Краудфандинг (1 онлайн

Lunaxod

Active Member
13 Янв 2006
236
81
28
Решил попробовать это явление, приятель позвонил с советами, оказывается нужно 30 процентов кому-то платить еще?
Что за х?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Комиссия складывается из того, что заберет сама платформа и того, что заберут заберут платёжные агрегаторы,
суммарная комиссия на Планете, насколько помню, была то ли 12, то ли 15 %, но никак не 30 :)
Кроме того, если проект насобирал на Планете 50% от требуемой суммы, можно получить и эти средства, если их хватит для обеспечения всех описанных Вами плюшек (подарков, мерча + разумеется, создания самого продукта, на который пойдет сбор).

PS
Цитата с платформы:
"Комиссия «Планеты» составляет всего 5% от средств, собранных успешным проектом. Также 5% от собранной суммы отходит в пользу платежных агрегаторов. Таким образом, общая комиссия для проектов, собравших сто и более процентов от заявленной суммы, составляет 10%. В случае, если проект собрал от 50 до 99%, общая комиссия составит 15%. И, разумеется, мы не взимаем свою комиссию с благотворительных проектов."
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
А подоходный? зависит от того, кто получает тоже. А все западные будут облагать еще и местным налогом.
Я знаю двух, кто пробовал. Оба результата ноль.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Как и любой доход физического лица, налог на подарок рассчитывается по ставке 13%. Даритель оценивает подарок и указывает стоимость в договоре дарения, а вы должны будете заплатить 13% от этой стоимости. Но сбор денег на проект, это, конечно, не подарок. Да и расходовать может не физлицо, а ИП, тогда другой расклад- тут много разных вариантов.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
@Seriy,
Письмо ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@

  • Доходы, полученные при дарении недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев, не облагаются налогом, если дарителем является член семьи или близкий родственник
    В Письме ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ даются разъяснения по вопросу налогообложения доходов, полученных от физических лиц в порядке дарения в виде
    недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, а также в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку (например, когда предметом договора дарения являются денежные средства).
    Текст письма:

    В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
    В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
    При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
    Доходы, полученные при дарении недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев, не облагаются налогом, если дарителем является член семьи или близкий родственник
    Доходы, полученные при дарении недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев, не облагаются налогом, если дарителем является член семьи или близкий родственник
    В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
    Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
    Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.
    Советник государственной гражданской
    службы Российской Федерации 2 класса Д.В. Егоров
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Во-первых, краудфандинг это ж не прямое перечисления от физика к физику. Во-вторых, дарение должно быть оформлено актом дарения, иначе оно не дарение. Если вы на свой счет физика в Сбербанке начнете регулярно и множественно собирать поступление от физиков, то счет арестуют за незаконную предприн деятельность.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Он узнает , когда деньги проходят через банки РФ. Был же где-то недавно обзор налоговый по ютуб блогерам- большинство уже платит налоги.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
В США облагается любой доход иностранца на территории США, но в месте получения дохода, т е если доход начислен на счетах Ютуба, то Ютуб автоматически отчисляет налог в налоговую США соответственно зарегистрированному статусу иностранца. Т е такого, чтоб где-то в США деньги были начислены, а налог с них не выплачен - не бывает.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
ну, если наши блогеры хранили их на счетах какого-нить ПейПала и оттуда же их тратили, то, конечно, налоговая РФ их не видела. Хотя теперь налоговая получает инфо по обмену автоматическому между странами. Т е теоретически вся инфо по все странам и гражданам поступает, другое дело, что они могут не обрабатывать ее полностью, а интересоваться только существенными суммами.
Но надо понимать, что блогеры тоже заинтересованы в чистых доходах. Это когда 20 долл заработал, то тебе все равно . А когда 200 тыс долл, то возникает вопрос, а как их ввести в оборот? Всех, кто купил дома в Испании , заплатив при этом со счетов в офшорах, полиция Испании постепенно прижала и обвинила в отмывании. Но если ты платишь со счетов с банка в стране гражданства, т е граждане РФ платят со счета в банке РФ, то вопросов к таким гражданам никаких нет, считается, что это чистые деньги. Поэтому легализация и очистка стали актуальны.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Во-вторых, дарение должно быть оформлено актом дарения, иначе оно не дарение.
Это не совсем так.
Акт дарения или такой же нотариально заверенный акт, это возможные опции.

Не очень уверен в 100% правильности разбора про донаты, но вот:
Это не руководство к действию, а просто информация!
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Всех, кто купил дома в Испании , заплатив при этом со счетов в офшорах, полиция Испании постепенно прижала и обвинила в отмывании.
Оч сомнительное утверждение.
мой приятель, вполне себе белый и пушистый, в налоговом смысле, чо только с офшоров не покупал. Так было удобнее. Никаких проблем.
Наличие счета в офшор вовсе не означает преступления.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
есть сообщество русских испанцев в ФБ, истории оттуда, там таких историй пруд пруди. Может он мог предоставить убедительные доказательства.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)