Акустические панели (1 онлайн

Vistato22

New Member
1 Дек 2020
28
1
3
29
Всем привет. Давно хочу себе сделать акустическую обработку комнаты - либо сделать акустические панели, либо обшить всю комнату. Выбор пал на минвату роквул акустик баттс, так как есть в моем городе. Звонил в поддержку, сказали, что можно хоть голую раскидать по полу и никакой пыли и прочего не будет. Очень хочу сделать себе акустическую обработку, но вот эти вопросы со здоровьем тормозят и постоянно откладываю вопрос. Можете подсказать у кого был опыт с минватой, как вы ее и куда устанавливали, возможно чем-то обшивали. Видел на ютубе пароизолом сверху накрывали, на форуме все основные темы прочитал, но все же ни к чему толком не пришел.

Подскажите по опыту не было ли проблем со здоровьем или варианты чем-то обшить, чтобы прям наверняка. Или лучше использовать альтернативу типа льняного утпелителя или холлофайбера
 

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
@Vistato22, тут у всех был опыт и с мин ватой и с обшивкой и т.д. Говорить можно бесконечно , но темы создавать скорей всего уже нет
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Я пришёл к soundboard и вате, завёрнутой в плёнку... Конструкция простая и убойная. Сделал такое на потолок и второй ряд панелей. Очень доволен тем как они работают. Вату можно и потяжелее на 80кг/м3 и в два слоя если панель идёт на тыловую стену. С кол-вом ваты можно экспериментировать. Изготавливаются элементарно с сохранением завещаний производителя.
 

Вложения

  • Like
Реакции: vitanje и Paul Pain

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
21
8
46
Всем привет. Давно хочу себе сделать акустическую обработку комнаты - либо сделать акустические панели, либо обшить всю комнату. Выбор пал на минвату роквул акустик баттс, так как есть в моем городе. Звонил в поддержку, сказали, что можно хоть голую раскидать по полу и никакой пыли и прочего не будет. Очень хочу сделать себе акустическую обработку, но вот эти вопросы со здоровьем тормозят и постоянно откладываю вопрос. Можете подсказать у кого был опыт с минватой, как вы ее и куда устанавливали, возможно чем-то обшивали. Видел на ютубе пароизолом сверху накрывали, на форуме все основные темы прочитал, но все же ни к чему толком не пришел.

Подскажите по опыту не было ли проблем со здоровьем или варианты чем-то обшить, чтобы прям наверняка. Или лучше использовать альтернативу типа льняного утпелителя или холлофайбера
1) Любая минвата пылит. Самая опасная кварцевая.
2) Каменная (базальтовая) обернутая в полиэтилен+спанбонд/ткань = норм
Кварцевую безполезно полиэтиленом обертывать ибо зло в квадрате.
3) басовые ловушки (весь угол две вертикальные плиты 1200*500*100) делаю из баттс фасад с плотностью 135 кг.м. Опытным путем выяснилось что именно такая плотность отлично справляется с сабом на 20-80гц.
4) Остальные панели включая потолок сделал из холлофайбера высокой плотности 25кг.м.
100 мм толщина на относе от потолка/стен на еще 100 мм очень хороший результат,
Пылят слабо так что полиэтилен не нужен. Спанбонда достаточно.
 

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
Остальные панели включая потолок сделал из холлофайбера высокой плотности 25кг.м.
Подскажите пожалуйста, про холофайбер. Какой именно брали? Вы имеете ввиду под плотностью, плотность одной панели или самого бутерброда? Планирую делать панели как раз. Ранние отражения, бас и т.д. Поэтому рассматриваю разные варианты и думаю как лучше сделать.
 

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
21
8
46
Подскажите пожалуйста, про холофайбер. Какой именно брали? Вы имеете ввиду под плотностью, плотность одной панели или самого бутерброда? Планирую делать панели как раз. Ранние отражения, бас и т.д. Поэтому рассматриваю разные варианты и думаю как лучше сделать.
Плотность 2500 (25 кг.м.) на 100мм толщиной.
 

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
Вы представляете сколько вам потребуется материала холлофайбер, для поглощения НЧ?
Не представляю. Поэтому и интересуюсь. Из других вариантов только обычный роквул на ум приходит или подобные вещи.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
Тогда, чтобы лучше это представлять, почитайте на этом сайте
Спасибо, за статью. Она мне ничего нового не открыла. У меня нет возможности сделать 4 метровые бас ловушки, еще и весь потолок обвесить по углам, исходя из данной статьи. Я не звукоинженер и не проектировщик, понимающий что-то в шумоподавление. У меня другой профиль. То что там предлагается роквулл, ну ок, я это знаю, что можно сделать из него. Но хочется узнать и о другом материале для ловушек и какой внутренний бутерброд можно сделать. Формулы или определённые термины в статье, мне тоже не о чем не говорят. Увы с формулами со школы не задалось. Поэтому что читал я эту статью, что не читал...
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Спасибо, за статью. Она мне ничего нового не открыла. У меня нет возможности сделать 4 метровые бас ловушки, еще и весь потолок обвесить по углам, исходя из данной статьи. Я не звукоинженер и не проектировщик, понимающий что-то в шумоподавление. У меня другой профиль. То что там предлагается роквулл, ну ок, я это знаю, что можно сделать из него. Но хочется узнать и о другом материале для ловушек и какой внутренний бутерброд можно сделать. Формулы или определённые термины в статье, мне тоже не о чем не говорят. Увы с формулами со школы не задалось. Поэтому что читал я эту статью, что не читал...
Там не одна статья, их там целая "гора", и не только о НЧ ловушках. Написано вполне понятно, для непрофессионала в области акустики. Вы так ничего и не поняли, для чего нужны эти широкополосные, а не НЧ ловушки, хотя ранее писАли- "Не представляю. Поэтому и интересуюсь." Роквул здесь не причем, широкополосные ловушки можно делать из Кнауфа, Урсы, Технониколь, Холлофайбер и т.д., но есть нюансы и их надо знать. В разделе " Строительство студий" есть много материала на эту тему, в том числе и в моих сообщениях, не поленитесь ознакомьтесь. А по поводу внутренних "бутербродов" вам сюда https://efrecord.ru/workshop/
 

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
Там не одна статья
всяко спасибо за ссылку, я поизучаю данный сайт. Может и найду что-то новое для себя. В целом понимание есть, изучать уже и времени особо нет. Надо делать. Разберусь по вашему совету с широкополосными ловушками... а там уже придется ипровизировать. Ребят из ефрекордер знаю. Но самому собрать будет дешевле весь объем панелей. Тут уже чисто из бюджета вопрос. Единственный открытый вопрос это бас ловушки, ну и внутренний материал, потому что к всем этим мин-ватам скептическое отношение, хотя многие говорят, что нечего бояться, если хорошо упаковать плиты.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
изучать уже и времени особо нет. Надо делать. Разберусь по вашему совету с широкополосными ловушками... а там уже придется ипровизировать.
Это по нашему - сначала делать, потом думать.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Guslyar, Alex_HS и solo541

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
Это по нашему - сначала делать, потом думать.
Да уже всего было много перечитано и передумано. В теории, вроде многие вещи понятны. Дело дошло до практики, и тут сталкиваешься с какими-то мелкими нюансами - выбором того же материала для начинки акустической панели. Задаешь простой вопрос, а вместо объяснения более иль менее внятного, "знатоки" отвечают "почитайте вот тут" или что-то подобное =)
Вопрос был про материал холлофайбер. В чем проблема ответить адекватно? Например: "Плиты холлофайбер такой-то такой-то плотности, чтобы сделать что-то толковое, для баса нужна примерно такая-то плотность материала, а для этих ловушек вот такая, чтоб они поглощали нужные частоты. Холлофайбер не подходит для этого, или его лучше использовать в миксе с другими материалами"... как пример... Но проще же скинуть статью на то, как располагать панели... фейспалм
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Задаешь простой вопрос, а вместо объяснения более иль менее внятного, "знатоки" отвечают "почитайте вот тут" или что-то подобное =)
И смайликом досаду сдобрил.
Но проще же скинуть статью на то, как располагать панели
Ок, но тогда объяснений как раз на статью выйдет, а то и больше.
 
  • Like
Реакции: solo541

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Да уже всего было много перечитано и передумано. В теории, вроде многие вещи понятны. Дело дошло до практики, и тут сталкиваешься с какими-то мелкими нюансами - выбором того же материала для начинки акустической панели. Задаешь простой вопрос, а вместо объяснения более иль менее внятного, "знатоки" отвечают "почитайте вот тут" или что-то подобное =)
Вопрос был про материал холлофайбер. В чем проблема ответить адекватно? Например: "Плиты холлофайбер такой-то такой-то плотности, чтобы сделать что-то толковое, для баса нужна примерно такая-то плотность материала, а для этих ловушек вот такая, чтоб они поглощали нужные частоты. Холлофайбер не подходит для этого, или его лучше использовать в миксе с другими материалами"... как пример... Но проще же скинуть статью на то, как располагать панели... фейспалм
GeorgeRoyal, кажется Сергей ( buncker), в одной теме сказал,-" Надо быть очень щедрым человеком, чтобы душить НЧ минватой".
Это я к тому, что душить НЧ минватой или другим подобным материалом, его понадобится очень много, и это в итоге, "сожрет"
большой объем в вашей комнате и самое главное, освободит ваш кошелек от большого к-ва денег. Добавлю, проблемы в малых комнатах ниже 100 Гц. Пусть глаза ваши увидят а уши услышат, что делает обработка одной стены ( задней). Их в комнате еще три и потолок.
И вы не с того начинаете. Я не знаю какая у вас комната и если в ней мебель, каковы ее линейные размеры, но в любом случае,для начала, Вам необходимо найти оптимальную точку прослушивания. Это можно сделать и без замеров, своми ушами, если есть слуховой опыт. А дальше найти оптимальное место для мониторов, добиваясь по возможности ровной АЧХ НЧ, микрофон и REW Вам в помощь. И только потом заниматься акустической обработкой. 100 мм минваты не поглотят НЧ. К стати тема. о том, что 100 мм. минваты ничего не дало. https://rmmedia.ru/threads/142632/ Если это не тайна, какой бюджет? Я Вам скажу что вы сможете на эти деньги сделать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
Если это не тайна, какой бюджет? Я Вам скажу что вы сможете на эти деньги сделать.
Хорошее видео скинули, видел его как-то давно. Спасибо. У меня нет возможности выстраивать какие-то стены или комнату в комнате. Просто и бюджет не позволяет на данный момент, и в арендованном помещение не вижу смысла делать такое. Ну и вы сами все выше написали. Комната не очень большая 17,4 квадрата, где-то 3,5 на 5 с копейками метров, но высокие потолки, метра под 4. Дореволюционный дом с метровыми кирпичными стенами. Реалистичный вариант - повесить акустические панели на стену, другой вариант и не рассматривал. По мебели диван, стеллаж какой-нить для разной утвари, да ковер. рабочее место в счет не беру.

Бюджета нет, потому что формирую его исходя из стоимость создания панедлей. Это может быть и 30К , и 60К... думал на счет "ефрекорд", но думаю, что возможно что-то подобное сделать самому (могу ошибаться)
Ну и как вы сказали, что НЧ 100мм минваты не возьмут, что в целом и 200 даже врятли исправят ситуацию, то в переплате"ефрекорд" точно смысла нет на данный момент.
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
Реалистичный вариант - повесить акустические панели на стену, другой вариант и не рассматривал
и поглотить верхний диапазон, а основная проблема ниже останется.
Если прям вообще не хочется забивать голову, сложите пачки минваты по коротким стенам до потолка, по бокам сделать каркас из 10-15 см толщиной панели на всю высоту.
 

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
по бокам сделать каркас из 10-15 см толщиной панели на всю высоту
я планировал сделать панели 15-20 см на углы где бас, метра два в высоту, и поставить их прям на пол. Но пока что, это только наброски идеи. Может оно так и не надо. делать.
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
я планировал сделать панели 15-20 см на углы где бас, метра два в высоту, и поставить их прям на пол. Но пока что, это только наброски идеи. Может оно так и не надо. делать.
GeorgeRoyal, в вашей ситуации, учитывая бюджет 60 т.р. и съемное помещение, забудьте о холлофайбер. По сравнению с легкой ватой, например Акустик Кнауф, холлофайбер стоит гораздо дороже, советую берите Акустик Кнауф. Панели из него делать, мене 20 см., не советую. В вашей ситуации, не вижу смысла, делать 2 метровые панели. делайте под размер плиты, поставить панели друг на друга, не составит труда. В целях экономии денег, каркас для панелей делайте из рейки, например 2х3 см, вату закрыть материалом Изоспан А или подобным. Про углы я вам писАл, там сосредоточение всех мод, убедитесь в этом https://amcoustics.com/tools/amroc?l=500&w=350&h=380&r60=0.6 Введите свои линейные размеры комнаты, при наведении мышем на моды, проигрывается синус и видно между какими поверхностями возникают моды помещения. Потолочные панели обязательно, от места прослушивания до фронтальной стены. Ну и панели ранних отражений, и задние углы, и панели на передней и задней стене, обязательно. Как и где их размещать я давал Вам ранее ссылку. Потолочные панели опустить по высоте до 2,5 м. Такие панели, по размерам плиты, удобнее вывозить, когда Вас попросят покинуть помещение.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: GermanM

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
@GeorgeRoyal, не только в углу бас гуляет, включите бас и вы поймете что в углах его как раз то меньше гудит, скорей всего как мне показалось там гуляет ниже 30гц, вся передняя и задняя стены должны быть поглощены. Прислушайтесь к советам solo541
Какие у вас мониторы?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
@GeorgeRoyal, не только в углу бас гуляет, включите бас и вы поймете что в углах его как раз то меньше гудит, скорей всего как мне показалось там гуляет ниже 30гц, вся передняя и задняя стены должны быть поглощены. Прислушайтесь к советам @solo541
Какие у вас мониторы?
В трехгранных углах его очень много, но давление существует по всей стене, я давал ссылку на то, как один "перец" разгоняется и плашмя прыгает на стену :D http://arqen.com/bass-traps-101/placement-guide/#room-modes и что потом происходит, так происходит и с волной. Понятно, что скорость волны у стены минимальная а давление большое и она, от стены, отражается обратно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: elektrozz

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Для борьбы с НЧ, в вашей ситуации, необходимо делать мембранные поглотители или как Вам посоветовал elektrozz.
 
Последнее редактирование:

GeorgeRoyal

Member
2 Апр 2013
144
20
18
Я Вам сочувствую, лучше бы это был каркасник.
ну как есть =) не самый худший вариант. А на счет мембранных поглотителей - вы имеете ввиду, что лучше все ловушки делать с мембраной или только бас ?
И на счет закрытия плит. Если не изоспан использовать, а тот же спанбонд например?
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
ну как есть =) не самый худший вариант. А на счет мембранных поглотителей - вы имеете ввиду, что лучше все ловушки делать с мембраной или только бас ?
И на счет закрытия плит. Если не изоспан использовать, а тот же спанбонд например?
Мембраны нужны только для поглощения НЧ, их еще надо знать куда ставить,а для этого нужны замеры, спанбонд пойдет.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
о сравнению с легкой ватой, например Акустик Кнауф, холлофайбер стоит гораздо дороже, советую берите Акустик Кнауф.
А насколько она вредная? Если просто обтянуть мешковиной, если самой плотной, абразив будет пылить через него?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
А насколько она вредная? Если просто обтянуть мешковиной, если самой плотной, абразив будет пылить через него?
Константин Викторович, пылить будет все, хоть Акустик Кнауф, хоть Ursa, Rockwool. Стекловата пылит меньше, базальтовая больше. Мешковина не спасет от эмиссии частиц. Поэтому нужно вату закрывать:
изоспан а, спанбонд, рулонный холлофайбер средней плотности, а затем уже, либо мешковина или ткань.
По вредности, вы наверное слышали о такой болезни как силикоз легких. Потому как твердые частицы
базальта и стекла не растворяются и не выводятся из легких. Еще можете вату запихнуть в целлофановый пакет( тонкие пакеты под мусор) а сверху тканью.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)