Устранение ранних (и не очень) отражений (1 онлайн

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
Приветствую.

Есть вот такая комната, 16 квадратов. Потолок натяжной (матовый), между натяжным и "настоящим" примерно 15см. На полу по всей площади ковролин. Окно широкое и с достаточно глубоким подоконником (50см), штор нет, только роликовые жалюзи на окнах.

Точка прослушивания на картинках отмечена зелёным, мониторы - красным. Мониторы JBL LSR305, тумблер НЧ спектра выставлен на -2db. Есть несколько проблем:

1. Отражения (эхо). Хотелось бы избавиться, в первую очередь, от них. Наверное больше всего напрягают отражения в верхней середине и ВЧ-спектре. По басу проблемы тоже есть, но если малой кровью не обойтись (скорее всего), то это не принципиально, потому что даже сейчас базу и нюансы в НЧ-спектре я выстраиваю в наушниках. Собственно, какой материал предпочтительнее и куда его крепить? И что должно быть его целью, поглощение или рассеивание? Как я понял, для ВЧ-спектра может хватить и поролона (для поглощения), но я нашёл и вот такие штуки, к примеру >> ссылка на один китайский магазин <<, они будут обладать тем же эффектом? Вроде бы плотность +/- должна быть одинаковая. Или всё-же стоит сделать небольшие панели с наполнителем, но тогда не сожрут ли они слишком много "полезного" звука?

2. !!! Замеры делал кардиоидой AT2020, поэтому я не знаю, на сколько релевантны эти замеры :)) По идее, всё что прилетало от задней стены - микрофон не уловил, но всё же... !!! Собственно, на графике разница на 90 гц и 133 гц (файл замеров прикрепляю). Я так понимаю, это SBIR-эффект, но к сожалению, я не могу слишком сильно поменять расположение мониторов относительно комнаты, поэтому, имеем что имеем... Есть ли какой-то способ сбалансировать этот момент или хотя бы просто ослабить горб на 133, при этом особо не меняя расположение мониторов в комнате? Пока пользуюсь APO EQ, когда работаю на мониторах. Просто ослабляю горб на 133, чтобы звучало примерно так как в наушниках. Да, это криво-косо, но повторюсь, что базу и нюансы в НЧ-спектре я выстраиваю в наушниках.

P.S. На боковой стене висят гитары, их может быть достаточно для рассеивания звука? Или в это место (там должно быть одно из ранних отражений) всё-равно нужен какой-то материал?
 

Вложения

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
Как то все грустно, это скорее мини комната резонансов. Гитары наоборот способны резонировать, особенно акустические, Мониторы, надо бы дальше от стены
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
Гитары около диванчика и справа от окна можно развесить! :Dle22:
 

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
НМВ лучше сделать примерно вот так

Посмотреть вложение 200495
Спасибо! Да, я понимаю, что такое расположение было бы лучшим вариантом, но я в начальном посте написал, что не имею возможности сильно передвигать своё рабочее место :) Есть ещё и второе (не моё) рабочее место, и что важнее - проводка изначально делалась по этому плану.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Спасибо! Да, я понимаю, что такое расположение было бы лучшим вариантом, но я в начальном посте написал, что не имею возможности сильно передвигать своё рабочее место :) Есть ещё и второе (не моё) рабочее место, и что важнее - проводка изначально делалась по этому плану.
Тогда все остальное не имеет смысла..
 
  • Like
Реакции: monotron

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
Сделайте поглотители из минераловатных плит хотя бы толщиной 5 см, в ютубе много видео про их изготовление, выдет гораздо дешевле и много качественнее!
 

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
Сделайте поглотители из минераловатных плит хотя бы толщиной 5 см, в ютубе много видео про их изготовление, выдет гораздо дешевле и много качественнее!
И развесить их на уровне ушей в места ранних, средних и поздних отражений, верно?
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
Гугл в помощь, там все есть, а так долго объяснять!
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Но ведь отражения самые минимальные можно подавить? Чтобы, когда разговариваешь, эхо было меньше. Вот этот эффект на высоких больше всего напрягает.
#411 #2.348 #2.349
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: electrical

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Спасибо! Да, я понимаю, что такое расположение было бы лучшим вариантом, но я в начальном посте написал, что не имею возможности сильно передвигать своё рабочее место :) Есть ещё и второе (не моё) рабочее место, и что важнее - проводка изначально делалась по этому плану.
Что вам мешает провести перестановку мебели? На рисунке, Oleg2609 правильно показал вам, где
должен стоять ваш стол. Второй стол поставить у окна. Шкаф поставить на боковой стене, ближе к двери.
Вы даже не указали линейные размеры вашей комнаты, ВхШхД, чтобы можно было посмотреть, как правильно расставить мебель.
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Последнее редактирование:

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
А как вы будете гасить отражения от потолка? Там у вас хорошая мембрана, в виде натяжного потолка.
Спасибо за материал, почитаю. На счёт потолка - я думаю, тут без вариантов. Опять же, не стоит цели сделать всё идеально и максимально хорошо. Например, вот тут, на 0:40 очень хорошо заметно изменение эффекта, от которого я как раз хочу избавиться:
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Dextrila, напишите линейные размеры вашей комнаты, а также размеры шкафа и стола. Первое, с чего начинают- с позиционирования места прослушивания, затем расстановка мониторов и это должно быть симметрично, относительно левой и правой стены. Заметьте, это абсолютно бесплатно, не требует вложения денег. Я пытаюсь вам помочь, но и вы должны сделать определенные телодвижения, переставить мебель, как вам показали на рисунке.
 

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
Dextrila, напишите линейные размеры вашей комнаты, а также размеры шкафа и стола. Первое, с чего начинают- с позиционирования места прослушивания, затем расстановка мониторов и это должно быть симметрично, относительно левой и правой стены. Заметьте, это абсолютно бесплатно, не требует вложения денег. Я пытаюсь вам помочь, но и вы должны сделать определенные телодвижения, переставить мебель, как вам показали на рисунке.
Да, извиняюсь, ещё в прошлом посте хотел написать размеры комнаты... длинна - 5,3 ширина - 3,1 высота - 2,4. Размер шкафа: 180х77х39, стол: 150х80х74.

По поводу мебели - я бы обязательно переставил мебель (к тому же, это совсем не трудно), но это просто невозможно, о чём я написал в самом первом посте :)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Спасибо за материал, почитаю. На счёт потолка - я думаю, тут без вариантов. Опять же, не стоит цели сделать всё идеально и максимально хорошо. Например, вот тут, на 0:40 очень хорошо заметно изменение эффекта, от которого я как раз хочу избавиться:
У вас пустая комната+ мембрана на потолке+ вы сделали замер двух мониторов. Надо было сделать замеры, отдельно L, отдельно R и отдельно оба вместе. Уровень SPL отдельно, для левого и правого мониторов, должен быть 80 дБ.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
По поводу мебели - я бы обязательно переставил мебель (к тому же, это совсем не трудно), но это просто невозможно, о чём я написал в самом первом посте
Почему? Стол и Шкаф намертво прикручены к стене и полу? :oops:
 

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
Почему? Стол и Шкаф намертво прикручены к стене и полу? :oops:
Нет, просто это оптимальный вариант расстановки с учётом размещения розеток и конструктивных особенностей комнаты. Менять что-то глобально только в угоду звуку я не готов)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Нет, просто это оптимальный вариант расстановки с учётом размещения розеток и конструктивных особенностей комнаты. Менять что-то глобально только в угоду звуку я не готов)
Это не аргумент. Перенести розетки не проблема, есть множество вариантов. Пример, пилот или возьмите провод соответствующего сечения, спрячьте его в белый короб и прикрепите его двухсторонним скотчем выше плинтуса или спрячьте его под ковролин. С точки зрения эргономики, это в равной степени вопрос и здоровья, и удобства, свет должен падать на стол слева. Это что касается второго стола., который можно поставить слева от окна. Если вы не готовы это сделать, в угоду звуку, то, как я писал выше, остальные действия бессмысленны. Продолжайте сводить в наушниках. единственное что могу порекомендовать, попробуйте "костыль" dSONIQ Realphones. https://dsoniq.ru/
А в чем конструктивные особенности комнаты, можно подробнее ?
 
Последнее редактирование:

rmmbays

Active Member
16 Окт 2017
147
78
28
37
у меня такая же комната 15кв и тоже горб 133. и мониторы стоят так же и тоже ранних много видимо натяжной потолок
 

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
Для Dextrila и rmmbays. Определение источника флаттер-эхо. http://realtraps.com/flutter2distance.htm
Нифига себе, чего только нет) спасибо большое за материал! Комната действительно пустоватая, решил сделать 4 поглотителя (дефолт: деревянные рамки, наполнитель из ваты 5см и ткань) и развесить в местах ранних отражений. Отпишусь по итогу.
 

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
Для Dextrila и rmmbays. Определение источника флаттер-эхо. http://realtraps.com/flutter2distance.htm
Я только не совсем понял, а что даст определение питча флаттер-эха? Каким образом это поможет мне определить, от каких конкретно стен исходит отражение? Ну применительно к этой статье.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)