Нетривиальные истории (1 онлайн

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.200
113
50
Москвы
вчера кстати тоже на эту тему думал... ВСЁ получается - что живёт - животные. Растения живые ведь? - никто ведь не станет спорить. Да, они не разговаривают, не ходят. но живые все таки. Черви тоже не разговаривают, и рыбы. но живые. Животное от слова живое. Так же?
"Иногда можно услышать, что растениям тоже больно, когда их срывают, режут, едят. Можно посоветовать снова пройти школьный курс биологии, но мы разберем кратко. Прежде всего, у растений нет нервной системы подобной человеку, животному, рыбе или насекомому. У них совершенно другой аналог. Нет ни центральной, ни периферийной системы, ни нервных клеток, способных передавать импульсы. Они не реагируют на повреждение как мы, не убегают, не кричат, не убирают ветки или листья, потому что не могут, поскольку тех структур и механизмов, которые обеспечивают безусловный рефлекс боли, просто нет. Повреждение плодов, ветки или части ствола не может существенно навредить растению. Более того, поедание плодов только способствует распространению их семян."
 
  • Like
Реакции: Jhetfild

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.200
113
50
Москвы
Кроме этого, подрезание ветвей у деревьев, способствует формированию более качественной кроны...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.335
113
55
Калуга
В школьном курсе биологии информация в среднем столетней свежести. А вообще, стоит только погуглить: "больно ли растениям", и вываливается сразу много интересного.

 
  • Haha
Реакции: presly

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.200
113
50
Москвы
@Methafuzz, Авторы сих идей путают понятие болевого рефлекса и физических повреждений приводящих к гибели животного, с совсем иными механизмами не приводящими к гибели растений......Не смешивайте эти вещи, а разберитесь в них..
Захотите в этом разобраться - инфы масса..

Растение чаще всего продолжает жить после повреждения стеблей, ветвей, стволов и даже несущественных повреждений корней...
В онтогенез растений заложено распространение их семян за счёт поедания животными их плодов и стеблей с семенами..
Птичка прилетела поклевала малинку, а через десяток километров покакала семечками малинки, и на этом месте вскоре вырос молоденький кустик малины.. Коровка поела травки с семенами, в другом месте покакала и там семена проросли..
А вот с животными совсем другая история и такие методы по отношению к ним не прокатят...
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Детство вспомнилось.
- Бабушка, смотри, божья коровка !
- Запомни, Ванятка, это не божья коровка, а 28-точечный жук !
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
А у меня каждый год зимой божьи коровки. И дома и на работе.
Корреляции с зимними оттепелями искал и не нашёл (вот мухи именно по оттепели, бывает, просыпаются, ошибившись месяцем :) ).
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.200
113
50
Москвы
А у меня каждый год зимой божьи коровки. И дома и на работе.
Корреляции с зимними оттепелями искал и не нашёл (вот мухи именно по оттепели, бывает, просыпаются, ошибившись месяцем :) ).
А я вот впервые такое увидел..
 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Zit, сиё создание меня тоже посещала месяц назад. Сижу дома у компа, чувствую что-то по руке ползёт...и опа! Она самая, божья коровка))) Потусила и отчалила.... не покормил я пиля...потому и улетела явно. Это было в середине января. Пишут что к добру, когда зимой их дома обнаруживают и тем более если они на людей садятся. Надо идти жратву искать ей но сначала её поди найди теперь:)

 
  • Love
  • Like
Реакции: Min.ka72 и Zit

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
588
650
93
soundcloud.com
@vsplex0r, зря стебетесь, человек по доброте даже эту коровку спасает...
Порадовались бы лучше что Zit не мразь которых вокруг полно, которые прибили бы и еще и начали хвастаться "достижением"...
По мне, так спасение и выкармливание божьей коровки граничит с безумием, ну, или, с неадекватностью. Прошу без обид.
Что топикстартер не мразь, это прекрасно. Как это связано с данным насекомым?
А что, если, эту божью коровку расчитывала съесть изголодавшаяся птица, которой топикстартер не оставил шанса?
И дальше по цепочке пошло-поехало: кот не съел птицу, собака не съела кота, БОМЖ не съел собаку, что вынудило его пойти и ограбить друга топикстартера. Друг у него займёт денег и не отдаст. Топикстартер потеряет друга. А вернее нужно было не усипутькать на насекомое, а сразу помочь БОМЖУ деньгами, который, возможно, сидел в подъезде рядом с божьей коровкой.
Ну или как-то так.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Кстати говоря, учёные доказали, пока только для квантового мира, что эффекта бабочки там не существует.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.335
113
55
Калуга
А что, если, эту божью коровку расчитывала съесть изголодавшаяся птица, которой топикстартер не оставил шанса?
А если прихлопнуть божью коровку, то она не сожрет тлю, погибнет помидор, который не кинут в бездарного исполнителя, дальше не могу, страшно продолжать...
 

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
588
650
93
soundcloud.com
Кстати говоря, учёные доказали, пока только для квантового мира, что эффекта бабочки там не существует.
именно поэтому в природе их и дохренищща, чтоб с каждой по отдельности не церемониться
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.200
113
50
Москвы
По мне, так спасение и выкармливание божьей коровки граничит с безумием, ну, или, с неадекватностью. Прошу без обид.
Что топикстартер не мразь, это прекрасно. Как это связано с данным насекомым?
А что, если, эту божью коровку расчитывала съесть изголодавшаяся птица, которой топикстартер не оставил шанса?
И дальше по цепочке пошло-поехало: кот не съел птицу, собака не съела кота, БОМЖ не съел собаку, что вынудило его пойти и ограбить друга топикстартера. Друг у него займёт денег и не отдаст. Топикстартер потеряет друга. А вернее нужно было не усипутькать на насекомое, а сразу помочь БОМЖУ деньгами, который, возможно, сидел в подъезде рядом с божьей коровкой.
Ну или как-то так.
Птица в подъезде на 14 этаже?! Вы в своём уме?! Да и ко всему вам стоит почитать, что божьих коровок ни птицы ни другие животные не едят по причине вырабатываемой ими токсичной жидкости в качестве защиты от тех самых птиц и других животных...

Следуя вашей ущербной логике, вообще никому не нужно помогать...А то вдруг вам это плохо аукнется..Равнодушие ваша "добродетель"...
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@vsplex0r, причиноследственные связи прикольные, но тут человек делится своими впечатлениями, при чем по доброму не придумывая причин что и как кто должен.

Если я щас начну в причины каких-то поступков и их последствия вдаваться, это пойдет в политику и вы ах*****...
 

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
588
650
93
soundcloud.com
Птица в подъезде на 14 этаже?! Вы в своём уме? Да и ко всему вам стоит почитать, что божьих коровок ни птицы ни другие животные не едят по причине вырабатываемой им ими токсичной жидкости в качестве защиты от тех самых птиц и других животных...
А вот именно эта птица и захотела с голодухи!
Ох, разбалуешь ты сахарами принцессу, она на тлю потом и смотреть не станет
 

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
588
650
93
soundcloud.com
Следуя вашей ущербной логике, вообще никому не нужно помогать...А то вдруг вам это плохо аукнется..Равнодушие ваша "добродетель"...
я весьма неравнодушен, для удовольствия никого давить не стану, но и слёз о прихлопнутом комаре не пролью.
ИМХО, навязанное добро, чаще всего оборачивается совсем не добром...
 

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
588
650
93
soundcloud.com
А вот по теме история вспомнилась.
В начале двухтысячных я был молод и наивен, думал о людях хорошо, и частенько задумывался на темы всеобщего счастья.
Как-то, прогуливаясь, я увидел пьяного БОМЖа, мне захотелось ему чем-то помочь. Но как? Я подошёл к нему, поздоровался, и стал вежливо расспрашивать о его жизни. Он долго меня слушал, вытаращив глаза, а потом выдал: "Если ты хочешь мне навешать п""№юлей, так вешай! Только мозг не е%и."
Для меня опыт оказался нетривиальным.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.200
113
50
Москвы
@vsplex0r, Это хорошо, что никого давить не станете ради удовольствия...

Я следую в этом отношении несколько другим взглядам..Если в квартиру залетела летом бабочка, то я её обязательно выпускаю на улицу...Какая польза от того, что она погибнет в квартире, учитывая что они живут очень мало...? А в своей естественной среде, она продолжит делать своё доброе дело - опылять растения.., Проживёт свою короткую по человеческим меркам, жизнь, до конца..,Даст потомство, которое в будущем продолжит опылять растения, а те в свою очередь будут благодаря этому плодоносить...То же самое и с осами - если залетела оса, то я не гоняюсь за ней в припадке ярости и страха с тапком в руке, а открываю окно, сажаю её на лист бумаги или руку и выпускаю, ибо пользы от её смерти под ударом тапка, тоже никакой..
Так и в этот раз с божьей коровкой..Какая польза была бы от того, если бы она в лучшем случае просто умерла от голода, ибо у этих животных сейчас спячка и их естественной еды ещё пока нет, или её бы просто кто-то случайно раздавил упади она на пол...? А так у неё есть шанс дожить до полноценной весны, вернуться в свою естественную среду и продолжить свою большую работу..
Так, где в этих моих действиях навязанное добро?
 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Как-то, прогуливаясь, я увидел пьяного БОМЖа, мне захотелось ему чем-то помочь. Но как? Я подошёл к нему, поздоровался, и стал вежливо расспрашивать о его жизни. Он долго меня слушал, вытаращив глаза, а потом выдал: "Если ты хочешь мне навешать п""№юлей, так вешай! Только мозг не е%и."
Ну правильно, спрашивать у бомжа про жизнь ровно как у импотента про последний секс. Бомжами по убеждению становтся а не по нужде.:Dle82:
Нашёл на ком тимуровца проверять) Взял бы BĒRZU ŪDENS да по фене и свой в доску был бы.
 
  • Like
Реакции: vsplex0r

vsplex0r

Well-Known Member
11 Июн 2012
588
650
93
soundcloud.com
Если в квартиру залетела летом бабочка, то я её обязательно выпускаю на улицу........................................................................................................То же самое и с осами - если залетела оса, то я не гоняюсь за ней в припадке ярости и страха с тапком в руке, а открываю окно, сажаю её на лист бумаги или руку и выпускаю, ибо пользы от её смерти под ударом тапка, тоже никакой..
абсолютно так же действую,
но муху, вот сегодня, например, от кошки спасать не стал
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Кстати, есть поверья что того же шмеля убивать низзя если залетел в дом. С осами не помню, с пауками тоже есть и т.д Кароче есть правильные пчёлы и не правильные)))

С божьей коровкой ещё с детства помню считалку......Божья коровка, улети на небко, там твои детки кушают конфетки, всем по одной а тебе не одной))))

но муху, вот сегодня, например, от кошки спасать не стал
а зря, у неё же позолоченое брюхо и при деньгах:)
 

hockuxd

New Member
14 Янв 2021
3
2
3
28
Moscow
удивительно, как даже в треде про спасение божьей коровки найдутся недовольные :)
 
  • Like
Реакции: Renat

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
летом было такое количество бк, что было жутко. никогда столько не видел, вот как на фотке, где их тьма на подоконнике - такими роями они на стенах домов, на окнах подъездов, на магазинах сидели. неприятное зрелище, прям клоака какая-то
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)