Как на басу привести все ноты к одинаковому тембру? (1 онлайн

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Такая ситуация, довольно распространенная: играет бас, и разные ноты звучит с разным тембром, что то глуше, что то ярче, чтото ватно и тд, а многие ноты которые находятся ниже воспроизводимого диапазона аппаратуры вообще проваливаются. Задача привести все ноты к одинаковому тембру и читаемости, как это делается? Компрессором выровнять не получается, громкие ноты перегружаются, а тихии как были за пределом диапазона так и остаются. Я слышал о каком то методе, что нужно выбрать какую то фундаментальную ноту выше всего этого диапазона, какие то там с ней манипуляции провести, и в итоге она будет маскировать разный тембр низких нот, но так и не понял как это делается. Может знает кто? Или может есть какие другие рабочие способы, расскажите
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Задача привести все ноты к одинаковому тембру и читаемости, как это делается? Компрессором выровнять не получается, громкие ноты перегружаются, а тихии как были за пределом диапазона так и остаются.
"Клеящий" компрессор (например, Glue от Cytomic) + спектральный компрессор (например, Spectral Dynamics от MeldaProduction) в умеренной связке могут хоть в линию это выровнять с незаметным влиянием.
 
  • Haha
Реакции: smack

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сделать акустику помещения для начала. Бас мониторить это самое проблемное в плохом помещении, а дальше будет всё слышно, что и где надо или не надо подправлять.
 
  • Like
Реакции: s.k.a.t. и Moyses

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребят, простите за оффтоп а glue это какой тип компрессора?
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я тоже про Surfer EQ и Waves Rider хотел написать. Это все что мне касаемо проблемы известно.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- shprot, нормальный компрессор, хорошо настроенный вам точно поможет.
Ну и сам басист должен уметь играть.
У нас в росконцерте был как-то басист - играл интересно, вкусно, но ВСЕ ноты
по громкости - кто в лес, кто по дрова. Долго мучались, по итогу просто взяли другого...
 
  • Like
Реакции: lamamama и pettrovich

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Как басист и параллельно звукозаписатор/продюсер скажу: только ручки-пальчики. ))
Никакой компрессор, никакие левелеры/райдеры не в силах спасти дрянное звукоизвлечение - об этом и сам ТС упомянул.
И выравнивание громкости не решает проблемы нужного тембрального окраса каждой ноты.
Не сочтите за понты, но при записи своих басовых партий никаких костылей не использую.
Кстати, выравнивание громкости не является критерием качества исполнения.
Потеря динамики - потеря характера. Но динамика должна быть осознанной и контролируемой.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Не успел добавить к предыдущему посту: я не виртуоз, но с ритмикой и звукоизвлечением вроде всё в порядке. :) Во время исполнения/записи не только не пользуюсь какими-то костылями-примочками, но и темброблок на инструменте не кручу, он у меня зафризен в одном положении. Преамп всегда в линию.

Все тембральные краски - положением кисти и звукоизвлечением.
Пока никто не жаловался :D - ни bandmates, ни заказчики.
 
  • Love
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach, itzh и Long

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.432
113
43
Москва
справедливости ради - бывают ещё и инструменты хреновые, и тут компрессор ДО преда может помочь. Что не отменяет, конечно, важность прямых рук музыканта и контроль косяков на этапе записи (без всяких на миксе поправим)

У меня для этих целей TC Spectracomp служит (пофиг, что цифра, многополосность решает)
 
  • Like
Реакции: itzh

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Эквалайзер первым в цепь ставь и подавляй те частоты, которые громче до субъективно одинаковой громкости всех нот. Лоупасом все что выше 5 кгц отрежь. Потом жми компрессором с высоким соотношением. В конце пиковый лимитер.
 

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Еще раз от ТС:
1. Я получаю дорожку с записанной бас-гитарой (извините что сразу не упомянул что речь идет про инструмент)
2. Каждая нота звучит с разным тембром. Кто хоть раз записывал бас-гитару и гитару прекрасно знает что это такое. Чем выше лад тем скуднее тембр звучащей ноты.
3. Задача привести все ноты к общему тембру.

Для тех кто не может в причинно-следственную связь объясняю: акустика помещения не выравнивает тембр уже записанной дорожки, выравнивание динамики не выравнивает тембр уже записанной дорожки, замена басиста не выравнивает тембр уже записанной партии, покупка другой бас-гитары не выравнивает тембр уже записанной дорожки, прямые руки музыканта не выравнивают тембр уже записанной дорожки и тд и тп. К сожалению 80% советов относятся к прошлому которое уже нельзя изменить и являются бесполезными, люди банально не понимают разницу между этапами записи, который уже пройден и последующей обработки. Остальные советов 20% испробую
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@shprot, какой синопсис - такие и советы. ;) Точнее описывайте ситуацию.
А насчёт "люди банально не понимают разницу между этапами записи, который уже пройден и последующей обработки" - это вы загнули. :D
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Я получаю дорожку с записанной бас-гитарой
-- Переиграйте сами, или попросите специалиста.
Об этом не особо говорят (не принято), но сами ЗР частенько переигрывают многие партии.
А некоторые даже и перепевают.
 

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Выложите дорожку с партией
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Ну кстати интересный вопрос. Слушаешь библиотеку типа триллиан и все нотки прям одинаковые-одинаковые. Мне кажется, там всё-таки что-то как-то нахимичено. Никаким звукоизвлечением я такого добиться не могу. Всё равно пятая струна звучит совсем не как третья.
 

dasmode

Active Member
24 Окт 2020
126
173
43
Дайте послушать пример, будет ясно то хоть, какой дать совет.
 

shprot

Active Member
26 Ноя 2013
133
35
28
34
Москва
Прикрепляю пример, у 1 и 3 ноты нету саб низа 2 и 4 гудят

-- Переиграйте сами, или попросите специалиста.
Об этом не особо говорят (не принято), но сами ЗР частенько переигрывают многие партии.
А некоторые даже и перепевают.
Уважаемый, вы сейчас шутите или прикалываетесь? У вас аппаратура по такому же принципу производится, если товар поступает клиенту с косяком, вы ему говорите "да переделайте сами, об этом не особо говорят но сами ЗР частенько переделывают за меня"?
Что непонятного в условиях ТЗ в котором стоит условие работать с уже имеющимся материалом и нет пункта "запишите партию еще раз"

 

Вложения

  • Sad
Реакции: itzh

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как бас гитарун скажу)
Это бас такой, обычное дело, дешевые басы такие
Если настроить датчики, поможет чуть, хотя навряд ли.
Найти норм, прес, американец
И переиграть лучше всего
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ничего путевого из этой партии не сделать. На четвертой струне скорее всего не отрегулированы магниты, и сама струна может быть ближе к датчикам поэтому Соль и Ля просто жутко запирают. А исполнение в целом кошмарное, учитывая оверлэпы (например, висящее Ля, когда уже взята следующая До...
Не помогут никакие сказочные рецепты типа непонятно каких манипуляций с какой-то "фундаментальной нотой выше всего этого диапазона" (?!)
Тут не просто разница тембров от плохого звукоизвлечения, налицо явный технический брак.
Понятно, что задача инженера/продюсера спрятать недостатки и подчеркнуть достоинства, но тут первое не спрячешь, а второго просто нет.
Если стоИт задача создать непостыдный продукт, то стОит отправить исходники на доработку.
Ну, а если руководствоваться принципом "и так сойдет", то можно продолжать мучения))

P.S. Единственный метод, который МОЖЕТ сработать - заменить проблемные ноты аналогичными "донорскими", если таковые найдутся. В существующем же виде никакие устройства обработки не помогут. Пердёж из тела звука не изъять.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- shprot, зачем ХАМИТЕ? Где это я говорил клиенту:
"да переделайте сами, об этом не особо говорят но сами ЗР частенько переделывают за меня"?
Либо докажите ваши слова, либо немедленно здесь же извинитесь!!!

P.S. Если вы не знаете реальной студийной работы - это не даёт вам права оскорблять!
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
C игрой медиатором такое бывает. Но было бы правильней судить о бас гитаре в миксе.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Syncope, пердёж может быть и при игре пальцами, даже и чаще - если нет консистентного звукоизвлечения, а инструмент не ухожен должным образом. Надо подстраивать бридж, съемники, порожек, да и за грифом приглядывать.
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@shprot, К одинаковому тембру? Никак. Это примерно так же, как и разные буквы на вокале, пытаться сделать так, чтоб они все стали одной буквой, такой же утопичный смысл. Динамику выровнять, это ещё можно, рмс компресня любая, типа ла2а, медленные saf лимитры и прочее. А вообще на бас вообще хорош SSL ченел стрип компрессор, вообще жирняк.
 
  • Like
Реакции: alty и Driverson

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)