
Ни разу не сталкивался с такими вещами и вот опять. Нуждаюсь в помощи людей которым удалось пройти этот тернистый путь от первой новости до возмещения морально-материального вреда.
Итак, по порядку:

1. В далёком 2006м я написал песню, о чем есть свидетельство в виде черновика, написаного собственноручно. В 2010м эта песня была исполнена публично и видеозапись этого события была залита на мой канал в youtube.

2. В 2021м выходит песня у известного в подростковой среде исполнителейна лейбле Sonymusic и становится представлена на всех площадках. В песне точно повторяется мелодия и текст припева.

3. Попытка договориться с исполнителем ни к чему не привела. Был вежливо отшит).

4. Мной нотариально были заверены как моя видеозапись с датой, так и факт их релиза на площадках под лейблом somymusic. По закону за моим исполнением закреплён временной приоритет и он заверен нотариально - автор я и обсуждать/оспаривать этот факт не вижу смысла в данном топике)

4. Были поданы адвокатские запросы в лейбл и на площадку яндексмузыка с целью выяснить личность текущего «правообладателя». На них ответ был примерного содержания - «ответим только по судебному запросу, адвокатский нам не указ».

5. И вот я на распутье. Писать заявление в полицию? Или есть другие варианты, о которых я, в силе «редкости» судебной практики по таким вопросам в моей деревне, не знаю ‍♂

Кто то сталкивался с таким алгоритмом?
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
DMCA claim нужно писать на ютуб и сонимюьюзик. К сожалению, я не знаю формы подачи жалобы, может, кто из ребят сталкивался.
Ютуб признаёт мое авторское право и удалял все клоны моего оригинального видео в течении суток. Но претензии по аудио, в котором используются мои тексты и оригинальная музыка с моего видео. Ютуб заблокирует, сонимьюзик снимет с релиза. Последний даже адвокатский запрос через коллегию адвокатов РФ игнорирует.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ютуб признаёт мое авторское право и удалял все клоны моего оригинального видео в течении суток. Но претензии по аудио, в котором используются мои тексты и оригинальная музыка с моего видео. Ютуб заблокирует, сонимьюзик снимет с релиза. Последний даже адвокатский запрос через коллегию адвокатов РФ игнорирует.
Можно ещё по вконтакту пройтись, там есть собственная dmca форма.
Дальше я не знаю, не сталкивался. Полагаю, если нужно дальше, это судебное разбирательство, раз ребята досудебно отказались идти на встречу.
 
  • Like
Реакции: i-noy

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
Ни разу не сталкивался с такими вещами и вот опять.
1.Смысл этой преамбулы имеет отношение к последующему тексту?
2.Что вы хотите? т.е. сформулируйте свою претензию к неустановленному лицу, пожалуйста.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В суд!
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
судя по всему, ТС он известен:
Судя по всему - нет и он пытается это выяснить (ответим только по судебному запросу, адвокатский нам не указ)
Например, вы мне тоже известны как Got Zilla, но обратиться с иском в суд, указав в качестве ответчика Got Zilla - это чуть-чуть неумно.
 
  • Like
Реакции: i-noy

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
1.Смысл этой преамбулы имеет отношение к последующему тексту?
2.Что вы хотите? т.е. сформулируйте свою претензию к неустановленному лицу, пожалуйста.
1. Было один раз по этому же ролику со студией союз спор - но там они пошли на контакт и мы договорились.
2. Снятие с релиза произведение, запрет на исполнение и возмещение моего вреда - трек исполняется на концертах и с января проигрывается на стримминговых площадках и я за это не получил ни копейки
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
То есть адвокат у вас уже есть?Он специализируется на авторском праве?
 
  • Like
Реакции: skyfall

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
РАО по вашему запросу на специальную почту сообщит вам правообладателя песни в данный момент. Позвоните им. И если песня исчполнялась публично в 2006 , то на нее в РАО должна была поступить рапортичка с указанием имен авторов. Также, если вы член РАО, то можно к ним сходить на консультацию.
На неустановленное лицо вы не можете подать в суд (как правило). Два момента- издатель тоже нарушила ваши права- на нее и подавайте. Второй вариант- написать заявление в полицию и проверке на совершение преступления, указав опять же издателя и упомянув присвоившего авторские права. Какое преступление- пусть вам адвокат определит, но оно должно быть уголовным. Полиция в ходе проверке установит адреса и паспорта всех причастных лиц. Но если уголовного преступления нет, то полиция таким не занимается и вас пошщлют в суд по гражданскому делу. Самое главное- вам надо документально обосновать ваши материальные требования, иначе вы ничего не получите, кроме морального удовлетворения, даже в случае выиграша в суде.
А адвокат вам сообщил, что в случае проигрыша на вас повесят все судебные издержки, а это могут быть сотни тысяч руб?
А издателю вы написали письменную претензию? где ответ письменный?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bernard

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но мне не известен ни его адрес, ни данные, по которым можно привлечь
тогда, конечно, нужно начать с установления личности, суд этим заниматься не будет. И тут все средства хороши. Можно для начала здесь назвать исполнителя.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Да вам не обязательно (и, возможно, даже невыгодно) судиться с исполнителем. Судиться можно с организациями, которые произведение, основанное на вашем, незаконно распространяют. Для этого в общем dmca и придумали
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Мне кажется, вы можете заключить договор на эту песню с каким-нибудь нормальным паблишером (и не важно, что песне 15 лет), указать им на факт плагиата, а дальше они там сами будут вяло разбираться. Собственноручно бегать по судам -- это такой гемор, что вряд ли оно вам надо, если там не прямо суперхит с сотнями миллионов прослушиваний
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
именно! Если выяснится, что истец может фактически обосновать нанесение ущерба в 115 руб со стримов , то о чем разговор?
 
  • Like
Реакции: Got Zilla

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
именно! Если выяснится, что истец может фактически обосновать нанесение ущерба в 115 руб со стримов , то о чем разговор?
Ну исполнителя 2 - они выпустили эту песню фитом (дуэтом) и у них многомиллионная аудитория. А это уже сговор)
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Мне кажется, вы можете заключить договор на эту песню с каким-нибудь нормальным паблишером (и не важно, что песне 15 лет), указать им на факт плагиата, а дальше они там сами будут вяло разбираться. Собственноручно бегать по судам -- это такой гемор, что вряд ли оно вам надо, если там не прямо суперхит с сотнями миллионов прослушиваний
Да вот норм паблишер побежал со мной заключать договор, конечно) я ж знаменит)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Да вот норм паблишер побежал со мной заключать договор, конечно) я ж знаменит)
Чо нет то. Они публично свои услуги предлагают и со всеми желающими работают за скромную плату. Другой вопрос, насколько они там стараться будут, чтобы ваш вопрос решить. Это напрямую зависит от того, сколько там денег можно отжать. Ну какие-то формальные меры они в любом случае предпримут
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
РАО по вашему запросу на специальную почту сообщит вам правообладателя песни в данный момент. Позвоните им. И если песня исчполнялась публично в 2006 , то на нее в РАО должна была поступить рапортичка с указанием имен авторов. Также, если вы член РАО, то можно к ним сходить на консультацию.
На неустановленное лицо вы не можете подать в суд (как правило). Два момента- издатель тоже нарушила ваши права- на нее и подавайте. Второй вариант- написать заявление в полицию и проверке на совершение преступления, указав опять же издателя и упомянув присвоившего авторские права. Какое преступление- пусть вам адвокат определит, но оно должно быть уголовным. Полиция в ходе проверке установит адреса и паспорта всех причастных лиц. Но если уголовного преступления нет, то полиция таким не занимается и вас пошщлют в суд по гражданскому делу. Самое главное- вам надо документально обосновать ваши материальные требования, иначе вы ничего не получите, кроме морального удовлетворения, даже в случае выиграша в суде.
А адвокат вам сообщил, что в случае проигрыша на вас повесят все судебные издержки, а это могут быть сотни тысяч руб?
А издателю вы написали письменную претензию? где ответ письменный?
Я не регистрировал в РАО трек, да и это не обязательно по законодательству. Я исполнял песню в 2010публично, нанимал сам операторов, с ними вместе монтировал и залил на ютуб канал. Факт залития на ютуб датой 2010 года я заверил нотариально согласно всем процедурам, на этом видео я лично, и около 10 свидетелей - тех с кем лично знаком. А так там было более 200 человек. Так же нотариально был заверен факт публикации украденой песни в 2021м году. Доказательства моего временнОго приоритета у меня на руках. Трек как аудио нигде не выпускался, лишь был залит на промодиджей тоже в 2010году, но это не отменяет моего авторства. Поэтому проигрыша быть не может впринципе согласно закону об авторском праве, согласно которому обязательная регистрация права не предусмотрено - достаточно доказательств что я был первым. Регистрировать право необходимо только для программ эвм.
Адвокат тоже предлагает заявление в полицию, но дело то не уголовное.
Издатель в лице Sonymusicrussia отмолчался.
 
Последнее редактирование:

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Сговор в УК предполагает совершение уголовного преступления. А без него - это договоренность. Если вы не можете документально обосновать нанесенный ущерб на значительную сумму, вам разумнее остановиться на DMCA, т е просто писать письма и просить удалить. Суд не будет заниматься обоснованием ущерба, это ваша обязанность.

Так суд и не будет заниматься определением авторства. Ну, автор вы своего произведения, а дальше что? Вам нужно доказать, что их произведение - не их, а это другая ситуация. Нужна экспертиза, суд ее может назначить(скорее всего в РАО) , а кто будет оплачивать? И самое главное- ущерб.
РАО и вообще рапортички важны для доказательства, что сочинение песен является вашим профессиональным занятием и приносит вам какие-то дивиденты, которые вы потеряли в данном случае. РАО не регистрирует авторство, оно регистрирует вас как лицо, которому будут перечисляться деньги за исполнение произведения.
Даже с уголовными делами (без тяжких телесных) полиция ограничится вашим опросом и закроет проверку. Дальше надо будет идти в прокуратуру- это все чрезвычайно хлопотно и требует квалификации.
 
Последнее редактирование:

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
тогда, конечно, нужно начать с установления личности, суд этим заниматься не будет. И тут все средства хороши. Можно для начала здесь назвать исполнителя.
До решения суда никаких имён и названий.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Сговор в УК предполагает совершение уголовного преступления. А без него - это договоренность. Если вы не можете документально обосновать нанесенный ущерб на значительную сумму, вам разумнее остановиться на DMCA, т е просто писать письма и просить удалить. Суд не будет заниматься обоснованием ущерба, это ваша обязанность.

Так суд и не будет заниматься определением авторства. Ну, автор вы своего произведения, а дальше что? Вам нужно доказать, что их произведение - не их, а это другая ситуация. Нужна экспертиза, суд ее может назначить(скорее всего в РАО) , а кто будет оплачивать? И самое главное- ущерб.
РАО и вообще рапортички важны для доказательства, что сочинение песен является вашим профессиональным занятием и приносит вам какие-то дивиденты. РАО не регистрирует авторство, оно регистрирует вас как лицо, которому будут перечисляться деньги за исполнение произведения.
Даже с уголовными делами (без тяжких телесных) полиция ограничится вашим опросом и закроет проверку. Дальше надо будет идти в прокуратуру- это все чрезвычайно хлопотно и требует квалификации.
Значит зарегистрируемся в РАО и на основании нотариально заверенного видео регим авторство за 27.05.2010. Так?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
РАО регистрирует ТОЛЬКО получателей денег, а не авторов. В сводках РАО композитор Пупкинс должен появиться как лицо, которому исполнители перечисляют деньги. И только после того, как РАО увидит, что Пупкинса у них нет в договолрах с ними и некуда пересислять деньги, оно вас попросит заключить с ними договор. Нет исполнения- нет денег- нет договора с РАО.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.374
113
40
Москва
t.me
@i-noy, они не только припев содрали, там и инструментальный проигрыш, и день города упомянули, и даже Леонида содрали. Странно, что диджея Вову не упомянули :Dle46: Бессовестные люди!
 
  • Like
Реакции: i-noy

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
РАО регистрирует ТОЛЬКО получателей денег, а не авторов. В сводках РАО композитор Пупкинс должен появиться как лицо, которому исполнители перечисляют деньги. И только после того, как РАО увидит, что Пупкинса у них нет в договолрах с ними и некуда пересислять деньги, оно вас попросит заключить с ними договор. Нет исполнения- нет денег- нет договора с РАО.
Позвонил в РАО - сказали что моего материала достаточно для того что я автор. И заключение договора с ними - оспариваемо.
 
  • Like
Реакции: Polsovatel

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)