Уровень входа на RME Raydat (1 онлайн

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Господа , в силу обстоятельств после 30 лет пользования Линксами (последняя была Lynx AES16) перешел на RME Raydat. Конвертеры и весь прочий аутборд остались те же, но тем не менее сам по себе цифровой звук, выходящий из сервера - немного другой (как ни странно). Но это ладно. Выход-выходом, но вопрос по входу. Цифровые входы Lynx AES16 принимали входящий сигнал с большей чувствительностью. Может ,существуют какие-то неизвестные мне настройки, чтобы я получил тот же уровень цифрового входа на Raydat?
Заранее спасибо за ответ.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@djangel, Вы реально хотите сказать, что одна и та же цифра записанная разными устройствами отличается? Фантастика.

А уровни в 0 выведены?

Ну и получить две записи и в лоб сравнить еще возможно?
 
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Вы реально хотите сказать, что одна и та же цифра записанная разными устройствами отличается? Фантастика.
А почему нет, если например у него мастер клок RME?)))
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@H-ron, 2 разных клок генератора, в данном случае. Более чем уверен, что человек мастером выбирает комутатор, по этому возможна разница.
Это единственная конфигурация для корректной работы нескольких цифровых входов без огорода.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Нет, коллеги, мастер-клок - один! Внешний.
Добавлено:

Я уже давно использую только профессиональные клок-генераторы.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
И надо сказать, обе карты существенно прибавляют в качестве звука от внешнего клока. Я на данный момент использую генератор от Дигилаба. Соединительные кабеля - Canare LV-61S с разъемами BNC Neutrick
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Разница невелика. НО она есть. Я сам не ожидал. Проверял на сторонних тестовых фонограммах. Raydat звучит. по другому. У меня хороший контроль. Raydat звучит более детально посредине панорамы, более быстро и более жестко, Линкс более объемно и красиво. НЕ уверен ,что для сведения второе лучше. Сейчас начинаю пробовать сводить на Raydat, посмотрим на результат.
Так что насчет входов, друзья?
 
  • Like
Реакции: DAZZER
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@H-ron, Очень сомневаюсь в объективности такого теста) А с лупбэком можно было попробовать, например создать цифровую петлю, и перезаписать один и тот же файл, только с разным клоком. НУ даже если они не сложатся в противофазе, там не понятно будет, какой из них тот, что лучше)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@H-ron, Очень сомневаюсь в объективности такого теста) А с лупбэком можно было попробовать, например создать цифровую петлю, и перезаписать один и тот же файл, только с разным клоком. НУ даже если они не сложатся в противофазе, там не понятно будет, какой из них тот, что лучше)
Вы реально не видите некоторой парадоксальности заявления? Какая разница с какой частотой будет передаваться ряд цифр?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Может зависеть не написаная цифра, а скорость написания, о чём собсно и разговор.
Разница в джиттере.
Простите… Вы реально думаете, что если б радистке Кэт передали бы шифровку с другой скоростью, она б заставила выпивать Штирлица в ставке?
 
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@H-ron, Всё возможно. Может провоткосячный, например. Или как вы например объясните разницу между разными hdmi проводами? А в случае с лупбеком (записанным в реальном времени разумеется) записаным через разный клок, я думаю не надо объяснять логику теста?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Константин Викторович, ну примите на веру, в конце концов, что поток цифр при корректной стнхронизации будет передан в неизменном виде, даже если вы будете клок отстукивать ногой. Без вариантов.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Без вариантов.
С целой горой вариантов на самом деле) Проблем синхронизации великое множество, начиная от джиттера коим может выступить что угодно вообще, то самого гена до провода. Но в данной ситуации, при одинаковом генераторе, я конечно согласен, ситуация странная, в плане изменения звука.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
С целой горой вариантов на самом деле) Проблем синхронизации великое множество, начиная от джиттера коим может выступить что угодно вообще, то самого гена до провода. Но в данной ситуации, при одинаковом генераторе, я конечно согласен, ситуация странная, в плане изменения звука.
Гы. Джиттер или провод из 50 сделает 36?! Реально?))

Может Вы не понимаете, что есть джиттер?
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
805
389
63
Rostov-on-Don
Ну если у вас электро сигнал - bnc разьемы вы пишите - сколхозьте для опыта Y провод - соединитель - один вход два выхода для цифрового сигнала. Клок же у вас отдельно в обе карты заведет, так? И запишите что-то тестовое, одновременно, в разных хостах - с разных карт соответственно. Ну или на разных компах. Если холивар про какая daw чище звучит, где там стереобаза шире ;) не устраивать - то можно будет файлы полученные в слепом тесте потом и сравнить.

Для успокоения. И не беспокойтесь что "тестовый кабель штаны (Y) " будет некачественным (возможно), лиш бы синхронизация была, для опыта пойдет.
 
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Гы. Джиттер или провод из 50 сделает 36?! Реально?))

Может Вы не понимаете, что есть джиттер?
А зачем переводить речь на передачу суммы? Речь про трансляцию цифры, а не про результирующую точность)) У меня часы монтана опаздывали на 8 минут в год, а часы кассио спешили на 4 минуты в год. Если не лень, перемножте ошибку в секунду) Но новых цифр не появлялось в часу было 60 минут, в минуте 60 секунд, никакой ошибки (просто следую вашей логике).
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Константин Викторович, я понял, у Вас несостыковочка в понимании в какой момент джиттер и качество клока вообще могут иметь значение. Так вот, это имеет значение лишь в момент преобразования АЦ или ЦА. Т.е. в момент, когда из аналогового сигнала получается столбик цифр и наоборот. Для передачи столбика цифр в столбик цифр частота и джиттер никакого значения не имеют вообще - хоть по телефону диктуйте.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)