Звуковая карта, комбик или ASIO4ALL? (1 онлайн

Simaky

New Member
14 Янв 2021
5
0
1
29
Доброго времени суток!
Хочу купить себе первую электрогитару и задумался, стоит ли отдавать 12к+ за какой-то комбик Marshall с ревером, или купить, например FOCUSRITE Scarlett Solo 3rd Gen и играть в ПК?

Для себя могу выделить, что комбик по сути бесполезен для всего, кроме игры на гитаре, плюс эффектов не много. А вот с звуковой картой смогу накинуть какой-то плагин и любой эффект на звук гитары, или юзать ее для микрофона/наушников и так далее в будущем .
Ничего крутого записывать пока не планирую, играю просто для себя, как хобби.

1) Стоит ли отдавать 10к рублей за звуковую карту, или оно будет не сильно лучше чем просто играть в встроенную звуковуху с ASIO4ALL?
2) Смогу ли я одновременно играть на гитаре и например, говорить в дискорде на встроеной звуковухе?
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
1) стоит/ во встроенной звуковой нет инструментального входа... + у встроенной нечеловеческие задержки/// вобщем она не годится совсем
2) не знаю /// но кажется нет

стоит ли отдавать 12к+ за какой-то комбик Marshall с ревером, или купить, например FOCUSRITE Scarlett Solo 3rd Gen и играть в ПК?

если плагины уже купили то комбарь за 12 тыр как собаке 5я нога вам
 

Simaky

New Member
14 Янв 2021
5
0
1
29
если плагины уже купили то комбарь за 12 тыр как собаке 5я нога вам
Плагины не покупал, но думаю это всяко более гибко, чем покупать комбик, педали, эффекты и так далее..


1) стоит/ во встроенной звуковой нет инструментального входа... + у встроенной нечеловеческие задержки/// вобщем она не годится совсем
У меня есть line out, я туда пихал акустику с звукоснимателем, и через ASIO4ALL выводил звук, вроде как сильных задержек не было. По этому и хочу узнать, есть ли смысл в покупке звуковой карты.


2) не знаю /// но кажется нет
А с звуковухой отдельной смогу, не знаете?
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
У меня есть line out, я туда пихал акустику с звукоснимателем, и через ASIO4ALL выводил звук, вроде как сильных задержек не было. По этому и хочу узнать, есть ли смысл в покупке звуковой карты.

не лайнаут, а лайн ин
почитайте в интернетах что такое инструментальный вход, для чего он нужен и чем отличается от линейного входа


может у вас задержка и не ощутима на штатной карте // но вот когда вы начнете нагружать комп гитарной обработкой в реальном времени вот тогда то вы горя и хлебнете в полный рост ///

так же в вашем случае рекомендую смотреть не в сторону фокусрайт, а в сторону беринджер
по звуку не хуже вообще да и по функционалу

а в целом если

через ASIO4ALL выводил звук, вроде как сильных задержек не было.

то зачем вам зв.карта ??? работайте дальше
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Смогу ли я одновременно играть на гитаре и например, говорить в дискорде на встроеной звуковухе?
Если разберётесь, то сможете. Я так делал ради интереса. Жуть шумящая получается, не советую. Лучше Behringer купить,
 

Simaky

New Member
14 Янв 2021
5
0
1
29
Если разберётесь, то сможете. Я так делал ради интереса. Жуть шумящая получается, не советую. Лучше Behringer купить,
Понял, спасибо.
Behringer будет лучше чем FOCUSRITE Scarlett Solo 3?
В локальных магазинах вижу что фокусрайт подешевле будет немного.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
@Simaky, по качеству +/- однофигственно.
Выбирайте по функционалу - чтобы было все, что вам нужно.

P.S. На барахолке может быть что-то более интересное и в бюджет:

P.P.S. А бюджет то какой?
А то вот, например:
Там есть из чего выбрать, но нужно полистать...
 
Последнее редактирование:

Simaky

New Member
14 Янв 2021
5
0
1
29
P.P.S. А бюджет то какой?
Я из Украины, на месных сайтах фокусрайт в пределах 10к стоит.
В целом не хотел бы тратить больше 10к рублей на звуковуху, ибо по сути гитару буду брать за 15к+-, по этому как-то так...
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
455
338
63
38
Рига
Здесь больше зависит от того, какая перспектива у этих занятий. Если следующим шагом рассматривается живая игра, например с любительскимм коллективом на репточках или концерты, то лучше, на мой взгляд, брать комбарь и заниматься через него. Ощущение от инструмента будет поближе к боевым условиям. Если же следующим шагом подразумевается запись в домашних условиях каких-то своих композиций, то логичнее будет взять интерфейс и обходиться плагинами.

Педали по первому времени вообще лучше не брать. Они странным образом размножаются дома быстрее чем тараканы
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Со звуковой картой,сидя у компа будете отвлекаться на комп а не на гитаре заниматься :)
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
10 лет назад бы ответил - комбарь, а сейчас для диванного гитарирования однозначно ПК - ЗК - гитарка.
Конечно, хорошо когда есть и ПК с RME, и Меса Эректифайр, и 100500 педалек, и самовар с сапогом, а когда средств в обрез, то игра в комп самое оно.
Главное, чтобы АС для ПК не настольные пластмассовые Гениусы были.
В дешевые Маршаллы не каждая педаль дистошн или овердрайв зазвучит. Да и педали захочется попробовать: и овер, и дист, потом ФУЗЗ и прочие. А они еще и разные бывают. А как их все перепробовать?
А на ПК огромный выбор всего. Амплитуб, Револьвер, БИАС, ГитарРиг, в каждом DAW своих 1000 плагинов. А еще есть импульсы на разные кабинеты. Тут главное вовремя остановиться иначе жизни не хватит, чтоб все перепробовать.
Сейчас не записываешь, а потом захочется, а у встроенной карты уровень шумов выше и микрофонный вход шумящий.
А при наличии нормальной ЗК сможешь и гитару записать, и голос, ВСТ ударные сейчас вообще отличные есть , и бас, и клавиши и т.д. И купить можно недорого на торрентах).

Кстати, некоторые ЗК позволяют(-ли) играть без ПК. Например старая EMU 0404usb (без плагинов естественно).
И не забывай, что аудиоинтерфейс требует активную акустику или пассивную с отдельным усилителем.

Посмотри цены на Томанн, Мьюзикстор и пр., просчитай может дешевле будет сразу гитару с аудиоинтерфейсом оттуда заказать?
Хотя я бы сейчас предпочел за 15+ гитару с рук взять. Из новых вообще ничего толкового не выбрать.
 
  • Like
Реакции: Mr.Nerbe

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В целом не хотел бы тратить больше 10к рублей на звуковуху, ибо по сути гитару буду брать за 15к+-, по этому как-то так...
-к сожалению все непросто , для игры на гитаре через комп нужна карта с маленькой задержкой а тут выбор невелик из
не особо дорогого только моту m2 , остальное все в общем не годится
-а вообще лучше всего познакомится с гитаристкой
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Учиться играть на гитаре в комбик приятнее и проше, чтобы через звуковую карту нормальный звук получить нужен опыт, все-таки. Но комбики более менее нормальные начинаются с такого варианта https://www.thomann.de/de/harley_benton_tube15_celestion.htm
 
  • Like
Реакции: Tu22m3

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Так behringer umc 202hd, буфер на 32 сэмпла и ЧД 48kHz или 96kHz. Можно ещё safe mode отключить, тогда задержка ещё меньше будет.
Хотя и с включённым сэйфмодом нормально. Ноутбучный core i7 3rd gen справляется.
Проверено на куче людей, никто дискомфорта не испытывал.
В том числе среди них были представители миллисекундо-филии ...
 
  • Like
Реакции: deplexer и Tu22m3

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Тут согласен. И проще (воткнулся и играй) и приятнее (если комбик норм). Да и оттачивать чистоту и динамику звукоизвлечения лучше на ламповом комбике. А то потом может оказаться много грязи в игре, когда пересядет с цифры на лампу.
 
  • Like
Реакции: kdolotov

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Неплохо для Реалтека и Asio4All, правда?
Просто в линейный вход кабелем Jack 6.3->3.5mm


















Реальные задержки чуть позже скину, нужно шнурок найти
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.782
113
58
Москва
Хочу купить себе первую электрогитару
Для себя могу выделить, что комбик по сути бесполезен для всего, кроме игры на гитаре, плюс эффектов не много.
Если, купив электрогитару, Вы собираетесь только начать постигать азы, то покупка комбика - это единственная возможность понять, а что и как пытается эмулировать софт. При этом не уверен, что на софте вообще возможно поставить нормальное звукоизвлечение.

ИМХО, для первого шага с электрогитарой комбарь необходим. Да и заниматься с ним, Вы сможете просто включив питание, что не маловажно.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Если, купив электрогитару, Вы собираетесь только начать постигать азы, то покупка комбика - это единственная возможность понять, а что и как пытается эмулировать софт. При этом не уверен, что на софте вообще возможно поставить нормальное звукоизвлечение.
Ну как бы верно. Но бюджет. Я не думаю, что может быть что-то хуже, чем комбик за 12к, и софт явно не его пытается эмулировать

Ничего крутого записывать пока не планирую, играю просто для себя, как хобби.
Если играете для себя, то тем более для себя то не пожалейте денег на нормальный усилитель, оно того стоит
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
Irig Hd (или аналог) + Ipad (можно древний дешевый) + tonebridge для ios (free) всяко лучше говнокомбиков, да и включается это всё тоже за несколько секунд. И цена этого всего три копейки.
PS Комповые эмуляторы все перепробовал и с разными предусилителями, в итоге всё равно отдаю предпочтение тонбриджу (в айпаде, установленном в alesis io mix).
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)