AD/DA converter VST (1 онлайн

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Самое кошерное - сэмплы из памяти устройства. Если не ошибаюсь, то, как минимум, с Linn Drum в сети такие есть (там вес не больше 15 килобайт).
Я перед НГ выдирал из бинов тейблы ppg. Есть нюансы, конечно, но если понадобится, свистни. Правда, не ранее чем через недели три. Мой рабочий ноут приказал долго жить.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Alex_HS и Arlekin

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Syntler Oldigy, интересный по звуку, управление несовсем удобное. (В хосте искать под вендором Latenko Roman)

AOM Wave Shredder интересный, но цена весёлая, скидок небывает.

Из старичков, Plogue Chipcrusher, семулирует что хочешь )

И Спикерфон сюдаже, неизвестно что он больше рум симулятор или dac

(тема и для софт раздела вполне сгодилась бы)
 
  • Like
Реакции: Arlekin и itzh

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Самое кошерное - сэмплы из памяти устройства. Если не ошибаюсь, то, как минимум, с Linn Drum в сети такие есть (там вес не больше 15 килобайт).
Не ошибаетесь, я в теме про Linndrum их выкладывал, и не только их. Да, @Alex_HS, если не сложно - не могли бы вы в названии этого топика Lindrumm на Linndrum исправить? А то через поиск по названию не найти.

@Arlekin, а так @Alex_HS прав - если сэмпл оцифрован с аналогового выхода, то и в 24 bit он всё равно 8 bit останется. Это как сильно пережатый jpg открыть в Фотошопе и пересохранить в png без сжатия. Если на такой сэмпл сверху ещё и эмуляцию 8-битного конвертера повесить - только хуже станет. Как тот же jpg ещё раз в jpg пересохранить. Разве что как художественный эффект.

Качественно же выдранные из памяти сэмплы - ещё бОльшая редкость, чем качественно оцифрованные с аналоговых выходов библиотеки. Иначе бы уже давно вместо миллиона сэмплов просто скинули все EPROM и запихнули в оболочку с DAC, аля AlyJames Lab VPROM, или в сэмплер с эмуляциями.

По теме - в Reaper в JS-эффектах есть Paranoia Mangler, можно попробовать.
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.824
10.530
113
rmmedia.ru
Кстати, вот его linn мне всегда нравился по звуку (даже тема где-то валяется).
О, нашёл:
Надо ещё раз задуматься о нём...

Но это не решит эмуляции звука тех же Akai'ев. Так что конверторы тестить придётся.
 
Последнее редактирование:

dasmode

Active Member
24 Окт 2020
126
173
43
Вот, еще вспомнил:

Klevgrand Degrader
Бесплатно раздавалось через журнал Beat. Как и все, скачал, но руки попробовать не дошли. https://rmmedia.ru/threads/29229/post-2507779

Degrader is a combined resampler and bitcrusher plugin. It can be used to simulate the sound of vintage digital gear, as a lofi-effect or distortion unit. Since all parameters are fully automatable it’s a handy plugin for creating unique and interesting drops, sweeps and other transitions.

194644
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.824
10.530
113
rmmedia.ru
Парни, а вот чего бы такого почитать из серии "битрейт для чайников". Просто я совсем нияху в этом вопросе не понимаю и, на данный момент, тупо смотрю, а есть ли кнопка переключения выходного битрейта на интерфейсе плага.
То-есть, для примера собственного нубства, слова Александра @Alex_HS о том, что сэмплированный сигнал с современными характеристиками уже звучит, как оригинал, для меня стали открытием. Я искренне полагал, что кошерный звук может быть только в формате оригинала. В общем, каша вместо мозга понимания... :Dle80:
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.427
113
43
Москва
@Arlekin, так а чего понимать — на выходе с сэмплера сигнал из его памяти проходит через 12-битный (к примеру) DAC, соответственно, заметно деградирует в качестве. Далее попадает на современный оцифровщик и записывается с частотой 24/44100, например (т.е. без слышимых искажений, как мы привыкли сегодня).

Это если сигналы с древнего сэмплера сдирали через физические аналоговые выходы.

А если прямо из его памяти вытянули — соответственно, применение всех этих биткрашеров/эмуляторов_DAC уже имеет смысл для имитации того_самого_звука.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.824
10.530
113
rmmedia.ru
@fakeitback, не спеши, уточню:
А если прямо из его памяти вытянули — соответственно, применение всех этих биткрашеров/эмуляторов_DAC уже имеет смысл для имитации того_самого_звука.
Я точно правильно прочитал, что применение конвертеров имеет смысл только в случае, когда сэмплы не оцифрованы, а взяты из памяти инструмента?

То-есть, получается, что оцифрованный с выхода инструмента звук бесполезно биткрэшить?
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
на выходе с сэмплера сигнал из его памяти проходит через 12-битный (к примеру) DAC
Не могу ответить за эму, энсоники и прочие, но в акаях, если память не изменяет, конвертер стоит далеко не "на выходе", битность преобразовывается на уровне редактирования сэмпла в настройках проекта. Т.е. есть возможность понизить битность до условных 11 бит, и файл именно таким и сохраняется
Ну и все же стоит упомянуть, что сигнал впервые деградирует в момент входа, когда сэмплируется, а не в момент выхода
 
  • Like
Реакции: Arlekin

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Вторая не торт) зато и чай готовит, и даки, и даже на мастере трудится) про ленту/лампу/усилки я скромно умолчу, разве что чечётку не умеет.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: itzh и Arlekin

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
@Arlekin, В принципе, можно ещё другим путём пойти, но выйдет дороже - VST сэмплер с "конвертером" на борту, типа:
 
  • Like
Реакции: itzh и Arlekin

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Но это не решит эмуляции звука тех же Akai'ев.
Откровенно говоря, ничего не решит кроме самого Акая. Там помимо конвертов его тракт имеет свою роль.
Я бы мог пример привести тут сразу с ходу, но к сожалению, пока на телефоне, там сразу очень явна была бы видна тщетность этих поисков. Хотя, попробую, чем черт не шутит.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

dasmode

Active Member
24 Окт 2020
126
173
43
  • Like
Реакции: Arlekin

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Вот, собственно. Это не Акай, но Ямаха А5000. И лоджиковский семплер. Один цикл пилы без каких либо эффектов и всего такого. В ямахе лишь немного больше релиз. Она это позволяла.
Я это к тому, что биткрашерами и всем таким, увы. Определенно, м-да...



 

Вложения

  • Like
Реакции: Arlekin

Dreamcast

New Member
3 Май 2008
24
10
3
На плагинбутике Decimort 2 Сейчас 15,5 евро по кросгрейду с любого продукта d16.
Глаза такой ценой почти месяц мозолил, поэтому не факт, что скидка будет ещё долго.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.824
10.530
113
rmmedia.ru
... помимо конвертов его тракт имеет свою роль...
... P.S. Я понимаю, что акаевского звука не будет просто потому, что нет программной эмуляции акаевского звукового тракта.
 

dasmode

Active Member
24 Окт 2020
126
173
43
В Cherry Audio Voltage modular мне нравится два модуля для операций с частотой/битностью:

PSP nitroLoFi Dent Crusher https://store.cherryaudio.com/modules/dent-crusher

Качественные брендовые модули, которые можно использовать как эффект через оболочку модуляра (есть 2 стерео/4моно входа и 4 стерео/8 выходов. Кстати, эти входы выходы могут выводить/получать как аудио, так и CV, в дополнение к midi-out.

194671


Раз вспомнили PSP, то нельзя не вспомнить шикарный полумодульный мультиэффектор PSP N2O, который потом разбили на модули в Voltage modular: http://www.pspaudioware.com/plugins/multimode_effects/psp_n2o/
На распродажах нередко можно взять за 20$, и никакого пока iLok.

194675
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Спасибо!

То-есть, получается, что оцифрованный с выхода инструмента звук бесполезно биткрэшить?
Зачем его биткрэшить, если он уже аутентично отбиткрэшен? Другое дело - выдранный из памяти сэмпл, или вставленный напрямую в компьютер акаевский диск.

Ну вот например - с выхода и из памяти:

 

Вложения

  • Like
Реакции: Arlekin

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)