Откровения о «Будет хлеб - будет и песня!» (1 онлайн

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
А можно и о переквалификации или кто и как что-то поменял в своём бытие музыкальном на фоне последних лет и что «уже никогда не будет так как было».

——————-
Ну вот что у меня:
1). Режим занятий на инструменте такой же как и всю жизнь - почаще и побольше. :)

2). К студийным работам интересу все меньше и практически отказываюсь что-то записывать для заработка.

3). Странно, но вернулся к преподавательской практике более активно и даже нравится. Но в этом случае это скорее «замещение былой музыкальной активности», я так думаю. ;)
Или разленился? :)
Подустал и решил заниматься музыкой но «без суеты и публичности?»
Замещение невостребованности? :)
Перенасыщение и усталость?
Да кто его знает что это такое и как это назвать. Разное можно самому додумать и разное можно додумать сторонне-смотрящему за этим.

Ну и ладно. Нет сторонних наблюдателей. :) Есть нечастый слушатель и зритель-наблюдатель-комментатор творчества.

Но творить что-то не очень хочется. Не поётся, не пишется пока. А о том, о чём можно написать также не хочется - грустная песнь получится и не до весёлой. Нужна ли весёлая? Также не уверен.

Поэтому просто период учительствовать и взирать на мир чрез глаза и уши юных и взрослых учеников. Очевидно в этом и будет: «я памятник себе воздвиг нерукотворный» но в учениках и все же с гитарой в руках. :)

————
Это не роптание. Наоборот даже! Такой поворот событий мне даже больше нравится чем не нравится. Жаль только что о музыке все меньше народ говорит. Все больше об околомузыкальных темах (цацки-прибамбацки). :)

————
Пишите, если ещё осталось желание просто общаться, своё дополнение и своё настроение. ;)
Такая жизнь, что можно что-то не успеть сказать, написать, подумать, решить и решиться, и много ещё чего!
Шануймося! :)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
-- Тоже нравится, и тоже вернулся бы. Тока никому не нужно.
Я уверен что нужно! Просто также нужно и самому вернуться к этой стези!
Если есть что рассказать и показать ученикам, то они всегда найдут своего учителя.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.675
3.001
113
Мне думается тут дело не в лени.
Тот, кто привык работать и продолжительное время, заниматся интересным делом, вряд ли будет ленится.
Скорее всего устали.
И с возрастом, как я думаю, появляется желание передать свой опыт идущим следом.
Но "не в то время не в том месте".
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Stephan Vasylyshyn, Вам добра! Желание общаться - оно есть всегда. У меня тоже какое-то странное состояние. В своей каморке играю для себя-для души. Выступлений сначала по понятным причинам не было, а теперь и не хочется. Остановил почти готовый к выходу альбом по простой причине - чтобы не увеличивать количество энтропии в мире. Ощущение, что эти песни никому ничего не прибавят и не убавят, и зачем их выпускать в публику?
Странное время.
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Знакомый гитарист сейчас работает курьером в пицерии, рассказывал что сейчас зарабатывает в два раза больше чем когда играл в ресторане.

PS: Сейчас мало кому нужна "живая" музыка, всем подавай всякие ебиэмы с трэпаками... И даже пресеты непомогают, им нужны сэмплы, ну чтоб как у вон того кренделя...

Всем хорошего настроения и бобра в жизни))))
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Sharu, за ресторан незнаю, а некоторые пицерии типа Доминос у нас сейчас очень хорошо зарабатывают.
Год назад подруга работала в забегаловке, у нее ставка была 20 баксов в день плюс проценты от продаж. У нее в месяц выходило между 800 и 1000 баксов.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Stephan Vasylyshyn, Вам добра! Желание общаться - оно есть всегда. У меня тоже какое-то странное состояние. В своей каморке играю для себя-для души. Выступлений сначала по понятным причинам не было, а теперь и не хочется. Остановил почти готовый к выходу альбом по простой причине - чтобы не увеличивать количество энтропии в мире. Ощущение, что эти песни никому ничего не прибавят и не убавят, и зачем их выпускать в публику?
Странное время.
Надеюсь что это «время» для созревания творческих планов. Мы, как музыканты, все равно не сможем долго держать своё творчество в «закромах». ;)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard и Sharu

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
PS: Сейчас мало кому нужна "живая" музыка,
НУЖНА!!!! Только не та, которую делают в последние 15 лет человекоркестры по ресторанам!
Можно убедиться в этом, съездив во Львов, например.
Вот пару точек, где почти каждый вечер РЕАЛЬНО Живая музыка и посетители ВСЕГДА есть. -

Музыканты, больше наверное продюсеры САМИ виноваты в том, что произошло - жадность плохое качество.
Не нужно было сокращать живые коллективы в плоть до одного исполнителя.
Не нужно было приносить в рестораны и бару чуждую этим заведениям музыку с танцпола!
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Aleksandr Oleynik, так то во Львовi, и в специальных клубах. А на улицу стоит выйти а там из каждого утюга и мусорника играет то шансон то попсовое нытье...
На прошлой неделе ждал возле дома Леру пока на такси приедет, и на телефоне слушал Cradle of filth, сосед мимо проходил, тормознулся, послушал и спрашивает: а метал до сих пор слушают?
Я чуть челюсть на асфальт не уронил, человек которому за полтинник уже считает что кроме электронной музыки и шансоно-попсо-рэпа ничего неосталось...
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.165
2.071
113
Живая музыка нужна всем. Большинство поп-артистов при первой же возможности начинают ездить с живыми группами. Даже рэперы, выступающие под плюс, часто предпочитают делать это с живыми музыкантами.
Просто всему своё место
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.165
2.071
113
Ну потому что ну вот так вот это работает, не знаю почему. Концерты под ту же электорнную фанеру, которая отлично слушается на записях, вживую ощущается совершенно отстойно и даже если просто поверх неё барабанщика с гитаристом добавить, становится на порядок лучше
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Sharu, под блюз невстречал, а рэп под гитару слышал в подземном переходе несколько раз, если Driverson подтянется может тоже припомнит на Золотом кольце.
Попсу и шансон с трудом представляю, особенно с оркестром, щас пойду погуглю на эту тему.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.165
2.071
113
Продиджи -- мой любимый пример. Казалось бы, сложно придумать музыку, где живая ритм-секция менее нужна, но вот ведь, концерты играли всегда с барабанщиком
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Продиджи -- мой любимый пример. Казалось бы, сложно придумать музыку, где живая ритм-секция менее нужна, но вот ведь, концерты играли всегда с барабанщиком
Отличный пример для иллюстрации рэпера, выступающего под плюс!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Жаль только что о музыке все меньше народ говорит. Все больше об околомузыкальных темах (цацки-прибамбацки).
Так ведь собеседников толковых, чтобы друга друга понимали, и не может быть много - как и друзей. ;)
Что касается "пишется - не пишется", "надо - не надо" - меня никогда не волновало, надо ли. Главное, чтобы это нужно было тебе самому, без оглядки на тенденции и обстоятельства.
А трудности... Трудно было ВСЕГДА, только по разному.

Сегодня лично мне пишется не так продуктивно - но не из-за каких-то обстоятельств, а просто пока не знаю - о чём. Все задумки, которые были задумками, вроде реализовал - за десять лет выпустил девять собственных альбомов (не заказных). Для того, чтобы написать что-то ещё, нужна идея :) А поскольку я всегда работаю циклами-альбомами, то разрозненных разностилевых ошмётков-набросков мало. )) Надо набрать критическую массу материала в каком-нибудь направлении. :)
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
наконец, пофлудить можно ))
топикстартеру мерси за потенциально долгоиграющую ветку

==========================================
не оговорено, правда, вход только профи или всех прочтут так или иначе ))

Личный омысленный музпериод был, наверное, только после школы, когда при заводе играл в любительской группе, даже какие-то там аттестации проходили.
После чего армейка, учеба, 90-е, пахота, бизнес, семья..
Но постоянно даже в кабинете на столе стояла мидиклава и какой-то лохматый кейк, хотя все это постепенно превратилось в безнадежное хобби без каких-либо перспектив.
Покупались недешевые для меня гитары, больше для самоудовлетворения, нежели для дела,
Из-за коррекции вкуса обзавелся синтезатором (вирус индиго), с которым тоже особо не знал, что делать.. микрофоны-микшеры.. все это радовало, строило планы, но быстро складировалось по углам.

А вот что касается сегодняшнего времени, наверное, буду одним из немногих, которым положение вещей только в плюс (ну или никак, если угодно) - с возрастом появились достаточно средств и достаточно свободного времени на себя любимого, дом, музыкальные инструменты перестали быть роскошью, а рынок насыщен массой достойного оборудования на любой вкус и кошелек.
Вследствии чего сегодня дома полный (даже избыточный) сетап, вкл. огромный модуляр, о котором пару лет назад даже не помышлял. К слову, только небольшой части моего оборудования хватило на полноценный ВИА (опробовано на встрече однокашников в бане :))
И так как никаких материальных и тщеславных целей не преследуется, даже какие-никакие поделия стали выходить наружу, и некоторые даже оценены положительно людьми, мнение которых для меня важно, о чем и мечтать не мог в прошлом.
И большинство из них появилось на свет как раз в первую волну изоляции (вместе с доп.пузом).
Так что, как ни цинично это звучит, время для самореализации самое что ни на есть благоприятное.

Ессно, если это не является твоей профессией. Здесь, кнчн, какой-то титаник наблюдается, имхо.

==================
PS^ а живая музыка - она тоже разная, вон, модулярщики то там, то сям крутят свои зубодробительные сеты-свистоперделки на радость себе и людям

Да и группу Барто без живаго не особо себе представляю.

сорян за многабукв :rolleyes:
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.675
3.001
113
Что-то вспомнилась фантастическая повесть Сергея Снегова "Люди как боги".
Речь идет об объединившемся человеческом обществе, которое занято саморазвитием и развитием каждого.
Нечто подобное про общество людей на Земле было в произведении Ивана Ефремова "Туманность Андромеды".
Так вот.
В "Люди как боги" главный герой (ГГ) имеет персональное многофункциональное летающее устройство с искусственным интеллектом.
Называется "Охранительница".
Это устройство умеет записывать и воспроизводить мелодию из мозга ГГ.
Только никаких датчиков. Все делается на принципах чтения мозговых волн.
Просит ГГ "Охранительницу" транслировать возникшую мелодию у него в голове, она выводит на акустику дома.
Интересную фантастику раньше сочиняли.
:)
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.043
1.517
113
Живая музыка нужна всем
Продиджи -- мой любимый пример
Как то Вы не про ту "живую" музыку. Выступления Prodigy с точки зрения "живой музыки" всегда сводились к брынчанию сэмплами между треками. Из живого - там вопли Максима и кривляния ныне покойного Флинта. Каламбур.
Это я как фанат пишу.
Ну а живая музыка, имхо, это песни в кабаках для теплой публики. Я имею ввиду заведения для простого люда (не бабловые, не быдло.). И, получив утвердительный ответ на вопрос "а живая музыка будет?", я в 99% случаев ухожу.
Единственное кафе в моем городе, где меня не смущает живая музыка - это дуэт из гитары и скрипки. Но они играют для фона, который не надо перекрикивать при беседе за столом.
 
  • Like
Реакции: itzh и Alex Longard

Ицык

Active Member
11 Ноя 2020
187
89
28
пресеты непомогают, им нужны сэмплы
Культ чоппинга просто опять возвращается, растет снова интерес к 16 пэдовым девайсам, а-ля акай мпц и все такое. Для инструменталистов, кстати, дополнительное поле для заработка. Нормальных сэмплпаков на мой взгляд очень мало, самые крутые производители продают в основном по лицензии Master Clearance Guaranteed. , а не Royaltee Free, то есть, если работа попадет на мейджор лейблы, они еще имеют процент с этого, и самое что интересное, покупают, потому что достойной альтернативы очень мало. Для умельцев писать красивую музыку с теплым, тем самым винтажным звуком(особенно ретро-синематик) и обладателей культовых, аналоговых железок есть где развернутся и получить прибавку к пенсии, если что.

Наверное

 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@S.Panin, это “особенности геолокации”, так сказать «свой взгляд» на Шансон и Кантри, ну и отсутсвие Блюза и Джаза как таковых....
Для меня Шансон это не Шуфутинский, а Шарль Азнавур, а Кантри - не народные частушки, а хотя бы Нора Джонс.
В Нью Йорке - сотни маленьких кафешек-ресторанчиков, в которых вечером играет живая музыка (та, о которой выше написал).... И вы не попадёте ни на один из этих концертов, если не сделаете резерв на день раньше.... Некоторые, кстати, только день в день резерв принимают и попасть ещё сложнее. И это 7 дней в неделю....
Так что, как говаривал покойный Жванецкий - может что то в консерватории нужно поменять?
Ну или гнуть уже СВОЮ национальную палку до конца с «Баня, водка, гармонь и лосось».
А то ни Шансона нормального ни Частушке, ни Рэпа ни Рока...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)