RME FireFace 800 перестал включаться (1 онлайн

GeckoS

Member
1 Июл 2009
38
6
8
Rus, Vologda
Здравствуйте!

Странная штука:
Сегодня еще работал не ней.
Выключил, убежал по делам, вернулся, включаю комп, включаю питалово на карте - хоп и ничиего нет. Не индикации, не тестового прогона, ничего. Как будто к сети не подключена. А к сети - подключена.
И когда включаешь, в наушниках есть небольшой звук - писк, немногим выше килогерца. (хотя может и выше, по писку не очень понятно). Напоминает сирену "воздушная атака". Но тихонько. Как-будто какой-то генератор там заводится. При выключении - утихает и частота "генератора" уходит на понижение.
Сама молчит.
Хотя нет, ухом тоже слышно, очень очень тихо. Что-то тоже пищит. Сейчас послушал.
Может это и "штатная работа", например, питательной схемы, но вроде такого не замечал за ней раньше.

Может кто сталкивался? Или знает, что это может быть?
Не думаю, что предохранитель ...
.. хотя (?)

Я пока в шоке )
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Не думаю, что предохранитель ...
Начните всё же с него.
А лучше с сетевого кабеля и розетки другой.
Она же ведь и standalone работает.?

Потом кабель к компу.
Потом можно и отвертку достать.
Или две... и стакан
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Если б предохранитель - изменение положения клавиши питания не приводило бы ни к каким эффектам.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

GeckoS

Member
1 Июл 2009
38
6
8
Rus, Vologda
Розетки уже перетыкал. И шнур питания тоже менял. Все точно так же. Только тихонько-тихонько попискивает. И все. Ни индикации на передней панели и никаких признаков жизни.

Сейчас посмотрю, есть ли где предохранители. Понимаю, что с этого начинать.

А насчет кондеров - вы именно такое лечили? Т.е. фф-800 или подобные?
Или там одинаковая схема на питалове у всех/разных? Ну "условно одинаковая".

Три часа назад я на ней работал еще.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Розетки уже перетыкал. И шнур питания тоже менял. Все точно так же. Только тихонько-тихонько попискивает. И все. Ни индикации на передней панели и никаких признаков жизни.

Сейчас посмотрю, есть ли где предохранители. Понимаю, что с этого начинать.

А насчет кондеров - вы именно такое лечили? Т.е. фф-800 или подобные?
Или там одинаковая схема на питалове у всех/разных? Ну "условно одинаковая".

Три часа назад я на ней работал еще.
Именно ФФ800. Но в целом - болячка дюже универсальная. Иногда и полупроводники с платой уходят - и это много печальнее в ремонте )
 

GeckoS

Member
1 Июл 2009
38
6
8
Rus, Vologda
Интересный довольно видос сейчас нашел буржуйский:

Почти на тему. Ну тут у него она хотя-бы пыталась мигать. У меня пока вообще ничего. Как без питалова.
Ну что делать, придется разбирать и смотреть.
Когда-то я с паяльником дружил )
Может тестером чего еще пощупаю. Да и на кондерчики посмотрю сначала. В видосе то они (ну один хотя бы) явно вздутые.

За подсказку - спасибо!
Схожу, выдохну, успокоюсь, чайку попью, да и полезу в карту.

З.Ы.:
Обращение к модераторам: я сейчас уже не помню, можно ли размещать здесь ссылки на видео и/или на подобные видео.
(и вообще ссылки)
Поэтому, если я что-то нарушил - прибейте эту ссылку. Или сообщите мне, сам прибью.
А если не нарушил - то может это еще кому поможет.

... хотя проблему пока еще не лечил )
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Источник проблемы - встроенный импульсный OEM источник питания, типичная проблема "пожилого" Fireface 800.
Официальное решение - полая замена платы БП, но в наших реалиях, при де-факто отсутствии официального сервиса RME, проще и несравнимо быстрее сделать полный рекапинг текущего блока питания (в этих БП крайне редко выходит из строя что-то кроме конденсаторов)
 

GeckoS

Member
1 Июл 2009
38
6
8
Rus, Vologda
2 Andrey Ivanov:
Спасибо!

А конденсаторов, только электролиты?
Или вообще все?
Просто у других то вроде нечему лететь и сохнуть.

Кстати, разобрал, кое-какие на самом деле вздутые.
 

GeckoS

Member
1 Июл 2009
38
6
8
Rus, Vologda
Кстати говоря, разобрал, посмотрел.
Предохранитель - живой )
Кондерчики на БП вздутые есть. И запах у павер сипли довольно характерный.

Но мне еще и на мамке электролиты не понравились:
Как минимум треть тоже немного вздутые ((
Тестером ничего пока не щупал. Да и не пощупать наверное нормально, не выпаяв.

Фотки, кстати, есть разобранного.
 
  • Sad
Реакции: Music_Hawk

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Повторяю еще раз - нужен полный рекап платы БП (электролитов, разумеется), этого с вероятностью 99,999% достаточно
 
  • Like
Реакции: mexap

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Повторяю еще раз - нужен полный рекап платы БП
-только учтите там почти все электролиты в б.п с low esr должны быть , желательно менять на такие же и той же марки если найдете.
если нет ищите аналоги, на плате вздутые тоже надо заменить , менять по возможности лучше на кондеры с большими вольтами
( если влазят), да и питания прозвоните на всякий пожарный может у вас там к.з организовалось от вылета чего-то
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
сорри за небольшой оффтоп, вопрос скорее адресуется @Andrey Ivanov, но вдруг окажется полезным и для других.

Проблема с подключением карты RME Fireface 400 к старенькому macbook black early 2008 (mac os lion 10.7.5).
Проблема была одно время массовая и вот тут на офф форуме ее разбирали

Суть проблемы в следующем: Подключаем карту к макбуку по firewire, запускаем любое приложение использующее драйвер rme (будь то DAW, itunes, музыку в браузере safari) и зависает макбук ( не реагирует на принудительное закрытие приложений, курсор тачпада). Только жесткое выключение макбука кнопокой питания.

На форуме проблему массовую решили новым драйвером 2.72 - мне не помогло. Пробовал разные прошивки RME (1.69 и 1.71) и разные драйвера в разных комбинациях c этими прошивками. Пробовал разные OS (mac os snow leopard и mac os lion)

Моя fireface 400 подключена firewire кабелем 400 на 400 к макбуку и внешний адаптер питания в режиме EXT.


PS: Карта RME абсолютно рабочая, работает без проблем с другим макбуком про 2012 года через подключение firewire 800-->firewire 400.
Так же карта безпроблемно работает на macbook pro 2014 года аж через thunerbolt переходник.

Проблема именно со старым макбуком macbook 4.1 (macbook black early 2008)
Посмотрел в характеристиках какой стоит чип firewire в нем (скрины приложил)

Почему обращаюсь именно к @Andrey Ivanov - вы где то выкладывали статью о проблемных firewire контроллерах в макбуках - но у меня вроде как другой чип. Может какие мысли подкинете куда копать?


201355


201356
 

GeckoS

Member
1 Июл 2009
38
6
8
Rus, Vologda
-только учтите там почти все электролиты в б.п с low esr должны быть , желательно менять на такие же и той же марки если найдете.
если нет ищите аналоги, на плате вздутые тоже надо заменить , менять по возможности лучше на кондеры с большими вольтами
( если влазят), да и питания прозвоните на всякий пожарный может у вас там к.з организовалось от вылета чего-то
Спасибо за подсказку!

С гражданами на фото только пока не знаю что делать )
По-честному если, дык немного побаиваюсь туда лезти. Мамка же.
Хотя может и всего-то надо поискать жало для паяльника поаккуратнее. ..
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-там надо очень осторожно выпаивать , специально заточенными жалами , похоже плата четырехслойка металлизацию можно только так выдернуть , что за емкости не разобрал номинал 220мкф вольт тоже не видать , вспухших до хрена, у вас там по питанию судя по всему
пульсация была приличная длительное время они от этого вспухают, если задумаете выпаивать я бы эти вспухшие кусачками бы порушил
а затем аккуратно отверстия отсосом прочистил с заточенной зубочисткой, либо просто внахлест припаять если влезут
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и GeckoS

Anton_Bush

Active Member
12 Фев 2021
138
105
43
vk.com
-там надо очень осторожно выпаивать , специально заточенными жалами
такие штуки у меня лучше всего выходит выпаивать специальным паялом с пневматическим отсосом) Для многовыводных штук просто незаменимая вещь при ремонте)
Плата карты действительно многослойная. Для минимизации риска коробления при локальном нагреве паяльников иногда пальным феном немного прогреваю область вокруг. Плюс легче становится выпаивать, так как мощность паяльника меньше расходуется на прогрев внутренних слоев)

желательно менять на такие же и той же марки если найдете.
Довольно много подобных OEM БП чинил, никогда приличных кондеров не встречал.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Довольно много подобных OEM БП чинил, никогда приличных кондеров не встречал.
-я просто не в курсе что там конкретно стоит , конечно лучше поставить что нибудь приличное , но приличное в малом количестве
и стоит прилично плюс еще фиг найдешь
-феном там опасно, повалятся смд с платы еще не дай год
 

Anton_Bush

Active Member
12 Фев 2021
138
105
43
vk.com
но приличное в малом количестве
и стоит прилично плюс еще фиг найдешь
В МСК-то не проблема Panasonic FC или подобное штучно купить.
-феном там опасно, повалятся смд с платы еще не дай год
Да с дуру-то можно много что сломать. На минимальном потоке, не поднося близко к плате, прогреть плату немного)
 

GeckoS

Member
1 Июл 2009
38
6
8
Rus, Vologda
Всем привет!

Ура, запела вчера птичка! Счастья полные штаны! )))
Кондеры, какие уж нашел. Город вроде у нас "уже не деревня" и за последнее время стал довольно "продвинутым" ))
но по части радиодеталей все, конечно, пока еще печальненько.
Полная замена электролитов в БП решило проблему. Ну, собсно, как бывалый народ здесь и говорил.
Огромное спасибо mexap, Andrey Ivanov и digilab2 за подсказки!

Мамку пока не трогал. Решил так: заработает если норм, то сначала срочную текучку по работе доделаю, а там уж и платой займусь. Все спокойнее )
Так-то вроде и способ нашел, как аккуратно элементы извлекать, с минимальным вредом для платы.

З.Ы.:
Немного офтопа.
Есть еще один фаерфейс) UFX. Не мой, у коллеги. И работает прибор так-то норм, но последнее время он очень озаботился тем что по всем входам на этот девайс приходит слабая наводка от сети. По уровню где-то -70 дб. И это конкретно фон, сетевой 50 Гц, с характерным жужжанием. И это независимо то того, включено чего-то в фаерфейс или нет. Даже на пустых входах фонит.
Раньше вроде он не замечал этого, а теперь озаботился. Раньше может и в квартире у него чище было. Может и не было. Может недавно только появились. Я сказал ему - притаскивай ко мне, да посмотрим, если карта "сама" такое делает, то одно решение, а если карта работает чисто - другое.
У меня то, разумеется, за последнее время количество наводок тоже увеличилось. Все шевелится, все изменяется ) теперь и эфир не чистый и сеть. Но сам прибор работает чистенько, нет никакой лажи. По входам и на сеть таких то наводок нет точно.

И я так думаю, что если что нам самим не очень понятно будет, но наверное создам на форуме отдельный топик по этому вопросу. Вдруг кто сталкивался уже с таким.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-так через чип дип закажите у них на кондеры гуманная цена и доставка не адская, еще хорошие кондеры продает otron но там аудиофилия ,
цены тоже не вышекрышные как в аудиомании
-а так например у нас валяется куча jamicon 220мкф25в low esr , зачем покупали уже не помню, выкидывать жалко
Даже на пустых входах фонит.
-это ничего не значит , все входы при измерении должны быть закорочены( фантом выключен), только тогда что то реальное меряется
Мамку пока не трогал.
-на основной плате кондеры вспухли скорее всего из-за того что по питанию большая пульсация была, кстати советую там оу 4580
заменить на что нибудь современное если конечно средства позволяют и дружите с паяльником , меняеете сначала один канал и
сравниваете стоит ли овчина выделки, как показала практика даже с теми конвертерами которые у вас там стоят -стоит
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)