Загадка провала 109 Гц (1 онлайн

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Доброго времени. Помогите разрешить загадку.

Есть жилое помещение, на схеме, потолки 2,5
Мониторы Genelec 1030A.

Исходная расстановка на сх.1 даёт АЧХ-1 при замере с двух мониторов (по отдельности график примерно одинаковый)
сх.1 сх.1.png
АЧХ-1 АЧХ-1.jpg

Начал экспериментировать с расстановкой. С левым монитором удалось найти место как на сх.2, стало АЧХ-2.
сх.2 сх.2.png
АЧХ-2 АЧХ-2.jpg

А вот правый монитор при установке как на сх.2 даёт АЧХ-3. При чем примерно одинаковую при смещении его на +/- 30см по горизонтальным осям.
АЧХ-3 АЧХ-3.jpg

Как воспринимается провал от правого монитора.
Если включить генератор на 109 Гц и переместиться в точку прослушивания, звук со стороны монитора практически исчезает и исходит как будто слева-сзади. Кажется (кажется), что гудят вот эти поверхности
сх.3.jpg

Естественно, не то что сводить, а даже и слушать музыку с таким провалом нереально - басовые инструменты оказываются панорамированы влево)

Мысли.
Это SBIR, вызванный отражением от тыловой стены, куда направлен правый монитор. Т.к. для левого монитора на этом месте карман и входная дверь, с ним такого эффекта не возникает.

Что думаете? СБИР или дырка между аксиальными модами? Реально ли забороть?
Есть ли тут альтернативы по более эффективному расположению АС, чем на сх.1?


Спасибо заранее
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
quazzar, а как вы делали измерения?
Да как обычно вроде мерял.
Некалиброванный Behringer ECM8000 установлен на стойке в точке прослушивания с капсюлем на уровне ушей (123 см от пола). Прогоняется свип-тон в REW на субъективном уровне звукового давления "громко" (SPL-метра нет). Регулировкой предусилителя чувствительность микрофона подбирается так, чтобы уровень сигнала в REW показывал примерно -12 дБ. Потом на форуме у Смирнова, кажется, вычитал, что для удобства при просмотре графиков в REW можно указать оффсет, чтобы уровень громкости был ниже нуля, выставил оффсет. Вот.
 
  • Like
Реакции: MAME

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
quazzar, если хотите чтобы вам помогли, закиньте сюда mdat, отдельно левый канал, отдельно правый и вместе два. Уровень каждого канала 80 дБ, вместе будет 86 дБ.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@solo541, померил заново. Странно, у левого монитора результат похуже. Видимо, из-за более высокой громкости. Форум почему-то не дал подгрузить mdat, залил на яндекс.
Новое расположение
И на всякий случай старое
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
в районе 100 Герц обычно отражения от стола создают проблемы, несколько раз такое встречал
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@Methafuzz, да вроде мониторы симметрично относительно стола стоят. А провал только в правом.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@solo541, в предыдущих замерах провал в районе 109 на обоих мониторах (хотя в левом меньше), не могу объяснить почему... В итоге немного передвинул, стало вот так
сх.4.png
Из левого провал ушел
mdat форум не разрешает прикреплять, ссылка здесь
Спасибо!
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
А вот правый монитор при установке как на сх.2 даёт АЧХ-3. При чем примерно одинаковую при смещении его на +/- 30см по горизонтальным осям.
АЧХ-3 АЧХ-3.jpg

Как воспринимается провал от правого монитора.
Если включить генератор на 109 Гц и переместиться в точку прослушивания, звук со стороны монитора практически исчезает и исходит как будто слева-сзади. Кажется (кажется), что гудят вот эти поверхности
В ваших вводных отсутствует информация о высоте НЧ динамика. Но подставляя предпологаемые стреднестатистические данные, получается что единственный наминант на канселяцию от ER - это отражение от потолка. И частота сходится, и уровень просадки в 6 dB.
 
Последнее редактирование:

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
отражение от потолка. И частота сходится, и уровень просадки в 6 dB.
Центр басовика 106 см от пола. Но почему-то просадки нет в левом канале и есть в правом. Потолок, вроде, одинаковый везде.
Попробую с высотой колонки поиграться
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
@quazzar, я 110 подставлял. Надо бы конечно скорость звука скорректировать, но глобально ничего не изменится. Претендент всё равно один.
--
Если высота НЧ 106 и скорость звука 343, то
200147


В вашем случае Левая и Правая стена поменялись местами.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: quazzar

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Но почему-то просадки нет в левом канале и есть в правом. Потолок, вроде, одинаковый везде.
В калькуляторе подразумевается 100%-ное отражение от стены. Если по каким-то там причинам отразилось меньше, то степень влияния ER естественно будет значительно меньше. Ну и опять таки же калькулятор не может всё предугадать, но поиск проблемы позволяет облегчить в разы.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@quazzar, у меня провал на 100 Гц, я сначала думал, это высота от пола и тп. А оказалась длина комнаты 4,6 метра. Причем интересная физика - на этой длине должна быть проблемная 75 герц, а она вообще идеальная) Все дело в том, что у меня окно и из-за него смещается частота вверх. У вас я вижу ширина комнаты близко, и тоже окно. Попробуйте чем-нибудь заложить окно и посмотрите, что происходит с частотой.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@JS-Tech, окон много, да ещё и помещение не прямоугольник. Попробую. А побороли в итоге?
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@belovw, в общем, порегулировал я высоту колонки в приемлемых относительно точки прослушивания пределах - особых изменений не заметил. Т.е., если это потолок, то требуется либо значительно местоположение менять, либо уже комнату обрабатывать.

А в целом окончательно не знаю, куда дальше двигаться.

Если мониторы двигать к фронтальной стене от точки прослушивания - АЧХ вроде выравнивается, но растет гул, что видно на вотерфолле. Плюс, т.к. стереобаза тоже увеличивается, а в области СЧ идут неравномерности между левым и правым монитором, то становятся слышны неприятные фазовые искажения.

Если мониторы двигать ближе к точке прослушивания - сужается стереобаза и мониторы более-менее одинаковую картину выдают, но АЧХ становится кривой с перепадами под 18дБ.

Остается только надежда попробовать позвать остальных мэтров @solo541 @sunet @alexpen и просить помочь, может кто откликнется.
Мерил еще между противоположными углами, как вот здесь мужик предлагает моды помещения измерять. Вроде как моды 34, 47, 62 Гц получаются. На всякий случай все исходные данные скомпоновал в архиве

Сейчас пока равномерно передвигая мониторы замеры провожу, чтобы картину составить общую.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.050
8.278
113
@quazzar,
Я заглянул...
Очень сильное отражение от чего-то с общим путем чуть меньше метра, надо смотреть что это.
Видно гребенку от стола.

Если совсем коротко, то в первую очередь надо минвату в комнату. В идеале суперчанки, плюс (ну или хотя бы) широкополосные поглотители на потолок и стены в места первых отражений. Потом смотреть дальше.
 
  • Like
Реакции: quazzar

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@alexpen, ШПП уже стоят, видимо, пока колонки перемещал, сместились с точек ранних отражений. Фронтальная стена почти вся в ШПП 10 см. Чуть меньше метра стол стоит. Позади монитора - шкаф. Я пока по басу не могу определиться с местом расопложения мониторов. Или забить на поиск места да глушить максимально ватой углы?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.050
8.278
113
@quazzar,
Углы ватой да, ну и двигать конечно потом.
Не забываем про потолок.
 
  • Like
Реакции: quazzar

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@alexpen, т.е. все-таки сначала глушить - потом искать положение? А то есть подход такой, что сначала, мол, оптимальное положение найти, потом исправлять косяки помещения. Но сколько ни ищу, оптимального не вижу тут ничего.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
А то есть подход такой, что сначала, мол, оптимальное положение найти, потом исправлять косяки помещения.
Ну в принципе логичный подход, по степени влияния:
1. Размеры и геометрия (то, на что мы часто не можем повлиять)
2. Оптимальное положение мониторной системы
3. Акустическая обработка
.....
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@Alex_HS, так вот и непонято, что такое "оптимальное положение".
На ваш взгляд лучше АЧХ более ровная или сигнал более сухой? То есть, что будет проще исправить, как думаете - провалы или гудение по низам?

Пока у меня поиск оптимального положения больше похож на задачку с двумя стульями...
200268
200269
200270


mdat
 
  • Like
Реакции: MAME

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.050
8.278
113
Вот поэтому я бы скначала сконцентрировался на уменьшение водопада --> суперчанки.
Кстати для музыкального уголка водопад не такой уж плохой! Надо только эти длинючие моды уменьшить, а кроме как с суперчанками - это никак.

И вы увидите, что вместе с улучшением водопада ачх <500 гц будет тоже понемногу выпрямляться. Когда будет минвату пихать некуда, начинайте двигать мониторы и смотреть на ачх. Я тоже не последняя истина, но делал сам бы так.
Добавлено:
 
  • Like
Реакции: quazzar

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)