Почему все так плохо с записью звука?! (1 онлайн

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
@kdolotov,вот результат)) Китайский bm-800 с электретом звучит гораздо мягче хах))
bm-800 = https://disk.yandex.com/d/kIj4-FTwRgZWZw
alctron mc410 = https://disk.yandex.com/d/TdowyCahAvn_OA (какой-то неприятный треск или что-то подобное :( ).

оба с обработкой, т.к. компьютер сильно шумит, скоро куплю хаб и удленитель usb, чтобы упрятать его подальше.
Оба через xlr с фантомным питанием.

P.S. хотя если музыку фоном поставиль (чтобы заглушить шумы :)), то альктрон лучше хах))

P.S.S. в комнате много подушек.
 
Последнее редактирование:

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Я бы посоветовал не заморачиваться на тему аудиофильщины, купить Presonus звуковую карту, а микрофон выбрать в хорошем магазине где можно послушать хотя бы 4-5 конкурирующих моделей. Для написания мирового хита этого хватит, а со временем можно будет накопить и на наборчик аудиофила.
 
  • Like
Реакции: Long

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
@real64, Цены, конечно, кусаются)) https://aliexpress.ru/item/1005002463865064.html
Хотел еще глупый вопрос задать. Если плата fin в целом так хороша при таком малом кол-ве деталей, какой смысл нагромождать такие дуры, как во многих дорогих моделях или там просто разновидности предуселителей встроенных?
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Отвечу честно - не знаю. Пишу только о том, что собирал и тестировал сам. Родная альктроновская схема была выкинута практически сразу.
 

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
@real64, пожалуйста, не прогоняйте сразу :)
Помогите разобраться, я нашел элементы по номеналу, но имеются разные варианты.
Не понятно, какое напряжение должно быть у конденсаторов и мощность рассеивания у резисторов?? :Dle65:
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Приведите схему, по которой будете собирать. Посмотрим.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Как раз она у меня в альктроне. С2 - 50 В. С3 (под желтым пробником) -25В С10, С9 -10 В. По остальным элементам ответил на Веге. Стабилитрон D2 лучше заменить транзистором в режиме стабилитрона.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Если плата fin в целом так хороша при таком малом кол-ве деталей, какой смысл нагромождать такие дуры, как во многих дорогих моделях
-да в общем стандартное там кол-во деталей , просто симметрии полной по выходу нет, да она и не особо нужна при недлинных кабелях
 

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
-да в общем стандартное там кол-во деталей , просто симметрии полной по выходу нет, да она и не особо нужна при недлинных кабелях

Я просто уже слюни поронять успел, думаю, а для чего, собс-но..

Или по сути, все то же самое, только детали подороже, покрупнее ?
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я просто уже слюни поронять успел, думаю, а для чего, собс-но..
-ну можно и такого наваять , смысл в общем тот же, тем паче в вашей ссылке трансформаторный выход( причем транс явно угребище)
и резисторы прям скажем не страдивари , емкости все нормальные вроде, короче мастера из кружка "юные техники" делали
Ламповые микрофоны - это красящие (с искажениями) микрофоны.
-ну это смотря как делать можно и 0.001% легко только звук будет неинтересен, причем в ламповом главная проблема это
выходной трансформатор, ну и источник питания отдельный естественно т.е это сразу тупо дорого
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-- По 25 рублей - это кусаются?
-я бы не стал там покупать даже за 5 рублей, хотя риск и отвага благородное дело
Думал эту, раз уж все в одном файле )
-мне интересно все таки кто то нарисует схему нормально или нет
 
  • Like
Реакции: Long

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
Действительно, для чего? Ламповые микрофоны - это красящие (с искажениями) микрофоны. Скорее дань традиции. С ними я наигрался:
Я как только заинтересовался этой темой на Ваши посты в основном и натыкается)) нас, энтузиастов, не так уж и много) нашел платы со СЛОМАННОГО тошибовского телевизора на проекторе вместо кинескопа, думаю накопаю там чего полезного, на выходных буду мучать. Пока детали дождешься.. так понял, что тут самому надо экспериментировать и погружаться с головой, когда начал искать, думал - ща, найду КАК НАДО)
 
Последнее редактирование:

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
При покупке редких транзисторов на Али они напишут на на них то, что вы ожидаете, но внутри будет то, что у них есть на складе (т.е. перемаркировка каких-нибудь ширпотребовских транзисторов и даже не факт, что того же типа NPN вместо JFET или вообще диоды).
 
  • Like
Реакции: Long

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
-ну это смотря как делать можно и 0.001% легко только звук будет неинтересен, причем в ламповом главная проблема это
выходной трансформатор, ну и источник питания отдельный естественно т.е это сразу тупо дорого
Я так и делал:)

И что значит нормально?)
В моем понимании -чтобы было понятно человеку умеющему держать паяльник, имеющему опыт сборки несложных схем и, самое главное, увлеченному своим хобби. Если что-то непонятно - всегда можно спросить.
Второй вариант, расположенный на другом полюсе, это подготовка полного комплекта конструкторской документации, с соблюдением норм ЕСКД. Но это не входит в интересы простого любителя. Как правило придумать, спаять, попробовать по времени занимает 5-10% а оформление по всем стандартам оставшиеся 90-95.
По гигаомным резисторам - можете временно, аккуратно выпаять из Альктрона (так же как полевик) - я именно так и поступил вначале. А потом их схема у меня так и валяется. Есть еще один вариант на первое время, когда руки чешутся и ждать не хочется - включение вместо этого резистора кремниевого диода в обратном направлении - я пробовал - работает.
Пока не приобретете что-то лучшее, тренироваться можно с нашим КП 303 - схема работает тоже
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Так надо 1 по 25, а надо еще и доставку оплатить и прочее в итоге получается дороговато
-- Если эти копейки для вас дорого - лучше прекращайте всё DIY, пока не поздно.
А то пара полевичков за 5000 рублей вызовет у вас инфаркт, и форум закроют за убийство.
 

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
-- Если эти копейки для вас дорого - лучше прекращайте всё DIY, пока не поздно.
А то пара полевичков за 5000 рублей вызовет у вас инфаркт, и форум закроют за убийство.
К сожалению DIY - единственный способ хоть как-то попытаться прикоснуться к "прекрасному" :С

Только, как раз встретил плоскогубцы за 5000) пустил скупую слезу
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- За хорошую сталь - это вполне по божески.
Другое дело, что оказаться может и полным дерьмом.
Год назад купил бокорезы за схожую сумму, какие-то супер-пупер, калёная суперсталь и пр. и пр.
Сделано в Германии.
При откусывании фиксатора переменника (силумин, ~1 мм) в лезвиях повились ямки...

P.S. А при попытке сделать аналогичное действие кончиками этих кусачек - оные кончики
ни больше, ни меньше как... разогнулись в стороны (!!!!)
Калёная сталь, &#$@^%$# !!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
когда покупал я.Тогда было всего два или три предложения К67.
Я брал в этом магазине. https://aliexpress.ru/item/32793751956.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.524634bd4VWGH5&item_id=32793751956&sku_id=63739703148
Кстати, Вы не поделились впечатлением, есть ли смысл, она чем-то лучше альктроновской?

А то, я уже нашел капсулу октавы 012 за 6700))
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
В моем случае особой разницы нет. Но покупка на али, даже у одного и того же продавца, одной и той же модели, это всегда лотерея. Но за 1.5-2 т.руб потренироваться самое оно. В вашем же случае - имея донором Альктрон - можно пока не заморачиваться. Соберите микрофон, потестируйте, а потом будете думать о покупке другого капсуля.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)