Есть ли куда развиваться аудиоинтерфейсам? (1 онлайн

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Хотя, например, сигнал от камеры на плейбэк чаще всего кидают старым добрым коаксиалом, ибо просто и надёжно.
SDI - он еще и высокоскоростной. Там несколько Гбит/с. Работающий на столе радиоканал с таким битрейтом создать, конечно, можно, но в реальной жизни будет плохо работать.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вот кстати. Как только эйр подс вышли, я сразу понял, что хочу такие ин эйр мониторы, без дебильной коробочки и проводов. На первых порах, пока беринжеры всякие не втянулись, такую штуку как нефиг делать можно было бы продавать по несколько тысяч долларов (при условии, естественно, что работало бы хорошо). Потому что ну это реально очень сильно повысило бы качество жизни. Да, сложно, надо радиомодуль какой-то придумывать специально под это, но вроде не космическая технология.
Но не, никто ничего не хочет делать, все хотят продавать одно и то же десятилетиями
 
  • Haha
Реакции: vsplex0r

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
при условии, естественно, что работало бы хорошо
Они же "хорошо работают" только из-за того, что там компрессия (требуемая пропускная способность радиоканала заметно меньше) и большая латенси (для перепосылки пакетов, да и сама компрессия требует на входе большого блока данных).

Я пробовал делать цифровой беспроводной мониторинг с субмиллисекундной задержкой. Остался в одном экземпляре, не стал даже для своих подопечных повторять, потому что работает так себе, мне норм, но на настоящую сцену я бы такое не потащил, будет как в видосе с Лепсом, разбивающим микрофон.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Так пусть аналоговый будет, какая разница
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Так пусть аналоговый будет, какая разница
Такое впечатление, что Вы аналоговые IEM никогда не слышали. Они же перед передатчиком компрессор имеют, а после приемника - экспандер. Даешь в такой IEM барабаны, и там все тухнет нафиг при ударе в бочку или малый. "Даешь" - это я имею в виду с нормальной громкостью, а не на грани слышимости.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
За беспроводными технологиями безусловно будущее, но на сегодня нет ни протокола ни даже намёка на аппаратную реализацию хоть чего то, через что можно было бы передать ХОТЯ БЫ 96 kHz 24 Bit не сжатого аудио сигнала с задержкой до 3 мс.
Все эти новые стандарты мобильной связи, скоростные Вай Фай и тем более аналоговые радио каналы - ВООБЩЕ МИМО!!!!!
Эти технологии не заботят задержки.
А тех, кому нужна такая передача с минимальной задержкой настолько мало, что для них делать ничего не будут.
И в таких условиях кто решится создавать подобную технологию??????? Особенно с учетом того, что ни каких готовых чипов под это дело нет, всё прийдётся мастырить на дискретных элементах, проверять, шлифовать, а затем создавать чип и заказывать его хотя бы 100 тыс. штук.
КТО НА ТАКУЮ инвестицую сейчас пойдет?

Прийдется ждать, когда случайным образом какая то из массовых технологий подойдет для Pro Audio.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Aleksandr Oleynik
Задержки заботят,...управление дронами , роботами , военных ....)
Сейчас все разрабатывают программы беспилотных истребителей управляемых с земли .....
а там задержки ох как важны..
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Сейчас все разрабатывают программы беспилотных истребителей управляемых с земли .....
а там задержки ох как важны..
-там никому не нужно 24бит 192кгц 32 канала одновременно, а вполне достаточно 6-8бит , к тому же вояки поиграются с
этими игрушками и опять придут у выводу что банальные крылатые ракеты типа выстрелил - забыл, проще и убойней
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
Ну хорошо, допустим 10 музыкантов имеют желания репетировать в онлайне. Может кто то кратко составить техническое задания, какие параметры для этого надо?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Motosummer
Главное техническое условие (оно же невыполнимое ) - оптика между этим музыкантами )
причем локальная .
Так что аудиоинтерфейсы тут не причем совершенно ..
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
Zerocool

Что не выполнимо, об этом нет смысла и говорить. A аудиоинтерфейсы как раз и притом, протоколы надо делать, совместимости надо добиваться. Лучше с нуля начинать, поскольку все равно ничего подходящего нету.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
A аудиоинтерфейсы как раз и притом, протоколы надо делать, совместимости надо добиваться.
Так протоколов куча, в том числе и открытых. Доступные среды передачи не позволяют получить малую задержку. Просто надо понимать разницу между полосой (то, что называется скорость в, скажем, мегабитах в секунду) и временем доставки (а там в сетях общего пользования - десятки-сотни миллисекунд в плохих случаях, хотя в среднем может быть и достаточно весело, буквально единицы мс).
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Motosummer
Вы по по моему вообще не в теме от слова "совсем " , мечтатель в сферическом вакууме ..
все это уже давно есть и активно используется, и протоколы и интерфейсы...
Ip audio существует уже много лет , разработаны уже унифицированные стандарты
которые объединяют все технологии и в один протокол , aes 67 )
Я уже 14 лет работаю с Ip audio .... 14 !!!!....

И ничего из этого не поможет для вашей задачи , потому что задержка интернета - не позволит ничего сделать ...
Зачем что то начинать , если это невозможно по факту , где логика в ваших рассуждениях , хоть какая то ?)
Любой промежуточный пул у провайдера - добавит 50 мс ) и пока ...)

Ну начните готовить полет к ближайшей звезде , прокладывайте маршрут , готовьте пилотов )
и ждите пока изобретут двигатель , который способен разгоняться до субсветовых скоростей...
(ведь надо же что то делать ) :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: convex

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Aleksandr Oleynik
Задержки заботят,...управление дронами , роботами , военных ....)
Сейчас все разрабатывают программы беспилотных истребителей управляемых с земли .....
а там задержки ох как важны..
Значит что-то сделают и потом воспользуемся.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну начните готовить полет к ближайшей звезде , прокладывайте маршрут , готовьте пилотов )
и ждите пока изобретут двигатель , который способен разгоняться до субсветовых скоростей...
Так собственно этим человечество и занято последние 100 лет уже!
Зря ты шумишь на @Motosummer, на самом деле он верные вопросы задаёт.
Любые прорывы возникают как совокупность мелких шажков.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Aleksandr Oleynik
Нет ,этим человечество не занято Саш ..)пытается хотя слетать к Марсу, и то оч неуверенно ...

Задачи должны быть как минимум близки к реальности , относительно ...

А задача которую предлагает Motosummer - предполагает - всего лишь замену всей сетевой инфраструктуры на планете ....
)))Этого не случится ни при нашей жизни , ни при следующей ... , поскольку это лишено всякого смысла , в глобальной перспективе.. и потому что в этом не нет никакой нужды для 99.9 процентов потребителей....
 
  • Like
Реакции: convex и fakeitback

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну хорошо, допустим 10 музыкантов имеют желания репетировать в онлайне. Может кто то кратко составить техническое задания, какие параметры для этого надо?
Это прям сейчас возможно!
Могу рассказать как.
Есть даже функционал в Рипере том-же, кажется и в Кубе есть.
Интернет конечно не позволяет всем играть одновременно с задержками совместимыми с Лайвом, но Функционал играть вместе - позволяет.
Там суть в том, что для каждого музыканта формируется плэйбэк синхронный с задержкой, а он играет под него уже в риалтайме.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik
Нет ,этим человечество не занято Саш ..)пытается хотя слетать к Марсу, и то оч неуверенно ...

Задачи должны быть как минимум близки к реальности , относительно ...
Так есть задачи, а есть цели. Краткосрочные задачи естественно ставят реальные, а вот Цели могут быть (и есть) реальным только чисто теоретически.
Если бы у человечества не было цели путешествовать Вселенной, то и на Марс нам нафиг не нужно было бы.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А задача которую предлагает Motosummer - предполагает - всего лишь замену всей сетевой инфраструктуры на планете ....
Не, очень часто многие препятствия можно обойти. Ну нет у нас всемирной сети с доставкой любого объёма данных в любой конец за 0,5 мс - ну и ладно, будем решать задачи иначе.
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
IP audio практически не доступен обычному пользователю особенно если он в деревне живет.
5G показывает задержку 1–3 мс, неизвестно конечно что с этим дальше будет, когда нагрузка больше будет. У нас открыли контору, где на эту тему можно создать стартап. Наверное вполне реально занять несколько полос, и по возможности на более высокой частоте. Сделать двусторонний интерфейс с задержкой близкой к нулю, и минимально нужными функциями. По моему можно попробовать.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
IP audio практически не доступен обычному пользователю особенно если он в деревне живет.
5G показывает задержку 1–3 мс, неизвестно конечно что с этим дальше будет, когда нагрузка больше будет. У нас открыли контору, где на эту тему можно создать стартап. Наверное вполне реально занять несколько полос, и по возможности на более высокой частоте. Сделать двусторонний интерфейс с задержкой близкой к нулю, и минимально нужными функциями. По моему можно попробовать.
Ак пробуйте! Почему нет??????
Под лежачий камень вода не течёт.
Ну и еще - обще известно, что получается обычно у тех, кто просто не знает, что получиться не должно.
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
60
Tallinn
Мне доступен. Город простой. Деньги есть.
Здесь я ничем не могу помочь, не в теме "совсем ".
Я в свое время как цыган, ездил с концертами, по необъятной Родине. Скорей всего и Вас отметился. A Киев был мой любимый город, это в то время был единственный город, где после концерта можно было гулять по Хрещатику и были открыты всякие ларьки и киоски. Такого в то время нигде не было.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Давайте я куплю. С доставкой. Хочу с Вами играть музыку. Возможно? У меня есть для этого средства.
Добавлено:
Та без проблем.
Но средства понадобятся сецчас, и не малые, а поиграть вы сможете где то через года два.
Подходит?
 
  • Like
Реакции: electrical

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Rst7, а протокол который используется bluetooth непрокатит на близких растояниях чтобы оборудование коннектить без кабелей, а синхронизацию тайминга проводить через определенное количество переданых-принятых байт?
Диапазон частот работы блютуса мне ни о чем не говорит, а вот если бы пакетики которые шныряют туда-сюда было бы интересно поковырять на тему что там лишнее цепляется кроме сырых конкретно необходимых данных.
 

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так и до квантовой передачи данных можно добраться) мгновенно
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а протокол который используется bluetooth непрокатит на близких растояниях чтобы оборудование коннектить без кабелей
Ну там штатная скорость 1МБит/с, куда без компрессии данные не помещаются. И даже в BR/EDR-режимы не помещается, потому что еще куча накладных расходов. Ну и там и так недалеко по дальности с 1Mbps, а с BR/EDR все еще ухудшается, потому что они в той же полосе работают.

Всякие беспроводные наушники и прочее работают с компрессией. Даже то, что там гордо именуется AptX Low Latency имеет эту самую задержку минимум 32мс.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)