Посоветуйте звучки для Telecaster (2 онлайн)

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
324
297
63
40
Москва
Доброго времени суток, форумчане. Задумал изготовить собственноручно электрогитару. Работа уже идет, но остался единственный, но важный момент.

Звукосниматели. В общем хочется получить классический Телек по звуку, ну и по возможности обойти минусы синглов по возможности (шум, наводки и прочее насколько это вообще возможно). Поскольку никогда не имел с синглами дело (собственно для этого и хочу палку сколотить), то просто теряюсь по выбору. Если это имеет значение, то материалы ясень на корпус, клен на гриф. Может есть среди вас кто-нить, кто любит и знает и сможет мне посоветовать что-то конкретное, дабы не метаться и не мучиться выбором. Заранее благодарен откликнувшимся.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Ну если без шума - тогда нойзлессы , но они без яиц к сожалению )
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Можно поставить противошумную катушку в противофазе, от китайского сингла без сердечников, где-нибудь под накладкой, и включать-отключать ее тумблером по необходимости, т.к. звук она немного, но портит, но фон уменьшает - но надо угадать с сопротивлением. Знакомому делал такое на стратокастер, меня фон синглов не напрягает особенно, при записи можно найти положение, когда фон минимален, если усилитель нормально заземлен, а для хайгейна хамбакер решает проблему.
 

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
324
297
63
40
Москва
@Zerocool, А что это за человек такой и что у него за звучки? Понятно, что ознакомился на сайте, но хотелось бы узнать, почему именно их советуете. На оф сайте почти все нет в наличии, но можно через вконтакте связаться, попробую.

Если при бесшумности придется жертвовать звуком, то лучше пусть шумят, что ж поделать.

Спасибо большое за советы, камрады.
@kdolotov, Химичить я правда не буду с катушками, а хамбы есть конечно, но синглового звука они не дают, увы.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Ulvgar
Потому что это дешево и крайне сердито)...
я менял нойзлессы на фокины , а потом на приборы) .- тот самый звук )...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Неа , сингл и отсечка хамбакера - это совершенно разный в принципе звук...
А почему? А если такой хамбакер подобрать, чтобы одна из катушек была такая же как на сингле? Если катушку сингла поставить на платформу хамба?
Или дело в влиянии латунной широкой подложке хамбакера? Или соседняя катушка (магниты) мешает?
 

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
324
297
63
40
Москва
Не могу сравнить сейчас чтобы высказать свое мнение о разнице. Отсечки у меня есть, но хамбы нек - Seymour Dunkan SH-2n Jazz, бридж - SH-4 JB. И как по мне они мутноваты, мягкие. Соответственно и отсечки в том же ключе.

@Zerocool, спасибо, воспользуюсь советом.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
mitinglas
Геометрия , количество витков , разный снимаемый участок струны ....,и соседняя катушка , и подложка .., сумма факторов...
Отсечка это четвертый вариант звука после хамбакеров, синглов , и p90 .....
Он очень интересный и классный , но это не звук сингла )....
На отсечке всегда сильно больше верха около 10 - 12 - и сильно меньше середины около 500 - 2 к.....
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
вообщем отсечка это совсем не сингл )...
странно, что "отсечка" звучит даже глуше. Видимо такая катушка.

Вот Lace Sensor свои "хамбакеры" прямо из своих же синглов делает, механически объединяя их друг с другом. Я довольно много катушек отслушал, синглы, как и хамбы очень разные бывают. Bartolini очень мощный сингл из своего хамба выдают.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
mitinglas

Глуше ??, вы на чем слушаете ?, там верха децибел на 12 больше
Если быть совсем скурпулезно точным , на 10.7 дб . на 8 к .. ( я на слух ошибся на 1.3 дб )
и сильный провал на 2 - 4 , как я и говорил ..


202218
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Поэтому на отсечке прикольно играть всякие эмбиентные дела , с околакустическим звуком...
блюзить с перегрузом небольшим прикольно , особенно пальцами..
Но вот "стекло " , классическое это не про отсечку )...
 
  • Like
Реакции: Antonio

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С отсечкой одной катушки, должны давать.
есть вариант который я пробовал, но надо схему перепаивать и переключатель менять,
у хамбекера одну катушку в датчике включаем на выбор или в противофазе, или в фазе,
звук ярче становится, но и фон как у сингла появляется.

ещё для яркости ставил под датчиком на доску пьезодатчик круглый - добавляет средние хорошо.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
mitinglas

P90 это нечто среднее между синглом и хамбом, оч интересный звук и тоже не повторяемый...
если хочется его - надо ставить p90
Насчет глухоты - не согласен , они ярче гораздо чем обычные хамбакеры ...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
p90
они ярче гораздо чем обычные хамбакеры ...
Это понятно, одна ж катушка против двух. А с синглами в сравнении вроде обычно поглуше. Кроме того за счёт более широкого размера катушки - звук менее острый, но серединистый. Р90 вроде ж с Гибсоновских банок пошли, от джазистов.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Экранируй свой телек первым делом, будешь менять ещё сто раз пикапы. Из вопроса не понял какой конфиг датчиков s s или single в бридж и телековский сингл в нек?
 
Последнее редактирование:

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
324
297
63
40
Москва
@Min.ka72, экранирование гитары это само собой, а конфиг классический. Целью данного мероприятия стоит 1) получить звук классического телекастера, 2) не нравится форма Fender и никогда не нравилась, по душе форма Music Man Axis, 3) Поработать с деревом, попытаться вложить свою душу в инструмент. Соответственно, звукосниматели телековский сингл в бридж и телековский сингл в нек.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Seymour Dunkan SH-2n Jazz, бридж - SH-4 JB. И как по мне они мутноваты, мягкие.
+1
У меня на страте стоит сэт - HSS от Seymour. На днях с камрадом Zerocool сравнивали DI синглов Seymour с Рribora.
Синглы от Seymour слили по всем статьям-((. По сравнению с Рribora их можно назвать и мутными и мягкими... в общем - никакими-)).
100% буду менять на приборовский сэт HSS.

Кстати, у меня есть старый JB, где-то конца 90-х и новый. Новый звучит бесхарактерно и мутно по сравнению со старым, имхо.
Чет Seymour меня вообще разочаровали, у меня их 6 штук на разных гитарах. Буду от них избавляться.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
soundroad
Да выложу сюда этот тест )
в файле первый pribora - вторые сеймур...
понятно что инструменты разные , но разница как бы драматическая..

 

Вложения

  • 569,5 KB Просмотры: 2.844
  • Like
Реакции: Igor Leontyev и soundroad

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Какие могут быть хамбакеры в отношении телекастера, одумайтесь господа!
 
  • Haha
Реакции: Min.ka72

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)