Происхождение данного звука? (1 онлайн

vectnik

New Member
24 Фев 2021
17
3
3
44
Здравствуйте.
Помогите пожалуйста определить происхождение данного звука (щелчок)?
Микрофон конденсаторный SE ELECTRONICS X1 S, звуковуха M-AUDIO AIR 192|8, мониторы PreSonus Eris E44, комп хороший.
От всех приборов, провода оригинал.
Настройки: на микрофоне 0 dB, на звуковухе от 3 до 5.
 

Вложения

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@vectnik, wav на форуме не работает по какой-то пока неустранимой технической причине. Или заливайте куда-нить в облака, или используйте мп3.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Хм..Похоже на рассинхронизацию . У меня ЮСБ карта(на маке) такие же щелчки время от времени выкидывала и картинка на осцилограмме такая же точь в точь. На fire wire и болте такой фигни нет. Когда то давно ковырял причину, компьютерные умники сказали-рассинхронизация, причина USB. Не претендую ,что прям правда-правда , однако проблема не пропадала при переходе на более новые ОС , забил на неё, не пользуюсь ЮСБ портами для передачи аудио . Конкретно так вел себя TC Helicon LiveRack , сейчас юзаю его по цифре через другую карту , не через ЮСБ, напрямую. Всё норм.

Вот ,что вумный дядя в своё время сказанул (повторюсь, не претендую ,что дядя прям истину глаголет, но так или иначе..Пользовать аудио приборы через ЮСБ интерфейс на маке перестал и щелчки пропали. Если что я -не теоретик, а практик. Работает без сбоев и отлично) :


Самая главная сложность в синхронизации. USB шлет пакеты данных на карту каждую 1мс, т.е. 1000 раз в секунду. Допустим у нас частота дискретизации потока - стандартные 48 кГц. Это означает, что в одном пакете USB должно приходить 48 самплов (тут я подразумеваю, что один сампл содержит все необходимые каналы, для простоты). Звуковая карта должна эти 48 самплов проиграть с помощью ЦАПа. И тут мы сталкиваемся сразу же с проблемой. Мир не идеален и в реальности USB может присылать нам самплы каждые 1.000001 мс, например. А наша звуковая крата тоже не идеальна и воспроизводит 48 самплов не за 1 мс, а за 0.9999999мс, допустим.

И получается так, что звуковая карта не успевает воспроизвести все самплы, которые приходят по USB. Либо наоборот, Она воспроизводит их быстрее, чем USB их присылает. Мы, конечно, можем сделать буфер данных, но так как ошибка постоянная и накапливающаяся - буфер рано или поздно либо переполнится либо закончится и тогда нам придется пропускать самплы, что будет слышно как очень неприятные щелчки.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@vectnik, я к тому, что не для этого раздела тема. Это технический вопрос.

А так то да... было время - прикалывались, какие-то речи с рекламных дисков по железу на музыку укладывали. :Dle46:
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
У меня подключение к Компу возможно только по ЮСБ.
Как называется цифровой переходник?
Если одключение только по ЮСБ придется терпеть, наверное... Цифровой переходник называется -spdif)) Погуглите что это.
 

vectnik

New Member
24 Фев 2021
17
3
3
44
Если одключение только по ЮСБ придется терпеть, наверное.
Уточню, у меня соединение USB Type - C
Не может ведь так быть, что есть проблема и нет решения?
А если нет решения, тогда почему производители не избавятся от проблемного подключения по USB?
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
А если нет решения, тогда почему производители не избавятся от проблемного подключения по USB?
Не задавйте вопросы , я ж написал-практик я , а не теоретик. Кстати, подобные артефакты попадаются таки, бывает дикторы присылают начитки с такой же ерундой, приходится вырезать . Думаю решение есть производителям просто морочится не хочется.[/QUOTE]
 

vectnik

New Member
24 Фев 2021
17
3
3
44
Простите, что не в тему.
Подскажите пожалуйста, какая внешняя звуковая карта лучше подойдет для Shure SM 7B?
Внешняя звуковая карта SPL Crimson 3 или Antelope Audio ZenGo
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Пользовать аудио приборы через ЮСБ интерфейс на маке перестал и щелчки пропали.
5ECF7C67-3486-4DCA-8115-E09722C1D30C.jpeg


Не может ведь так быть, что есть проблема и нет решения?
А если нет решения, тогда почему производители не избавятся от проблемного подключения по USB?
5ECF7C67-3486-4DCA-8115-E09722C1D30C.jpeg
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
@H-ron, Еще как? Че делать то , чтоб щелчи пропали? Зачем фотографию а-ля сократ крепить? Решение есть?
Конкретно так вел себя TC Helicon LiveRack , сейчас юзаю его по цифре через другую карту , не через ЮСБ, напрямую. Всё норм.
А у меня есть решение: нет проблемных интерфейсов с ЮСБ подключением-нет проблемы или использовать другой тип подключения.
Повторюсь, у вас есть решение или объяснение этого артефакта?


PS/ присланные начитки удаленных дикторов время от времени тоже содержат данный артефакт, не очень часто, но бывает, тупо вырезаю его в редакторе. Проблема не такая уж жутко редкая и единичная..
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
нет проблемных интерфейсов с ЮСБ подключением-нет проблемы
Всегда есть более радикальные решения - от «нет компьютера» до гильотины.

Нет никаких проблем у usb, есть проблемы у конкретной конфигурации и драйверов. Не более, но и не менее.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Нет никаких драйверов, по крайней мере у тиси геликона, у меня две модельки VoiceLive rack и VoiceLive Touch2 и обе на маке мудят одинаково, уже давно начиная с маверика.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Ну конечно, ведь до маверика usb был ваще супер, не то, что сейчас)))


Ну и причем тут usb-то?
 
Последнее редактирование:

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
потому что именно на юсб некоторые устройства капризничают, ни на болте, ни на firewire такого нет. Совсем. На снежном барсе такого поведения приборов не замечал, началось с маверика. Перетыкание разъёма на какое время помогает, но через какое то время артефакт может снова неожиданно появится, после сна яблочка тоже лучше переподключится. Надоели «сюрпризы».
Я ж выше прикладвал ,что погромисты пишут по этому поводу. Не надо думать ,что другие тупее, раз не в теме лучше промолчать и не ёрничать.
А то только головы философов и «язва» , своё решение или объяснение проблемы есть?
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Ну, сравнили... Что в этой жизни может сравниться с надежностью FW?! Только com порт наверно.

Бред про usb и пакеты оставьте программистам, надо же им как-то и общаться - но не все надо принимать на веру, особенно у них.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.082
1.085
113
Екатеринбург
Т.е. почему так происходит, внятных объяснений и решения нет? Зачем в тему тогда влез? Бошки философов постить и «самоутверждаться» ? Реально не одной конструктивной мысли только: бла-бла-бла.
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
=))) а что Вам можно объяснить, если Вы со времени перехода на маверик заменили, судя по всему, лишь порт usb и все грехи повесили на него, а так же нашли секту единомышленников среди дядь и прочих программистов, в среде которых и самоутверждаетесь. Других вариантов с 2013 года так и не возникло же?

Не надо всякие глупости тащить на этот форум.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)