Капсюли для моддинга, апгрейда и DIY (самодельных) микрофонов. Список производителей. (1 онлайн

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Некоторое время проведя в поисках капсюлей для моддинга своих микрофонов, я сумел собрать коллекцию замечательных производителей микрофонных капсюлей отличного мирового качества. Это результат примерно года моих исследований - переписки с производителями, поисков и чтения зарубежных форумов. Я думаю, что информация такого рода может быть очень полезной, особенно сейчас во время, когда важно экономить и принимать решения наиболее эффективно для своего бюджета. Для большего удобства я указал все известные мне акции или скидки на сайтах производителей на сегодняшний день, которые помогут сохранить ваши деньги и сделать ваш моддинг или DIY более выгодным. Итак, вот небольшой справочник производителей с указанием их особенностей/нюансов для тех, кому интересно или нужно для своих целей.
Все ссылки ведут на товары/сайты производителей, работающие на момент написания этого материала, я не имею никакой материальной заинтересованности и зависимости от любых производителей/сайтов продающих капсюли или микрофоны и не имею реферальных отчислений с любой ссылки, использованной в данной статье.
Обратите пожалуйста внимание - список сознательно не ранжирован по алфавиту или по стоимости капсюлей или по качеству, он более-менее рандомный, потому что совершенно объективно такой ранжир по моему мнению составить невозможно - различные подходы к производству, материалам покрытия и толщине майлара по моему мнению просто невозможно сравнить объективно.

194481


1) Advanced Audio (AA) - довольно известный производитель разнообразных микрофонов-клонов знаменитых микрофонов прошлого как транзисторных, так и ламповых, базируется в Канаде, кроме самих микрофонов производят отличные капсюли по довольно хорошей цене от 79 до 99 USD за штуку, в зависимости от модели. Есть три модели капсюлей - AK47, AK67 и AK12. Толщина майлара в их капсюлях - 6 микрон, сам майлар произведен в Германии, все как в классических немецких микрофонах. При покупке следует иметь в виду цену доставки - долларов 40, лучше уточнить эту цену перед покупкой. Насчет качества и известности их продукции - на сайте MOTU на странице с их новой звуковой картой MOTU M4 есть довольно крупное фото микрофона Advanced Audio CM87 (клон Neumann U87) в качестве иллюстрации оборудования в разделе "Традиция инженерного совершенства" (A tradition of engineering excellence).

194469


2) ADK microphones - также довольно известный производитель клонов, имеют и свои собственные разработки моделей микрофонов, также делают и отличные капсюли. Согласно их философии звук микрофона это звук собственно капсюля, поэтому все их капсюли изначально при производстве и преднастройке получают сигнатуру (АЧХ) тех микрофонов, которые они копируют. Теоретически это означает, что поставив их капсюль в микрофон-донор (желательно с нейтральным чистым звучанием) вы получите как бы "то самое" известное классическое звучание. Не знаю, это прямо то самое звучание или нет, но лично у меня есть два их капсюля (ADK- GK12 Single и ADK GK-49 Dual) и звучат они реально очень хорошо. Я ставил их в микрофоны JZ Microphones, AKG, Rode и Neumann и во всех случаях был очень доволен результатом. Чтобы настройки АЧХ капсюля не нарушались, ADK головки винтов на прижимном кольце мембраны заливают цветным лаком, больше я такого вроде бы не видел ни у кого из производителей (Peluso?) и по цветному лаку их капсюли легко узнать. Толщина майлара на капсюлях - 3 микрона. Стоимость не очень низкая - 300 -350 USD, плюс доставка из США.

194470


3) MAIKU - швейцарский производитель капсюлей, новичок, долгой и успешной репутации пока что не имеет, поскольку только что вышел на рынок, у них свое производство в Швейцарии (бронзовые заготовки точат в Азии, а уже сборка и юстировка в Швейцарии), стоимость - 160 EUR за капсюль, если берете больше одной за каждую следующую существенные скидки (2 - 300 EUR, 3 - 400 EUR и тд.) и что немаловажно - при любом заказе капсюля есть бесплатная международная экспресс-доставка. Еще нюанс - можно брать капсюли не одного вида, а какие хотите, скидка за количество все равно останется. Обещают, что скоро цена на капсюли изменится в большую сторону, поскольку изначально они хотели 280 EUR за один капсюль исходя из своего премиального швейцарского качества, но пандемия и дебют в неудачное время сделали свое дело, и теперь они говорят, что такая цена будет пока они не распродадут всю первую партию капсюлей, затем вернутся к изначально запланированной цене. Как я понимаю, они исходили из того, что их качество не хуже, чем у Тирша, отсюда и такая цена. Толщина майлара на капсюлях - 6 микрон.
Доступны три вида капсюлей - K47, K87 и K12.

194471


4) Dachman Audio - очень известный и популярный в среде микрофонных DIY-мастеров США изготовитель капсюлей, также имеет в продаже DIY-кит для сборки своей версии клона U87 за 500 USD. На его капсюле DA-K87 базируется очень много клонов U87, например довольно удачный на мой взгляд клон Serrano.
Капсюли на сайте Dachman Audio двух видов, первые это его собственное производство в США - Dachman Audio CK12 Series 2 (99 USD) , Dachman Audio K47 Series 2 (99 USD) и премиальный капсюль Dachman Audio DA-K87 (149 USD) и отобранные/протестированные самим Дечманом капсюли китайского производства - RK-12, RK-47 и RK-87 - китайчики все по 79 USD. Именно эти капсюли продает Мэтт на своем известнейшем сайте MicParts по 159 USD даже не меняя названия капсюлей, они доступны как в составе DIY - комплектов микрофонов, так и по отдельности. (и по этой причине МикПартс в моем обзоре не будет, поскольку это просто реселлер, а не производитель. Мэтт талантливый менеджер-продажник с огромной работоспособностью и отзывчивый человек, но большая часть того, что он продает разработана не им, он только собрал все это в одном месте и сделал очень удобным для покупки.)
Толщина майлара на всех капсюлях Dachman Audio - 6 микрон, на отобранных китайских - 3 микрона.
По ценам есть отличный нюанс (информация на 5.01.2021) - при заказе от 75 USD действует бесплатная международная доставка (то есть, любой капсюль автоматом к вам едет бесплатно), кроме того, на самый первый заказ скидка 15% по промокоду WELCOME15. Итого получается, что премиум капсюль Dachman Audio DA-K87 на сегодня можно купить за 127 USD с бесплатной доставкой, тогда как еще месяц назад он стоил около 290 долларов. Кризис это не только плохо, но и местами хорошо! Если учесть, что по качеству капсюли Dachman DA-K87 примерно равны Тиршу, то выгода почти в три раза!


194472

5) BeesNeez Microphone - премиальный австралийский производитель клонов старинных немецких/австрийских легендарных микрофонов, известный во всем мире. Маленькая семейная компания, ставшая эталоном качества в мире микрофонов и DIY мастеров. Капсюли довольно дорогие, причем даже по западным меркам - около 400 USD за капсюль. В продаже есть вся классическая номенклатура - CK-12, K-47, K-67, K-87 и даже легендарный M-7, по утверждению производителя полностью (по математическим расчетам и используемым материалам) идентичный Neumann M7. Есть также отобранные главой компании Беном Снисби китайские капсюли по 130 долларов, качество и хороший звук которых лично им гарантирован. Для производства капсюлей используется 6 микронный майлар производства DuPont. Несмотря на свою дороговизну, относительно остальных производителей, по утверждению Бена за 2019 год было продано около 150 000 капсюлей BeesNeez всех модификаций по всему миру.
Единственное, что лично у меня вызывает некоторое недоумение, это материал напыления на майлар. По утверждению Бена они используют оружейную сталь, которую получили из стволов немецкого оружия времен WWII и которую использовал и сам Георг Нойман. Может быть и так, однако эта сталь совершенно точно не была нержавеющей и я думаю, что напыленные таким образом капсюли могут быть подвержены натуральной коррозии, особенно, если учесть область применения капсюлей.

194474


6) LUKE AUDIO - это один из самых продвинутых и удивительных производителей капсюлей, который мне встретился и выдается далеко вперед из-за используемых им технологий. Во первых, все его капсюли (кроме одного, самого большого) построены на майларе в 1 микрон, во вторых, он напыляет на мембрану не золото, титан или нацистскую оружейную сталь как все остальные, а платину. Единственный капсюль Luke, где используется майлар в 3 микрона имеет внутренний диаметр 36 миллиметров, что тоже тянет на рекорд, в общем-то.
В продаже 7 видов капсюлей, которые повторяют всю немецкую классику, но с нюансами (потемнее/поярче, в описании к каждому капсюлю есть объяснение в чем отличие), все по 250 USD, скидок пока что нет. Несмотря на отсутствие скидок и бесплатной доставки, если бы я делал самый лучший DIY микрофон, то именно капсюли Luke Audio это был бы мой самый первый выбор для установки в идеальный микрофон. При такой толщине майлара звук должен быть феноменально детальным и подробным, как ни у кого другого.
Компания совсем молодая, пока не имеет большой известности, но по моему мнению, скорее всего, будет легендарной не хуже самого Ноймана, поскольку примененные новшества довольно кардинальные и смелые.

194475


7) LAWSON MICROPHONES - еще один бренд, делающий клоны и капсюли к ним, толщина майлара 3 микрона, однако из-за своей цены в принципе не представляют большого интереса. В продаже всего два капсюля - L47 (495 USD) и L251 (895 USD). Кроме высокой цены, немаловажно, что выглядят они реально кустарно и даже будь они в продаже по цене в 99 долларов стоило бы хорошенько подумать перед покупкой капсюля Лоусон.

194477


8) Heiserman Audio - производитель из США, в продаже вся линейка клонов легендарных капсюлей - HK-47, HK-67, HK-87, HK-12. Все производство полностью в США, никаких китайских запчастей, поэтому цена - 350 USD за капсюль. О толщине используемого майлара упоминаний нет, я бы предположил, что по внешнему виду похоже на 3 микрона. Производитель майлара также неизвестен, скорее всего это американский DuPont. Производитель с хорошей репутацией и по отзывам имеет отменное качество капсюлей, отсюда такая цена.

194479


9) Thiersch Elektroakustik - легендарный немецкий микрофонный доктор Siegfried Thiersch, который кроме ремонта старых микрофонов делает всего только один капсюль - Neumann M7, правда в двух модификациях материала мембраны (Red Line - полиэстер - более новый и Blue Line - поливинилхлорид - старый материал) , разницу между которыми невозможно уловить никакими приборами, как признает он сам. Тем не менее по мнению настоящих ценителей, разница есть и поэтому они платят по 270 EUR за синюю или 240 EUR за красную (если покупателю плевать на неуловимые наукой тонкости) плюс почтовые расходы, плюс НДС 16%, если вам повезло быть резидентом ЕС и плюс 4%, если вы платите через PayPal - Зигфрид Тирш таки умеет считать деньги, что ни говори. Капсюли Thiersch считаются сейчас в общем эталоном "микрофонной нойманности" на сегодняшний день и если бы сейчас самому Георгу Нойману понадобились бы те самые капсюли, то без сомнения, ему пришлось бы купить их у Тирша, поскольку завод Нойман такого более не производит. О толщине материала мембраны ничего не сообщается, можно осторожно предположить, что это 6 микрон, как в оригинальных Neumann M7.

194480


10) Peluso Microphone Lab - довольно известный производитель как микрофонов, так и капсюлей, в продаже полная номенклатура клонов немецких капсюлей по цене от 200 USD до 290 USD, в зависимости от модели. Компания занимается этим очень давно и имеет хорошую репутацию, как у любителей микрофонов, так и у любителей моддинга и DIY. Правда не могу не упомянуть, что в последнее время на западных околомузыкальных форумах некоторые клиенты жалуются, что качество капсюлей несколько упало и они звучат довольно посредственно. Может быть это и вправду так, а может быть просто появилось много новых конкурентов с хорошими технологичными капсюлями с хорошим звуком и производство Peluso просто не вывозит конкуренции.

Из интересного и не вошедшего в данный список есть два производителя, которые не продают капсюли отдельно от микрофонов, однако имеют капсюли просто удивительной конструкции. Первый это шведский Ehrlund , который делает треугольные капсюли, что якобы способствует гашению отражений в отличие от классических круглых капсюлей и американец Bock Audio, с эллиптическим капсюлем с романтическим названием "Zero", то есть 0. Если шведский Ehrlund еще есть какая-то вероятность когда-нибудь услышать, поскольку микрофоны стоят хоть и дороговато (от 1000 EUR), но все же в пределах досягаемости, то как звучит нулевый капсюль в микрофоне Bock 5ZERO7 можно будет наверное только на Ютубе, потому что цена этого микрофона 7595 USD изготавливается ставится такой капсюль только для одного-единственного микрофона 5ZERO7 и купить просто так его невозможно.

Если вам кажется, что я упустил кого-то и не упомянул важного и качественного производителя, пожалуйста пишите, я обязательно дополню статью новой информацией.
В заключение могу сказать, что по моему мнению, любой из вышеприведенного списка капсюлей может скорее всего существенно улучшить звучание обычного конденсаторного студийного микрофона (если только у вас уже не FLEA или небюджетный Neumann или еще какой-нибудь микрофонный пафос), например дешевые модели AKG, AT, Rode и прочие SE вполне могут звучать намного лучше с покупным авторским капсюлем вместо стандартного. Как правило, замена капсюля не особо сложная процедура, у меня лично занимает примерно полчаса, иногда не нужна даже пайка, главное не перепутать плюс с минусом (иначе у вас получится инвертированный звук) и вполне оправдана с точки зрения соотношения затрат и результата. Для образца действий по замене капсюля можно найти поиском в Гугле статьи по теме или найти сотни видео на YouTube на различных языках, вполне возможно даже найти видео с заменой капсюля именно вашей модели микрофона с пошаговым разбором всех действий до результата.
Отказ от ответственности - автор не несет никакой ответственности за последствия ваших действий вследствие прочтения данного материала, в случае, если ваши действия не приведут к желаемому результату или приведут к причинению какого-либо ущерба собственности или здоровью. Все действия, предпринятые после прочтения данного материала, вы предпринимаете сознательно и под свою ответственность.
Авторские права. Как автор, я не против перепечатки данного материала безвозмездно где угодно, при условии указания авторства, наличия явной прямой ссылки как на источник на эту статью на сайте https://rmmedia.ru/ и сохранения данного материала полностью неизменным "как есть", включая этот дисклеймер.
Вы можете поблагодарить меня, если материал оказался вам в чем-то полезен - сэкономил вам время или дал информацию/идеи, которых у вас раньше не было. Поскольку, благодаря кризису, я сейчас безработный человек, любая помощь не будет лишней.
Вот реквизиты основных расчетных электронных средств: Яндекс Деньги , PayPal, Visa 4274 3200 2733 7362.
 
Последнее редактирование модератором:

Music_Hawk

Well-Known Member
“Единственный капсюль Luke, где используется майлар в 3 микрона имеет внутренний диаметр 36 миллиметров, что тоже тянет на рекорд, в общем-то.”

эээээ....
Ничего, что мы сделали и испытали капсюли 42 мм пять лет назад?
23906BB4-8B1F-4C69-89BF-BEB63B34B138.jpeg
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как удачно тема поднялась) Как раз изучаю этот вопрос, полезная информация.

Но я решил стартовать с постройки микрофона на китайском 47-м капсюле за 50 баксов, или это изначально плохая идея?)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Anton Vorozhtsov, идея может и неплохая, но к концу постройки скорее всего захочется поэкспериментировать с капсюлями посолидней, и в финальном рабочем варианте может остаться всё, кроме него ))
Так что как старт, имхо - вполне... и даже есть вероятность (хотя и маленькая), что ваш конкретный капсюль в сравнительном тесте с другими микрофонами окажется вполне приличным.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Music_Hawk

Well-Known Member
Замечательно. Может они ещё и в продаже есть .... ?
В хорошие руки и подходящее тело можем и продажу обсудить.
В стандартные грили типа 87-414 его совать абсолютно незачем.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
китайском 47-м капсюле за 50 баксов, или это изначально плохая идея?)
Абсолютно нормальная идея.
А там уже и на паре заводов и камеры измерительные поставили. Так что отбраковка уже осмысленная должна быть. Мдя.
Не факт, что они именно отбраковку таким образом не реализуют, но это уже дело переговоров и требований покупателя.
Можно запросить ачх продающегося капсюля. Для Китая 50$ нормальная цена за приличный капсюль.

При такой толщине майлара звук должен быть феноменально детальным и подробным, как ни у кого другого.
Весьма сомнительное заявление.
Это, если позволите, как утоньшать деку на гитаре, для «отзывчивости».
Или материал динамика.

Кроме того позволю изложить свое наблюдение:
Детальность эта, как выясняет практика испытаний и продаж, многим вовсе ни к чему даже близко. Особенно в домашних студиях и студиях, работающих с , так скажем, начинающими исполнителями.
А у нас (elation mics, НИКФИ) детальность как раз чуть выше, к примеру, чем у dpa, schoeps, Neumann, etc., если речь о маломембранном.
Ну и по ldc тоже один из самых детальных, по крайней мере в ценовом диапазоне +1000$ от нашей цены. Множество сравнений с самыми дорогими недоступны, по понятным причинам, но вот Sennheiser mkh 800, нмв, в общем проигрывает в детальности НИКФИ kmn 15 / kmn 16. А он, Sennheiser 800 (емнип), стоит далеко не 1000€.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
“Единственный капсюль Luke, где используется майлар в 3 микрона имеет внутренний диаметр 36 миллиметров, что тоже тянет на рекорд, в общем-то.”

эээээ....
Ничего, что мы сделали и испытали капсюли 42 мм пять лет назад?Посмотреть вложение 200992
Здесь я описал те капсюли, которые обычный нормальный человек может пойти и купить по желанию, в любой день недели, в любое время. Насчет ваших капсюлей такого не скажешь. Я лично писал вам с именно этой просьбой - продайте мне пожалуйста капсюль, если это возможно, поскольку на ваш микрофон у меня нет денег. В итоге, вы порекомендовали мне купить ваш микрофон за 80 по моему тысяч и на этом наш с вами бизнес-диалог завершился.
Это статья не про мерянье писюнами в сантиметрах, а перечень примерных доступных опций для удобства людей, которые хотят модить свои микрофоны, пожалуйста не флудьте здесь своими чудесными капсюлями и микрофонами, которые недоступны обычным людям.
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Как удачно тема поднялась) Как раз изучаю этот вопрос, полезная информация.

Но я решил стартовать с постройки микрофона на китайском 47-м капсюле за 50 баксов, или это изначально плохая идея?)
По моему мнению, проще добавить еще 50 и купить нормальный капсюль, чем наудачу покупать китайский. Даже если вам повезет и вам попадется действительно стоящий экземпляр, вы все равно будете сомневаться в нем и в итоге все равно купите приличный капсюль с проверенными/гарантированными производителем характеристиками, ну то есть это скорее всего будет двойная покупка. Необязательно покупать сразу капсюль за 400 баксов, есть у них и нормальные за 70-100 баксов, смотреть нужно по ссылкам.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По моему мнению, проще добавить еще 50 и купить нормальный капсюль, чем наудачу покупать китайский. Даже если вам повезет и вам попадется действительно стоящий экземпляр, вы все равно будете сомневаться в нем и в итоге все равно купите приличный капсюль с проверенными/гарантированными производителем характеристиками, ну то есть это скорее всего будет двойная покупка. Необязательно покупать сразу капсюль за 400 баксов, есть у них и нормальные за 70-100 баксов, смотреть нужно по ссылкам.
Ну вот за 70 уже прям интересно для первого билда) Я достаточно удачно модил разные MXL, результат меня, мягко говоря, шокировал в хорошем смысле) но при постройке с нуля, уверен, огребу немало подводных камней)

Заодно, может еще поделитесь, где можно купить хороший корпус за вменяемый прайс. Я пока рассматривал какого-то китайца с али в качестве донора, но, может есть места)
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Ну вот за 70 уже прям интересно для первого билда) Я достаточно удачно модил разные MXL, результат меня, мягко говоря, шокировал в хорошем смысле) но при постройке с нуля, уверен, огребу немало подводных камней)

Заодно, может еще поделитесь, где можно купить хороший корпус за вменяемый прайс. Я пока рассматривал какого-то китайца с али в качестве донора, но, может есть места)
Места конечно есть, навскидку могу привести пару пока что. Сразу поясню, что эти запчасти отобраны специалистами исходя из их соотвествия требованиям акустики, а не суппердешевизны, то есть на Алишке наверное можно найти дешевле, но это будет типа фольга или тончайшая жесть, дающая резонанс в корпусе. Вот первый магазин, вот второй.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Но я решил стартовать с постройки микрофона на китайском 47-м капсюле за 50 баксов, или это изначально плохая идея?)
Смотрите, какая история: почти все возможные сочетания стандартных схем и типовых капсюлей уже или собраны и опробованы или посчитаны в программах и обсУждены. Если Вами уже выкурены» все возможные форумы на всех языках по diy микрофонам и не нашлось ответа и готового решения, то этот движняк имеет смысл. В противном случае лучше начните с чтения. Прогнозирую в итоге тем больший успех, чем лучше будет капсюль и подходящее* к нему голова.
То есть (сюрприз !) выиграет вариант, когда-то уже хорошо обкатанный хорошим производителем. Учитывая то, что многие фирмы просто следуют приказам маркетологов или являются изначально *продажным* проектом, без своих разработок, то варианты моддинга остаются.
Вобщем если это желание просто собрать майк своими руками и выпить за это дело, купите готовый набор «классику», соберите, потом побалуйтесь с заменой комплектухи и, если оно там возможно, подстройкой, потом уже купите капсюль подороже. Приличный капсюль в подходящей голове = приличный звук почти на любой рабочей схеме.
Удачи!
PS
Не берите треугольные, прямоугольные, овальные, ж-образные капсюли.
Не надо.
И ещё: если на капсюле или в голове есть «ненужные, мешающие ЗВУКУ и лишние» детали и элементы, установленные производителем, не удаляйте их.

Если это не жёлтенький странный микрофон за 12$, разумеется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Music_Hawk, спасибо за советы. Да, желание скорее из разряда хобби, чем практической необходимости, потомуи нтересно по максимуму все сделать самостоятельно, опробовать разные схемы на одном и том же капсюле, поперематывать трансы) Если при этом выйдет приличный микрофон, в который не стыдно писаться - тем лучше, будет вдвойне приятней им пользоваться)

Каюсь, удалял кольца на капсюлях в MXL 990 - это никак или почти никак не повлияло на его звучание, а вот демфирование гриля убрало назойливый резонанс на 200-300гц. Дальше была мысль полностью заменить внутренности, но впоследствии понял, что мне интереснее построить новый микрофон с нуля)
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
по максимуму все сделать самостоятельно, опробовать разные схемы на одном и том же капсюле, поперематывать трансы)
Тогда лучше сразу хороший капсюль и приличный корпус, чтобы снять вопрос по этой части и заняться именно схемой.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Music_Hawk

Well-Known Member
Да, Пелузу лучше тоже не брать.
Это типа средненький «жёлтенький».
По качеству уж точно. Не буду ставить 100:1 на именно цельнокитайское производство, криворуких пофигистов в мире много.
И, если будете юзать в процессе родную схему ноя типа 87, то тут «чужой капсюль для замены должен быть качественным.
Всё имхо, емнип и кмк.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.339
113
42
Москва
Тему почистил.

@Izotipe, у нас всё таки форум — площадка для общения, а не для ведения персональных блогов. Поэтому свои непонятки с @Music_Hawk просьба, выясняйте в личном порядке, а здесь оставьте право высказываться всем желающим (в рамках правил)
 
  • Like
Реакции: vax и Music_Hawk

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в смысле пластины отражающие кольцевые, не кольца -проставки (если они там есть) внутри капсюля?
Нет, там снаружи к капсюлю прикручено здоровенное латунное кольцо, видимо, чтобы он казался больше)
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Evgeniy1 и Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
@Anton Vorozhtsov,
снаружи к капсюлю прикручено здоровенное латунное кольцо, видимо, чтобы он казался больше)
Да, глянул, очешуел.
Гадить должно было существенно.
И отражения вероятны и возможный завал по частотам.
Судя по всему да, это они натягивали свою сову sdc на ldc глобус.
А оно же держало и сетку (поп-фильтр?) перед мембраной?
Вот уж простор для моддинга где!
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А оно же держало и сетку (поп-фильтр?) перед мембраной?
Нет, по сути единственной функцией была передача контакта с капсюля на массу) Какой-то существенной разницы я не заметил, возможно, потому что демфировал гриль я после этого, вот там я конечно офигел, как АЧХ выровнялась)
Надо бы проделать обратный эксперимент) Там еще с самими капсюлями не все так просто, мембрану зачем-то прячут достаточно глубоко внутри капсюля, где-то 5-7мм в глубину. По идее тоже не в лучшую сторону работает
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
мембрану зачем-то прячут достаточно глубоко внутри капсюля, где-то 5-7мм в глубину. По идее тоже не в лучшую сторону работает
Это норм. Почти все маломембранники так и сделаны. А изначально, как я понял, это был для sdc капсюль.

Или же капсюль заподлицо в корпус, как в типе акг451
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Music_Hawk, да, этот же капсюль ставят во все «карандаши» mxl, nady и ещё бог весть чьи. Встречал сравнение mxl 603 с km84. Чисто физическое, конечно, схемы там совсем разные.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Полезная статья.

Прошёлся по сайтам этих компаний, в основном 1".
Не подскажете, кто из них делают интересные и недорогие 0.5" (и 0.75") для маломембранных ?
-------
"При покупке следует иметь в виду цену доставки - долларов 40, лучше уточнить эту цену перед покупкой. "

Иногда дешевле через форвардеров, чем напрямую.
 
Последнее редактирование:

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Полезная статья.

Прошёлся по сайтам этих компаний, в основном 1".
Не подскажете, кто из них делают интересные и недорогие 0.5" (и 0.75") для маломембранных ?
-------
"При покупке следует иметь в виду цену доставки - долларов 40, лучше уточнить эту цену перед покупкой. "

Иногда дешевле через форвардеров, чем напрямую.
Спасибо. Маленький капсюль я бы посмотрел у AA, они производят несколько моделей полудюймовых микрофонов, например вот этот. Или у ADK microphones вот например. В открытой продаже их нет, но если написать им напрямую (или позвонить, если вы говорите на английском), то я думаю, что вопрос легко решится. По личному опыту общение и эффективность у них поставлены на очень высоком уровне, клиентов и потенциальных клиентов уважают, в отличие от некоторых отечественных контор.
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

Music_Hawk

Well-Known Member
@Anton Vorozhtsov, ну вот, кстати, звучание капсюля wa 47 (по описанию австралийского) можете заценить в сравнении на гитаре и женском вокале в теме с НИКФИ. Там вроде даже в мрз и затычках на телефоне хорошо слышна разница. Думаю, что я поторопился с оценкой среднего качества китайских (они же непроверенного прохождения) капсюлей. Мб таки лучше купить не дешёвый, но понятный.
Исключая «производителей» с «микронными мембранами» и другими сомнительными ноу-хау.


Не подскажете, кто из них делают интересные и недорогие 0.5" (и 0.75") для маломембранных ?
-------
А как себе мыслите «колхозить» капсюль по разным почти у всех sdc резьбам и контактам? Токарь знакомый есть?
Плюс к тому большинство недорогих мелких» капсюлей —электрет.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Music_Hawk, если честно, в отношении капсюлей по 70-100 долларов у меня есть сомнения, что это не те же китайские по 50) А 200-300 уже как-то подсознательно тяжеловато для первого билда. Может все-таки лучше "на кошках" потренироваться?
В любом случае я, пожалуй, не буду торопиться и пока углублюсь в теорию, может в итоге и созрею сразу на подороже.
К тому же - у меня целый парк MXL, которым можно заменить капсюли, и замена дешевого sdc на средненький ldc должна пойти на пользу)
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
если честно, в отношении капсюлей по 70-100 долларов у меня есть сомнения, что это не те же китайские по 50) А 200-300 уже как-то подсознательно тяжеловато для первого билда. Может все-таки лучше "на кошках"
Вот именно. Тем более, наиболее честные пишут про «заготовки» из поднебесной.

Если капсюли штампуют десятками тысяч, то это одна цена, когда десятками а даже и сотнями и с контролем - явно тут не 50-70$.

Ещё раз повторюсь, что качество и стабильность того же Альктрона, чьи капсюли скорее всего стоят в половине или больше нынешних «брендовых» майков, очень прилично. И контроль качества они подняли и камеру поставили с измериловкой.


целый парк MXL, которым можно заменить капсюли, и замена дешевого sdc на средненький ldc должна пойти на пользу)
Ну вот тем более.
Хотя про пользу не поручусь.
Там вольтаж на чужой капсюль мб придётся менять.
Но это же как раз то, ради чего?!
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Там вольтаж на чужой капсюль мб придётся менять.
Но это же как раз то, ради чего?!
Да, я в общих чертах в курсе, там схема благоприятная для разных модификаций, поэтому да, это ТО)
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)