Обсуждаем плюсы минусы покупки системы на АМД 64 (1 онлайн

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
СОбственно появились деньги на радикальный апгрейд - решил взять что нибудь на перспективу - года на 2-3 - и рассматриваю покупку системы на амд 64 - но так как у нас их еще никто толком не юзал да и не привозил похож в саратов - обращаюсь к людям - кто это видел и щупал - стоит ее брать для музыки - мужики хвалили их для Майи а насчет звука никто ничего вразумительного не сказал - по поводу дров просьба не флеймить - все это быстро появиться - я говорю о перспективе
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Полюбому Атлон64 это хорошо, но с другой стороны пока это новинка, то на него сейчас идет явно завышеная цена. Подумай, стоит ли переплачивать
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Hostpital
Конечно надо брать, но я бы подождал месяцок до появления материнок на Socket 939.
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
P00H
Думаешь они всеже на этот сокет перейдут окончатьльно??
Я просто не понял смысла - вроде по тестам они не быстрее предыдущего - только если из за перспективы перехода на 90 нм процы??
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
А то что таких мамок пока нет в рознице я в курсе - опять же - пока они не продадут все что наклепали на 754 сокете - а там Я думаю достаточно - пройдет как раз года 2-3 - плюс не факт что они будут продолжать делать такие процфы просто дешевле
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Hostpital
На ближайшие 5 лет сокет 939 будет основным для athlon64, а под 754 выпустят еще один процесор максимум, а материнок больше выпускать не будут. Хотя если работать надо уже сейчас, то и брать надо сейчас и ничего не ждать.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Hostpital
Ну так и бери, что парится то. А до осени на нём уже ещё бабла заработаешь и поновее что нибудь купишь, если не будет чего то хватать, я например мозги в своём компе полностью меняю раз в год - полтора.
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
P00H
Это полюбому что заработаю - потому то и беру что есть проекты уже на осуществление и причем с предоплатой
Но как говориться охота чтоб в шоколаде все было всегда - ладно - похож на след неделе поеду за компом в москву - а там действително к зиме продам пока новый и че нибудь еще покруче воткну себе ( в смысле компа или там карточку куплю поприличнее или проста че нибудь нев***нное :))))) )
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
61
Старая проблема –Атлон или Интел. Мне кажется, все зависит от конкретных задач. Просмотрел кучу тестов, на однозадачных тестах силы равны или Атлон 64 несколько впереди, но чем сложнее тест( больше одновременно работающих приложений), тем Интел лучше. И, наконец, в самом многопоточном Business Winstone 2004 Multitasking test 3 Preccott и Northwood лучше чуть ли не в 1,5 раза( не правда ли, именно производительность системы с кучей запущенных синтов нас больше всего волнует). Немаловажна стабильность системы, сам я 10 лет на Интелах, проблем с этим аспектом никогда не испытывал. Тут важна вся связка, проц-чипсет-память, и здесь Интел постабильней ( не маловажно, конечно, использование качественных комплектующих) . У самого – мать Asus P4P800, 2.8C(3100), память 2х512 DDR 400-часы, ей богу. Купили недавно знакомому систему из неплохих железок Атлон (правда, Бартон, собирали в магазине) , первые 5 дней переустанавливали систему (раз 20), потом еще выяснилось, что для приемлемой температуры проца надо вносить изменения в БИОС мамки, почему то по умолчанию стояли ни те настройки. Да и потом система не радовала стабильностью( снял корпусной вентилятор- винда слетает, поставил- та же беда ). В обычных приложениях чисто визуально разницу между Бартоном 2500 и своей системой не заметил, в нашем деле не испытывал. По поводу Preccott, не все однозначно, с одним согласен, что его нужно покупать с новым чипсетом. Сам проц сделан с перпестивой, развернется на более высоких частотах. А тесты нынешние не используют SSE 3. Aтлон может вспомнить про незадейственность 64-битности, так подавляющее большинство тестов не используют даже нынешнюю технологию НТ, а игрушки с ее использованием обгоняют конкурента.
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
Sla
Не будем вдаваться в спор амд интел - итак уже стока копий поломано - каждый ищет в етих системах свое
Просто мне нужна наиболее быстрая и перспективная система на данный момент - за приемлемые бабки - которых как обычно не хватает или в обрез- по моим просчетам мне как раз хватает на амд новый со всеми вытекающими - поэтому я и интересуюсь у тех кто это видел и щупал - а про интел я и так знаю - стока денег нету
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Sla
Я думаю обсуждать Intel vs. AMD и агитировать лучше во флейме, да и человек комп вроде для работы брать собирается, а не синтетические тесты гонять.
и не надо путать несколько отдельных процесов типа Excel & Word из пакета MS Office, и VSTi & FX запускаемых внутри одного процеса, типа Cubase или Sonar.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.511
113
77
Москва
Эээх, это когда еще Cubase и Sonar перепишут под 64-разрядную архитектуру .... А пока они 32-разрядные толку от 64-разрядного проца не будет имхо. Не удивлюсь если наоборот будут проблемы, как с НТ в некоторых приложениях, где его приходится специально отключать в БИОСе. Короче я бы не стал такой брать пока.
 

mitrich

Member
24 Янв 2003
267
7
18
50
Saratov
Как правило проблемы с AMD и рассказываемые страшилки - это проблема кривых рук. Практически всегда.
Глюки и пр. вылезающее в процессе... возникает потому , что сэкономили на приличной мамаше. У нас в городе большинство контор предлагают под атлоны всякую херь с китайских помоек.
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
61
Я не агитирую за Интел, и даже осуждаю эту фирму за порой протекционистскую деятельность, но что делать, в этом мире кто сильнее, тот и прав. Охотно допускаю, что продукция от АМД на определенном временном этапе может быть лучше соперника, конкуренция- это хорошо. Я так понимаю, никто из присутствующих не испытывал АМД 64 в нашем деле, поэтому пытаюсь взвесить все плюсы и минусы каждой платформы, передо мной тоже встает проблема выбора, толкаю свой комп в одну контору. Пока говорю плюсы Интела, т.к. хорошо знаю эту систему, плюсы АМД хотелось бы услышать от знатоков. 1) Проц от Интела ничем не дороже АМД-64, и легко гонится. 2) В многопоточных задачах быстрее. 3) Адаптация программ под НТ (а возможно и под SSE -3) будет раньше, чем под 64 бита, все таки авторитет, производственные и финансовые возможности у конкурентов разные. 4) Не нравится малая пропускная способность памяти АМД-64- 3,2 Гб., не смотря на лучшую латентность. 5) Стабильнее интеловская связка проц._- чипсет- память. 6) Неопределенность обеих платформ с чипсетом. Вообщем, если не очень слабая система, есть смысл подождать. Я в нескольких форумах пытался сравнить виртуально работу в наших приложениях Northwood- AMD Athlon XP, не получилось.
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
Короче надо митрича напрячь - взять мне пару сессий и к нему в контору - поставить 2 примерно одинаоквый машинки на амд и интел и потестить - будет помоему обьктивно - тем более самые популярные комплектующие у всех на слуху и не будет как говориться других вариантов
МИТРИЧ - ты где там??? - Как насчет потестить??? и там пива попить?? :):):)
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
Кстати проблема временно решена - доплнительной покупкой быстрой памяти и разгоном с последующим охлаждением - короче 2800 ХР получился :):):) - на пол года хватит а там посмотрим
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
61
Cтатейка несколько устаревшая, Р4 там явно на 533 шине, плохо, что нет теста по вирт семплерам, но повод задуматься есть.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Статейка конечно не самая свежая, но вобщем то суть там в том, что все виртуальные FX и Synth активно используют "raw floating point math" с чем у интела начиная с P4 очень большие проблемы (которые отчасти компенсируются более высокой частотой), и которые IMHO с выходом нового Prescott и удлиннением у него конвеера только усугубились, так что шина и память тут играют последнюю роль.
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
...имхо, рановато на 64 переходить.....цены ещё высокие, софта мало, да и нынешняя производительность бартона 2500 меня вполне устраивает.....а перспективы пока туманны..... :ph34r:
 

Sla

New Member
20 Мар 2004
804
26
0
61
Есть повод сравнить мощность проца и жручесть секвенсора. У меня в чистом проекте Кубы, первый пресет Cell от Корга при нажатии 6 клавиш- кушает 22-25 процентов, вообще нет пресета во всей этой коллекции, который был бы больше этих значении. Проц Intel 2.8C (2940).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)