Почему все так плохо с записью звука?! (1 онлайн

tejinaji

Member
18 Июн 2021
68
2
8
28
нет, не пробовал
В общем, мое сердце не выдержало и я залез и попытался приоткрутить болтики на капсюле передней пластины. Сразу подумал, что все заклеено намертво и они не на что не влияют. Потом, по мере откручивания, заметил, что по центру (возле центрального болта), появилась небольшая горка. В общем.. Вот результат. Первая вставка ДО (расстояние примерно 5-7см от микрофона.
Потом великолепный вокал на расстоянии 1-1.5 ладони, но микрофон сильно ниже лица.
И дальше совсем впритык, громкость на минимуме.

тест плафоном (нет муз/инстрУмента :С) https://disk.yandex.ru/d/J3vkvaGVphW3RA

На фоне работает дуйчик) Простите, очень жарко..
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Действительно, для чего? Ламповые микрофоны - это красящие (с искажениями) микрофоны. Скорее дань традиции. С ними я наигрался:
Здравствуйте, простите за оффтоп, достал поломанный блок питания от лампового se electronic x1t, там с трансформатора идут 15v и 300v, как можно 300v понизить до 100-120 и 15 до 6.3, что бы сделать свой ламповый микрофон, спасибо
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ничего странного. 15 - для накала 12,6, ну а анод - любой может быть.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Тогда варианты (если измерялось переменное напряжение):
- применить лампу с 12 В накалом
- гасить лишнее напряжение накала резистором ( выпрямителем - стабилизатором), или, если применяется две однотипные лампы -накал последовательно.
- поменять местами первичную и вторичную обмотки, гасить лишнее напряжение накала резистором ( выпрямителем - стабилизатором)
Третий вариант более энергоэффективен, но может быть менеее помехоустойчив (есть ли там экранирующая обмотка?)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
- применить лампу с 12 В накалом
-- Это идеальный вариант.

если применяется две однотипные лампы -накал последовательно
-- Рискованно.

- поменять местами первичную и вторичную обмотки
-- Лучше поставить стабилизаторы.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А чем измерялось? Странные какие-то напряжения. Какое напряжение измеряется на первичной обмотке? Ток холостого хода?
Там на плате написано: 300v, 15 v
На трансформатор мерял- чуть больше 300 и чуть больше 15 вольт, транс отпаян от платы
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
При использовании стабилизаторов накальная и анодные обмотки должны будут отдавать без перегрева трансформатора 7-10 Вт. Лампа при этом будет потреблять 2-3 Вт. Остальное в тепло.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- 10 ватт - это тор размером с пол-ладошки. Где проблема-то?
Стабилизаторы же:
а) дадут чистый звук (без фона!)
б) гарантируют стабильную работу в любое время суток.
Кому-то жалко на это 5 ватт? :)
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Может быть её и нет :) . Но мы ( по крайней мере я) ещё не знаем, способен ли обсуждаемый трансформатор отдавать эти 10 Ватт продолжительное время без нагрева? Прежде чем собирать блок питания на нем, я бы нагрузил его вторички: к 15 В подключил 10 Вт резистор Ом на 30, а к 300 В 2 Вт резистор кОм на 100 и погонял бы на нагрев.
P/S Я бы сейчас В БП лампового микрофона использовал 12 В адаптер Ампера на два. Напряжение накала 6,3 В получил бы из 12 В с копеечного понижающего DC-DC модульного преобразователя. А анодное с резонансного преобразователя Роера (синус на выходе при приемлемом КПД).
 
Последнее редактирование:

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может быть её и нет :) . Но мы ( по крайней мере я) ещё не знаем, способен ли обсуждаемый трансформатор отдавать эти 10 Ватт продолжительное время без нагрева? Прежде чем собирать блок питания на нем, я бы нагрузил его вторички: к 15 В подключил 10 Вт резистор Ом на 30, а к 300 В 2 Вт резистор кОм на 100 и погонял бы на нагрев.
P/S Я бы сейчас В БП лампового микрофона использовал 12 В адаптер Ампера на два. Напряжение накала 6,3 В получил бы из 12 В с копеечного понижающего DC-DC модульного преобразователя. А анодное с резонансного преобразователя Роера (синус на выходе при приемлемом КПД).
ну бп же от лампового микрофона, трансформатор должен потянуть аналогичную схему
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
6,3 В получил бы из 12 В с копеечного понижающего DC-DC модульного преобразователя
-- Вот ещё импульсного конвертера в ламповом БП и не хватало...

анодное с резонансного преобразователя Роера
-- И самому рассчитать и намотать не самый простой трансформатор....

Проще поставить умножитель, например - вот на х8:

И наращивется до усрачки без проблем, и ничего мотать не надоть! :)
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
ну бп же от лампового микрофона, трансформатор должен потянуть аналогичную схему
Мощность отбираемая от накальной обмотки 15В накальной цепью при питании 6.3 В лампы от линейного стабилизатора увеличится раза в три. Вы думаете производитель сделал трансформатор с таким запасом? Я скорее поверю в обратное.
Вот ещё импульсного конвертера в ламповом БП и не хватало...
Хорошо, добавляем накальную обмотку в Роера :) .
И самому рассчитать и намотать не самый простой трансформатор....
Проще поставить умножитель, например - вот на х8:
И наращивется до усрачки без проблем, и ничего мотать не надоть! :)
Не так страшен черт, как его малюют. Недавно в фантомном питании 48 В сделал как раз наоборот - умножитель заменил Роером. Трансформатор на чашечном Ч26 прикинул и намотал в течение часа. Может просто повезло попасть в близкие к оптимальным параметры:) .
С Роером мне понравилось больше. Меньше габариты. Пульсаций на выходе выпрямителя, еще до стабилизатор, практически нет. Гальваническая развязка позволяет не задумываться о земляных петлях.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)