Как уменьшить задержки (DPC) (1 онлайн

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Приветствую.

Имеется следующее:
i9-10900k / 1550Ti
Roland UA-55
Win10Pro

План питания: Производительность; служба политики диагностики тоже отключена...

И вот что-то решил я глянуть, что у меня там по прерываниям (ввиду обновы ПК с 3770k на 10900к), и что-то мне картинка не нравится.

Я тут на форуме насмотрелся куда более "красивых" задержек.

Вроде бы, всё ненужное отключил (во всяком случае, из того, что точно знаю, что не нужно).

Подскажете, куда копать?
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Тут всё есть -
Если не пользуетесь Рипером, про Рипер пропускайте, все остальное универсально.

Для i9-10900k значения DPC у вас ужастные.
 
  • Like
Реакции: GPB и kotsadizt

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Да, спасибо, я как раз сейчас листаю эту тему...

Думал, просто, может, что-то прям явное по скринам будет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@kotsadizt, по скринам у вас как будто одно ядро работает в процессоре - ужас форменный.
Если бы один какой то драйвер взбрыкнул, ладно, а у вас там целая серия.
Такого не должно быть на совершенно не оптимизированном Win 10.
Вы случайно не какую то левую сборку винды поставили?
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Нет, лицензия.

Вот тут малость нагрузил проц, вроде всё ок.
 

Вложения

  • 259,8 KB Просмотры: 368

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Может железо какое то левое?
Я не представляю как получить на таком процессоре такие результаты.
должно быть где то так -
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Ну как должно быть, я уже видел, посему и тему создал :)

По поводу железу, вроде тоже всё ок, ничего "кастомного" или редкого в системе нет.

От разогнанной памяти такого быть не может, ежели она работает без ошибок (на первый взгляд, судя по скромным тестам)?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Может винда не так работает.... ну не знаю - поставьте свежие драйвера чипсета.
Что то по крупному не так.
Мне кажется нужно начать с нуля - поставить аккуратно винду и все драйвера на материнку правильно.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Подскажете, куда копать?
Я, простите, одной вещи не понимаю, когда такие скриншоты LatencyMon вижу. Там за 3.5 минуты 10 тысяч ошибок страниц. Вы что, со включенным файлом подкачки работаете?

Рекомендую выключить файл подкачки и добавить в реестр
Код:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
"DisablePagingExecutive"=dword:00000001
А потом посмотреть, что будет показывать LatencyMon. Если ситуация заметно улучшится - то бегом в магазин за дополнительными планками ОЗУ.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
@Oliver_Cray, Акела промахнулся. 1050 естественно...

@Rst7, Дык 32Гб пока вроде хватает. А всегда иметь включенный ФП (пусть даже и маленький) привычка еще с лохматых годов :)

Кстати, возврат памяти к стоковым значениям, как и ожидалось не помог.
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Похоже, что лучше не стало...

Кстати, что самое интересное, я не чувствую какого либо дискомфорта за ПК.
В работе, играх (правда нечастных и скромных: WoT и SC2), в DAW.
С задержкой 256-512spl средние проекты вполне себе играются. Живого (кроме голоса) не пишу.
 

Вложения

  • 215,9 KB Просмотры: 173
  • 456,6 KB Просмотры: 170
Последнее редактирование:

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
@Rst7, Это я не трогал, потому как ПК работает по 14 и более часов каждый день. Хоть какие-то "сберегайки" хотелось бы оставить.
Сейчас проц в простое кушает 6-10Вт, а сколько станет, если отключить эти плюшки в БИОС?

Неужто, они прям так могут "навредить"?
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
591
627
93
45
Попробуйте временно отключить сеть и kaspersky,
если эффекта нет, я бы попробовал сделать всевозможные обновления bios+драйвера+windows updates ,
если опять эффекта нет - переустановить win10 и проверить задержи на чистой винде, до установки софта и различных оптимизаций
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Я так понимаю, что проблема решена... Помогло отключение C-States, но что-то радости это не прибавило...
Вместо средних 7Вт, стало лопать 30Вт... Моё мировоззрение рухнуло, надо будет "много подумать над эта тема"...
Прям "выбор Софи", мля...
 

Вложения

  • 198,8 KB Просмотры: 237
  • 430,6 KB Просмотры: 194
  • 157,8 KB Просмотры: 179

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Другое дело. Но C-State все на автомате отключают и убирают динамический буст, ставят частоту постоянной
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Шутники, блин :)
30Вт (в отличии от лампочки в туалете) не жалко, жалко температуры...
Раньше было в простое 30*С, а теперь 40*С. Спецом БиКвайт покупал, чтобы было и тихо, и прохладно, и не заморачиваться с обслуживанием водянки... Настраивал, оффсет -0,05В, чтобы сбить температуры до 85*С в стресс тестах, и вентили крутились от 300 до 900 оборотов (практически не слышно), а сейчас не успел кнопку теста нажать, как зажужжало на 1500об...
И в итоге, была шустрая и тихая система... а теперь...
Как там чел из "Матрицы" говорил - "Ignorance is bliss"
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Зачем Вам стресс-тесты? Вы все равно до их уровня не нагрузите CPU при помощи DAW.
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
ПК не только для DAW нужен, да и ситуации разные бывают, ну да ладно, это уже лирика и философия.

В любом случае, всем отдельное МЕРСИ за помощь!

Вот что-что, а на Cstates я бы точно подумал в последнюю очередь... и вообще, какого лешего, ведь в Винде включен режим "производительный" /еще много нецензурных слов/... Ладно, надо обдумать, надо обдумать ))
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
и вообще, какого лешего, ведь в Винде включен режим "производительный"
Ну просто так исторически сложилось, что максимальный уровень сна устанавливается при старте процессора, а потом его уже нельзя изменить. Потому крутится в BIOS'е, а Винда банально ничего не может с ним сделать.
 

Needow

Member
13 Дек 2017
68
47
18
29
ПК не только для DAW нужен, да и ситуации разные бывают, ну да ладно, это уже лирика и философия.

В любом случае, всем отдельное МЕРСИ за помощь!

Вот что-что, а на Cstates я бы точно подумал в последнюю очередь... и вообще, какого лешего, ведь в Винде включен режим "производительный" /еще много нецензурных слов/... Ладно, надо обдумать, надо обдумать ))

я когда машину собрал, тоже пугался что при тестах все шумит и тд. Но в реальной работе\играх в итоге он так и не зашумел) Просто не смог так его нагрузить)
 

kotsadizt

Member
29 Ноя 2008
46
1
8
Ну кстати, я бы не сказал, что как-то прям заметно лучше стало.
В том же Рипере, там где раньше RT CPU был 16%, стало 14%, где было 24%, стало 21%...
А вот например, в ФЛ Студио (есть там один демо-проект, которым хорошо тестить задержки в карте) стало немного хуже. И если раньше этот тестовый проект при задержке 256спл (6мс) давал 20 дропов, то теперь их значительно больше...
Как-то это всё не очевидно, в общем...

В любом случае, картинка по задержкам стала конечно приятней глазу, но как-то ощутить на практике эти улучшения я не могу (не замечаю).
Пока тестирую и так и сяк, но пока склоняюсь к тому, чтобы оставить как было, со "сберегайками"...

Кстати, отключение только C1 не дает никакого результата, надо вырубать Cstates полностью, чтобы всегда на процессоре был Vмах.

И тут тоже есть над чем подумать. Ручками выставить 5.3Ггц по всем ядрам на постоянку - это грусть-печаль для охлаждения, Выставлять по некоторым?... Даже не знаю. Опять же надо тестить.
А так на автомате 4,9Ггц и довольно часто некоторые ядра "стреляют" до 5.3 (возможно и поэтому ФЛке больше понравился авторежим).

В общем, неоднозначно всё, неоднозначно...
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
" Ручками выставить 5.3Ггц по всем ядрам на постоянку - это грусть-печаль для охлаждения, "
Это вообще не грусть печаль , и норма для интелов ...
именно ручками , все сберегания , и спидстеп отключаем
ядра на максимум .... - ничего греться не будет ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)