Намечается сетап. Помогите с комутацией. Спасибо (2 онлайн)

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
У меня проверенный. Полный аналог старого M-Audio Midispot 4x4, китайский хоть и его клон но улучшенный по таймингам и части дров (дров не требует), MidiBox 4x4
но его перестали продавать. Он был лучше чем сам M-Audio Midispot. Отличные тайминг по тестам. Здесь на форуме о нем некоторые тоже упоминали ни раз - как доступный и стабильный вариант.

А то что я выше дал 3х3, похоже на опенсурс проект, на котором китайцы очевидно и собрали свой бокс 3х3 без лишних допов
вот исходники проекта 3х3

Его конкретно я не тестировал и не пробовал. Но за его стоимость то проверить думаю можно. Дешевле все равно ничего толкового не будет, в цене он так же стоит как и мой 4х4

Что по поводу питания.. Это пассивные миди боксы, им автономное питание не нужно. ВО первых - USB само по себе при соединении с компом уже дает питание, во вторых миди шнурки так же несут в себе питание, и таким боксам питание не нужно как правило.
Мой мидибокс работает автономно как мерджер-сплиттер с выбором режимов через кнопку с морды.
Проект 3х3 такого не имеет и незнаю может ли работать автономно, скорее всего должен.
Я бы на вашем месте потестил ЮСБ порты синтов и шел дальше к этому 3х3 боксу если что то окажется не так.
Купить дремучий не актуальный мидибокс MOTU за недешево всегда успеете.
А вот такие миди боксы расходятся на руки, там и оседают как правило.
Сколько лет люди спрашивают про мидибоксы, с ними всегда напряженка по наличию, с периодами новых вариаций боксов на Али. Появляется-исчезают.. пауза на пару лет и новые модели))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Billion

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Да такой, под иным брендом)) Тот же клон мидиспота с исправленными историческими косяками оригинала
Удобно что можно с кнопки выбирать режимы роутинга. Работает атвономно в том числе. Входящий любой порт можно слать и множить на прочие порты по выбору.
Общем вот этот вариант самое оно. Совсем забыл что его в германских магазинах продают уже не первый год
 
  • Like
Реакции: Billion

Billion

Member
8 Сен 2018
113
22
18
35
У меня проверенный. Полный аналог старого M-Audio Midispot 4x4, китайский хоть и его клон но улучшенный по таймингам и части дров (дров не требует), MidiBox 4x4
но его перестали продавать. Он был лучше чем сам M-Audio Midispot. Отличные тайминг по тестам. Здесь на форуме о нем некоторые тоже упоминали ни раз - как доступный и стабильный вариант.

А то что я выше дал 3х3, похоже на опенсурс проект, на котором китайцы очевидно и собрали свой бокс 3х3 без лишних допов
вот исходники проекта 3х3

Его конкретно я не тестировал и не пробовал. Но за его стоимость то проверить думаю можно. Дешевле все равно ничего толкового не будет, в цене он так же стоит как и мой 4х4

Что по поводу питания.. Это пассивные миди боксы, им автономное питание не нужно. ВО первых - USB само по себе при соединении с компом уже дает питание, во вторых миди шнурки так же несут в себе питание, и таким боксам питание не нужно как правило
Короткий вывод: Взять ADA8200 для аудио (или что то другое, где много аудио входов). Проверить пока что родные юсб от синтов по юсб хабу, если будут проблемы, то рассмотреть миди интерфейс.

Сорри за профанство, подскажите, что это за входы? Нужны специальные провода Джек(в синт) - на другом не известный мне тип ? А в случае с дипмайнд, то стерео пара?

И как он подключается (ADA8200) юсб? Тандерболт?

Спасибо
 

Вложения

Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ADA8200 это расширение каналов входа и выхода для аудиокарт (8 доп входов и 8 выходов). Чтоб подключить АДУ8200, достаточно оптического кабеля ADAT, рублей за 300 можно найти и в комп магазинах. просто оптокабель (передает пучки света).
То есть аудиокарта, как правило имеет от одной до нескольких стереопар на вход (запись) и выход (вывод звука из ДАУ на внешнюю обработку к примеру).
Конечно, имея синты, нужно иметь и входы в достаточном количестве. Приходит время, покупаешь железную обработку, педали, тогда встает вопрос и по выводу из ДАУ сигнала для обработки в железе.. тоже вариант.
Тут адат расширитель каналов и поможет.
Но аудиокарта должна иметь разъем ADAT, вот такие порты для примера:


Ну а дальше просто. Изначально выбираете аудио карту с такими портами ADAT. И порты ада8200 интегрируются при подключении в программный микшер аудикарты или ДАУ.

Ну а уж как синты подключать.. зависит от того какие на низ выходы - балансные или небалансные. 1/4 jack c двух сторон. Если вопрос по ADA8200 - то на передней панели стоят инструментальные 1/4 Джеки, так и микрофонные XLR.
 
  • Like
Реакции: Billion

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
1/4 jack c двух сторон.
ну и если синты в одном месте примерно стоят, то можно брать мультикор, чтобы путаницы меньше было с проводами )
четверные или сразу восьмирные )
 
  • Like
Реакции: Billion

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Чет в примере выше - тонюсенькая защита-экран у связки, что откровенно пугает. Можно и по старинке, да в ручную напаять самому премиальные кабели типа VanDamm на Amphenol джеках) Вот это тру) Таким сопелкам доверия мало по части наводок. Но цена признаю - вкусная всего 19 евро. Ультра бюджет. Я в свое время такие тонюски купленные отдал местному звукачу за пиво)
Но могу ошибаться по этому кабелю само собой, что там за экранирование одному Томану известно.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio и Billion

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
что там за экранирование одному Томану известно.
Для линейных сигналов на небольшие расстояния особого экранирования не нужно, тем более, если баланс. Это как известная тема троллинга аудиофилов с помощью подключения металлической вешалки в качестве межблочника )
 
  • Like
Реакции: alexpen и Billion

Billion

Member
8 Сен 2018
113
22
18
35
ADA8200 это расширение каналов входа и выхода для аудиокарт (8 доп входов и 8 выходов). Чтоб подключить АДУ8200, достаточно оптического кабеля ADAT, рублей за 300 можно найти и в комп магазинах. просто оптокабель (передает пучки света).
То есть аудиокарта, как правило имеет от одной до нескольких стереопар на вход (запись) и выход (вывод звука из ДАУ на внешнюю обработку к примеру).
Конечно, имея синты, нужно иметь и входы в достаточном количестве. Приходит время, покупаешь железную обработку, педали, тогда встает вопрос и по выводу из ДАУ сигнала для обработки в железе.. тоже вариант.
Тут адат расширитель каналов и поможет.
Но аудиокарта должна иметь разъем ADAT, вот такие порты для примера:


Ну а дальше просто. Изначально выбираете аудио карту с такими портами ADAT. И порты ада8200 интегрируются при подключении в программный микшер аудикарты или ДАУ.

Ну а уж как синты подключать.. зависит от того какие на низ выходы - балансные или небалансные. 1/4 jack c двух сторон. Если вопрос по ADA8200 - то на передней панели стоят инструментальные 1/4 Джеки, так и микрофонные XLR.
Понятно. Получается два девайса: аудио карта с адат и ада8200, вероятнее всего я так и сделаю. А если выбрать аудио карту просто с большим количеством аудио входов для начала? Какую посоветуете?
 

Billion

Member
8 Сен 2018
113
22
18
35
Для линейных сигналов на небольшие расстояния особого экранирования не нужно, тем более, если баланс. Это как известная тема троллинга аудиофилов с помощью подключения металлической вешалки в качестве межблочника )
Сорри за профанство, скажите, если с синта идет стерео пара(то есть два провода джека) зачем тогда существует стерео джек? Или стерео это всегда два провода?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@dugdum®, ну когда приходится писать и гитару и бас, и кучу аналогов, а под боком в мелком помещении всякого полно - наводки дают о себе знать из опыта. решение вменяемые кабели - решают. Я повторюсь - были у меня подобные кабели, избавился без сожалений. Может это стечение обстоятельств, но сам факт) К примеру использования лайвовых дешманских уж прямо мультикоров по цене в 20 евро, наводит о мысли) Я не к тому что таким пользоваться нельзя. Можно! Если условия позволяют не ловить наводки
 
  • Like
Реакции: Billion

Billion

Member
8 Сен 2018
113
22
18
35
ADA8200 это расширение каналов входа и выхода для аудиокарт (8 доп входов и 8 выходов). Чтоб подключить АДУ8200, достаточно оптического кабеля ADAT, рублей за 300 можно найти и в комп магазинах. просто оптокабель (передает пучки света).
То есть аудиокарта, как правило имеет от одной до нескольких стереопар на вход (запись) и выход (вывод звука из ДАУ на внешнюю обработку к примеру).
Конечно, имея синты, нужно иметь и входы в достаточном количестве. Приходит время, покупаешь железную обработку, педали, тогда встает вопрос и по выводу из ДАУ сигнала для обработки в железе.. тоже вариант.
Тут адат расширитель каналов и поможет.
Но аудиокарта должна иметь разъем ADAT, вот такие порты для примера:


Ну а дальше просто. Изначально выбираете аудио карту с такими портами ADAT. И порты ада8200 интегрируются при подключении в программный микшер аудикарты или ДАУ.

Ну а уж как синты подключать.. зависит от того какие на низ выходы - балансные или небалансные. 1/4 jack c двух сторон. Если вопрос по ADA8200 - то на передней панели стоят инструментальные 1/4 Джеки, так и микрофонные XLR.
А вообще существует ли девайс, который вмещает в себя много миди и аудио входов сразу? К примеру 8 миди и 8 аудио?
 

Billion

Member
8 Сен 2018
113
22
18
35
@dugdum®, ну когда приходится писать и гитару и бас, и кучу аналогов, а под боком в мелком помещении всякого полно - наводки дают о себе знать из опыта. решение вменяемые кабели - решают. Я повторюсь - были у меня подобные кабели, избавился без сожалений. Может это стечение обстоятельств, но сам факт) К примеру использования лайвовых дешманских уж прямо мультикоров по цене в 20 евро, наводит о мысли) Я не к тому что таким пользоваться нельзя. Можно! Если условия позволяют не ловить наводки
У меня был минилог, подключал по юсб, и были наводки, причем даже в записи. Не подскажете, как избежать их, когда соберу данный сетап?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
А если выбрать аудио карту просто с большим количеством аудио входов для начала? Какую посоветуете?
Я не могу дать вменяемый совет, я на маке, а тема по выбору в тематической ветке интерфейсов поможет вникнуть в выбор осознанно. Стоит для ваших задач выбирать по реальным задержкам при записи и рилтайм обработке. У большинства на рынке карт среднего бюджета с задержками ад.

если с синта идет стерео пара(то есть два провода джека) зачем тогда существует стерео джек? Или стерео это всегда два провода?
Балансный и не балансный тип сигнала, У синта пишут какой выход. исходя из этого применяется нужный. TS/TRS

 
  • Like
Реакции: Billion

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
У меня был минилог, подключал по юсб, и были наводки, причем даже в записи. Не подскажете, как избежать их, когда соберу данный сетап?
нужен изолятор который избавит от помех идущих с usb


но ни один из текущих синтов включая Behringer Pro-1 у меня в сетапе не гудит слава богу
Гудит только BeatStep Pro, но на этот случай там идет свой изолятор комплектный
 

Billion

Member
8 Сен 2018
113
22
18
35
Спасибо. У меня тоже мак. То есть минимизировать задержки поможет вариант карта с адат плюс ада8200?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@dugdum®, и что еще по этим кабелям.. у меня были дешевые с томана и с ебея пачек за пару десятков баксов, имхо и з того же корыта, просулижили по пол года и ахтунг улетели в ведро) Может карма у меня такая с коммутацией - но я уже давно паяю все для себя в удовольствие хотя, понимаю что в целом не так оно мне и нужно (в части того же VanDamm, Canare и тд). можно и проще
 
  • Like
Реакции: Billion

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Сорри за профанство, скажите, если с синта идет стерео пара(то есть два провода джека) зачем тогда существует стерео джек? Или стерео это всегда два провода?
Стереоджек это балансное подключение, по нему идёт моно сигнал - одна жила земля, а две другие сигнал в противофазе. На приёмном конце один из сигналов инвертируется и складывается с сигналом в другой жиле. При этом помеха наведённая на кабель оказывается в противофазе и вычитается, остаётся один полезный сигнал.
 
  • Like
Реакции: Kilgor Traut и Billion

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
минимизировать задержки поможет вариант карта с адат плюс ада8200?
Скорее карта которая дозволяют иметь вменяемые задержки. АДАТ тут только в роли расширения по числу каналов.
Да, не думаю что стоит пытаться вообще искать карту многоканальную и еще с 8 миди ходами. Скорее всего это экзотика.
Вам нужно найти если вы выбрали мак, что то стоящее.
Я долго мучился, и выбрал Apogee Element. У них сейчас и новее вышли интерфейсы уже.
Задержки по Тандерболты дают реальные результаты, тот же RME Babyface Pro отстает от результатов уже
Но я не агтириую - лучше идите в раздел по картам, там помогут.
 
  • Like
Реакции: Billion

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Задержки по Тандерболты дают реальные результаты
не стоит человека пугать, для синтов и DAW не нужны супермаленькие задержки ) Это не гитара же. 10-20 милисекунд даже сойдёт.
 
  • Like
Реакции: Billion

Billion

Member
8 Сен 2018
113
22
18
35
не стоит человека пугать, для синтов и DAW не нужны супермаленькие задержки ) Это не гитара же. 10-20 милисекунд даже сойдёт.
А какую Вы посоветуете карту или сочетание девайсов? Хочу собрать много мнений. Спасибо
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
А какую Вы посоветуете карту или сочетание девайсов? Хочу собрать много мнений. Спасибо
Да мне в принципе больше нечего сказать, я уже написал, как решил такую же задачу. У меня кучка аналоговых синтов для вкуса - остальное в цифре.
 
  • Like
Реакции: Billion

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ну лучше сразу по факту брать - с пониманием. Не фанат вот прямо минимизировать задержки, но работая на маке с CoreAudio, брезговать мсек задержек - это можно просто ощущать на слух. опять же о каких МС речь. Если о тех что показывает ДАУ там где 10мс грандлуп покажет 20 условно. На маке с МС надо ловить МС адектваным железом. ClassCompliant девайсы дают как правило дичь какую задержку.
Сколько на маке было интерфейсов у меня, с рилтайм можно было жить на грани буквально.
если допустим выносить из DAW сигналы на внешние эффекты и потом их еще и обратно..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KB Music Studio и Billion

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
это ощущать на слух.
Задержку DAW компенсирует. Маленькая задержка нужна для игры руками. В арранже рассинхрона не будет при правильной настройке ))) А вот на гитаре нужно слышать фидбэк через задержку и это влияет на игру... Вот по сетапу я вижу примерно что планируется, там 20 мс проблемой вряд ли будет )))
 
  • Like
Реакции: Billion

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
Но могу ошибаться по этому кабелю само собой, что там за экранирование одному Томану известно.
В ходу есть и конкретно эти с томана, и от кордиала с neutrik, и толстые отдельные напаянные... никакой разницы нет по звуку. Да и откуда она там будет в симметрии на 3х-5ти метрах. Поэтому смело советую этот мультикор с томана. Единственное, если поломатеся, его не разберешь.

Но тут конечно хозян - барин. Я в принципе, что с мультикором хоть одну битву в проигранной войне с кабелями выиграть можно )
А там пусть каждый свой бюджет на кабеля устанавливает.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Но могу ошибаться по этому кабелю само собой, что там за экранирование одному Томану известно.
Алюминиевая фольга там и лужёный дренажный проводник (в общем как у большинства околобюджетных мультикоров)...
Но в принципе, годный рабочий вариант, если конечно не насиловать его постоянно (дёргать, изгибать), а подключить и работать...
 
  • Like
Реакции: alexpen и Billion

Billion

Member
8 Сен 2018
113
22
18
35
ADA8200 это расширение каналов входа и выхода для аудиокарт (8 доп входов и 8 выходов). Чтоб подключить АДУ8200, достаточно оптического кабеля ADAT, рублей за 300 можно найти и в комп магазинах. просто оптокабель (передает пучки света).
То есть аудиокарта, как правило имеет от одной до нескольких стереопар на вход (запись) и выход (вывод звука из ДАУ на внешнюю обработку к примеру).
Конечно, имея синты, нужно иметь и входы в достаточном количестве. Приходит время, покупаешь железную обработку, педали, тогда встает вопрос и по выводу из ДАУ сигнала для обработки в железе.. тоже вариант.
Тут адат расширитель каналов и поможет.
Но аудиокарта должна иметь разъем ADAT, вот такие порты для примера:


Ну а дальше просто. Изначально выбираете аудио карту с такими портами ADAT. И порты ада8200 интегрируются при подключении в программный микшер аудикарты или ДАУ.

Ну а уж как синты подключать.. зависит от того какие на низ выходы - балансные или небалансные. 1/4 jack c двух сторон. Если вопрос по ADA8200 - то на передней панели стоят инструментальные 1/4 Джеки, так и микрофонные XLR.
Скажите а в связке аудиокарта с адат плюс ада8200 в аблетоне через экстёрнал инструмент можно будет выбрать аудио сигнал любого подключаемого синта?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)