Посоветуйте конденсаторный микрофон для моего голоса. (1 онлайн

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Друзья ! Я щас выложу запись на диктофон, где много кусочков песен в разных манерах.
Послушайте пожалуйста все эти кусочки ну хотя бы на перемотке.
Сначала в файле идет а'ля-попсишка с предыханием, дальше забавные вариации гусиного тенора/баритона (есть и конченные фейлы, не по Сеньке шапка), потом разный экстрим ( который мне даже нравится(надо тренировать стабильность/объем) и в конце - рок-дела(тоже можно сказать, пародийно).

Говорить спасибо проржал/проблевался или советовать продолжать использовать телефон, пока 5 лет с преподавателем не отпашу, а лучше - кричать в туалете занято - это конечно, здорово, но. Тут вопрос с заделом на будущее.
Микрофон... Конденсаторый... По... Образцу человеческого голоса.

Основные тембры что прижились - скримы (например низкий где пою пресловутый парадайзовский No Hope in Sight Daylight Before You Die) , а чистый - наглый гусиный (например, где I'm In Coma Stage My Mind Just Stretched But Not Just Fade ).
Остальные тембры - по приколу и разнообразию чтоб вставить иногда кусочки таких манер в песню.

Теперь по микрофонам.

Так понял, больше всего советуют на форуме - Blue Baby Bottle и Audiotechnica AT4040
Мне для дома, без студийных условий. Динамические не надо - был когда-то Shure 7b и SM58 - очень унылые с моим голосом(весь напор куда-то пропадает, будто и не ору а в пол-голоса говорю), а вот беринжер B2 вроде приятынй был, если самый презенс-верх колоколом прижать. Но они утеряны при переезде и слава богу (чо ворошить прошлое).

4040 везде пишут - более совершенный и универсальный, чем Бутылка, но мне ютуб-демки не понравились все - ломкий/сладкий на верхах, солидности нет (может, прибрать верх и все зашибись будет - это я не знаю). Как на экстриме тож не знаю. В том числе - выдерживает ли.
Бэби ботл так понимаю больше серединой славится, с приглаженными низами/верхами. Для дома может и лучше..

Хорошо бы из этих двух (эти названия осели в голове с давних времен), но и другие советы по микрофонам тоже принимаются.

А запись, сек.. приложу щас, она на телефоне
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Вотъ



P/S. Замечал часто на rmm - проигрыватель зацикливается иногда не доиграв до конца (не выдерживает того, что слышит, не иначе). А файл длинный, если есть возможность - скачайте на комп сначала.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.855
113
53
Ruthenia Nigra
Кроме baby-bottle, можно еще рассмотреть bluebird, думаю
Вот тут есть сравнение:

У меня как раз была возможность многократно сравнивать 4040 и bluebird. Как на мой взгляд, bluebird дает более "теплый" и натуральный звук на вокале. Описывая образно, "слушаю и верю" :)
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Вот да. Вчера тоже смотрел этот видос. Нравится мне как этот мужичок ведет свои выпуски.
Переслушаю на разных бытовых колоночках и наушниках щас.
У меня как раз была возможность многократно сравнивать 4040 и bluebird.
А бэби боттл вживую не слышали ? На демаках он такой... своеобразный. Бу-бу-бу, и мало верха, но звучит приятно. И в ролике ведущий отдал ему предточтение для голоса.

Как на мой взгляд, bluebird дает более "теплый" и натуральный звук на вокале. Описывая образно, "слушаю и верю" :)
Спасибо. Так и думал, что не все идеально с этим 4040 )
 
Последнее редактирование:

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот да. Вчера тоже смотрел этот видос. Нравится мне как этот мужичок ведет свои выпуски.
Переслушаю на разных бытовых колоночках и наушниках щас.

А бэби боттл вживую не слышали ? На демаках он такой... своеобразный. Бу-бу-бу, и мало верха, но звучит приятно. И в ролике ведущий отдал ему предточтение для голоса.


Спасибо. Так и думал, что не все идеально с этим 4040 )
Вотъ



P/S. Замечал часто на rmm - проигрыватель зацикливается иногда не доиграв до конца (не выдерживает того, что слышит, не иначе). А файл длинный, если есть возможность - скачайте на комп сначала.
А цель какая,записывать себя любимого для себя любимого?
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Да. Чтобы меньше хотелось потом вмешиваться в сигнал (типа как на биринжере всегда верх прибирал и нижнюю середину приподнимал). Чтоб грело душу, что эквипмент подходящий уже есть. Не королевских цен. Тыщ 30 микрофон. +-
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да. Чтобы меньше хотелось потом вмешиваться в сигнал (типа как на биринжере всегда верх прибирал и нижнюю середину приподнимал). Чтоб грело душу, что эквипмент подходящий уже есть. Не королевских цен. Тыщ 30 микрофон. +-
Для себя дома монописуально какой(в вашей ситуации)ибо нет инфы по остальному тракту и помещению)
 
  • Wow
Реакции: sunsell

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Не скажите. Микрофоны, что были когда-то - все очень по-разному звучали.
Другое дело, если вы имеете ввиду, что для записи в рандомном неподготовленном помещении с непоставленным вокалом даже просто кручение параметрического эквалайзера даст результат не хуже смены микрофона..

Помещения - просто комнаты прямоугольные, не каморки. Незаглушенные, без ковров и тд.
Преампы - пока IRigHD в айпад. Но хочется выловить SPM101, скорей всего последнюю версию.
 
  • Like
Реакции: sunsell

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не скажите. Микрофоны, что были когда-то - все очень по-разному звучали.
Другое дело, если вы имеете ввиду, что для записи в рандомном неподготовленном помещении с непоставленным вокалом даже просто кручение параметрического эквалайзера даст результат не хуже смены микрофона..

Помещения - просто комнаты прямоугольные, не каморки. Незаглушенные, без ковров и тд.
Преампы - пока IRigHD в айпад. Но хочется выловить SPM101, скорей всего последнюю версию.
Именно это и имею ввиду,а кручение софтового параметрика угандошит звук посредственного тракта ещё больше,и микрофон за 1000 долларов не поможет и эмуляции преампов в УАДЕ
Добавлено:

Набирайте количество сообщений в другой теме.
Вас что-то не устраивает в моём комментарии?
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
и микрофон за 1000 долларов не поможет и эмуляции преампов в УАДЕ
Вот какой-то блогер сравнивает в неподготовленном помещении. Разница ж есть. Или тоже зря выбирал ?

Мне тоже Bottle и 4040 больше понравились, чем 420, а что больше - не знаю, они по-разному звучат. Ему, возможно, 4040 больше идет.
Что бы на моем голосе больше бы понравилось - тут наверное, пока сам не попробуешь, не поймешь.

Как с наушниками - в обзорах одно скажут, а сам примеряешь - и вообще что-то может категорически не устроить.
 
Последнее редактирование:

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот какой-то блогер(не профессиональный музыкант) сравнивает в неподготовленном помещении. Разница ж есть. Или тоже зря выбирал ?
Если вы руководствуйтесь подобными роликами при выборе микрофона,то зачем на этом форуме вопрос задавать?Не хочу быть ментором,но один и тот же микрофон на одном и том же тракте и голосе в разных помещениях выдаст разный результат.Поэтому советовать в таких случаях дело неблагодарное)Оцените трезво свои возможности,соотнесите их со своими хотелками и делайте выбор.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
а кручение софтового параметрика угандошит звук посредственного тракта ещё больше
Нужно срочно создать комиссию по надзору и запретить софтовые параметрики!!!
 
  • Haha
Реакции: hockuxd и Nabastak

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нужно срочно создать комиссию по надзору и запретить софтовые параметрики!!!
Сарказм оценил,а по факту есть возражения?
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оно по факту и есть: по факту мы слушаем прекрасные записи убитые софтовыми параметриками, да упокоит душу этих записей святой Lo-Cut.
А я написал что-то противоположное?...вы меня извините конечно,но после двух праздничных концертов, сегодня,даже добрая доза коньяка не помогла успокоить нервы)
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.882
1.060
113
Вот какой-то блогер сравнивает
Нихрена там не слышно, слишком много минуса.

У меня есть BBSL, но нет и не было AT.
Про бэбик скажу, что просто микрофон, слека бубнячий.
Low Cut включаю всегда. После записи шельфом поднимаю верх.
Дальше обычная обработка с вырезанием резонансов, но оно от микрофона уже мало зависит.
Верх в микрофоне странноватый, но на двух примерах скажу, что мужчкие голоса можно писать. Впечатленеи от него противоречивое и компромисное, но скорее положительное. Для меня это такой китаец, неплохой, под не китайским брендом, в которм ядовитый верх чикнули прямо в микрофоне, но т что осталось вызывает вопросы. Я покупал за 26.

Я использовал откатвы 319, 105. Имхо он получше.
Купил бы я себе его ещё раз? Ну да, просто потому что нет возможности взять мик за 80 т.р. )

Выкладывал тут на форуме запись вокала на этот мик.

тут наверное, пока сам не попробуешь, не поймешь.
100% так.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Music_Hawk

Well-Known Member
монописуально
/включая грамарнаци/
Это типа «одноструйно» журчит калакооооольчик....
По сабжу —
Монопенисуально.
то есть одночленственномужскополово
 
  • Like
Реакции: dromax

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нихрена там не слышно, слишком много минуса.

У меня есть BBSL, но нет и не было AT.
Про бэбик скажу, что просто микрофон, слека бубнячий.
Low Cut включаю всегда. После записи шельфом поднимаю верх.
Дальше обычная обработка с вырезанием резонансов, но оно от микрофона уже мало зависит.
Верх в микрофоне странноватый, но на двух примерах скажу, что мужчкие голоса можно писать. Впечатленеи от него противоречивое и компромисное, но скорее положительное. Для меня это такой китаец, неплохой, под не китайским брендом, в которм ядовитый верх чикнули прямо в микрофоне, но т что осталось вызывает вопросы. Я покупал за 26.

Я использовал откатвы 319, 105. Имхо он получше.
Купил бы я себе его ещё раз? Ну да, просто потому что нет возможности взять мик за 80 т.р. )

Выкладывал тут на форуме запись вокала на этот мик.


100% так.
Есть у меня и Октава 319 и ещё 3 микрофона,и что?На основании этого я человеку советовать буду?Только потому что конкретно кому-то в какой-то песне было классно? Я посоветую Телефункен или Гефель и что в итоге?
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
/включая грамарнаци/
Это типа «одноструйно» журчит калакооооольчик....
По сабжу —
Монопенисуально.
то есть одночленственномужскополово
Прошу прощения за мой французский,после двух праздничных концертов и ударной дозы коньяка пропустил букву,прошу пардону)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
посоветую Телефункен или Гефель и что в итоге?
Телефункен совсем не надо, а вот Гефель норм. И если продать всю имеющуюся помойку, да плюс подкопить, то можно вполне себе позволить.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.882
1.060
113
Ещё мне в BBB SL не понравилось, что под давлением звуковым в записи начинают проявляться металические призвуки. Но вытак петь вряд ли сможете.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Телефункен совсем не надо, а вот Гефель норм. И если продать всю имеющуюся помойку, да плюс подкопить, то можно вполне себе позволить.
Можно то можно,только вот нужно ли?Я бы себе тоже не позволил,но,благо в областной филармонии на студии(где подвизаюсь позволили себе для записи народных коллективов комплект прикупить...бюджет освоили в хорошем смысле)
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Ещё мне в BBSL не понравилось, что под давлением звуковым в неё начинают проявляться металические призвуки. Но вытак петь вряд ли сможете.
Там было сильно громко местами. Жена сказала - не ори, соседи полицию вызовут. То есть если хрипеть и гроулить, то нормально выдержит на небольшом расстоянии ?

Но в любом случае, раз не расхваливают - прям, бери, для хоумрекорда всем(или под тип моего голоса) - это то, что надо, то повременю. Хотя был совет , что Bluebird часто натурально звучал.

Вообще, есть у меня AT2035 , включал пару раз и отложил на полку, тк не понравилось как с простыми моими преампами работал - тонко и холодно, стерильно. Конечно , надо смотреть в сторону апгрейда преампа, но , опять же думал, что вдруг в 2 раза более дорогой микрофон из перечисленных будет однозначно приятнее звучать, а 2035 продать. Если нет, то и бог с ним.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.882
1.060
113
выдержит на небольшом расстоянии ?
Я думаю, вы не сможете орать, как мужчина в моём примере ... он более-менее тренерованный. ) Но наверняка не знаю.. )

Я посчитал, что он больше под инструменты. И сравнивая ПО ВИДОСАМ НА ЮТУБЕ! я решил что верх его мне не нравится, но это как вы понимете не особо информативно.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Выкладывал тут на форуме запись вокала на этот мик.
Понял. По ссылке не заходил сейчас, послушаю (в те разы читал вашу тему но уже подзабыл).
Добавлено:

Я посчитал, что он больше под инструменты. И сравнивая ПО ВИДОСАМ НА ЮТУБЕ! я решил что верх его мне не нравится, но это как вы понимете не особо информативно.
Такое же мнение сложилось.
 
25 Май 2014
8.028
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Nabastak, А у Вас нет возможности взять максимально возможное количество миков сразу, для теста, и просто потестировать у себя дома их? Если такой возможности не организуете, то вы просто будете менять каждый раз один мик за другим непрерывно, покупая/продавая. А на это уйдёт в 100 раз больше времени. То что лично вам лучше подойдёт, можно сказать только в студии в хорошей постановочной среде и по факту. А то что у вас дома хорошо заиграет, одному шайтану известно!
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
@Nabastak, А у Вас нет возможности взять максимально возможное количество миков сразу, для теста, и просто потестировать у себя дома их?
Да вроде нету. Не приходит даже в голову как это можно провернуть. Может с переносным преампом своим в магазине шоуруме каком проверить несколько (понятно, что это не у себя дома, но все же). Не знаю, открывают ли там микрофоны, но в мск меня с человеком както пустили в музмагаз даже не купить а просто проверить чтоб я тому человеку свою вещь продал ))

Но согласен, что покупать/продавать по одному - это долго.

P/S Начал эту тему кстати с того что тут некоторое время назад я увидел как Zerocool посоветовал девушке сетап под ее тембр (как раз ботл кстати), правда она(какая мелочь) профессиональная вокалистка. Но думал, может и мне так посоветуют(ет), хыхы ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)