Сетевой кабель к монитору (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
Столкнулся с такой проблемой. Родной сетевой провод у JBL оказался коротким, 1.5 метра. Мне не хватает где-то ещё метра, чтобы нормально прокинуть провод до фильтра.

Посмотрел на провод, там идет сечение в 1.0мм2. По мощности там 10А

Почему провод такой толстый? От наводок, что ли?

Что будет, если я подключу монитор через провод с сечением в 0.5мм2? Или нужно обязательно брать провод с толстой изоляцией от 1.0мм2?
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@mk200, лучше 2 одинаковых шнурка брать. Как по длине, так и всем остальным параметрам. Ну и естественно одного изготовителя.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Почему провод такой толстый? От наводок, что ли?
Потому что эти провода делают для туевой хучи разной техники. И если у вас МОЩНОСТИ(!) там 10А, то у кого-то на таком проводе все 20.

@mk200, лучше 2 одинаковых шнурка брать. Как по длине, так и всем остальным параметрам. Ну и естественно одного изготовителя.
Обязательно из посеребренной безкислородной меди:Dle17:
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@mk200, дело в том, что китайский провод может быть с надписью 0.5мм2, а по факту там 0.25мм2 это первое, второе он может быть с примесями, не чистая медь, итогом может быть некое влияние на вашу АС.
А JBL какие именно, может и не стоит беспокоиться, если это 30* серия.
 

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
@mk200, дело в том, что китайский провод может быть с надписью 0.5мм2, а по факту там 0.25мм2 это первое, второе он может быть с примесями, не чистая медь, итогом может быть некое влияние на вашу АС.
А JBL какие именно, может и не стоит беспокоиться, если это 30* серия.
305 жблы мк2. У меня тут лежит сейчас провод 0.5мм на 3 метра. Тонковат. Явно не подойдет. Хотел брать 1мм2 сечением. Нашел от cabelexpert, а в отзывах пишут, что это по сути мусор, а не провод:

Недостатки

Внутри оказались не медные проводники, а проводники из омеднённого алюминия, поэтому провод достаточно мягкий.
Комментарий

Повёлся на сечение в 1мм кв, взял 2 кабеля для акустических систем, хоть для меня это сечение и избыточное, но толщина лишней не бывает. На самом же деле, если учесть что провод внутри алюминиевый, то нагрузочная способность у него не выше медного, а ниже, поэтому производитель компенсировал это бОльшим сечением. В целом кабель рабочий, сопротивление, как и у медного кабеля - 0,4 Ом. И если один раз подключить и забыть, то скорее всего проблем не будет, алюминий достаточно ломкий, и не любит постоянных перегибов. Да - реальный производитель данного кабеля - Gembird. Себе я поставил угловые разъёмы вместо прямых IEC C13, поэтому и выяснил из чего сделан провод. Такой провод не паяется, только под зажим. Но за данную цену есть медные провода, хотя сечение у них 0,75мм кв, но на нагрузку они рассчитаны одинаковую.
@mk200, лучше 2 одинаковых шнурка брать. Как по длине, так и всем остальным параметрам. Ну и естественно одного изготовителя.
Эх, у меня 3 метра слева и справа будут болтаться на полу, я не переживу.
 

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
@mk200, дело в том, что китайский провод может быть с надписью 0.5мм2, а по факту там 0.25мм2 это первое, второе он может быть с примесями, не чистая медь, итогом может быть некое влияние на вашу АС.
А JBL какие именно, может и не стоит беспокоиться, если это 30* серия.
А если к примеру жбловский сетевой провод подключить к кабелю, который для ИБП? Могут ли от этого дополнительного соединения быть проблемы?

Просто фиг найдешь этот провод в 1мм2. Он либо плохой, либо стоит дофига. Дешевле на авито взять кабель для ИБП и подрубить к нему жбловский провод.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
У меня тут лежит сейчас провод 0.5мм на 3 метра. Тонковат. Явно не подойдет. Хотел брать 1мм2 сечением. Нашел от cabelexpert, а в отзывах пишут, что это по сути мусор, а не провод
На 305-е jbl сечение 0.5 на сеть вполне подошло бы, но не китайское в 3 волоска, а нормальное гост.

Если есть желание соорудить приличные кабели самому, то комплектующие, как пример:

кабель для ИБП и подрубить к нему жбловский провод.
можно и так
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Какое? Сужение сцены и потеря воздуха?
Добрый день.
Вы ждете доказательств? Их не будет.
Ни кто ни кого не призывает, а лишь делится мнением в данном вопросе.
Я для Furman заказал проф. стандарт кабеля 1мм2 * 3м по обычным немецким ценам 5€, да бы исключить какое либо возможное влияние и забыл об этом.
Пользуйтесь тем, чем вам хочется.

P.S. тот кому я доверяю на все 100%.
"Maybe some of the power cords can filter or maybe attract noise but I never heard something like that.
Proper connections are important for sure.
If the wire of the power cord is too thin, the cable is getting hot and its resistance increase but the resistance of the primary windings of the transformer is much greater and there is a resistance of the cables behind the wall.
Who knows what is behind the wall."
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Мне вот интересно, есть ли тут те, кто тестировал дорогие кабеля? Много раз слышал, что разница есть. Я то сам на китайских. Вопрос ключевой к @Oliver_Cray : вы тестировали, или просто решили постебаться?

Для себя я очень хочу разобраться с этим вопросом. И стеб тут не очень как то.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Got Zilla

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
он может быть с примесями, не чистая медь
справедливости ради, среди сетевых кабелей встречается немало барахла в виде 3-5 алюминиевых волосков с тонким омеднением
И что даже наводок не словит, если так подключать?
вообще-то сам сетевой кабель является источником наводок ) ... обычно от наводок защищаются сигнальные кабели
 
  • Like
Реакции: JS-Tech

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
вообще-то сам сетевой кабель является источником наводок ) ... обычно от наводок защищаются сигнальные кабели
Ну это понятно. Но ведь там двойное соединение получится, хуже от этого не будет?

А может лучше взять без всяких "переходников" с провода на ибпшный провод :rolleyes: Только цены не радуют и хрен найдешь нормальный провод. Вон думал, что нашел 1мм2 кабель нормальный, уже собирался брать. А оказалось, что там фуфло полное. Щас вот нашел какой-то за 420 от TLK. Насколько он лучше - хз.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
справедливости ради, среди сетевых кабелей встречается немало барахла в виде 3-5 алюминиевых волосков с тонким омеднением
Именно так, да и медь тоже бывает разного качества.

Мне вот интересно, есть ли тут те, кто тестировал дорогие кабеля? Много раз слышал, что разница есть. Я то сам на китайских. Вопрос ключевой к @Oliver_Cray : вы тестировали, или просто решили постебаться?
Для такого рода тестирования, если на слух в реальном времени, нужно иметь как минимум два комплекта оборудования достаточно высокого класса, так же matched... и помещение подобающее. Откуда этому взяться то.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Ну это понятно. Но ведь там двойное соединение получится, хуже от этого не будет?

А может лучше взять без всяких "переходников" с провода на ибпшный провод :rolleyes: Только цены не радуют и хрен найдешь нормальный провод. Вон думал, что нашел 1мм2 кабель нормальный, уже собирался брать. А оказалось, что там фуфло полное. Щас вот нашел какой-то за 420 от TLK. Насколько он лучше - хз.
Я думаю вам не стоит об этот беспокоиться, при всем уважении к бренду и вам. Купить удлинитель или любой кабель за 300-500₽ и все.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По мощности там 10А
там - это где там? Мощность в амперах не измеряется. Если на мониторе указана потребляемая мощность, то воспользуйтесь такой или другой таблицей. Если нормирован потребляемый ток, то достаточная для работы формула 10 ампер на мм2. Ну или на форм аудиофилов, там для начала спросят ориентировали ли вы кабели по силовым линиям магнитного поля Земли.


Мне вот интересно, есть ли тут те, кто тестировал дорогие кабеля?
Ну я тестировал - и чо? Ты ж всё равно не поверишь. Ни один "аудиофил" в слепом тесте не обнаружил арзницы между "проводом от утюга" и специальным "аудиокабелем из бескислородной меди".
 
  • Like
Реакции: Herr Morkovka

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
Парни, думаю, если поменять 200 метров гнилой проводки в доме или на улице (вместо предлагаемых последних 3 метров в вашей квартире) толку будет однозначно больше )

Про физику/электротехнику даже писать лень.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Почему тут все темы, касающиеся кабелей и прочей обвязки превращаются в какой то п**дец?

@Got Zilla, у меня дома есть провода supra lorad и так же китайские. И я отдал предпочтение китайским, тк мне не нравится как супра сжирает ультраверх с сигнала. А мне он нужен для работы.

пс
@Got Zilla, Какие провода ты тестировал? Что это был за тест, где и на чем? И я немного не понял твоих ржущих смайликов под своими сообщениями.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И я немного не понял твоих ржущих смайликов под своими сообщениями.
Это реально сложно понять, да, понимаю.

Какие провода ты тестировал? Что это был за тест, где и на чем?
Я ж вроде написал какие. Провод от утюга и какие-то "специальные акустические" то ли Bespeco, то ли какие в то время считались "правильными". Аудиофилы с собой принесли, я такого не запоминаю. Мониторы - какие-то из JBL, тоже не помню точного названия. Я угадал, что ты мне не поверишь? Тогда зачем в личку пишешь? :)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
@JS-Tech,
Если хочешь для себя реально протестировать, попроси кого-нибудь в течении месяца, в некоторые дни (разумеется ты не должен знать в какие) менять тебе провода. И чтобы ты это не видел конечно. И каждый день вечером записывай стало лучше/хуже/ничего не изменилось. Через месяц сверить записи со сменой проводов.

Вот это будет реальный слепой тест. А все эти "переткнул и кажись лучше/хуже стало" вообще ничего не значат.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle, Sanktum и JS-Tech

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Got Zilla, можешь дальше не продолжать, уже не интересно)

@alexpen, вот кстати, интересное наблюдение насчет того, что ты предложил. Есть один клиент, которому я свожу уже 205 работу по счету, начиная с 198 работы я поменял с supra lorad на китай, который шел в комплекте с аеон и до сих пор обратно не сменил. Клиент заметил что у него звук сильно поменялся в треках и теперь постоянно просит именно так ему сводить. Говорит, что так звучит намного ближе к его референсам. Там стиль музыки ориентал хаус/текхаус. Я пару раз пытался обратно включить супру, не смог.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
можешь дальше не продолжать, уже не интересно)
Бгг, ты последний, кого я будут спрашивать продолжать мне или нет. Ещё в личку напишешь, а то я соскучился?)))
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
@JS-Tech, он привык к твоим работам, ты стал еще лучше сводить, он купил новые мониторы, жена у него вкуснее готовить стала... ну ты понимаешь ;-)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@alexpen, в том то и дело, ничего не изменилось из других факторов) плюс ко всему это был downshifting с точки зрения изменений тк я поменял лучшее на худшее. И ожидал худшего. Но получилось все наоборот) Работать даже стал быстрее)
 

waizz

Member
18 Ноя 2009
46
34
18
да без разницы какой провод, лишь бы нагрузку выдерживал, а если сильно не наваливать, то вообще можно не париться и любой китайский подключить.
 
  • Like
Реакции: Elle

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
Парни, думаю, если поменять 200 метров гнилой проводки в доме или на улице (вместо предлагаемых последних 3 метров в вашей квартире) толку будет однозначно больше )

Про физику/электротехнику даже писать лень.
У меня проводка дома новая)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)