Есть ли куда развиваться аудиоинтерфейсам? (1 онлайн

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Производители очень усердно занимаются развешивание лапши на уши, а макарон у них хватает.

Я вот не пойму, FPGA уже существует более 40 лет, и за это время никто не сумел написать софт которые стал бы стандартом индустрии. Ну да Xilinx это дорого, ну с другой стороны, кроме EPROMa, и входов выходов больше ничего и не нужно. Нет проблем с повторяемостью, возможность всегда что то подправить, и тд. Странно все это как то, может это связано с невозможностью установки надежной защиты. Интересно услышать мнение специалистов.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
и за это время никто не сумел написать софт которые стал бы стандартом индустрии
И как этот кто-то потом его монетизировал бы, если цены на девайсы валятся ежегодно?
И какой смысл, таким как RME или Focusrite тратить деньги на чужие разработки?
И главное - чем дальше, тем меньше кому то в общем нужен софт в девайсе.
 
  • Like
Реакции: itzh

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Я вот не пойму, FPGA уже существует более 40 лет, и за это время никто не сумел написать софт которые стал бы стандартом индустрии.
Ну во-первых в очень многих аудиоинтерфейсах применяются FPGA. С моей точки зрения, правда, совершенно непонятно зачем (ну кроме варианта, что надо сделать PCI/PCI Express). Жрут электричества много, денег стоят много, хорошо на них какие-нибудь жесткие DSP-вещи реализовывать, а что-то более универсальное - так начинаются всякие процессоры на HDL и прочее, с так себе параметрами.

Во-вторых проблема там отнюдь не в железяке, а в том, что там большой комплекс софта, как компового, так и встраиваемого. И на все нужны спецы.

В-третьих - и что именно должно быть в этом "стандарте индустрии"?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В-третьих - и что именно должно быть в этом "стандарте индустрии"?
Это - во-первых, думаю.... :)

Ну и у любой разработки должен быть рынок.
Какой рынок будет у любого универсального софта для FPGA?
Сотня или две производителей Аудио девайсов, которых ещё попробуй уломай - своё забросить и применить чужое - так это НЕ РЫНОК вообще.
 
  • Like
Реакции: H-ron

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Как русские говорят, а как же понты?:) Грустно, что все меньше людей, которые летают высоко, и даже думать об этом не способны.:(
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Грустно, что все меньше людей, которые летают высоко, и даже думать об этом не способны
Так объясните же нам, как Вам видится "индустриальный стандарт высокого полета"? Что там должно быть?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ну и у любой разработки должен быть рынок.
Какой рынок будет у любого универсального софта для FPGA?
Если выбрость слово FPGA, то я таких знаю одних ребят. Это Audinate со своими Dante'шными платами и модулями.

Но они очень смешные, я щас полистал описания.
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Так объясните же нам, как Вам видится "индустриальный стандарт высокого полета"? Что там должно быть?
Ну тут думать надо, так с бухты барахты наврятли что то толковое выйдет. Ну если тема не заслуживает обсуждения, тогда извините.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Что будет пока не ясно.
-там всего у ess то два варианта ацп , двух и четырехканальный
-остальные могут тоже на ess перейти ( тем более контора в основном шлепает чипы для корпоративных клиентов,
в розницу у них цены несерьезные) или на циррус с техасом, варианты есть
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Что там ESS выдаст на гора - ни кто не видел и не слышал
-цап у них вполне себе неплохие ( получше акм) хотя там есть непростые нюансы с обвязом, по крайней мере слышал я самопал
полгода назад на es9038pro вполне себе хорошо, про ацп уже говорил собирал на предыдущем их заходе es9102 не впечатлило,
старый добрый cs5381 конечно пошумней слегка но звук лучше
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как русские говорят, а как же понты?:)
За понты сейчас ни кто не платит.
Грустно, что все меньше людей, которые летают высоко, и даже думать об этом не способны.:(
Полетать в собственное удовольствие? А дальше что? Я думаю это вы не очень понимаете современный уровень развития всей этой техники.....
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
-цап у них вполне себе неплохие ( получше акм) хотя там есть непростые нюансы с обвязом, по крайней мере слышал я самопал
полгода назад на es9038pro вполне себе хорошо, про ацп уже говорил собирал на предыдущем их заходе es9102 не впечатлило,
старый добрый cs5381 конечно пошумней слегка но звук лучше
Я не о том, что у них было, я о тех AD/DA информацию о которых они выложили прям в день пожара на АКМ.
 
  • Like
Реакции: itzh

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
-остальные могут [...] на циррус с техасом, варианты есть
Ага, ну кому одну стереопару поцифровать - да, есть варианты. А больше каналов в одном флаконе - так вот фиг. Например, замены такому АЦП, как AK5578 - нет.
 
  • Like
Реакции: dugdum® и itzh

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Я думаю это вы не очень понимаете современный уровень развития всей этой техники.....
Это точно, современный уровень развития очень трудно поддается пониманию. В конце 80-х установили на телевидении передачик телетекста, и соответственно сделали приемники в виде компьютерных плат, и все это было сделано на FPGA. Уже в то время была масса высококачественных разработок, по которым можно было научится как это можно использовать. Сейчас посмотрел в интернете, и не нашел абсолютно ничего хотя бы как то нормально задокументированного. На тот момент телевидение была единственная сеть с глобальным покрытием. Теперь на подходе 5G, у нас уже вроде даже работает где то. A как в современных условиях быстродейственность обеспечить?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Такое ощущение что FPGA воспринимается как некий магический черный ящщик в который бросил копейку а из него золотой рубль.
 
  • Like
Реакции: electrical

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Это последствия продолжительной SMM рекламы RME тут... где был как бы волшебный кастомный FPGA )
А потом вдруг ветер поменялся и волшебство перетекло в UA )
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Теперь на подходе 5G, у нас уже вроде даже работает где то. A как в современных условиях быстродейственность обеспечить?
-к быстродействию все это имеет мало отношения , к кол-ву одновременных каналов имеет , еще имеет отношения к раку
головного мозга и кожи
 
  • Haha
Реакции: wolfire

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
-к быстродействию все это имеет мало отношения , к кол-ву одновременных каналов имеет , еще имеет отношения к раку
головного мозга и кожи
Основное направление на сегодня день, это транспорт который самостоятельно двигается. Это как тогда: эту машину мы тормозит не будем а посмотрим чтобы больше машин на дороге была.
Ускорители уже производится, и это x86 процессоры загнанные в FPGA, наверное потому что раньше математикой занимались конкретные люди, а теперь этим занимается коллективный разум, и эти продукты быстро работать не способны. Вот такие пироги.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Основное направление на сегодня день, это транспорт который самостоятельно двигается. Это как тогда: эту машину мы тормозит не будем а посмотрим чтобы больше машин на дороге была.
Ускорители уже производится, и это x86 процессоры загнанные в FPGA, наверное потому что раньше математикой занимались конкретные люди, а теперь этим занимается коллективный разум, и эти продукты быстро работать не способны. Вот такие пироги.
простите - но есть стойкое ощущение что вы не имеете никакого технического образования, и ваши мысли сформированы исключительно рекламными роликами и веротяно какими-то поверхностными статьями.
Еслиб нечто, реализцуемое исключтельно на FPGA, имело хороший коммерческий потенциал на рынке - это давно было бы на этотм самом рынке.

было бы прекрасно вернуться тут к обсжудению выбора аудиоинтерфейсов - как и указано в названии этого, несомненно важного, топика.
Если у вас есть какие-то конкретные идеи или вопросы, а не общее ощущение что "мы просрали все полимеры" - то заведите отдельный топик пожалуйста, проявите уважение к людям.
Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это точно, современный уровень развития очень трудно поддается пониманию. В конце 80-х установили на телевидении передачик телетекста, и соответственно сделали приемники в виде компьютерных плат, и все это было сделано на FPGA. Уже в то время была масса высококачественных разработок, по которым можно было научится как это можно использовать. Сейчас посмотрел в интернете, и не нашел абсолютно ничего хотя бы как то нормально задокументированного. На тот момент телевидение была единственная сеть с глобальным покрытием. Теперь на подходе 5G, у нас уже вроде даже работает где то. A как в современных условиях быстродейственность обеспечить?
Ничё не понял, всё в одну кучу смешали....
ЧТО ТАКОЕ FPGA????? Давайте вот это в начале выясним.
Потом проясним - для чего его использовали в Аудио Девайсах, тот же RME, а потом проясним - а нафига попу гармонь (пользователю в аудио девайсе FPGA) в современных условиях развития CPU.
 
  • Haha
Реакции: Guslyar

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Всё проще: сейчас в серийном производстве нет смысла морочиться с FPGA.
Проще и дешевле заказать готовую СБИС. Если не ошибаюсь, то в MIT это чуть
ли не курсовой проект. Воплощается в микросхему.
 

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Ничё не понял, всё в одну кучу смешали....
ЧТО ТАКОЕ FPGA?????
Я не разработчик, скорей организатор, могу быть инвестором. FPGA это широкое понятие, можно туда схему рисовать, можно компоненты загружать, можно софт в железо превращать, на какой то стадии покидать микросхему, а потом опять заходит обратно. Программное обеспечение FPGA распознает "смешанный язык", т.е. позволяет грузит все вперемешку. Похоже что многие никак не могут этого понять. Почему бы не создать хотя бы для начала библиотеку компонентов?
Поскольку отношение к вопросу негативное, то я как говорится отвалил. Всем удачи.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
FPGA это широкое понятие, можно туда схему рисовать, можно компоненты загружать, можно софт в железо превращать, на какой то стадии покидать микросхему, а потом опять заходит обратно. Программное обеспечение FPGA распознает "смешанный язык", т.е. позволяет грузит все вперемешку.
*facepalm.jpg*
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
FPGA это широкое понятие, можно туда схему рисовать, можно компоненты загружать, можно софт в железо превращать, на какой то стадии покидать микросхему, а потом опять заходит обратно
А что, в принципе правильно описал :Dle67:
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А что, в принципе правильно описал
Ага, видал я и "рисователей схем в FPGA", которые не знали, что такое HDL и реально рисовали огромные простыни; видал и "превращателей софта в железо", которые писали цикл for и не понимали, почему его компилятор отказывался переваривать, если параметры не константы. Да чего уж там, много я разных дурачков видел.
 
  • Like
Реакции: Long

Motosummer

Well-Known Member
10 Мар 2020
381
373
63
61
Tallinn
Да чего уж там, много я разных дурачков видел.
Про дураков я что то сомневаюсь, программное обеспечение на тот момент стоило 25 000 $, мы не покупали, нам финны помогли, сейчас наверное тоже не очень мало выложить придется. То что один программист делает за месяц, другой делает за 20 минут, и это не аллегория, а именно так и было. Если как то обидел Вас, ну извините.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)