Помогите найти решение. (1 онлайн

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
Привет, снова вопрос к коллективному разуму. Какими примочками можно быстро добиться такого триггера (трещетки) на синтах и басе одновременно? Не знаю, правильно ли обозвал прием, но довольно интересный. Копаю пока в сторону Gross Beat, Izotope, Ableton. Зараннее спасибо.

 

Вложения

Последнее редактирование:

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Какими примочками можно быстро добиться такого триггера (трещетки) на синтах и басе одновременно?
В данном примере это сделано только на басе. У него очень острая атака, глушащаяся сайдчейн-компрессией по котлу, и которая пробивается как раз на этой "трещотке" и разок на третьем аккорде каждого круга. Другие ноты баса, не совпадающие с котлом, нивелируют атаку за счёт попадания в ноту с лидирующим синтом, также имеющего острую атаку. На "трещотке" же эти две ноты коротко берутся на октаву или две ниже основной партии и за счёт отстроенного тайминга слайда и рилиза получается такой эффект.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и squarebel

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Driverson, ага, услышал спасибо! А сама трещётка - это плагин или ручная работа? Ваше мнение?
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
А сама трещётка - это плагин или ручная работа? Ваше мнение?
Так я ж написал - это ноты того же баса, только берущиеся чуть ниже. Как форшлаг, только с микропаузами. Если бы у баса была атака со съездом по тону отстроена, можно было бы и в той же октаве взять с подобным эффектом.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Cама трещетка - это LFО ниспадающей пилы на частоту среза фильтра и питч. И мне кажется это отдельный инструмент
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: squarebel

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
Так я ж написал - это ноты того же баса, только берущиеся чуть ниже. Как форшлаг, только с микропаузами. Если бы у баса была атака со съездом по тону отстроена, можно было бы и в той же октаве взять с подобным эффектом.
Ага, слышу, что ниже бас приседает. Так вот осталось понять, в ручную это делается или есть уже готовые решения в плагинах? Сама трещётка баса чем готовится?
Cама трещетка - это LFО ниспадающей пилы на частоту среза фильтра. И мне кажется это отдельный инструмент
Вот вот. А какой именно?)
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
Gableguys Shaperbox
Time Shaper - можно вешать на отдельные инструменты, а можно прям на мастер и рулить прям всем треком, прописав в автоматизации переключение рисунков (пресетов) и байпас самого шейпера, что бы он весь трек не чудил...

Вот, попробовал рандомно из пресетов накидать. Но если посидеть и ручками порисовать, можно чо нить художественное изобразить...

 

Вложения

  • Like
Реакции: squarebel

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Vladiger, во! Уже теплее. Всё-таки ручками. Надо поковыряться с шейпер боксом. Спс! Gross Beat кстати офигенный прибор тоже. Фруктовая тема. Попробуй.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
@squarebel, Gross Beat да. Это его аналог, точнее шейпербокс аналог грос бита. Но Gross Beat он только во фруктах, есть как отдельный плагин VST от image-line, но как то это не камильфо. Все таки у шейпербокса больше возможностей. там и фильтром можно мутить и панорамой, но лучше конечно ручками. Рандомные извращения - тоже не камильфо! :D
 
  • Like
Реакции: squarebel

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Gross Beat кстати офигенный прибор тоже.
Тоже хотел его предложить, ведь с ним гибче, не придётся трогать настройки баса. Ещё Ilformed - Glitch смог бы это сделать, чуток с автоматизациями попариться.
 
  • Like
Реакции: squarebel

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Driverson, да, глитч 2 держу на прицеле. Но похоже с Гросс битом и шейпер боксом должно получиться. Если что на крайняк глитч задействую. Похоже всё-таки не в миди триггере дело, а именно в аудио.
Добавлено:

Но Gross Beat он только во фруктах, есть как отдельный плагин VST от image-line, но как то это не камильфо.
Да норм он работает. Как обычный плагин.
 
Последнее редактирование:

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@Driverson, да, похоже, но нет именно той сердцевины, той остроты. На басе походу лучше работает. В первом своём посте нмв Вы точное решение предложили. Бас и сайдчейн.
 
Последнее редактирование:

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
@squarebel, так я и не повторял той сердцевины и остроты, это было бы слишком для меня мучительно, так как я редко модулирую синтетические звуки.)) Я к тому, что если нужна была технология, то она работает на одном инструменте, без дополнительных эффектов.
И это, кстати, один из басов, так в пресетах серума говорится, хе.))
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
Если бы только бас или какой то другой инструмент (один) - это впринципе разумно, проще на самом синте LFO накрутить и рулить им.
Но все же вот эти приблуды грос бит, шейпер бокс и другие глитчеры чаще встречаются, когда в петлю тригера попадает весь микс, а не какой то один инструмент. Там же рулить во времени можно как угодно не только как тригир дилея, но и питч и реверс и замедление.
Если поковыряться, можно такие финты накрутить, что просто мозги уносить будет!
 
  • Like
Реакции: squarebel

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
Я к тому, что если нужна была технология, то она работает на одном инструменте, без дополнительных эффектов.
Хорошая мысль однако :Dle46:

Попробуй глитчер2. Я думаю на нём сможешь повторить.
Попробую обязательно, но сперва гросс и шейпербокс. Тут по любому аудио обработка. Я сперва грешил на миди, но похоже всё-таки аудио.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
Гросс бит имеешь ввиду? Да, это крутая штуковина. Скорее всего оно тоже будет работать на 100%.
Вот вот, вобщем сам спросил, сам и ответил. Но без коллективного разума было бы намного сложнее. Отдаю должное. Больше беспокоили мысли, а вдруг ещё что-то новое на рынке уже появилось. Более быстрое.В плане миди оч нравится Cream. У него есть такие фичи. Со свингом миди плагины всякие и тд, как в Эйбтене. Придётся копаться, если по референсу не удастся приблизиться.
 
Последнее редактирование:

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
@Driverson, да, эффект тотже. На чем накрутили в итоге? Гросс?
Ой, я уже удалил проект и забыл, что там было.

Шутко...)) Только синты использовал - бас и мелодию. Короткие ноты в унисон на обеих дорожках с паузами между ними сделали это тррр. Только на каждой пришлось сделать съезд и возврат по питчу аж на 48 полутонов, максимум, что позволил Серум. Уверен, это как-то по-умному тоже в самом синте можно было реализовать, но опять же, я не синтезаторщик.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
Ой, я уже удалил проект и забыл, что там было.
Ну начинается :Dle46: в каждой шутке....
Вы со своей шуткой вводите в замешательство. Не совсем понял про съезд и возврат по питчу. Можете проект сбросить?

ps. Если не получится, в любом случае спасибо.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)