Одинаковый ли звук в левом и правом наушнике? (1 онлайн

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Вот такое , называется клинический аудиометр , измеряется много параметров , помимо тональных сигналов в наушниках - костная проводимость ,..и еще куча рефлекторных параметров
а наушники какие у них? круче audeze? :D
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
wolfire

Специализированные , аудиометрические головные телефоны , высокочастотные головные телефоны ...
это не не обычные наушники ,уж поверьте
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
да это понятно, просто интересно как они в плане музыки, или никак? раз задачи другие
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Никак , они не предназначены для музыки , только для специальных тест тонов и шумов..
Мало того , некоторые воспроизводят только очень узкий диапазон частот
например от 12000 до 20000 ....
 
  • Like
Реакции: itzh

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
На слух не жалуюсь, но всегда прикладываю мобилу к правому уху, через левое инфа до меня плохо доходит.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Sackebeayz, как и любая акустика - естественно, излучатели в левом и правом наушниках
не будут идеально одинаковы, некоторый разброс будет всегда.
Вы правильно слушали, двумя ушами каждый излучатель, услышали разницу.
Так оно и есть.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Вообщем вопрос в заключается в следующем. Замечал ли кто нибудь что звук в левом и правом наушнике звучит не идеально одинаково ?
Может быть и разница в чашках, и ушах(у меня есть).
Если мультиметром померели, у меня второй вопрос, вы наушники новыми покупали? И как давно? Еслди вторичка - то там "чудес" хватает.
 
  • Like
Реакции: Sackebeayz

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Ещё можно вткнуть в другой источник звука, и исключть сам источник.
 
  • Like
Реакции: Sackebeayz

Sackebeayz

New Member
11 Ноя 2020
7
0
1
23
Может быть и разница в чашках, и ушах(у меня есть).
Если мультиметром померели, у меня второй вопрос, вы наушники новыми покупали? И как давно? Еслди вторичка - то там "чудес" хватает.
Мультиметра дома к сожалению нет( Наушники новые. Покупал месяц назад примерно с сайта musicsct0rе
 

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
Сделал тест. Включал музыку в моно режиме в флке. Сначала выкрутил влево на 100%, послушал, потом выкрутил на 100% вправо, тоже послушал. Потом просто включил трек и начал кнопкой резко менять только левый, только правый наушник. И заметил значительную разницу. Как будто даже тональность чуть-чуть разная между ними. (это я делал со снятыми наушниками, лежали на столе) Вообщем вопрос в заключается в следующем. Замечал ли кто нибудь что звук в левом и правом наушнике звучит не идеально одинаково ? Наушники dt770 pro. Хорошо было бы если кто то сделал тест такой же и отписал что, да как)
@Sackebeayz, на форуме уже как-то высказывалось подобное мнение насчет DT 770-х:

Screenshot_1.png Screenshot_2.png
 
  • Like
Реакции: Long

imexenergy

Active Member
1 Ноя 2019
274
232
43
Изучайте психоакустику. Мозг очень интересная штука.
Наушники 100% не могут звучать идентично. Но есть допуски, которые мозг с лёгкостью нивелирует.
Точно. Несколько лет назад у меня был отит на левое ухо, после него ухо стало слышать заметно хуже, в наушниках звук располагался не по центру, а в правой стороне. Но по происшествии нескольких лет это неудобство исчезло практически совсем, осталось едва заметное несоответствие.
 
  • Like
Реакции: Driverson и Лукьян

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
И уши и наушники несколько отличаются всегда. А еще отличия меняются со временем. Это зависит от тепературы, давления, влажности, психического состояния, усталости, состояния здоровья. С возрастом все это тоже меняется, но, слух тренируется и если постоянно работать в том же месте и с тем же оборудованием, звучание выравнивается, но не реальное, а виртуальное, т.е. мозг привыкает слашать иначе. Потому опытные звукорежиссеры, которые работают постоянно, компенсируют до какой-то степени возрастную деградацию. Если нет медицинской проблемы, то пугаться не надо, все естественно и надо просто работать, со временем все пройдет, мозг сделает коррекцию. Ну и приборы есть по которым можно контролировать звук визуально, чтоб не ударяться в параною. Кстати среди профессиональных звукорежиссеров часто бывают проблемы с элементарным засорением ушного проходы.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А еще в обоих ушах у всех людей после 30 , а иногда и гораздо раньше - совершенно разная АЧХ )
А ещё бывает серы там скопилось грам по 100, а ещё может в одном из ушей вата от ушкочистки осталась, а ещё -
лучше сходить к врачу и все померять.
 
  • Like
Реакции: solo541

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
wolfire

Поясните мне , как можно сделать аудиограмму "на сайте " , без специального оборудования )?)
костную проводимость вы тоже на сайте меряли )))?)) :D
Ну да...., чем тупее сайт, тем меньшепроводимость.
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
...в наушниках звук располагался не по центру, а в правой стороне.
Мля, то же самое, но не критично. Действительно, только как неудобоство воспринимается, если сосредотачивать на этом пристальное внимание.
 
  • Like
Реакции: imexenergy

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я проверяю свои уши потирая перед ухом едва касающимися кончиками большого и указательного пальцев. Шуршание трущихся неровностей кожи создают очень широкий спектр шума и если я слышу оба уха одинаково, то все ОК, а если в одном тембр ниже, значит там накопилась сера, причем она касается перепонки.
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
А надо ли относительно тестового свип-тона эквализационную надстройку для наушников проводить? Или это противопоказано?
 

imexenergy

Active Member
1 Ноя 2019
274
232
43
Я проверяю свои уши потирая перед ухом едва касающимися кончиками большого и указательного пальцев. Шуршание трущихся неровностей кожи создают очень широкий спектр шума и если я слышу оба уха одинаково, то все ОК, а если в одном тембр ниже, значит там накопилась сера, причем она касается перепонки.
Добавлю в тему, что злоупотреблять чисткой серы из ушей не стоит, если нет выраженной патологии, у серы есть свой путь миграции излишков к выходу из уха. И потом, она защищает ухо от микробов и грибов, которых колония на тех же наушниках например
 
  • Like
Реакции: Elle и AAG

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.736
10.429
113
rmmedia.ru

klassik

Active Member
6 Июн 2014
296
154
43
Россияматушка
Хочу предостеречь, вот есть ватные палочки (или ушные) как их называют, ни в коем случае не лезьте ими в уши, если хотите почистить уши , то лучше в кабинете у врача
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
В таком случае я свою зарплату отдавал бы врачу...правда я не использую для чистки ватные палочки. Они загоняют серу на перепонку и высокие сразу пропадают.
 

Last Day Alive

New Member
7 Дек 2017
15
14
3
26
Вот здесь, например, на HD600, очень явная проблема по высоким. Я сначала испугался, что это я такая глухомань, но нет.

193357
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)