Одинаковый ли звук в левом и правом наушнике? (1 онлайн

Sackebeayz

New Member
11 Ноя 2020
7
0
1
23
Сделал тест. Включал музыку в моно режиме в флке. Сначала выкрутил влево на 100%, послушал, потом выкрутил на 100% вправо, тоже послушал. Потом просто включил трек и начал кнопкой резко менять только левый, только правый наушник. И заметил значительную разницу. Как будто даже тональность чуть-чуть разная между ними. (это я делал со снятыми наушниками, лежали на столе) Вообщем вопрос в заключается в следующем. Замечал ли кто нибудь что звук в левом и правом наушнике звучит не идеально одинаково ? Наушники dt770 pro. Хорошо было бы если кто то сделал тест такой же и отписал что, да как)
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Тут два теста необходимо сделать.
1) Перевернуть наушники и левый надеть на правое ухо а правый на левое , и потдвердить, что проблема с наушниками, а не с ушами.
2) Взять мультиметр(тестер) и померить сопротивление левого и правого канала.
Добавлено:

И только потом думать про что-то другое.
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Как по мне, если моно звук кажется по-центру головы, значит всё норм. Можно на разных диапазонах частот послушать. Если на слух панорама смещается, то уже надо смотреть либо наушники, либо уши. Тесты со снятыми наушниками это как-то странно)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Sackebeayz

New Member
11 Ноя 2020
7
0
1
23
Как по мне, если моно звук кажется по-центру головы, значит всё норм. Можно на разных диапазонах частот послушать. Если на слух панорама смещается, то уже надо смотреть либо наушники, либо уши. Тесты со снятыми наушниками это как-то странно)
Ну со снятыми тест проводил чтобы чисто динамики наушников оценивать, а не уши свои ))
 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Изучайте психоакустику. Мозг очень интересная штука.
Наушники 100% не могут звучать идентично. Но есть допуски, которые мозг с лёгкостью нивелирует.
 
  • Like
Реакции: imexenergy и Sackebeayz

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Лукьян

Нивелирует пока есть стерео , точно так же как мы когда смотрим обоими глазами и не видим своего носа..
как только закрываем один глаз - все становится очевидно , с ушами точно такая же картина.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sharu и Catcher Sounds

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Лукьян

Нивелирует пока есть стерео , точно так же как мы когда смотрим обеими глазами и не видим своего носа..
как только закрываем один глаз - все становится очевидно , с ушами точно такая же картина.
разумеется

п.с. Я достаточно неплохо знаю физиологию, в том числе морфологию мозга. прекрасно знаю, что такое зрительная хиазма, и комиссуры мозга. :)
 
  • Like
Реакции: presly

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Мне вообще левым ухом гораздо больше всё нравится слушать, чем правым :D
 
  • Love
Реакции: alexpen

klassik

Active Member
6 Июн 2014
296
154
43
Россияматушка
А мне вообще кажется что у меня левое ухо слышит хуже чем правое, ходил к врачам, проверялся, но все в норме! Думаешь слава богу. Но потом опять начинают брать меня эти сомнения) Доходит до того, что утрром только открываю глаза, начинаю шуршать пальцами то у лев. то у пр. уха - и опять вроде успокаиваюсь, всё слышу. Но это наверно, что то в мозгу какая то заноза засела))
 
  • Like
Реакции: SoundOwn Eyes и Sackebeayz

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
А мне вообще кажется что у меня левое ухо слышит хуже чем правое, ходил к врачам, проверялся, но все в норме! Думаешь слава богу. Но потом опять начинают брать меня эти сомнения) Доходит до того, что утрром только открываю глаза, начинаю шуршать пальцами то у лев. то у пр. уха - и опять вроде успокаиваюсь, всё слышу. Но это наверно, что то в мозгу какая то заноза засела))
Да, это к неврологу или психотерапевту, а не к лору)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Это называется синдром навязчивого состояния ) мания в миниатюре ...
 
  • Like
Реакции: presly

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
Делал себе аудиограмму на обычном сайте, совсем топорная там аудиограмма, но удалось выяснить, что правое ухо слышит хуже где-то от 8кГц до 14, точно уже не помню, в молодости взрывалась петарда перед лицом, оглушило нормально, вплоть до потери ориентации в пространстве.... А так слух был суперский, наслаждался жизнью, там шелест листьев и кайф ловишь) сейчас такого нету и жизнь даже ощущается менее естественно.

Но главное другое, делал кофе себе с пенкой, слышу оно шипит искрит, поднёс к левому уху, четко слышно как шипит и такие ещё искорки хрустящие, а у правого уха просто приглушённое шшшшш) вот так кофем нормально проверил)
 
  • Haha
  • Like
Реакции: itzh и klassik

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
wolfire

Поясните мне , как можно сделать аудиограмму "на сайте " , без специального оборудования )?)
костную проводимость вы тоже на сайте меряли )))?)) :D
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
Сделал тест. Включал музыку в моно режиме в флке. Сначала выкрутил влево на 100%, послушал, потом выкрутил на 100% вправо, тоже послушал. Потом просто включил трек и начал кнопкой резко менять только левый, только правый наушник. И заметил значительную разницу. Как будто даже тональность чуть-чуть разная между ними. (это я делал со снятыми наушниками, лежали на столе) Вообщем вопрос в заключается в следующем. Замечал ли кто нибудь что звук в левом и правом наушнике звучит не идеально одинаково ? Наушники dt770 pro. Хорошо было бы если кто то сделал тест такой же и отписал что, да как)
с большей вероятностью это косяк ушей, чем dt770, я тоже вертел всяко и местами менял чашки
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
Поясните мне , как можно сделать аудиограмму "на сайте " , без специального оборудования )?)
какое там нужно оборудование? Она не точная, но если есть серьёзные косяки она выявит, а так понятно что шляпа, там даже разница между тестовыми сигналами 5 дБ
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod


Вот такое , называется клинический аудиометр , измеряется много параметров , помимо тональных сигналов в наушниках - костная проводимость ,.индекс разборчивости речи ,и еще куча рефлекторных параметров,вплоть до кровяного давления ...
к нему прилагаются специализированные наушники , костные вибраторы и еще куча датчиков


Вы кардиограмму , тоже на сайте делаете )?)) и ЭКГ, и РЭГ ?))
 
  • Like
  • Love
Реакции: smack и itzh

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)