Отцы мастеринга и дети (1 онлайн

Nicephorus

New Member
13 Фев 2021
12
5
3
34
MoVoX,
squarebel
diggidon
shibata

Спасибо вам огромное, что отозвались, дали советов и скинули контакты других профи!!! Теперь действительно есть из кого выбрать! Буду заканчивать сведение и обращаться)
 
  • Like
Реакции: diggidon и MoVoX

Rudi

Member
10 Окт 2019
37
0
6
playhead в Logic пропал! никак не могу решить это, уже всё перерыл!!! Всё работает прекрасно, а курсора нету всмысле playhead, может кто сталкивался с такой проблемой???
 

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
Так-то дядя MoVox профи, знаком заочно с его работами, с ним еще заочнее, но грубо говоря там где отцы учились - он преподавал)
 
Последнее редактирование:

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нафиг мастеринг если хорошо просто сводить надо?
 
  • Like
Реакции: Long

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
Когда мне европейский лэйбл впервые мастеринг сделал, вся моя деревенская прикентовка в осадок выпала от "до" и "после". Показать боюсь не найду, уже и трек не помню какой был, 15 лет прошло. Но разница была колоссальная по плотности звука, по фазе - да че там говорить, я и понятий таких не знал. Понимал что лучше, не понимал как именно. Думаю и сейчас не понимаю)
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ребят, без обид. У вас отличнейшая музыка! Но начать стоит со сведения. Мастеринг не исправит кашу в инструментале и противофазные стерео-элементы, которые сейчас пропадают при прослушивании в моно.
Это хорошо, что вы здесь нашли то, что искали. Надеюсь, не будет завышенных требований к мастер инженеру, ибо, повторюсь: есть ошибки, которые можно исправить вернувшись к предыдущему этапу производства. И высокие требования могут стать выносом мозга для мастеринг инженера.
Удачи в любом случае. Крутая музыка должна звучать круто.

Ах, блин, некропостеры. Тема то не актуальная давно.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Добро пожаловать в 2021 :) Моно совместимость по прежнему важна. Фазовый перекос между каналами ломает локализацию и просто неприятен на слух (особенно в наушниках). Да и моно источников всё ещё достаточно - от мобильников, до особенности видео конвертеров и прочего.
 
  • Like
Реакции: bitpak и X-Tropic

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
Ребят, без обид. У вас отличнейшая музыка! Но начать стоит со сведения. Мастеринг не исправит кашу в инструментале и противофазные стерео-элементы, которые сейчас пропадают при прослушивании в моно.
Это хорошо, что вы здесь нашли то, что искали. Надеюсь, не будет завышенных требований к мастер инженеру, ибо, повторюсь: есть ошибки, которые можно исправить вернувшись к предыдущему этапу производства. И высокие требования могут стать выносом мозга для мастеринг инженера.
Удачи в любом случае. Крутая музыка должна звучать круто.

Ах, блин, некропостеры. Тема то не актуальная давно.
Здорово сказано, только уже тыщу лет никто в моно не слушает, ни где, ни когда, ни при каких обстоятельствах. И мы уже давно пишем стерео бас, без обид)
зы: если винил то да, от сотки с монил, а так - пофиг.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Kokarev Maxim

Угу , Сербану и прочим это расскажите у которых полмикса в моно исчезает )))
а так же наверное доброй половине современного edm и транса - которые про моно совместимость и не слышали )_)

да - простой пример - , чтобы гитарки в роке не исчезли в моно их надо делать 80 , а не 95 как делают 99 процентов современных миксеров (в том числе и я ) ....
так что все это разговоры про моно в 2021 году , наивны ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bitpak и M Clis

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
только уже тыщу лет никто в моно не слушает, ни где, ни когда, ни при каких обстоятельствах
jbl flip 5 - не самая древняя и ноунеймовая гоп-колонка , она моно. Включаю редко, но включаю)
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Здорово сказано, только уже тыщу лет никто в моно не слушает, ни где, ни когда, ни при каких обстоятельствах.
Клубы, концерты, торговые центры, парки, динамики смартфонов, "умные" и портативные колонки, планшеты, ноутбуки, телевизоры, и так далее.

Просто никто не парится о моносовместимости, клиппинге, пережатии, противофазе, "стриминговых луфсах", и прочем.
 
  • Like
Реакции: Sonic и Ingaliptu$

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Здорово сказано, только уже тыщу лет никто в моно не слушает, ни где, ни когда, ни при каких обстоятельствах. И мы уже давно пишем стерео бас, без обид)
зы: если винил то да, от сотки с монил, а так - пофиг.
Ну, я в следующем посте описал суть. Контроль моно совместимости важен не только для прослушивания в моно. Это влияет на качественные показатели микса (или элементов в нём) с точки зрения слушателя, прослушивающего в стерео. Стерео бас или ослабляющиеся элементы при переключении в моно - это не страшно.
 

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
Полагаю когда звукарь доростает до понимания необходимости контроля моносовместимости, годиков через несколько эта проблема сама собой исчезает набитием руки. Как бы в монах в обычном стерео на слух понятно что с миксом в моно происходит. Да, есть индивиды которые моно шит ставят, например один кубик какой-нибудь, при чем бывают серьезные дядьки. Кому как удобнее. С другой стороны - дофига крутых работ всяких мэтров, где моносовместимость только снилась, и ничего, треки крутые, всем нравятся. На вскидку не вспомню, но думаю многие сталкивались.
 

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
С другой стороны - дофига крутых работ всяких мэтров, где моносовместимость только снилась, и ничего, треки крутые, всем нравятся. На вскидку не вспомню, но думаю многие сталкивались.
В 90-тых купил как-то сидишку с сольниками Маккаферти из Назарета. Помню только чуство разочарования :\
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
С другой стороны - дофига крутых работ всяких мэтров, где моносовместимость только снилась, и ничего, треки крутые, всем нравятся
-- Оно не всё так просто. CLIFF RICHARD - ACCESS ALL AREAS (1992)
Корреллометр всё время болтается около ноля, периодически уходя в полный минус.
Как ни странно на первый взгляд - прекрасная моносовместимость, ничего не исчезает...
 
  • Like
Реакции: Magnet

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
Друзья, всем привет!

Возникла у нас необходимость сделать мастеринг мини-альбома инструментально-электронной музыки и поэтому назрел вопрос:

Кто у нас в стране хорошие мастеринг-инженеры? Мне кажется, в этом деле нет смысла пытаться искать лучшего, поскольку у хорошего мастера должен быть свой уникальный почерк. Тогда получается, мне нужно искать не якобы лучшего и именитого, а такого, чей почерк/стиль будет сочетаться с самой музыкой. Кто у нас интересно мастерит? Дайте контакты или отзовитесь сами! Очень интересно узнать про таких людей.
У меня знакомств нет никаких, поэтому буду счастлив познакомиться!

О себе: https://nicephorus.bandcamp.com/

Спасибо!
посоветую Александра Полякова! Круче кто в России добивался успеха в электронной музыке?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)