Синтез: утраченные технологии прошлого. (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
Мне кажется, что хорошим ответом было бы другое название топика:
"Синтез: утраченная популярность прошлого". Рыночек всё порешал давно: на что денег у нас хватает, то нам и продают. Кому софт, кому винтаж, кому железо по цене софта, кому железо по цене винтажа.
И денег больше уже не будет, а будет их существенно меньше.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@alexpen, хмм.. я, конечно, со старым Оберхаймом сравнить не могу.. даже по памяти.. но по-моему же восхитительно звучит, разве нет?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Так миди-клавиатуру же никто не отменял.
Ты знаешь, сколько у меня людей было, и крутило вживую синты, признавало, что контроллеры - не то, не дают такого вдохновения. У синтов залипали буквально. А один товарищ в итоге так влюбился в мой Sub37, что купил его )
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@The GP
DX7 кайфовый ) У меня стоит тоже. Товарищ дал попользоваться год назад, продает его уже 2 года, не может продать )
 
  • Love
Реакции: The GP

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
признавало, что контроллеры - не то, не дают такого вдохновения.
я бы даже сказал не только вдохновения, а просто неудобно... и после пары-тройки недель контроллеры (ну кроме клавиш) бросают и тыкают мышкой. Т.к. удобней и быстрее.
 
Последнее редактирование:
  • Angry
Реакции: qishmish

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ты знаешь, сколько у меня людей было, и крутило вживую синты, признавало, что контроллеры - не то, не дают такого вдохновения.
Ты знаешь, как по-разному всё бывает. И вдохновение по разному приходит.

Кого-то завораживают синты, железо... каюсь, когда-то и меня завораживало. Сегодня меня завораживает идея. И если она есть, то инструментария для её воплощения мне достаточно ITB. А если её нет, то лично мне никакие тактильные ощущения не помогают. Более того, ты, канешн, не поверишь, но мой переход из аматора в профессию состоялся именно тогда, когда я для себя решил, что не там нужно вдохновение черпать, продал к чертям все свои железяки (а у меня их было до 98 года немало) и стал постигать сначала Кейкволк, потом Гигасемплер, Кубейс, ВСТ вообще крышу снёс именно тем, что между идеей и воплощением больше нет преград в виде ограничений аналога (если ты, конечно, не Вангелис и можешь себе позволить 50 синтезаторов и 15 помощников), хочешь 50 инстанций той же омнисферы - да пожалуйста, лишь бы ресурсов компа хватило. Хочешь 200 дорожек - на здоровье. А какие драм-модули появились в софте! Помню, услышал Супериор кастом-винтаж и чуть ноги не обмочил))) И вот когда пришло осознание того, что вот теперь, старина, не на что сослаться "а вот был бы у меня Оберхайм" ;) - действуй. С этого момента у меня начался реальный рост и я смог состояться в профессии. И я не позволяю себе никакого музыкального фетишизма, довольствуюсь весьма спартанским набором. Ну, софта, конечно, прикупил, пришлось.. Ах, да, гитары... гитары это фетиш)) У меня их овердохрена, хотя играю я средне. Впрочем современные гитары меня завораживают не хуже современных, лишь бы сделаны были хорошо. Но вроде щас умеют. Но это лично моя история. У всех по-разному...


Так как там бж-бж, смотрел?
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
после пары-тройки недель контроллеры (ну кроме клавиш) бросают и тыкают мышкой. Т.к. удобней и быстрее.
лин, а я до сих пор на своём Эволюшене кручу ручки... уже половина не работает)) Правда мне много ручек не надо.. Катофф, колесо модуляции и ещё парочка на всякий случай.
 
  • Haha
Реакции: qishmish

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
@Got Zilla, Я скорее имею в виду некое универсальное решение, чтобы вместо мышки можно было бы крутить руками много разных параметров... хоп, сустейн у огибающей фильтра подкрутил... хоп, поменял у осца форму волны... хоп, у дилея фидбэк уменьшил. И все это как-то интуитивно.

Перепробовал практически все, что рынок предлагал за долгие годы... Нет ничего, чтобы удобно как с железом и без гемора было. Что прижилось - это midi fighter twister, да и то, это конечно привязано к сильно к эйблтону/битвигу, и не идеал.

Возможно, что имитирование руления ручек железа - это тупиковый путь, и что-то совсем другое должно выйти. Тачскрин тоже так себе решение, в связи с отсутствием тактильных ощущений. Ну в общем как-то так...
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
скорее имею в виду некое универсальное решение, чтобы вместо мышки можно было бы крутить руками много разных параметров...
Именно. На саб37 я мог крутить по 4 ручки одновременно и это было прикольно слушать как звук меняется. Вдохновение ловится моментально
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@alexpen, так это просто надо выпускать прямо вот полноценную "морду" например, Спайра в виде железки с энкодерами.. специализированную. Чтоб повторяла точь в точь. Хотя с многостраничными инструментами засада получится... на той же Омнисфере несколько страниц интерфейса..
 
  • Wow
Реакции: qishmish

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Утраченные технологии это: Открывать банку тушёнки пирочинным ножиком. Когда 3е едут на 1 велосипеде, один на руле, другой на багажнике и третий педали крутит. Автомат газированной воды за 1 копейку и за 3 с сиропом и 1 грязный стакан на всех. Квас на всех улицах из привозной бочки.

Остальные технологие есть и будут. ))
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
463
301
63
54
@alexpen, так это просто надо выпускать прямо вот полноценную "морду" например, Спайра в виде железки с энкодерами.. специализированную. Чтоб повторяла точь в точь. Хотя с многостраничными инструментами засада получится... на той же Омнисфере несколько страниц интерфейса..
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
А этот, СиБорд Райс?
Roli? Ну это скорее продвинутая клава.

в виде железки с энкодерами.. специализированную.
таких много...
System-8 - прекрасный контроллер для RolandClound )
NKS тоже попытка ничего... но не то это все ) ну я говорю, ответа не знаю... знаю, что с вст мышкой удобней )
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну я говорю, ответа не знаю... знаю, что с вст мышкой удобней )
А я когда играю и свободной рукой, например, динамику прорисовываю или фильтр открываю крутилкой - не представляю как это мышкой делать... Только уже по записанному... а очучения уже не те)) Всё кажется, что живьём я правильнее контроллер пропишу.
 
  • Sad
  • Like
Реакции: qishmish и kronos61

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)