Басовая голова для записи в линию. Кто что посоветует? (1 онлайн

Vinshar

New Member
19 Апр 2016
11
0
3
54
Уважаемые, с приобретением на студию бас-гитары встал вопрос о покупке железа для записи к ней. Ни один из vst усилителей безоговорочно не удовлетворяет. Думаю о покупке преампа (но кроме педалей ничего в продаже не вижу) или транзисторной головы в рэковом или микро-формате. С головой вопрос: будет задействован di выход усилка напрямую в карту или студийный преамп, а кабинет подключать не планируется (мониторы или наушники для контроля) - не сожгу ли чего-нибудь? С разрыва комбика гитары писал, с гитарного преампа M/Boogie тоже пишу спокойно, а вот головами не приходилось. Кто имеет соответствующий опыт, внесите ясность, пожалуйста
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Я как басист и звукарь в одном лице считаю, что лучше всего писать просто чистый сигнал в линию. Но в любом случае чистый сигнал, даже при записи через железо, нужен.
На кой брать целую голову если использование с кабинетом не планируется? Преамп в формате педали звучит хуже чем рэковый?
 
  • Like
Реакции: Got Zilla и Sharu

Vinshar

New Member
19 Апр 2016
11
0
3
54
Я как басист и звукарь в одном лице считаю, что лучше всего писать просто чистый сигнал в линию. Но в любом случае чистый сигнал, даже при записи через железо, нужен.
На кой брать целую голову если использование с кабинетом не планируется? Преамп в формате педали звучит хуже чем рэковый?
ХЗ по поводу педалей, просто больше доверяю рэковым приборам. Голову смотрю маленькую и легкую. К педалям душа не лежит, но если посоветуете что-то проверенное - буду признателен. А каб в будущем возможен.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для записи в линию голова нужна ровно настолько же, насколько, допустим, цветочный горшок. Нужен простой и эффективный преамп, если в карте нет инструментального входа, и всё.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Vinshar

New Member
19 Апр 2016
11
0
3
54
Для записи в линию голова нужна ровно настолько же, насколько, допустим, цветочный горшок. Нужен простой и эффективный преамп, если в карте нет инструментального входа, и всё.
Мне голова для записи в линию нужна как железная замена плагинам, которые просто не устраивают по звуку. Смотрю на басистов, которые играют в линию на репетициях, игнорируя комбик, и понимаю их - репа ж. А мне звук на записи нужен сразу правильный, чтоб потом минимум обработок. Входов в карте хватает, дело не в них
 

Vinshar

New Member
19 Апр 2016
11
0
3
54
Возвращаю всех к своему первому вопросу: не сожгу что-нибудь в усилителе, если без нагрузки буду использовать?
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Входов в карте хватает, дело не в них
Дело и не в плагинах. А в прямых руках и ясной голове.

Смотрю на басистов, которые играют в линию на репетициях, игнорируя комбик
Так вы же тоже будете кабинет игнорировать.
 
  • Like
Реакции: Scrm

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дибокс трансформаторный от Radial и в линию
 

Vinshar

New Member
19 Апр 2016
11
0
3
54
Дело и не в плагинах. А в прямых руках и ясной голове.
По кривизне рук и ясности головы ни с кем не соревнуюсь. Просто до сих пор пользовал сэмпловые басы с эмулированными усилителями. Но с реальным басом они звучат хреновато - вот и ищу способы улучшить

Так вы же тоже будете кабинет игнорировать.
А это смотря какой будет каб. С ерасова возможность писать есть и сейчас, но звучит он далеко не как ампег
 

Vinshar

New Member
19 Апр 2016
11
0
3
54
Господа, ответит ли кто-нибудь на вопрос в теме беседы или можно успокоиться на дибоксе?
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так уже минимум два раза ответили. Дибокс вполне сгодится.
 

Vinshar

New Member
19 Апр 2016
11
0
3
54
Это форум скрытых юмористов? я не ошибся дверью?
Я спрашивал не сожгу что-нибудь в усилителе, если без нагрузки буду использовать. Мне так минимум два ответа понимать: не сожгу, если буду писать через дибокс без усилителя? Если вообще не буду писать, то уж точно ничего не сожгу.
 

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Была голова Генц бенц, Агиляр. Преамп Фодера.
Лучше всего трансформаторный Radial.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Возвращаю всех к своему первому вопросу: не сожгу что-нибудь в усилителе, если без нагрузки буду использовать?
Транзисторый усилитель без нагрузки прекрасно себя чувствует. Ламповый оконечник с трансформаторным выходом без нагрузки эксплуатировать нельзя.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
ХЗ по поводу педалей, просто больше доверяю рэковым приборам.
195905

Голову смотрю маленькую и легкую.
"Не нужна тебе такая машина, брат"

Если без железа свет не мил, то обратите взор на ламповые рэковые преампы: Ampeg (стоят не дорого, часто встречаются), Alembic (простая конструкция, часто делают копии), Demeter (дорогие, редкие, но говорят хорошие).
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Думаю да, выключить из работы оконечник и можно пользоваться. Просто сигнал снимать с линейного выхода до оконечника. В ламповых оконечниках при работе без нагрузки возникают броски напряжения, которые могут пробить изоляцию в выходном трансформаторе. Вообще действительно, можно просто ламповый преамп использовать, а не полную голову с оконечником.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
Думаю о покупке преампа (но кроме педалей ничего в продаже не вижу)

при сегодняшнем разнообразии басовых преампов (именно преампов, а не просто педалей) тратиться на голову, без перспектив писаться с кабинета?

мсье знает толк в извращениях, гм)
 

Matvik

Member
15 Дек 2009
130
4
18
Тут дело говорят: если не планируется использовать кабинет, то и в голове смысла нету. Пустая трата денег.
Берете преамп и пишете с него выход + DI, их потом микшируете как хотите. Рэк или не рэк - роли не играет. На ЭТОМ форуме больше за рэк все равно уважать не будут)
Можно потратить деньги еще на хороший дибокс, вместо оконечника) Но это не критично
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)