Как убрать щелчки от клавиш мыши с записи? (1 онлайн

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Если проникают в микрофон клики мыши, то здесь уже посоветовали - бесшумную мышь. И они недорогие.

Поставить малочувствительный микрофон - микрофон, которые специально заточен на бродкастинг типа RODE PODMIC - посмотрите обзоры в youtube, народ не сидит часами над вырезанием щелчков от мыши. Такое ощущение, что записывали телефоном.

Ну, а в первую очередь хорошо изучить ПО - тот же iZotope RX, который советовали уже. Если не умеете делать - учитесь, хотя бы по тем же обзорам в Youtube. Потому что я послушал пример, и ужас. здесь не о щелчках нужно думать, а о качестве записи. Звук как из жопы. Видимо, пытались вырезать фоновые шумы, и компрессировать. Причем, довольно неаккуратно, звук искорежен и обрезаны окончания слов. Заниматься реставрированием после угандошивания записи - занятие для махохистов.
 
  • Like
Реакции: imperiya3051

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
40 минут превратились в час
дома буду вечером попробую и выложу обработанный пример... но про мышь говорят тоже правильно это лучшее решение по любому если мышь бесшумная
 

sdfuj

Member
31 Май 2021
37
0
8
36
дома буду вечером попробую и выложу обработанный пример... но про мышь говорят тоже правильно это лучшее решение по любому если мышь бесшумная
Говорят, не читается
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вот еще раз запись с щелчками. А то нафлудили, а решение, кроме тихой мышки так никто и не подсказал.
-ну почему любой аудио редактор вам в зубы( wavelab тот же) и режьте вручную по амплитуде
Например при записи какого то контента на ютубе в игре, может быть слышно мышь и клавиатуру, у некоторых это слишком в "глаза" бросается.
-так наоборот это хорошо слышно как человек оттягивается по полной
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Помогут ли они?
короче я попробовал, у вашей мыши большая проблема.... её спектральный характер на столько разный и импульсы имеют разную форму, к тому же в сигнале подмешиваются сторонние звуки то ли от телевизора, то ли от радио и смешиваются с этими кликами, что тут даже RX особо не поможет. Мыш поменять надо по любому...

Для того, чтобы вычистить этот мусор, надо иметь пример где посторонних звуков нет! А у вас там помимо голоса вашего еще и другая болтовня в паузах с наложенными на неё кликами и еще гул, потом дыхание и много других звуков. Это для RX анализа не очень помогает, тогда плагин чистит не только щелчки, но и голос от всех формант. У меня RX7, может новые чуть лучше бы справились... но проверить не могу.
 

Вложения

sdfuj

Member
31 Май 2021
37
0
8
36
короче я попробовал, у вашей мыши большая проблема.... её спектральный характер на столько разный и импульсы имеют разную форму, к тому же в сигнале подмешиваются сторонние звуки то ли от телевизора, то ли от радио и смешиваются с этими кликами, что тут даже RX особо не поможет. Мыш поменять надо по любому...

Для того, чтобы вычистить этот мусор, надо иметь пример где посторонних звуков нет! А у вас там помимо голоса вашего еще и другая болтовня в паузах с наложенными на неё кликами и еще гул, потом дыхание и много других звуков. Это для RX анализа не очень помогает, тогда плагин чистит не только щелчки, но и голос от всех формант. У меня RX7, может новые чуть лучше бы справились... но проверить не могу.
Что-то я протупил. Надо было мне вам запись отправить, где я уже шум убрал и оставил только щелчки....
У меня рх 8. Не могли бы по пунктам расписать, что вы делали?
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.121
2.690
113
49
Южное Медведково
@sdfuj, если поможет конечно - скрины прилагаю, но затея так себе. Менять мышъ на бесшумную, раз такие есть в природе.



 

Вложения

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Короче никак их не убрать без заметной порчи звука голоса (который тоже имхо звучит не лучшим образом)
Попробовал разными способами...
Это какие то уроки по математике или вроде того?
Я бы попробовал просто сначала сделать все что надо (если там запись экрана еще идет например) и потом уже начисто писать звук - дубляж такой сделать.
Ну либо покупать мышку бесшумную или трекпад или не знаю что еще...
И кликает реально очень странно))
Верха нет, звук какой то ватный все равно... низ местами перегружен... будто микрофон какой то китайский с Али за 2000р ))
Ну и слышно что там на кухне кто то на фоне шурудит сковородками всякими))
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что-то я протупил. Надо было мне вам запись отправить, где я уже шум убрал и оставил только щелчки....
У меня рх 8. Не могли бы по пунктам расписать, что вы делали?
Я в Адоб Аудишн если что работаю. Так вот загружаете ваш материал, потом если он как ваш верхний пример экстремально разношёрстными шумами загажен и еще и кликами, то сначала надо он основной грязи избавить файл. Выбираете участок где нет левых всяких звуков типа "шур, пур пук дых пых чак пак" и тд. У вас как раз такой случай с тем примером, там и телевизор и голоса с потустороннего мира... всё это имеет тот же спектр примерно, что и ваш собственный голос. Иначе говоря нужнен мусор без мусора... только грязь не имеющая ничего общего с речью. У вас сильный фон, вот для начала этот фон можно убрать как показано на фото. Я записал сигнал и шум на уровне -78 дБ его можно понизить до -120дБ без заметного ухудшения самого полезного сигнала

202551


202552


Для этого выбираем участок с грязью, желательно длительностью хотя бы 2 секунды. После этого в этом плагине делаете такие же настройки как на экране, и делаете Learn. Можете пока плагин закрыть, настройки можно сохранить, но они итак останутся внутри по идеи. Потом выбираете весь файл для обработки и снова запускаете плагин и применяете его. По идеи вся эта грязь уйдёт уже до -118дБ. Иногда в самом нижнем частотном диапазоне около 0...50 герц может потребоваться повторение.

А спект ваших кликов мыши на столько странный, что плагин Click Remover при максимальной установке кликов в 5мс их даже за таковые не воспринимает. Слишком длинные они по периоду и поэтому плагин не очень хорошо справляется.

В этом конкретном вашем случае правильные мыши, лучшее решение.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
через адобе аудитион, используя резинку.
На кой резинку? Есть спец.тулза - Click/Pop Eliminator. Если клики по характеру одинаковые, то процесс можно чутка автоматизировать, упростить. Т.е. в режиме эдитора:
1. переключиться в Spactral Frecuency Display
2. вручную выделить клик - Adobe Audition выделение автоматом притягивает к краям клика
3. вызвать Click/Pop Eliminator
4. кликнуть в нём Fill Single Click Now
5. если клик удаляется корректно, выделять следующий и жать F3 - операция будет повторена автоматом.
Если клик удаляется не корректно, отменять операцию, жать F2 и потыкать параметры Auto Find... и Find Threshold... и настроить их. Потом по F3 проделать всё.
Это долго, конечно, но хоть какая-то оптимизация процесса редактирования. А удаляет такие клики Adobe Audition хорошо.
UPD Хотя, наверное, я поздновато отписался... :Dle13:
 
Последнее редактирование:

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.073
1.967
113
59
Башкирия
А можете настройки показать?
Настройки по умолчанию сгодились.) Слушаете-смотрите-находите на спектрограмме щелчок, выделяете инструментом Lasso selection tool ( с зажатым Shift можно несколько щелчков сразу выделить), жмете Process. И так далее.))
RX Deconstruct.jpg
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Почистил вручную эмпетришку, так лучше всего получается, но не быстро.
На будущее - чистить щелчки нужно до чистки шума и убийственной обработки плагинами.

 

Вложения

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Согласен со всеми, кто рекомендует iZotope RX - спектральная чистка иногда чудеса творит, и не только спектральная.
Но на будущее, можно попробовать использовать гейт на записи (конечно, с предварительной настройкой и тестированием) - масса стримеров делают именно так, при этом используя механические клавиатуры (ну, те, у которых звук как у печатной машинки). :)
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня теперь такая же беда. Девчонка спела. Я думал она все знает, а она не знает ничего. Вот пожалуйста, без поп фильтра в левый микрофон и пр.
Теперь попробуй разберись как это почистить. Или читать ей лекцию что бы второй раз правильно переписывала вокал.

 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Теперь попробуй разберись как это почистить
-- А что ни делай - в любом случае вы в гавне.
Единственное исключение - если исполнитель ваш ну ооооооочень хороший знакомый, и доверяет вам на 1000%.
 

sdfuj

Member
31 Май 2021
37
0
8
36
Если проникают в микрофон клики мыши, то здесь уже посоветовали - бесшумную мышь. И они недорогие.

Поставить малочувствительный микрофон - микрофон, которые специально заточен на бродкастинг типа RODE PODMIC - посмотрите обзоры в youtube, народ не сидит часами над вырезанием щелчков от мыши. Такое ощущение, что записывали телефоном.

Ну, а в первую очередь хорошо изучить ПО - тот же iZotope RX, который советовали уже. Если не умеете делать - учитесь, хотя бы по тем же обзорам в Youtube. Потому что я послушал пример, и ужас. здесь не о щелчках нужно думать, а о качестве записи. Звук как из жопы. Видимо, пытались вырезать фоновые шумы, и компрессировать. Причем, довольно неаккуратно, звук искорежен и обрезаны окончания слов. Заниматься реставрированием после угандошивания записи - занятие для махохистов.
Я послушал запись. Может быть, я глухой. Но я не услышал обрезания слов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)