MOTU - обновлённая модель UltraLite mk5 (1 онлайн

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
если сравнивать RME Fireface UCX и MOTU UltraLite mk5 по качества, ацп/цап, звук,
ЦАП и АЦП на mk5 (AD is AK5578, DA is ESS 9026pro) несколько лучше, чем у UCX II (AD is AK5558, DA is AK4458 ),
микрофонные усилители примерно одного класса.
результаты тестов,
MOTU UltraLite-mk5 Review (Audio Interface)
(Unofficial) RME UCX II Interface Review and Measurements
 

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
ЦАП и АЦП на mk5 (AD is AK5578, DA is ESS 9026pro) несколько лучше, чем у UCX II (AD is AK5558, DA is AK4458 ),
микрофонные усилители примерно одного класса.
результаты тестов,
MOTU UltraLite-mk5 Review (Audio Interface)
(Unofficial) RME UCX II Interface Review and Measurements
Спасибо. Я в тестах этих не силён но как понял motu будет не чуть не хуже а может даже лучше, даже не учитывая стоимость. А если учитывать еще и стоимость то моту вообще на высоте. Однако, её нигде не купишь сейчас, поставок нету и будут когда не оч понятно.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Evgeniy1, а что толку от США) мы в России живем, сюда вообще неизвестно когда доедет
 

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
обещали, что новая партия поступит в США в ноябре.
ну что же буду ждать, думаю к началу нг хотя бы появится в рф. А пока вот еше вопрос. Неужели нет никаких подводных камней с моту мк5? у неё лучше чем у рме и цап и ацп, преды и вовсе почти те же, дизайн не хуже, материал из чего сделан на уровне, дрова тоже пофиксили вроде. А разница в цене почти в двое по сравнению с рме? Неужели цена только из за бренда рме и типо мадэ ин германия ))) Может что то с обвязкой или еще что.
 

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
ЦАП и АЦП на mk5 (AD is AK5578, DA is ESS 9026pro) несколько лучше, чем у UCX II (AD is AK5558, DA is AK4458 ),
микрофонные усилители примерно одного класса.
результаты тестов,
MOTU UltraLite-mk5 Review (Audio Interface)
(Unofficial) RME UCX II Interface Review and Measurements
Я имел в виду не вторую версию а просто RME UCX. Не подскажите что именно у неё там по цап и ацп и предами вообще в целом ? Видемо Moty я уже не дождусь, во всяком случае я просто уже не могу ждать нужно в след месяце решать уже и брать. RME дороже однако, интересует именно UCX не вторая, что у нее по цап и ацп. Не могу найти инфу нормальную, толи там TI PCM4104 толи AKM AK4620 и АЦП Cirrus Logic CS5368 по предам не понял . Но не понял верная ли инфа. Во всяком случае моту побеждает. Но она будет видимо в марте 2022 только и не точно походу.
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
имел в виду не вторую версию а просто RME UCX. Не подскажите что именно у неё там по цап и ацп и предами вообще в целом ?
не знаю.
Посмотрите в темах по 1й версии.
Возможно, обновлённая mk5 будет вообще с другим АЦП, уже пошла тенденция заменять АК-шки на ESS / CS.
 

userr

Active Member
17 Дек 2013
122
108
43
Я имел в виду не вторую версию а просто RME UCX. Не подскажите что именно у неё там по цап и ацп и предами вообще в целом ? Видемо Moty я уже не дождусь, во всяком случае я просто уже не могу ждать нужно в след месяце решать уже и брать. RME дороже однако, интересует именно UCX не вторая, что у нее по цап и ацп. Не могу найти инфу нормальную, толи там TI PCM4104 толи AKM AK4620 и АЦП Cirrus Logic CS5368 по предам не понял . Но не понял верная ли инфа. Во всяком случае моту побеждает. Но она будет видимо в марте 2022 только и не точно походу.
Приветствую. Вы купили карту Motu UltraLite Mk5? Если да, то как впечатления?
 
26 Янв 2021
294
236
43
57
Многие интересуются. Вот человек купил. Можно у него спросить.
 
  • Like
Реакции: userr

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
@burn255 Призываем в тему поделиться впечатлениями о карте :)
@userr, карта Motu Ultra Lite MK5 по звуку не хуже Apollo TWIN USB DUO. Это самое главное. В плане удобства, хуже. На Apollo лет 5 просидел, естественно привык. Мелкие регуляторы и эргономика Motu Ultra Lite MK5 конечно проигрывают Аполло. Микшер Motu Ultra Lite MK5 простоват, у Аполло мне нравился больше. Отсутствие плагинов у Motu , тоже минус. Привык в Аполло к ним. По сравнению с Focusrite Scarlett 18/20 3 Gen (которую купил ранее для расширения каналов на вывод) - Моtu естественно лучше. Мыла нет в звуке. Скарлетт продал сразу же, как понял что ничего они не улучшили (по качеству звука) по сравнению с первой генерацией. Что первая Скарлетт ,что третья Скарлетт генерация - звук мыльный. Таким образом за 65 000 р., я получил по качеству (и количеству каналов) звук - Аполло, при этом на USB . Что и хотел в принципе. Аполло с таким же набором выходов и насколько я знаю она не под Win нааамного (раза в 4-6 встанет апгрейд, вместе с заменой компьютера) дороже (но там свои плюсы - плагины например). Стремиться к Аполло можно (тем более я работал на первой версии, в МК2 и последующих версиях Аполло звук еще лучше должен быть), но шестикратные затраты, это перебор. Моту не хуже. Никак не сравню ее с ADC 202 по АЦП (это лучший АЦП из всего что у меня было). Характеристики АЦП-ЦАП МОТУ заявляют не хуже ADC 202 (смотрю только на дин диапазон). Вот и интересно у кого точнее оцифровка. Подсел на кабели Bespeco с надписью made in Italy. Верха в звуке больше ,чем у того же Van Damme)))
К2.jpg
 
Последнее редактирование:

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
Есть ли у Вас практика работы с RME (пусть и старых)? Хотелось бы узнать Ваше мнение в сравнении этих карт.
@Рождённый в СССР, РМЕ не было,но читал сообщение - у музыканта была многоканалка RME UCX , он писал барабаны на нее. Потом купил первую версию Apollo Twin DUO USB, сравнил. Тоже самое по звуку. Причем Apollo Twin Duo мне не очень нравится по АЦП. Звук жестковат. По этой логике ADC 202 - получше RME (так как ADC 202 мне нравится гораздо больше Apollo по качеству оцифровки, а Аполло на уровне РМЕ). Вангую MOTU поинтереснее будет, чем RME. Все же заявляют ДД 125 дБ по выходу, и 120 дБ по входу (линия), а исходя из практики - что и наблюдаю - чем выше ДД - тем лучше звук.
 
Последнее редактирование:

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
@userr, карта Motu Ultra Lite MK5 по звуку не хуже Apollo TWIN USB DUO. Это самое главное. В плане удобства, хуже. На Apollo лет 5 просидел, естественно привык. Мелкие регуляторы и эргономика Motu Ultra Lite MK5 конечно проигрывают Аполло. Микшер Motu Ultra Lite MK5 простоват, у Аполло мне нравился больше. Отсутствие плагинов у Motu , тоже минус. Привык в Аполло к ним. По сравнению с Focusrite Scarlett 18/20 3 Gen (которую купил ранее для расширения каналов на вывод) - Моtu естественно лучше. Мыла нет в звуке. Скарлетт продал сразу же, как понял что ничего они не улучшили (по качеству звука) по сравнению с первой генерацией. Что первая Скарлетт ,что третья Скарлетт генерация - звук мыльный. Таким образом за 65 000 р., я получил по качеству (и количеству каналов) звук - Аполло, при этом на USB . Что и хотел в принципе. Аполло с таким же набором выходов и насколько я знаю она не под Win нааамного (раза в 4-6 встанет апгрейд, вместе с заменой компьютера) дороже (но там свои плюсы - плагины например). Стремиться к Аполло можно (тем более я работал на первой версии, в МК2 и последующих версиях Аполло звук еще лучше должен быть), но шестикратные затраты, это перебор. Моту не хуже. Никак не сравню ее с ADC 202 по АЦП (это лучший АЦП из всего что у меня было). Характеристики АЦП-ЦАП МОТУ заявляют не хуже ADC 202 (смотрю только на дин диапазон). Вот и интересно у кого точнее оцифровка. Подсел на кабели Bespeco с надписью made in Italy. Верха в звуке больше ,чем у того же Van Damme)))
Посмотреть вложение 212077
Cкажите а во вход линейный сзади если подключить внешний пред он напрямую идут сразу в АЦП?
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@userr, карта Motu Ultra Lite MK5 по звуку не хуже Apollo TWIN USB DUO. Это самое главное. В плане удобства, хуже. На Apollo лет 5 просидел, естественно привык. Мелкие регуляторы и эргономика Motu Ultra Lite MK5 конечно проигрывают Аполло. Микшер Motu Ultra Lite MK5 простоват, у Аполло мне нравился больше. Отсутствие плагинов у Motu , тоже минус. Привык в Аполло к ним. По сравнению с Focusrite Scarlett 18/20 3 Gen (которую купил ранее для расширения каналов на вывод) - Моtu естественно лучше. Мыла нет в звуке. Скарлетт продал сразу же, как понял что ничего они не улучшили (по качеству звука) по сравнению с первой генерацией. Что первая Скарлетт ,что третья Скарлетт генерация - звук мыльный. Таким образом за 65 000 р., я получил по качеству (и количеству каналов) звук - Аполло, при этом на USB . Что и хотел в принципе. Аполло с таким же набором выходов и насколько я знаю она не под Win нааамного (раза в 4-6 встанет апгрейд, вместе с заменой компьютера) дороже (но там свои плюсы - плагины например). Стремиться к Аполло можно (тем более я работал на первой версии, в МК2 и последующих версиях Аполло звук еще лучше должен быть), но шестикратные затраты, это перебор. Моту не хуже. Никак не сравню ее с ADC 202 по АЦП (это лучший АЦП из всего что у меня было). Характеристики АЦП-ЦАП МОТУ заявляют не хуже ADC 202 (смотрю только на дин диапазон). Вот и интересно у кого точнее оцифровка. Подсел на кабели Bespeco с надписью made in Italy. Верха в звуке больше ,чем у того же Van Damme)))
есть же CueMix и есть встроенная обработка, в этом контексте Motu надо сравнивать с RME и их TotalMix FX. по спекам вроде даже поинтереснее чем RME UCX (прямой конкурент по функционалу)
 

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
есть же CueMix и есть встроенная обработка, в этом контексте Motu надо сравнивать с RME и их TotalMix FX. по спекам вроде даже поинтереснее чем RME UCX (прямой конкурент по функционалу)
@DGray, Динамические диапазоны: RME UCX 2 вход 115 дБ, выход 115 дБ (скарлетт вход 110 выход 108 дБ) , Motu MK 5 вход 120 дБ выход 125 дБ ( Lynx Aurora (n) вход 119 выход 120 дБ). Вот такие дела
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Динамические диапазоны: RME UCX 2 вход 115 дБ, выход 115 дБ (скарлетт вход 110 выход 108 дБ) , Motu MK 5 вход 120 дБ выход 125 дБ ( Lynx Aurora (n) вход 119 выход 120 дБ). Вот такие дела
-это практически ничего не значит т.к д.д это просто уровень шумовой полки , ну больше он на 10 -12 db все равно что ниже -100dbfs роли особой не играет, сравнивать надо по thd+noise и imd а еще лучше послушать /пописать иногда более крутой по спекам аппарат скажем так
не катит
 
Последнее редактирование:

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
-это практически ничего не значит т.к д.д это просто уровень шумовой полки , ну больше он на 10 -12 db все равно что ниже -100dbfs роли особой не играет, сравнивать надо по thd+noise и imd а еще лучше послушать /пописать иногда более крутой по спекам аппарат скажем так
не катит
@digilab2, ни на что не претендую, только практический опыт ( а он позволил наблюдать описанное выше).
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ни на что не претендую, только практический опыт ( а он позволил наблюдать описанное выше).
-если в том же скарлете сделать апгрейд аналоговой части и питание слегка улучшить то получится совсем другой звук , благо
конвертеры там с д.д 114db, только этим нет смысла заниматься проще купить аудиент
 

vindrum

New Member
18 Янв 2021
22
5
3
43
Подскажите,а почему карта не воспринимает сигналы с планшета и смарта (Usb Audio PlayerPro),стримера ifi zen stream и даже со стримера по коксу?
Другие мои карты играли(audient и m audio).
Может,что-то включить надо?
 

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
96
77
18
29
Со смартом на андроиде подтверждаю, есть такое.
Перепробовал всевозможные настройки в Neutron-плеере. Подозреваю, раз продукция заточена под Apple (хотя бы в плане доп.софта), то и работать будет только с ними, кроме winPC. Приложение явно видит карту (название и 8 выходных каналов), но при воспроизведении - тишина при вообще любых сочетаниях настроек в нем и частотах семплирования на карте. В самом приложении - анимация воспроизведения, но замедленная. При включении прямого доступа к юсб становится интереснее, плеер видит все 22 выхода карты, но воспроизведение не работает вообще никак, а все манипуляции внутри приложения происходят с частотой обновления на экране 2-3 кадра в секунду. Думается мне, банально выбор каналов работает сбойно. А вот почему вдруг так...
И тоже ранее NI Komplete Audio 2 играла сразу при подключении без каких-либо проблем.
 

vindrum

New Member
18 Янв 2021
22
5
3
43
Допустим,андроид не заявлен,не пашет.
Про стример по usb нашел на амерском форуме,что старая сборка linux,на новых(на других стримерах)играет.
Но а кокс то чего не пашет?
Кто нибудь пробовал?
 

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
У кого нибудь греется motu mk5? Это нормально вообще? греется достаточно сильно.
 

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
Греется.
Даже когда просто включена.
а я думал это мне такой экземпляр попался. вот интересно почему так, не думаю что нагрев это норма. особенно сильно греется когда записоваешь что либо но не с комбо входов а с линейных, у меня внешний пред просто. а в простое тоже греется но не очень сильно. Интересно RME Fireface UCX II тоже так греется не вкурсе?
 

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
96
77
18
29
вот интересно почему так, не думаю что нагрев это норма.
Греется же не корпус, а содержимое. Содержимое весьма плотно напихано. Корпус так или иначе частично берет на себя теплоотвод. Перфорация для вывода воздуха из корпуса - не в верхней точке, а по бокам, ее не так много. Не вижу ничего нелогичного в нагреве. Другой вопрос, насколько греется. Если там рукой не прикоснуться к корпусу - это явные проблемы, так на исправном оборудовании быть не должно (если по крайней мере хочется, чтоб оно долго было исправным).
 

EGOREGOR

Member
30 Июл 2020
78
3
8
31
Греется же не корпус, а содержимое. Содержимое весьма плотно напихано. Корпус так или иначе частично берет на себя теплоотвод. Перфорация для вывода воздуха из корпуса - не в верхней точке, а по бокам, ее не так много. Не вижу ничего нелогичного в нагреве. Другой вопрос, насколько греется. Если там рукой не прикоснуться к корпусу - это явные проблемы, так на исправном оборудовании быть не должно (если по крайней мере хочется, чтоб оно долго было исправным).
не вижу что там весьма что то платно напихано....
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
те. около 20 ОУ , АЦП, ЦАП, + питание для них (оно прилично тепла выделяет), это мало для нагрева ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)