Загадка провала 109 Гц (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
колебаний нет в пике, как в положительном, так и в отрицательном.
В "пике" чего?! "нет колебаний"? Если с рассматриваемой частотой пик меняется с положительного на отрицательный.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.120
1.307
113
43
Минск
В "пике" чего?! "нет колебаний"? Если с рассматриваемой частотой пик меняется с положительного на отрицательный.
в пучности или разряженности волны, в одном случае это +1=-1 (напряжение равно сопротивлению), во втором случае меняется + на - (провал). или мне кажется, или цифровые изображения волн вас всех добьют)))
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
в пучности или разряженности волны,
в одном случае это +1=-1 (напряжение равно сопротивлению),
во втором случае меняется + на - (провал).
Так где нет колебаний?
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@mitinglas, наверное, Lowcut имеет в виду, что молекулы среды не колеблются, достигнув крайнего положения волны
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Ув. господа участники темы, в том числе @alexpen @solo541, нашел на одном форуме вот такое мнение
2021-04-23 08-31-51.png

Это, как я понял, предлагается полиэтилен растянуть (чтоб он именно как мембрана был) на некотором расстоянии от мин.ваты. Сила натяжения, как понимаю, не принципиальна, т.к. прицельно мы тут ничего не глушим. Но есть риск не попасть в частоту моды, живущей в этом участке...
Что думаете по этому поводу?
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
И вопрос по поглотителям в углах на стыках между потолком и стеной. Их имеет смысл полностью забивать ватой (вырезать треугольники) или достаточно перекрыть угол панелью из минваты (панель становится гипотенузой между стеной и потолком)?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, наверное, Lowcut имеет в виду, что молекулы среды не колеблются, достигнув крайнего положения волны
замирают от восторга?
Можно сказать, что молекулы не колеблются в интерференционных минимумах, в максимумах, я не раз спрашивал - максимумах Чего?, как раз максимально колеблются. Вот там и надо распологать поглотитель.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
И вопрос по поглотителям в углах на стыках между потолком и стеной. Их имеет смысл полностью забивать ватой (вырезать треугольники) или достаточно перекрыть угол панелью из минваты (панель становится гипотенузой между стеной и потолком)?
Я считаю что достаточно гипотенузы, ибо возле стены имеем давление и нулевое движение воздуха и поэтому гасить там нечего.
 
  • Like
Реакции: quazzar

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
И вопрос по поглотителям в углах на стыках между потолком и стеной. Их имеет смысл полностью забивать ватой (вырезать треугольники) или достаточно перекрыть угол панелью из минваты (панель становится гипотенузой между стеной и потолком)?
попробуйте так и так и расскажите )
Я если бы делал, то забил полностью.

Что думаете по этому поводу?
классический бубен по мне ) тут тоже, попробуйте так и так, и потом поделитесь... будем все умнее.
 
  • Like
Реакции: solo541

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@alexpen, с полиэтиленом еще можно попробовать так и так... но на эксперименты с двойной обшивкой периметра по потолку меня точно не хватит. Так что начнем с панелей.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Это, как я понял, предлагается полиэтилен растянуть (чтоб он именно как мембрана был) на некотором расстоянии от мин.ваты. Сила натяжения, как понимаю, не принципиальна, т.к. прицельно мы тут ничего не глушим. Но есть риск не попасть в частоту моды, живущей в этом участке...
Что думаете по этому поводу?
НЧ частотам, полиэтилен, что слону дробина. Если вы уж вспомнили про Ethan Winer, то вот информация по ловушкам, на его сайте, в теме Создайте лучшую басовую ловушку. В ловушке применяется фанера 6,4 мм., но никак не полиэтиленовая пленка.
А здесь тесты плотности стекловолоконных панелей.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@solo541, ну и фиг с ним, значит, тем меньше заморочек.

В общем, пока мысли, чтобы минимизировать временные затраты и усилия на подготовку:

* В 4 угла от пола до потолка вертикально друг на друга 2 блока из плит ваты, толщина примерно как в стандартной пачке 8-10 шт., внутри каркаса из вертикальных деревянных стоек. Пачку, если спрессована, предварительно раскрыть, чтобы вата расширилась. Вату потом упаковать в полиэтиленовые мешки строго (опыт есть, никакой спанбонд не помог). Возможно традиционная нарезка и укладка треугольниками эффективнее, но не думаю, что кардинальная разница есть. 4-5 лет у меня панели вертикально стоят, вате ничего, не слежалась, не скомкалась. Опционально - к каркасу крепить ковролин поверх ваты, по методу @sunet Каркас обшить тканью.

* 8 панелями 120х60х10 (дерев. каркас, 2 слоя по 5см плиты минваты, вата в пакете, поверх ткань, опционально ковролин) закрыть углы под потолком

* на заднюю стену полки с книжками

сх.5.png

Что думаете? Не мало ваты будет?
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@belovw, вы в калькуляторе каком-то считали толщину панелей для углов стена-потолок? Или на 1/4 длины волны и частоту ориентировались?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
@belovw, вы в калькуляторе каком-то считали толщину панелей для углов стена-потолок? Или на 1/4 длины волны и частоту ориентировались?
Сравните сами.

200431


Синий график 30 см ваты к стене.
Зелёный - 20 см ваты через воздушную прослойку толщиной 10 см.
Очевидно - разницы нет. А раз нет - то зачем платить больше?
--
Конечно, я ориентировался на 1/4 волны, но надо понимать что для 100 герц - это будет 85 см и гарантировано поглощение 100%. 100% мне например не надо. Иначе у на с вообще получится нулевое время реверберации. Мне нужно что бы волна повисела в воздухе 200 мс. за это время она несколько раз слетает и туда, и обратно между параллельными стенами и каждый раз пролетая через ловушку она будет снижаться по интенсивности.
При скорости звука 340 м/с, за 200 мс звук пройдет путь длиной в 68 метров. За это время и это расстояние звук сам по себе ослабнет в 68 раз что есть -36 дБ. Остается добить ещё 24 дБ что бы получилось -60. При ваших 4.5 м ширины звук отразится от стен 68/4.5=15 раз. За это время должен ослабнуть на 24 дБ или в 15 раз. Вопрос каким коэффициентом отражения должна обладать ловушка что бы звук отразившись от неё 15 раз потерял 24 дб. Правильно 1,6 дб или 0,83. Что есть 0.17 поглощения. У меня на графике получилось значительно больше даже для 50 ГЦ.
Если бы всё было так как я описал, то время реверберации было бы всегда максимум 2,9 секунда для любых помещений и залов. Но в залах у нас бывает и 4 секунды. Происходит это из-за того что волны многократно отражаясь от стен складываются и несколько увеличивают громкость диффузного поля и само собой время реверберации. Поэтому, то что я описал будет работать скорее всего для мега короткого импульса. Думаю дальше.
---
Porous Absorber Calculator
---
В общем смысл поста в том, что мега бомбического коэффициента поглощения у ловушек в принципе и не надо, причем по всему спектру, а это уже совсем другая задача.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: quazzar

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Спасибо комраду @quazzar за то что сподвигнул меня на разработку ещё одного калькулятора. Надеюсь в этот раз без ошибок )))
Опубликую его как отдельную тему, а пока держите


Для вашего случая получается нужен коэффициент поглощения на боковых стенах не менее 0,234
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Получается что чем меньше расстояние между стенами, тем меньше надо поглотителя. Вывод этот сделан на основание того, что за одно и тоже время волна пройдет через поглотитель большее количество раз при меньшем расстояние между стенами. Чем расстояние больше, тем меньшее количество раз волна отразится от параллельных стен за одно и тоже время и тем меньшее количество раз пройдет через поглотитель. Следовательно, поглощать нужно больше.
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Как-то это не соотносится с тем, что маленькие помещения не предназначены для контрольных комнат...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Как-то это не соотносится с тем, что маленькие помещения не предназначены для контрольных комнат...
Кроме времени и реверберации ещё есть ранние отражения. А они более злобные как раз в маленьких комнатах.
 
  • Like
Реакции: quazzar

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
@belovw, я вот теперь ломаю голову над углами стена-стена. Есть ли смысл грузить их сплошняком до стены или можно панель сантиметров 20 толщиной установить, и стены внутри угла ещё листом ваты 5 см прикрыть, оставив полость таким образом...
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@belovw, я вот теперь ломаю голову над углами стена-стена. Есть ли смысл грузить их сплошняком до стены или можно панель сантиметров 20 толщиной установить, и стены внутри угла ещё листом ваты 5 см прикрыть, оставив полость таким образом...
#427 #381 #378 #415
 
  • Like
Реакции: quazzar

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)