Синтез: утраченные технологии прошлого. (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Технологии не утратились. Утратились производственные линии конкретных чипов, но тот же Ули возраждает клоны тех чипов.
Тот же SSI вчера представил новые чипы 2131 VCO чип с мануальной или авто колибровкой в 1цент на 10 октав, с софт и хард-синком, температурно-устойчивый, с интегрированными волнами, встроенным микшером, шейпером, и тд. "Современный высокопроизводительный базовый VCO, с экстремальной простой применения”.
То есть жизнь и дальше идет, а будет интереснее. А пока у нас ранний ренессанс аналога, и чуток ФМ..

Kodamo FM Essence чем не технология за 1.000 евро.
Все эти ништяки давно есть в модулярах) Греби лопатой. Но ведь не всем интересен модуляр, рынок по прежнему за клавишными и десктопами, а в модуляры многие и идут как раз за всем этим, чего не дает основной рынок.. и это показатель. Еврорек - живее и насыщеннее рынка железных традиционных синтов. И в этом его успех, сейчас популяризация Еврорека идет очень активно в последние годы. Именно потому, что сосредоточение технологий (и старых и новых) наибольшее там.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: qishmish и -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот всё верно. Всё есть в любом формате. Только одному это неудобно, другому дорого, третьему бесполезно. Поэтому тема как бы ни о чём.

Технологии "хочу синтезатор будущего со всеми технологиями прошлого, в 1 флаконе со свободно изменяемым по желанию форм фактором с 50 евро стоимостью" увы нет и не будет. А всё остальное к счастью есть, до сих пор в рабочем состоянии многое и плюс новое с гарантией 3 года в магазинах лежит на полках и ждёт своего покупателя.
 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: qishmish

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
и да, тут еврорек на помощь, очень много DIY только комплектующие ищи (от них цена зависит). можно вместить оч многие технологии прошлого.
но минус главный,это прощай полифония, только наращивание голосов модулями в основном.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
К вопросу деятельности Ули, динозавры зашевелились:
Sequential зарегистрирует торговую марку «OB-X», чтобы защитить Oberheim OB-X от Behringer:
 
  • Haha
Реакции: qishmish

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если записать и прогирать сэмпл - это эмуляция
Это цифровое решение)) И вполне рабочее. И зачем выдумывать строго "эмуляцию", если семплер с задачей великолепно справляется. ЦифрА гибкА! ))
 
  • Like
Реакции: kronos61 и -Julian-

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
@Verda Lumo, тут думаю бОльшую лепту внесла не деятельность Ули, а успех с пятым профетом.
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Сэмплер идеален там где нужно повторять. Эмуляция это диапазон харакетристик гибких. И тут сэмплинг может предложить а-ля биткрашинг, лееринг, да вот и все
Добавлено:

Sequential зарегистрирует торговую марку «OB-X», чтобы защитить Oberheim OB-X от Behringer:
Защищать то нечего, Оберхейм и так под Бехром. Осталось OB-X, что бехру не мешает OB-Y заделать))
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С такими рейтингами и ценами никаких технологий не будет. Если производители будут ожидать, что их продукты обречены с ценами выше чем 200 евро, никто не станет тратить время на разработку нового или даже на оптимизацию старого. Никто кроме Ули со всеми минусами его продуктов....миди на 50% работоспособен, этого нет, другого нет, но при этом цена копеечная.

194746
 

Вложения

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
Насколько знаю Ули зарегестрировал "Behringer Oberheim",

а дяде Тому вернули оригинальный Oberheim (Electronics)

В общем фигня эти все названия )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin и Verda Lumo

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
@-Julian-, я поэтому и говорю, пока Ули не начнет делать что-то новое (а он этим не занимается :Dle46: ) и интересное, дедушке Смиту беспокоится вообще не о чем. Они не конкуренты.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если Ули при клонировании старых схем допустит случайную ошибку, то возможно он станет тем, кто новую технологию откроет если например его ошибка приведет к какой-то новой особенности. К примеру Ring Modulator станет Square Modulator-ом, как знать.

Смит молодец, этот навыпускал уже кучу девайсов интересных. Да и участия принимал в разработках синтезаторов прочих фирм. Пока он жив, многие рады его продуктам.
 
  • Like
Реакции: qishmish

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вы серьезно? А фильтр покрутить? А помодулировать какой-нибудь синк осцилляторов, pwm итд))
Я, кстати, серьёзно. Фильтр же там есть, и не один, может и не такой хороший, как в оберхайме, волновых форм - тьма, хочешь семпл, хочешь генератор, два осцилятора, куча ж всяких фишек типа ORB, модуляторы, арпеджиаторы, LFO... для подкладиков мне хватает.. если хочется экспериментов, ну Дива, Зебра.. но чаще всего Омнисферы для этих целей с головой. Понятно что ромплер и в африке ромплер но гибкий, удобный, подклады весьма красивые выходят и, каюсь, я не так досконально знаю Оберхайм, чтобы мериться синками осцилляторов)) Так же совершенно очевидно, что тру-аналоговому пуристу сама идея использовать в работе Омниферу будет оскорбительна.. И конечно найдется параметр и не один, который в Омнисфере так как в Оберхайме порулить не получится. Равно как и наоборот))
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Ну короче это из серии «все равно это звучит бж-бж, и так сойдет»)))
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.860
113
Софт-синт - это не плохо, удобно, интересно.
А пощупать?
Вот детям не зря дают игрушки (не компьютерные) в руки.
Чтобы развивали моторику.
С моторикой развивается работа мышечной, нервной и костной систем.
В тандеме со зрительной системой — точечные движения кистью, пальцами.
Вообще моторика рук самым прямым образом развита с развитием речи.
Это софт разве заменит?
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну короче это из серии «все равно это звучит бж-бж, и так сойдет»)))
Да лан)) Ну вот чо ты совсем уже меня хочешь тут с говном смешать? :)) Ну лан я, хзкто, хзчо, а вот помню на трубе попадался мне как-то любопытный видосик.. там чувак - типичный, кстати, "гик с музыкальными данными" в комнате, заставленной железом и аналогом, еврореком и проч, на на Омнисфере то ли Вангелиса, то ли ЖМЖ вполне масштабно и выразительно исполнял. Уж зачем ему это надо было не знаю, но звучало у него всё на пятёрку с плюсом, что ещё раз подтверждает известную мысль, что не имей Амати.. к тому же уж он-то не по бедности и не по глупости это показывал. Как бы найти тот видос....
А пощупать?
Вот детям не зря дают игрушки (не компьютерные) в руки.
Так миди-клавиатуру же никто не отменял. Мой малец тока так щупает и крутит. Куча специализированных контроллеров выпущено для этих целей.

194757
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.860
113
Так миди-клавиатуру же никто не отменял
Не отменял. Но вот заменить еле уловимые приятные ощущения что ты сам, без программы, извлекаешь звук из
"волшебной коробочки"...
Не. Не пойдет софт.
:p
 
  • Angry
Реакции: qishmish

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но вот заменить еле уловимые приятные ощущения что ты сам, без программы, извлекаешь звук из
"волшебной коробочки"...
Не. Не пойдет софт.
Ну лан, на этот случай в доме есть десяток гитар и парочка укулелей))
 
  • Haha
Реакции: qishmish

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А-а-а-а! Нашёл. Вот у парня "бж-бж" вроде нормас так выходит.

 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Софт-синт - это не плохо, удобно, интересно.
А пощупать?
Вот детям не зря дают игрушки (не компьютерные) в руки.
Чтобы развивали моторику.
С моторикой развивается работа мышечной, нервной и костной систем.
В тандеме со зрительной системой — точечные движения кистью, пальцами.
Вообще моторика рук самым прямым образом развита с развитием речи.
Это софт разве заменит?
Советую подготовится к батлу))) Меня за подобные слова уже тут пинали))) Хотя я все равно за железные синты и много параметров на морде)))) Хотя и софтовые синты у меня с кучей параметров, но у мидиклавы ограничены возможности по управлению всем что хочется)))
 
  • Like
Реакции: -Julian-

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.860
113
а у вас она до сих пор не развилась ? вы для этого покупаете синты ?
Хотите поговорить об этом?
Я покупаю то, что мне нравится и интересно для моего постоянного развития.
У вас, надеюсь, с развитием все в порядке? Прогрессируете?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
блин, закроют тему... а так хорошо сидели.

Напоминаю название,
палеоконтакт и преастронавтика утраченные технологии прошлого

a не "жилезо против совта" )
 
  • Like
Реакции: 901, Saw и Alex Longard

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)