Hard rock 003 аранжировка (1 онлайн

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
Недавно обратил внимание, что :)

Есть один важный плюс у хард-рок аранжировок.
В них низ, как правило, основан на бас-гитаре. Диапазон ниже 100 герц.
А большой барабан - акустический, больше похожий не на пинок, а на удар ладонью по большому столу. И ниже 100 герц очень мало от него звуковых волн.
И это значит, что нет конфликта в ритм-секции в низкочастотном диапазоне, который сложно контролировать на мониторах ближнего поля с менее 8-ми дюймовым динамиком, а нужна большая аппаратная с большой акустикой.

А большая аппаратная - большие траты. И эффект от неё оценит меньше 10-20% ? слушателей.

Что скажете по поводу вот этого примера?
Что-то сильно напрягает в низкочастотном диапазоне или вполне слушабельно?

Могу ошибаться, хочу получить советы и мнения.

С точки зрения среднечастотного диапазона и звучания на сматфоне, телевизоре, планшете меня вполне устраивает.

Тембры инструментов, конечно, так себе. Про звукоизвлечение вообще речь не идёт.
Сам мультитрек для исследований взял у коллег, это семплер в Logic.
Всё сыграно по-нотно, т.е. это семплы, но не петли.
Так как там партии в миди, плюс весь проект с плагинами, то я просто немного подредактировал и перемикшировал.


 

Вложения

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а мп3 почему бы прям сюда не приаттачить?
 
  • Like
Реакции: motley crew

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Что-то сильно напрягает в низкочастотном диапазоне
Это не хард, а пародия на него. А с низами все нормательно. Напрягает паровозное железо и компьютерная стерильность.
 
  • Like
Реакции: Parsifal75 и motley crew

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Ну, хотя бы добавьте полуоткрытый хет восьмыми, на куплетах. Пусть тарахтит, все ж ближе к харду.
 
  • Like
Реакции: motley crew

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Мне показалось, что по басу в принципе нормально, но вот инструменты никуда не годятся. И эта механистичность убивает всё. Весь смысл такой музыки в кайфе от живой игры.

Если я правильно понял посыл про бочку и бас, то есть вот такой пример-упражнение, который я как-то наваял в стиле AC/DC, где этот момент в принципе явно виден.

 

Вложения

  • Like
Реакции: PianoIst и motley crew

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите, пожалуйста, какой-то референс, где низ есть и это хорошо, правильно и т.д.?
А я хз что значит правильно\неправильно. У меня критерий один - нравится\не нравится. Всё остальное дело вкуса. Вот у Korn вроде с низом всё гуд, ну и нравится, в общем:


Ещё вот не знаю, фрагмент прислали как реф для рекламы, нравится низ и объём, не старомодно звучит, из какой-то библиотеки, видимо (а правильно оно или не правильно я не знаю):

 

Вложения

  • 1 MB Просмотры: 1.816
  • Like
Реакции: Driverson и motley crew

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
@Got Zilla,
Спасибо за примеры.

Korn - это более агрессивная музыка, у нас нет ни подобного материала, ни вокалиста.
Но мы работаем над этим :)

Второй пример - там бас излишне массивный, на мой взгляд.

Взгляд со стороны, наверное, U2 или Coldplay, скажем.
То есть это как бы хард, но в сторону поп-рок, инди-рок (?)

Я гитары могу переиграть вместо семплера на реальных инструментах бесплатно, а вот бас и барабаны не хочу пока вкладываться в сессионных музыкантов и большой звук. Естественно, над партиями барабанов ещё поработаю, как верно заметили.

@Syncope, @Sharu, @PianoIst
Спасибо.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@motley crew, да не знаю я :) Раньше да, рок в отличие от EDM как-то "повыше" в басах звучал, но сегодня, на фоне trap, rap и прочих танцевалок и попсы такое продюсировние мне кажется несколько не современным. ИМХО. У вас в примере, конечно, в большей степени механистичность досаждает (и барабаны не в последнюю очередь), АЧХ то уже дело такое.
 
  • Like
Реакции: motley crew

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Что скажете по поводу вот этого примера?
Что-то сильно напрягает в низкочастотном диапазоне или вполне слушабельно?
Стремление заместить бас-бочку бас-гитарой в низах выдвинуло этот инструмент (бас-гитару) на передний план как в сравнении с ударной установкой, так и в гитарном миксе. То есть, общий микс не сбалансирован, и наверняка после балансировки нехватка низов в котле будет очевидной, а значит, такое замещение низов инструментов не будет корректно работать, разве что в каких-нибудь специфических случаях, не связанных с хард-роком вообще.

Сначала подумал, проглючило, уже не первый микс за последние несколько дней с несколько выпученным из него басом слышу на РММ, причём в разных жанрах. Но вот выше привели в пример Корн, а там-то как раз всё в порядке с балансом баса в миксе. Лучше всё же не придумывать велосипед заново, сейчас достаточно технического инструментария, решающего проблему баса и бочки в любом жанре.
 
  • Like
Реакции: motley crew

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
выдвинуло этот инструмент (бас-гитару) на передний план как в сравнении с ударной установкой, так и в гитарном миксе. То есть, общий микс не сбалансирован
Спасибо!
Есть несколько моментов, которые надо проверить.
1. Когда появится лидирующая партия, вокал, то, возможно, бас станет менее заметен.
2. Если послушать Korn на устройствах с отсутствием НЧ, смартфон, телевизор, планшет, то что-то явно теряется в его очаровании (как и в других жанрах с ярко выраженной НЧ составляющей). У U2 же (INXS, Coldplay), что с НЧ, что без НЧ нет такого явного различия в восприятии.
Что думаете?

PS Задачи сделать супер или современный звук нет. На данном этапе. Но и смешно, неприятно и т.п. звучать тоже не хочется.
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
У U2 же (INXS, Coldplay), что с НЧ, что без НЧ нет такого явного различия в восприятии.
Что думаете?
Что далеко в этом не уверен, надо рассматривать конкретные примеры лоб в лоб. Общего шаблона замещения НЧ одного инструмента другим нет. Да и чудес не бывает - если чего-то где-то не было изначально, то и нехватка этого не будет ощущаться там, где её нельзя услышать.
 
  • Like
Реакции: motley crew

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Может не совсем, но где то так.
О, ты даже проблему со стерео исправил. По сути, подровнять только динамящий микс бас, например, спектральной компрессией, так как не все ноты выпирают, - и будет довольно близко к плотненькому харду.
 
  • Like
Реакции: motley crew

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
@Tobel, наверняка есть у кого-нибудь,
А мне нравится вот такой пример работы бочки и баса

Кто что думает?
 
  • Like
Реакции: motley crew

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
Начнем с того что объективно - никакого отношения песня представленная в топе к хардроку не имеет )
Так, вроде, не в самом хард-роке дело, а в механизме хард-роковых аранжировок, в которых автор заметил возможность избегать маскировки НЧ в басе и бочке.
К слову говоря (и это уже оффтоп), я так сходу в любом случае не знаю, к какому иному жанру причислить трек в топике. В любом есть отклонения и куда похлеще.
 
  • Like
Реакции: motley crew

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
Буду есть слона по частям :)

Сыграл небольшой пример.
2 партии гитары + барабаны петля. (Для разнообразия другие партии, не как в шапке, на какой-то итерации вернусь к исходному материалу)

Здесь, надеюсь, особых замечаний нет?

Если нет, то поэкспериментирую на следующем шаге с басом? (Семплер, понизить гитару, что-то ещё)

 

Вложения

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
С точки зрения среднечастотного диапазона и звучания на сматфоне, телевизоре, планшете меня вполне устраивает.
Тогда в чём смысл «прения» если вас всё устраивает? Остаётся только поздравить и порадоваться за ваш результат и оптимизм! :)

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: motley crew

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)