JSFX Soft Cliper (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
Увлечённый беседой в топике
#2.240
решил таки написать клипер с мягким коленом, основанного параболическим приближением. Вроде как получилось, но аллиесинг гармоник от синуса 5кГц оказался уж больно злобным
199115

--
Погуглив на счёт передискретизации нашел плагин Oversampled limiter
с него и была позаимствована библиотека передискретизации.
199116

В итоге с 4х кратной передискретизацией стало значительно лучше.
199120


Жду отзывы.
 

Вложения

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
А что насчет внешних клиперов, кто нибудь сравнивал?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
@borisuperful, конечно сравнивал.
1) GLcip схож по ряду гармоник, но уступает по алиесингу (у моего к сожалению тоже слегка проявляется, но значительно меньше чем у GLip)
2) IKmultimedia очень хорош, ряд гармоник мягко спадает ближе к FS/2. Но при прочих равных, там где мой молчит, у классик клипера алиесинг сильно слышен.
3) JSFX SoftCliper от SCHWA конский алиесинг.

Есть ещё BOZ Cliper, но установлен в другом месте и как будет возможность обязательно сравню.

Тестировал Свип тоном.

Проводил ещё тест. Слегка перегружал фонограмму, слегка появлялись искажения в виде слегка яркого окраса, вешал на мастер клипер - яркий окрас смягчался и практически исчез.
Пики конечно слегка проскакивают, но это из-за передискретизации. Пока не знаю как это побороть.
С этим экспириенсом открыл для себя много чего интересного...
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Пики конечно слегка проскакивают, но это из-за передискретизации. Пока не знаю как это побороть.
Тупо отлимитить после даунсемплинга. К сожалению, фильтры с минимальными овершутам (например, Бесселя) - имеют очень плавное увеличение затухания, так что улучшение ситуации по пикованию из-за уменьшения звона ухудшит ситуацию с обычными гармониками, которые надо отрезать перед даунсемплингом.
 
4 Янв 2020
180
94
28
54
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что насчет внешних клиперов, кто нибудь сравнивал?
Мне одно время приглянулся бесплатный FreeClip
Там кривые ограничения можно выбирать и оверсемплинг аж до 32х (если не изменяет память)

С этим экспириенсом открыл для себя много чего интересного...
Это дааа... эксперименты штука такая, всегда что-нибудь новенькое для себя открываешь...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
бесплатный FreeClip
Вот так ночь исследований совершено случайно открыла неизвестный для меня, но классный продукт.
После него мою тему можно в принципе закрыть. Хотя... у меня колено изменяемое, а арктангенс и гиперболический тангенс тоже не проблема добавить. Остальные пока что незнакомые для меня функции.

Развивать дальше или нах?
 
  • Like
Реакции: konikloun и Antonio

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.404
1.599
113
48
Алматы
@belovw, Вова, можно маленький ликбез? Или ссылку? Зачем эти клиперы вообще? Чем отличается от лимитера?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
Чем отличается от лимитера?
Начни отсюда. А вообще всю тему по хорошему надо бы перечитать.
1) Хороший клипер поможет в финальном миксе безнаказанно ещё пару дБ накачать после лимитера - Борьба громкостей.
2) Как вариант поставить клипер перед лимитером и тем самым облегчить ему работу, родрезая пики на пару дБ. Лимитер тогда позже будет выходить в рабочий режим и артефакты по идее должны менее проявляться.
3) Спец эфект - повесить например на бочку и перегрузить щелчек.

А вообще я сам только сейчас погружаюсь в этот омут. Запустил самообразование лет эдак на 15 - последствия звёздной болезни, я долгое время был одним из лучших
 
  • Like
Реакции: vitalker и Antonio

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
Тупо отлимитить после даунсемплинга. К сожалению, фильтры с минимальными овершутам (например, Бесселя) - имеют очень плавное увеличение затухания, так что улучшение ситуации по пикованию из-за уменьшения звона ухудшит ситуацию с обычными гармониками, которые надо отрезать перед даунсемплингом.
А теперь по русски плиз )))
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А теперь по русски плиз )))
Ну вот после того, как на высокой частоте дискретизации отрезали пики, надо отфильтровать все гармоники выше половины штатной частоты дискретизации. А типичные фильтры типа sin(x)/x - они ж звенят.

Произвольная картинка из интернетов для иллюстрации звона, Вы такое видели миллион раз:

199188


И вот этот вот звон в результате может превышать уровень ограничения сигнала, который уже достигнут при высокой частоте дискретизации.

Есть фильтры, которые слабо звенят, например, фильтры Бесселя или Гаусса. Но у него очень плавный спад характеристики, и плохо будет давить обычные гармоники. Картинка будет красивая, а вот спектр - так себе.

Потому я предлагаю просто ограничить возникшие после даунсемплинга пики, уже на штатной частоте дискретизации, не принимая никаких дополнительных мер. Они на настоящем музыкальном сигнале редки и невелики по уровню, и их ограничение никогда никто не услышит.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
Потому я предлагаю просто ограничить возникшие после даунсемплинга пики, уже на штатной частоте дискретизации, не принимая никаких дополнительных мер. Они на настоящем музыкальном сигнале редки и невелики по уровню, и их ограничение никогда никто не услышит.
Гениально! Пройтись клипером ещё раз, но на штатной частоте и с нулевым коленом. Две малюсеньких строчки кода. Одно ограничение для положительной полуволны, второе для отрицательной.
Спасибо Дима.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

zenykmusic

Member
16 Авг 2018
233
7
18
44
скажите пож. как его установить.Создаю JSFX копирую код.Он открывается но не работает.Что я делаю не так.Спасибо
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
скажите пож. как его установить.Создаю JSFX копирую код.Он открывается но не работает.Что я делаю не так.Спасибо
Расскажите поподробнее о том что вы делаете не так. Пока что вводных недостаточно что бы по гадать даже на кофейной гуще.
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Потому я предлагаю просто ограничить возникшие после даунсемплинга пики, уже на штатной частоте дискретизации, не принимая никаких дополнительных мер. Они на настоящем музыкальном сигнале редки и невелики по уровню, и их ограничение никогда никто не услышит.
Хм, уже лет 10 так делаю и всегда боялся признаться в двойном лимитировании другим звукорежиссёрам.)) А так-то да, было бы удобнее сделать такой проход лимитером сразу со скосом возникающих пиков на финализируемой частоте.

2) Как вариант поставить клипер перед лимитером и тем самым облегчить ему работу, родрезая пики на пару дБ. Лимитер тогда позже будет выходить в рабочий режим и артефакты по идее должны менее проявляться.
Нелюбимые здесь викисаунды предлагали в этом случае клиппер использовать в мультибэнд-частотном режиме и срезать именно низкие частоты перед лимитером для накачки микса. Зерно логики, думаю, в этом есть.

Развивать дальше или нах?
Ваша практическая работа помогает некоторым закрепить теорию. Уверен, благодарных будет ещё больше, чем просто использующих этот плагин.))
 
  • Like
Реакции: Xquarium и belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
V 0.2 Добавлен добавочный клипер после даунсэмплинга.
предлагаю просто ограничить возникшие после даунсемплинга пики, уже на штатной частоте дискретизации, не принимая никаких дополнительных мер. Они на настоящем музыкальном сигнале редки и невелики по уровню, и их ограничение никогда никто не услышит.
Спасибо глубоко уважаемому товарщу @Rst7
 

Вложения

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.256
8.449
113
50
RK Almaty
отрываю st-oversampler блокнотом.Выделю все и вставлюв в ново созданый jsfx.И все.
Нет и нет. Нужно просто разархивировать зип архив. Получится папка ReaCliper 4x.
Далее в самом рипере заходим в меню Options. выбираем в почти самом конце списка пункт Show Reaper resource Path in Explorer/Finder
Там находим папку Effects и в неё копируем папку ReaCliper 4x
 

zenykmusic

Member
16 Авг 2018
233
7
18
44
все ясно.Огромное спасибо.Иду тестировать.Очень хочется иметь класный штатный клипер.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Нет и нет. Нужно просто разархивировать зип архив. Получится папка ReaCliper 4x.
Далее в самом рипере заходим в меню Options. выбираем в почти самом конце списка пункт Show Reaper resource Path in Explorer/Finder
Там находим папку Effects и в неё копируем папку ReaCliper 4x
И ещё нужно просканировать новые плагины.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Хм, уже лет 10 так делаю и всегда боялся признаться в двойном лимитировании другим звукорежиссёрам.
Все правильно, меньше знают - крепче спят. А то ж откуда хиту взяться, если двойное лимитирование будет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)