Откровения о «Будет хлеб - будет и песня!» (1 онлайн

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
представил себе рэпера, выступающего под плюс с живыми музыкантами, аж прослезился!
Не массовое конечно, ну и весьма нередкое явление, правда там, на ихней родине.

 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
574
488
63
Санкт-Петербург
Что-то народ в сторону потянуло... я сначала по теме в заголовке скажу, потом про живую музыку.

Всю жизнь считал и сейчас окончательно уверился, что "поэт должен быть немножко голодным". Причём, я даже насчёт молодости и связанной с ней "творческой активности" (и "креативности", если хотите) не так уверен, как в некотором недостатке "еды". Или денег. В общем, ресурсная недостаточность продвигает гораздо сильнее, чем достаточность и избыточность. Не абсолют, конечно, и всё ИМХО.

По поводу живой музыки, то мне очень нравится (умозрительно, конечно) пример товарища @Aleksandr Oleynik - как было бы прекрасно, если бы у нас было такое. Я бы, наверное, снова стал ходить по барам/клубам/кабакам. Но сейчас я уверен, что у нас так и не создалась эта культура. Сначала - потому что не было мест, а сейчас - потому что есть интернет, и всё "можно взять" оттуда. И при отсутствии "лишних" денег на развлечения эта культура никогда не появится, ибо - в отличие от "поэта" - потребитель как раз ДОЛЖЕН иметь эти самые "лишние" деньги и должен хотеть куда-то их потратить. А их нет, ну или есть, но.... и много этих "но". Живая музыка там не в первом десятке.
Собственно... вопрос создания этой самой культуры меня сейчас сильно интересует, но, как оказалось, практически все исследования на эту тему начинаются с момента, когда какое-то движение уже есть, а как быть, если его не то, чтобы нет, а оно, скажем, умирает? Когда интерес падает и это объективно. КАК? Как его вернуть на новом уровне (потому что на текущем он себя изжил, нужен новый)? Вот, кстати, все эти наши моргенштерны, монеточки и так далее - это зачатки нового или, наоборот, подтверждение полной деградации?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Звучит как приговор. Или диагноз. Попахивает политикой, ну да ладно.
Политикой попахивает вся наша жизнь, как без неё.
Но если быть самокритичным, то можно политику оставить за бортом дискуссии.

Что касается данного топика - я лично знаком со Степаном и могу позволить себе спросить у него -
@Stephan Vasylyshyn если бы на Украине были такие же места и залы и общины, поиграть в которых тебя периодически приглашают в США, ведь поиграл бы?
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
можно политику оставить за бортом дискуссии.
-- Она вообще не при чём.
"Нельзя жить в обществе и быть свободным от него" - не нами, не здесь, и не сейчас было сказано.

Если вокруг тебя только вжик-вжик-бум-бум, и ничего другого ты никогда не слышал - то вероятность
спонтанного появления любви к, например, джазу - тождественно равна нолю.
 
  • Like
Реакции: itzh, smack и Alex Longard

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если вокруг тебя только вжик-вжик-бум-бум, и ничего другого ты никогда не слышал - то вероятность
спонтанного появления любви к, например, джазу - тождественно равна нолю.
А тут вот парадоксик наметился.....
В Совейськое время мы Битлс и Дип Пёрпл слушали по голосу Америки в КВ диапазоне приёмника с кучей помех от глушилок - и ничего, прониклись любовью....
Сейчас же - СЛУШАЙ ЧТО УГОДНО, а эффект обратный почему то.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Хммм, у меня в окружении с детства большинство слушали попсу и шансон, а я еще в пять лет в детском садике услышал у одного пацана на плеере Сектор газа и понеслась душа в рай)))) По всему поселку бегал искал у кого есть кассеты чего-то подобного, так познакомился с творчеством ACDC, Летзепелин, Дипепл и подобного. Уже лет в четырнадцать мне дали послушать Nightwish и Эпидемия, и любой кто потом пытался мне рассказать что в шансоне и попсе есть "высокий смысл" посылались быстро и далеко...
PS: Сестра моей жены в гости в прошлом году прилетела с международной бандой своих друзей - француженка, серб и немка. И когда француженка услышала в кафе мимо которого мы проходили шансон спросила почему у нас в общественных местах играет такой ужас. Ей Сандра попыталась объяснить что это называется шансон и это творчество блатного быдла, Жанет так и непоняла этого, так как во Франции какой-то другой шансон и к блатным песням с бухим вокалом неимеет отношения.
 
  • Love
Реакции: itzh и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
парадоксик наметился.....
-- Никакого парадокса. В 60-х годах и далее - сАвецкий "реализъм" с балалайкой и гармошкой достал, думаю, всех.
Нужно было что-то иное. СССР ничего подобного предложить не мог, вот и слушали DP, PF, и подобное.
Это, кстати, в крупных городах. По деревням и пр. - советская эстрада шла на ура.
Вот балалайки, ложек, и гармошек - не наблюдалось.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Что касается данного топика - я лично знаком со Степаном и могу позволить себе спросить у него -
@Stephan Vasylyshyn если бы на Украине были такие же места и залы и общины, поиграть в которых тебя периодически приглашают в США, ведь поиграл бы?
Так периодически я и дома играю. Это не проблема, на самом деле. ;)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.899
10.649
113
rmmedia.ru
На каникулах наверное сделаю много букв. Сейчас объект под сдачей - устал я маленько. Но...
Но при любой возможности:
Иначе, как бы это сказать... видимо, себя теряю.
Да, плохо/коряво/немодно/пофигкак, но делать. Это ж для себя.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
а я еще в пять лет в детском садике услышал у одного пацана на плеере....
-- А не услышали бы - скорее всего, так и застряли бы на попсе и блатняке.

это называется шансон и это творчество блатного быдла, Жанет так и непоняла этого, так как во Франции какой-то
другой шансон и к блатным песням с бухим вокалом неимеет отношения.
-- Поэтому и написал не шансон а блатняк.
У отца в детстве было немало "ихнего" шансона больше всего тогда нравился Ив Монтан.

P.S. "Блатняк" - пели щенками, лет в 13-14, под гитары за 6р.50коп.
Дети-с... :)
Но никому и в голову не могло прийти, что подобное будет петься на концертах
и передаваться по ТВ.
 

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
@Aleksandr Oleynik, да и сейчас все слушают и ко всему проникаются любовью, везде есть своя публика, просто не Перплами и Битлсами едины, можно зайти в какой-нибудь паблик с названием а-ля Classic или Psychedelic Rock 60s-70s и посмотреть, что там по мимо всего еще чуть ли не сотни названий постится о которых и на радио "Свобода" в ваше время не знали, многие по своему интересны и оригинальны.
 
  • Like
Реакции: Long

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
А тут вот парадоксик наметился.....
Парадокс - это когда есть инструмент и с него пыль вытираеш раз в неделю и включаеш раз в месяц чтобы сыграть пару десятков нот. А когда инструмента нет - чухаеш репу, мусолиш мелодии в голове и пальцы разминаются на компьютерной клаве)))))
 
  • Like
Реакции: DZeDeNZ

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
-- А не услышали бы - скорее всего, так и застряли бы на попсе и блатняке.
Возможно, но один мудреный человек мне еще лет в двенадцать сказал "слушай чувачок rave и dnb и станеш крутым перцем в любой компании", в итоге он зарабатывает десятитысячные доляры в компаниях а мне понятней быть простым донецким пацаном, слушать то что поднимает мне настроение и чихать на мнение "мажоров"
 
  • Love
  • Haha
Реакции: DZeDeNZ и Long

Sirbiq

Member
7 Сен 2020
44
38
18
38
Прямо пахнуло политикой двойных стандартов:
услышал у одного пацана на плеере Сектор газа и понеслась душа в рай))))
любой кто потом пытался мне рассказать что в шансоне и попсе есть "высокий смысл" посылались быстро и далеко...
Стало быть в матерных песнях данного наркомана (по одной из версий) прямо везде "высокий смысл"?

А что тут чувствуется? Тут ощущается еще и махровая ксенофобия за авторством Сандры (в частности русофобия):
И когда француженка услышала в кафе мимо которого мы проходили шансон спросила почему у нас в общественных местах играет такой ужас. Ей Сандра попыталась объяснить что это называется шансон и это творчество блатного быдла...
Так вот это не "шансон" а "Русский шансон" - отдельное самобытное явление.
Даже статью на Википедии сделали специально Ру́сский шансо́н.

Вот вы считаете Михаила Круга "блатным быдлом"? Я не считаю, так как он судимостей не имел и был в первую очередь артистом.
Тот факт, что в его аудитории были в том числе люди криминального мира, на мой взгляд, ни в коем случае не пятнают его честь как исполнителя.
Или если вашу песню прослушает "быдло" (как вы его называете), то вы тоже автоматически станете быдлоисполнителем?
 
  • Like
Реакции: ganymed

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Sirbiq, блатное быдло - НИКАК не связано с наличием судимостей.
Или забыли, что здесь всё настолько продажное, что есть даже воры в законе, которые
не то что не сидели ни дня - но даже и арестованы никогда не были.

в его аудитории были в том числе люди криминального мира
-- НЕ "в том числе". Да Вы и сами прекрасно это понимаете.
 
  • Like
Реакции: itzh и Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Sirbiq, покажите серьезных уважаемых людей которые слушают шансон и могут связать пару слов без блатной фени...
Чисто так к вашему сведению у Сектор газа были песни и без матов так же как у Красной плесени. А вот шансонистые "маэстры" которые прямо на сцене косяк забивают и из горла водяру хлебают - это типа праведные правоверные парни? :D

А что тут чувствуется? Тут ощущается еще и махровая ксенофобия за авторством Сандры (в частности русофобия):
Да че тут в натуре базарить, ну я в натуре русофоб и че ваще?
 
  • Haha
  • Like
Реакции: itzh и Long

Sirbiq

Member
7 Сен 2020
44
38
18
38
покажите серьезных уважаемых людей которые слушают шансон и могут связать пару слов без блатной фени...
Скромно представляю Вам себя. Могу без рвотного рефлекса выслушать шансон и при этом виртуозно обхожусь без блатной фени.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Знавал людей, отсидевших по несколько ДЕСЯТКОВ лет. Без малейшей "виртуозности"
и напрягов обходящихся вообще без фени. Дальше - что?
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Sirbiq, @Long, мне хватает людей которые несидели ни дня но на фене бакланят с десятиэтажным матом и восхищаются шансоном...
задолбало вот это вот все:
ща водяры хряпану,
всем хлебальники набью,
и на зону попаду...
 
  • Like
  • Haha
Реакции: itzh и Long

Sirbiq

Member
7 Сен 2020
44
38
18
38
@Alex Longard
Только только заметил, что у вас в подписи значится "Programming". Это многое объясняет - ведь вам программистам чуждо творчество: бездушно пишете свои бездушные программы.

Но вот узрел этот пассаж и понял, что не все еще потеряно (во всяком случае стихи вы слагать умеете). Развивайте чувство прекрасного!
ща водяры хряпану,
всем хлебальники набью,
и на зону попаду...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Пока из контекста непонятно, кому адресовано сообщение.
-- Да? И предыдущего поста (Вашего собственного, кстати!) не видите?
Ну, ну...

программистам чуждо творчество: бездушно пишете свои бездушные программы.
-- Не стоит сюда писать откровенные глупости.
Впрочем, и не только сюда.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
что то дискуссия не в ту степь рулит!
Давайте возвращаться к теме топика.....
Гду у кого сейчас музыка, что изменилось за последний год, чего ждём и/или планируем в будущем?
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.760
113
45
Одесса
Что планирую в будущем? хмм... хороший вопрос... Да собсно ничего не планирую... А вот о чем мечтаю.... у-у-ууу...)) тут надо подумать.... да собсно чо думать... Хочется того же что и всем (я так думаю, наверно) - а именно: Записать такую хитяру которую услышав всеми просто ахнули бы от восторга и заопладировали стоя!!! Да-да вот так прям услышали онлайн, встали с кресел и заопладировали сказав: "Ой-ёй-ёй-ёй!!!! Вот это даааааа..... Вот это темааааа..... Но как??!! Как это возможно было сочинить?!! Как додуматся до такой музыки чтоб так легло на слух и впилось в душу!?? Да это же просто гениально!!!!" и после этого включили в десятый раз по кругу проигрывать мелодию.....))) А знаете о чем я иногда думаю? А вот взять нам всем тут собраться можно перед новым годом - можно после и записать всем форумом один грандиозный хит! Вот чтоб прям все кто хочет подписались и заявили о себе. Чтоб каждый внес в это дело свою лепту... Я например гитарист.. играю довольно не плохо, не буду скромничать... могу душевную солячину запилить.... например... и тд... А кто-то еще на чем то горазд и тд... Ух понесло меня что-то.... Эх мечты...мечты....)))))) Нет, наверно не реально это... но хочется верить..
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Alex Longard
Только только заметил, что у вас в подписи значится "Programming". Это многое объясняет - ведь вам программистам чуждо творчество: бездушно пишете свои бездушные программы.

Но вот узрел этот пассаж и понял, что не все еще потеряно (во всяком случае стихи вы слагать умеете). Развивайте чувство прекрасного!
Стихи не мои, я это пару дней назад услышал из ведра припаркованого под окнами)))
Вы с моим творчеством незнакомы, и так как вы слушаете шансон лучше вам и не знакомится с таким))))
ps: моим "бездушным" софтом пользуются чтобы писать музыку и "бездушный" модуль продается для icms))))
:D Вот блин, меня даже черти в ад незаберут, мне такому бездушному даже им загнать нечего будет))))
 
  • Like
  • Haha
Реакции: itzh и Antonio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)