Акустические панели (1 онлайн

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
В сообщении №52 данной темы можно скачать файл с переводом статьи, ссылку на которую вам дали в предыдущем ответе. Там наглядно по толщине панелей и характеристикам наполнителя все расписано. Поиграйтесь с калькуляторами - тоже наглядно получается http://www.acousticmodelling.com

По поводу конструкции в видео - если бы сняли измерительным микрофоном и показали график до и после, было бы понятно. А так "низы стали насыщеннее" - может их там уже переизбыток появился.
Спасибо большое! Определил, что мне будет достаточно панелей из мин.ваты плотностью 10см + 5см относ от стены.

По поводу диффузоров - измерительным микрофоном там конечно не снимали комнату, но в целом - относительно того как было без диффузора и с ним - довольно хорошо слышно, разница точно есть, стало меньше эффекта комнаты.

P.S.: моя комната Д 5,3 х Ш 3,1 х В 2,4
 

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
Что имеете ввиду, под словами, для подавления эффекта ревёрба комнты, гул на НЧ, флаттер, большое затухание сигнала по всему спектру?

https://www.jochenschulz.me/en/blog/rockwool-glasswool-hemp-best-absorber-material
Dextrila, в том видео, что вы выложили, есть все ответы на ваши вопросы.
Спасибо, статью прочёл.

Меня конкретно больше всего беспокоит флаттер, и в меньшей степени - время затухания в верхней середине и ВЧ спектре.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Меня конкретно больше всего беспокоит флаттер, и в меньшей степени - время затухания в верхней середине и ВЧ спектре.
Обычно флаттер - эффект порхающего эха, возникает в помещениях размером 25 и более квадратных метров, когда имеются две параллельные гладкие стены или потолок и пол, между которыми находится источник звука. Борьба с флаттером не представляет больших проблем. Это можно решить, разместив широкополосный поглотитель или рассеиватель, если есть для этого, достаточное расстояние, в области формирования "порхающего эхо". Частоты, на которых возникает этот эффект определяются расстояниями между парой отражающих поверхностей, чем меньше расстояние между ними, тем в более высокочастотной области будет этот эффект и наоборот. Какой характер флаттера, звенящий с металлическим призвуком или напоминающий порхание взлетающих птиц ?
 
Последнее редактирование:

Dextrila

Member
14 Мар 2017
35
0
6
29
Обычно флаттер - эффект порхающего эха, возникает в помещениях размером 25 и более квадратных метров, когда имеются две параллельные гладкие стены или потолок и пол, между которыми находится источник звука. Борьба с флаттером не представляет больших проблем. Это можно решить, разместив широкополосный поглотитель или рассеиватель, если есть для этого, достаточное расстояние, в области формирования "порхающего эхо". Частоты, на которых возникает этот эффект определяются расстояниями между парой отражающих поверхностей, чем меньше расстояние между ними, тем в более высокочастотной области будет этот эффект и наоборот. Какой характер флаттера, звенящий с металлическим призвуком или напоминающий порхание взлетающих птиц ?
Вообще, присутствуют оба описанные вами сравнения, но металлический призвук превалирует, как мне кажется.

Я только не совсем понял, а что по итогу нужно измерять и что мне дадут эти измерения по итогу? Расстояние между стенами у меня 5,3м и 3,1м.
 

a320

New Member
27 Окт 2020
27
8
3
30
Обязательна к прочтению всем, кто впервые решил делать поглощающие панели)))
Оригинал:
https://www.jochenschulz.me/en/blog/rockwool-glasswool-hemp-best-absorber-material
прочитал недавно эту статью, задался вот пару вопросами.

1. Материал Caruso Iso Bond WLG 040 который он использует в статье это аналог холлофайбера плотностью 20кг/м3? или это и есть он?

2. Если я смогу поставить штук 6 панелей из холлофайбера толщиной 30см без отступа от стены и плотностью 20кг/м3 (10см по 3 сложить), по информации из статьи это эффективней чем 20см+10см отступ. Важно ли будет в данном случае, то где я буду сидеть и где у меня будут стоять мониторы? Потому что по расчетом из данного калькулятора https://www.acoustic.ua/forms/calculator1.html я должен находиться намного дальше от короткой стены чем есть сейчас ,но в таком случае у меня не получится поставить 6 панелей по 30см.
Не критично ли будет неправильное расположение исходя из данных калькулятора, но зато с 6ю панелями по 30см?

3. Можно ли будет как-то склеить три 10см панели в одну 30см и обмотать спанбондом, поставив их просто на подставки из дерева например.
По сути я избегаю лишних трат сил и времени на изготовку каркасов под поглощающий материал и просверливания отверстий в стенах, а после и придумки крепежа всего этого добра.
Эффективность ведь панелей от этого никак не испортится? так зачем лишние телодвижения, если холлофайбер по сути экологичный и не требует таких жестких закрытий в корпусах, тканях и прочих как минвата.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
прочитал недавно эту статью, задался вот пару вопросами.
1. Холлофайбер на основе полиэстра, Caruso Iso Bond WLG тоже. Может какие-то технологические этапы при производстве различаются, а может у одного крупного производителя из "страны, где все производят" закупают материал и лепят свои лэйблы.

2. В статье разница на 50Гц между вашими вариантами 0,38 против 0,42 (расчет для панели на всю стену, ваши будут хуже). Стоит ли такая разница увеличения затрат на материал на 50 процентов решать только вам.

Где стоят мониторы и ваш стул важно, потому что можете попасть в зону, где соберется такой оркестр вашей комнаты, что никакими панелями вы его не изгоните. Вообще если у вас есть возможность выбрать их местоположение в комнате, то это нужно сделать в первую очередь. А потом уже вешать панели. Другое дело, когда у человека нет выбора и он вынужден сидеть в углу, например. Включите музыку или лучше шум, а затем сядьте в середине комнаты, постойте в углах. Будет понятнее.
Оперируйте не плотностью, а характеристикой "удельное сопротивление продуванию потоком". На сайте холлофайбер.ру я его не нашел, но будем исходить из схожести с Caruso Iso Bond.
Iso Bond WLG 035 - 10000 Pa*s/m²
Iso Bond WLG 040 - 5000
Iso Bond WLG 045 - 3000
Не забывайте, что калькулятор дает результат на "бесконечную" панель, а не 100х50 см. То есть достигнуть близких показателей с расчетами можно только с панелями без зазоров между ними (панель во всю стену).

Вот тут есть информация конкретно по Caruso - https://www.don-audio.com/Acoustic-room-treatment-guide
Например, для 100 Гц вариант 10 см панель + 60 см зазор эффективнее, чем панель 40 см. Хотя может они тем же калькулятором и пользовались.

Почему вы не можете повесить больше панелей, находясь дальше от стены мне не понятно. Рисуйте схемы, только вставляйте как миниатюры.

3. Склеить можно все. Клей нужен не агрессивный к материалу. Можно двусторонним скотчем. Зачем обматывать спанбондом холлофайбер или изобонд я не знаю, может достаточно ткани чисто в декоративных целях. Обернете свою панель и сошьете/склеите сзади. Можете заказать чехлы из ткани, вам сошьют просто засунете туда. Для ваты обычно делают каркас, а здесь можете сэкономить, нынче древесина не дешева. Мембрана и ткань на каркасе крепится степлером сзади.
Как обернете материалом, можете пришить петлички и вешать прям на стену. Или вшить магнитики)))

Каркас для ваты нужен потому что обычно берут ту, что есть в доступности и подешевле, а она достаточно ломкая может быть.
Если брать качественную длинноволокнистую минвату даже невысокой плотности 25-30 кг, у которой хорошая упругость и коэффициент сжатия, то можно обойтись и без каркаса. В принципе даже и для "слабой" ваты с помощью термопистолета или утюга можно изготовить полиэтиленовый чехол.

Так как вы собрались брать не самый дешевый материал, то рекомендую потратиться на микрофон и действовать так:
а) определить оптимальное место расположения мониторов
б) замерить параметры в точке прослушивания (вообще без панелей)
ы) начать развешивать панели, начав с мест первичных отражений, каждый раз замеряя параметры и сравнивая с тем, что было.
 

a320

New Member
27 Окт 2020
27
8
3
30
может достаточно ткани чисто в декоративных целях
Но ткань воздух то должна пропускать, правильно ?

Как обернете материалом, можете пришить петлички и вешать прям на стену. Или вшить магнитики)))
что думаете на счет обычный подставки? аля мальберта, только не такой громоздкий. Которую можно будет быстро и легко передвинуть вместе с панелью.

Не забывайте, что калькулятор дает результат на "бесконечную" панель, а не 100х50 см. То есть достигнуть близких показателей с расчетами можно только с панелями без зазоров между ними (панель во всю стену).
это грустненько конечно, а на сколько сильно эффективность падает? потому что я думаю покрою панелями больше половины двух боковых стен, но за спиной не получится и на потолке скорее всего тоже, так как там лампа прям над головой.
То есть что было как на графике в калькуляторе, надо вообще все стены покрыть панелям и к тому же потолок + пол ?


Так как вы собрались брать не самый дешевый материал, то рекомендую потратиться на микрофон и действовать так:
а) определить оптимальное место расположения мониторов
б) замерить параметры в точке прослушивания (вообще без панелей)
ы) начать развешивать панели, начав с мест первичных отражений, каждый раз замеряя параметры и сравнивая с тем, что было.
Микрофон я уже заказал, буду замерять.
 

a320

New Member
27 Окт 2020
27
8
3
30
такой у меня еще вопрос появился, вот я прилагал самодельный чертеж (если можно это так назвать конечно) моей комнаты.
Само помещение:
undefined
1. Так вот, там есть выход из комнаты в длинный коридор порядка 5 метров длинной и 1,20 м. шириной и там нет двери. Если встать ближе к выходу и банально похлопать в ладоши слышно как оттуда прилетают отражения и лишний реверб.
Собственно лучше будет закрыть этот выход чем то? например толстыми шторами блэкаут или наоборот оставить этот выход открытым что бы некоторый звук уходил из комнаты туда в коридор и рассеивался там.

2. За мониторами у меня находится балкон, нужно ли его считать как продолжение комнаты в длину?
 
Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
Я у себя разницы, на которую стоило бы обращать внимание, между тканью и плотной пленкой не увидел.

Когда будете все измерять, можете панели хоть на табуретки ставить. Когда определитесь - вешайте на стену. Вряд ли вы их будете потом передвигать. Пара - тройка передвижных не помешает. Оптимальное место также найдете в ходе своих опытов.

Эффект все равно будет. Вы заметите.

Считается поглощение для панели в одной плоскости.

Для вас важно, что будет в точке прослушивания, а не рядом со входом в коридор. Открытая/закрытая дверь в коридор влияет, как - надо измерить. Для низких частот - штора в дверном проеме не помеха, высокие (особенно если толстые складки) подрежет.

Насколько я понимаю, за мониторами у вас капитальная стена с дверью и окном, выходящими на балкон. Если дверь, окно и подоконная часть стены демонтированы, то можно. Если просто открыть, то не совсем.

Открытое на улицу окно - лучший "поглотитель". Но оттуда поступает другой шум.
 

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
На ваш второй вопрос отвечаю: для измерения концентрации формальдегида в жилых помещениях используются специальные приборы - газоанализаторы, можете даже себе прикупить, сразу после измерительного микрофона. Или найдите ближайшую лабораторию, которая окажет вам такую услугу. А если спросят, почему у вас опасения по превышению формальдегида, то скажите, что проклятые капиталисты суют его в вату, а также в лакокрасочные материалы, мебель из ДСП и МДФ, в табачный дым, изделия из пластмассы, автомобильные выхлопные газы и т.д. При вашей тревожности можно еще запастись счетчиком Гейгера.
Посмеялся от души) красиво написали)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Может кому полезно будет
Надо было оперативно переехать в новое помещение (съёмное)
Долбить стены - не вариант

Собирать стоячие ширмы - времени нет да и руки под это дело не очень заточены =)

Итого - купил 6 дешевых стелажей из сосны
Стеллаж деревянный 4 полки, 61х38.5х160 см, Фабрика LESOVIK - купить по выгодной цене в интернет-магазине OZON

Купил геотекстиля крепкого приличного Геотекстиль G-Tex 200 г/кв.м иглопробивной 2х25 м (50 кв.м) — купить в Петровиче в Москве: цена за рулон, характеристики, фото (petrovich.ru)

Вата кнауф Шумоизоляция АкустиKnauf Плита 50х610х1230 мм 12 кв.м — купить в Петровиче в Москве: цена за упаковку, характеристики, фото (petrovich.ru)

по 4-5 листов ваты стопокой заворачивал в отрез геотекстиля и зашивал по периметру капроновой ниткой (купил "матрасную" иглу для этого)

Получились безкаркасные подушки, страшненько конечно но дело своё делают

Собрал стеллажи и повесил на них эти подушки.
Расставил вокруг рабочего места

Позже на стеллажи всякий скарб положу

Потом кину пару досок над головой (между стеллажами) и положу пару подушек на них - чтоб потолок не долбить

дешего быстро сердито мобильно -

photo_panels.jpg
 

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
133
43
www.metalstudio.ru
Может кому полезно будет
Надо было оперативно переехать в новое помещение (съёмное)
Долбить стены - не вариант

Собирать стоячие ширмы - времени нет да и руки под это дело не очень заточены =)

Итого - купил 6 дешевых стелажей из сосны
Стеллаж деревянный 4 полки, 61х38.5х160 см, Фабрика LESOVIK - купить по выгодной цене в интернет-магазине OZON

Купил геотекстиля крепкого приличного Геотекстиль G-Tex 200 г/кв.м иглопробивной 2х25 м (50 кв.м) — купить в Петровиче в Москве: цена за рулон, характеристики, фото (petrovich.ru)

Вата кнауф Шумоизоляция АкустиKnauf Плита 50х610х1230 мм 12 кв.м — купить в Петровиче в Москве: цена за упаковку, характеристики, фото (petrovich.ru)

по 4-5 листов ваты стопокой заворачивал в отрез геотекстиля и зашивал по периметру капроновой ниткой (купил "матрасную" иглу для этого)

Получились безкаркасные подушки, страшненько конечно но дело своё делают

Собрал стеллажи и повесил на них эти подушки.
Расставил вокруг рабочего места

Позже на стеллажи всякий скарб положу

Потом кину пару досок над головой (между стеллажами) и положу пару подушек на них - чтоб потолок не долбить

дешего быстро сердито мобильно -

Посмотреть вложение 215030
особенно херман миллер среди такого хэндмэйда смотрятся эпично, Серег! :)
 
  • Like
Реакции: buncker и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Классно конечно, но я против минеральной ваты ... хотя у меня "в студии" потолки из неё....вроде уже 3 года ничего (тьфу тьфу)
Почему Вы не рассмотрели холофайбер или льняную шумоизоляцию?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)