Велосипед (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Считаю, велосипед - идеальное транспортное средство. А также средство для физических упражнений и снятия стресса.
Когда я еду на велосипеде - я очищаю голову, занимаюсь физической активностью, любуюсь красотами вокруг.
Когда я еду на машине - я в постоянном чувстве стресса. Огромная неуправляемая коробка с ограниченной видимостью, способная разгоняться до скоростей способных убить тебя и окружающих.
Машин скоро не станет (50-100 лет). Будет что-то на подобии железной дороги, на автопилоте.
Делитесь своими мнениями относительно прекрасного изобретения, такого как - велосипед.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Вспоминая авто-путешествия. Это совсем не те эмоции. Это как из поезда смотреть на пробегающие деревья и поля из окна.
На велосипеде всё гораздо ярче и интереснее.
Кроме того - ты никого не убьёшь и сам не убьёшся. Ну разве что на продвинутом уровне можно "поломаться", там скорости около 40-60 км\ч, было дело.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Велосипед - отличная вещь для прогулок и поддержания формы, но где на нём с осени по весну ездить? Радости мало быть с ног до головы обляпанным холодной мокрой грязью. Да и на большие расстояния, например из Екб в Мск упаришься ехать, та даже из Медведково в Южное Бутово упаришься. Ну и назвать современное авто "неуправляемой коробкой" - это преувеличение.
 
  • Like
Реакции: -Julian- и mitinglas

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Созерцательный велотуризм - турбокайф)
197528


@Got Zilla, да можно и круглый год катать, людей для которых велосипед транспортное средство не так уж и мало. Другое дело, что в Россиюшке повседневная велокультура не развита, на дорогах велосипедист скорее помеха для авто, чем полноценный участник движения.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
@Got Zilla, Я езжу круглый год. В грязь два варианта - медленно ехать по тратуарам (чтобы не брызгало), либо с щитками по дороге. Эту зиму я отъездил по второму варианту.
По поводу расстояний. До 600км можно делать за день (сутки).
Дальняки на три типа делятся:
1. За раз - до 600км.
2. Тошнотить обвешанным палатками (ночовка в поле).
3. Лететь быстро, предварительно спланировав отели.
---
По поводу "даже из Медведково в Южное Бутово упаришься ". При наличии нормального вела, приемлемой формы - 50-100км - вполне проезжабельно.
Просто у нас принято на "тракторах" (мтб) ездить по асфальту. Хотя по уму нужен шоссер, ну или гревел хотя бы.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
При наличии нормального вела, приемлемой формы - 50-100км - ни о чём.
Ты пробовал на ТТК в ноябре-декабре на велике выезжать? :) Не в расстоянии дело, а в отсутствии дорог для велосипеда, элементарно левый поворот не сделать так, чтобы тебя не задавили.. А по тротуарам ездить так себе удовольствие и всё равно из Медведково в Бутово по тротуарам не доедешь.


да можно и круглый год катать
Ну если по такой местности, как на твоей картинке и в такую погоду - то почему бы и нет. А вот тут?

197530


Да вечером, да ещё когда чуть подтает всё. Повторюсь, велик отличная вещь для прогулок. Но по городам в осенне-зимний период это слишком грязно и тем более опасно.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
600км за сутки это уже преодоление) потом ещё сутки отлеживаться или двое, а то и неделю)
Я на простеньком веле проехал 80 км. Чуть не помер!
На хорошем 200+200. Ничего не отлёживался, не болел. При том что это был "трактор"!!! (мтб, найнер, с протектором).
А на нормальном веле (шоссере, по асфальту). Почему бы и нет.
У меня пока рекорд 200+ за сутки.
Знакомый проезжал 600. За 26 часов вроде. В лайтовом режиме, без напряга и гонок.
А вообще. По хорошему. 150-200км с баулами и даже по пересечёнке порой. 200-400 на легке (на шоссере) - очень даже возможно.
 
  • Like
Реакции: Landre и Alex Longard

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
@Got Zilla, Я два года жил в Москве. И там очень нормальные тратуары, широкие. Без снега. На гревеле, с шипами (а может даже и без них) можно вполне проехать 50км, плюс-минус. По времени пара часов, думаю.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Я на простеньком веле проехал 80 км. Чуть не помер!
На хорошем 200+200. Ничего не отлёживался, не болел. При том что это был "трактор"!!! (мтб, найнер, с протектором).
А на нормальном веле (шоссере, по асфальту). Почему бы и нет.
У меня пока рекорд 200+ за сутки.
Знакомый проезжал 600. За 26 часов вроде. В лайтовом режиме, без напряга и гонок.
А вообще. По хорошему. 150-200км с баулами и даже по пересечёнке порой. 200-400 на легке - очень даже возможно.
600 за 26 часов ок, но тут уже чистая медитация. Если первые пару сотен ещё смотришь по сторонам, то остаток пути разглядывает текстуру асфальта или мускулистую попу товарища, у которого сидишь на колесе.

Для меня оптимал 100км +- по местным степям, езжу на 29" подвесе. Тут и по сторонам посмотришь и упоришься достойно. Хотя летом когда 40+ температура, сотка становится нетривиальным испытанием.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Alex Longard и mitinglas

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
@zga, на двухподвесе, да. Попа в комфорте, но накат страдает. Сотка - оптимально. На хардтейле можно 150 (лучше вообще на региде, если дальняк).
Последнии 4 ролика. (питереский товарищ).
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@zga, на двухподвесе, да. Попа в комфорте, но накат страдает. Сотка - оптимально. На хардтейле можно 150 (лучше вообще на региде, если дальняк).
Последнии 4 ролика. (питереский товарищ).
Да тут больше вопрос куда ездить, чем на чем) Пересев с хартейла на подвес, я лично никакой деградации наката не почувствовал. Асфальта, если что минимум, плюс нечастые(к сожалению) горные выезды
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Jeysound, Вам сколько лет? Наверно молоды. И что, некуда адреналин девать в молодости? :)
Велосипед?
Да!
Но для удовольствия, а не испытания себя в мазохизме.
Это с возрастом ты понимаешь, что пролететь на скорости по жизни это неинтересно и хочется созерцать жизнь неспешно.

Велосипед?
Да!
А можно и просто пешком. Это несравнимо даже с велосипедом. ;)
————-
(у меня есть велосипед и в сезон комфорта я катаюсь. Неспешно и в удовольствие. :) )
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Считаю, велосипед - идеальное транспортное средство.
В деревне, в небольшом городке - да, возможно. Особенно если нет семьи и т.п. обязательств - не нужно сумки из магазина тащить. В Москве - только как развлечение в парках. И то - мешаешь и угрожаешь пешеходам. Так шта идеал у вас странный :(
 
  • Like
Реакции: Got Zilla

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Купили велосипед ребёнку, когда он научился самостоятельно ездить быстро сам, понял что и мне для пары нужен. Теперь езжу на работу, так как жена возит мелкого в школу утром. Привык, так что даже печально когда мне возвращают машину или плохая погода.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
И то - мешаешь и угрожаешь пешеходам.
а на машине дык не мешаешь? все дворы заставлены, с коляской и ребенком вообще не пройти. и давай-ка сравним количество травм и смертей пешеходов от велосипедов и от авто.
не нужно сумки из магазина тащить
конечно, через улицу только на автомобиле за хлебом ехать)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

mitinglas

дМитрий Зайцев
а на машине дык не мешаешь? все дворы заставлены,
да, ребята, нам в одном городе не ужиться... Только на естественный отбор надеюсь. Выезжайте на ТТК быстрее :)
 

crowd91

Well-Known Member
21 Сен 2012
665
751
93
Я на велосипеде с другом пробил Москва-питер, Москва-Белоруссия, в том и позопрошлом году, ехали в среднем 20км в час, с палатками. В среднем 6-7 дней в дороге, в день по 100км, тяжеловато конечно, но сколько эмоций. В этом году собираемся максимум до Рязани из Москвы. А так конечно наверное на шоссейник надо переходить и брать с собой по минимуму.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я два года жил в Москве.
Я там 11 лет прожил. И что это меняет? Тротуар - это во-первых, для пешеходов, во-вторых, тротуар не проложен как транспортная артерия из пункта А в пункт Б. А Садовое кольцо хотя бы пересечь? В подземный переход спускаться? По зебре? На всё Садовое две зебры было когда я там жил. И даже правилами предписано слезать с велосипеда и пешком топать. Впрочем, если вам это доставляет удовольствие то мне - нет. Кстати, Киев в этом смысле ничем не лучше.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
В любое время года я б таких стрелял. И счёт родителям.
Ты не в ту ветку зашёл. Называется "дожил но не понял". Дасвидание.
Вам сколько лет? Наверно молоды.
Ну как скать. 4 десятка скоро будет. Наверное молод. Я вашу мысль прекрасно понимаю. И поддерживаю. Пока есть желание кататься, порой быстро и далеко)
печально когда мне возвращают машину или плохая погода.
Щитки, бро ;)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
А так конечно наверное на шоссейник надо переходить и брать с собой по минимуму.
Я даже представить не могу. Велосипед обвешанный. Тошнить с баулами.
По мне - легкость, скорость, полёт - гораздо интереснее.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Я даже представить не могу. Велосипед обвешанный. Тошнить с баулами.
По мне - легкость, скорость, полёт - гораздо интереснее.
Есть направление велотуризма-байкпакинг, грамотно обвесить можно и шоссер и среднеходный подвес. С заплечным рюкзаком на дальняк-лажа
197539
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
катаю и летом, и зимой и в грязь и гололед каждый день маршрут работа-дом 10км на бмх или на фиксе. как то все не получается выбраться на длинные дистанции, последний раз катал 100+ км лет 10 назад если не больше(
или плохая погода
собрал фикс из старого советского спутника, повесил новые полноразмерные крылья и теперь "плохая" мокрая погода стала самой любимой, т.к. в воздухе меньше всего пыли от машин и ехать намного приятнее. на средней скорости забрасывает только ботинки, что спокойно решается велобахилами.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
В 2001 году с друзьями мотались по маршруту Донецк - Мариуполь, приблизительно 120 км.
Туда - обратно за день и еще оставалось время на пляже повалятся))))
Правда я был на Suzuki sf3, еще один друг на Suzuki bandit и трое на каких-то спортивных велосипедах.

Эх, последний раз два года назад катался на велике и то вокруг стадиона))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)